Активная мульча от А до Я

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Активная мульча от А до Я

#1321

Сообщение Александр Кузнецов »

Вот что происходит под травяной мульчей
i-2.jpeg
Александр Терюков
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29.10.2014, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Брянская область, Мглинский район, село Вельжичи.
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 8 раз

Активная мульча от А до Я

#1322

Сообщение Александр Терюков »

А вот таких пару грибов у меня росло под жимолостью, правда не знаю , есть ли у него взаимодействие с жимолостью?
IMG_20210830_153858 - копия - копия (769x1024).jpg
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Активная мульча от А до Я

#1323

Сообщение ЗояК »

Что-то в обсуждении на дружественном форуме мульчи для томатов поставило меня в тупик.
Обсуждался никакой вкус томатов у форумчанки , и она написала в одном из постов , что использует мульчу из сухой скошенной травы как удобрение в том числе.
Внимание привлекло вот это - мульча как удобрение.
Стала искать на просторах информацию, пишут про сырую траву как удобрение, но подробностей не нашла, а хотелось бы- что и сколько .
А сухая трава-сено , как я понимаю, все-таки только для защиты от ФФ и в качестве мульчи.
Или я не права?
Кстати сырой , чуть подвяленной травой я мульчирую только малину, смородину и то в 20см. от корней
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Активная мульча от А до Я

#1324

Сообщение ДочьЖени »

ЗояК писал(а): 15.12.2021, 19:08 Внимание привлекло вот это - мульча как удобрение.
Стала искать на просторах информацию, пишут про сырую траву как удобрение, но подробностей не нашла, а хотелось бы- что и сколько .
А сухая трава-сено , как я понимаю, все-таки только для защиты от ФФ и в качестве мульчи.
Зоя, а чего не принимать мульчу, как удобрение? Даже если солома или сено поначалу сухие, защищают от фитофторы, но они же всё же соприкасаются с влажной землёй и, естественно, будут перегнивать и становиться удобрением, как в лесу. А сколько в траве, сене или соломе питательных веществ никто не скажет. Наблюдала на одной грядке, посеянный овёс, в качестве сидерата, был в разных местах разной высоты, значит и количество питательных веществ в нём разное. Ты хочешь знать, что питательней люпин или полевица? В таком плане? Может, и есть где-нибудь такие таблицы... но стоит ли к ним сильно внимательно присматриваться и ориентироваться на них? Всё равно ни мульчей, ни сидератами мы не переборщим. Наблюдала, как на навозной куче прёт трава через пол года, значит, точно - корни не обжигаются. Приходила мысль посадить на неё кустик клубники и понаблюдать будет ли перекорм, да всё забывается... а вот интересно... думаю, листья будут лопухами, но и плоды будут достойные. В навозе молодом, конечно, много азота, а у меня уже полежал много лет, лишний азот выветрился и питательные элементы стали в правильном соотношении, только концентрация большая. Нужно будет в этом году осуществить эту идею.

Зоя, или ты о горячей мульче разговор хотела повести?
С уважением Татьяна
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Активная мульча от А до Я

#1325

Сообщение ЗояК »

ДочьЖени писал(а): 15.12.2021, 22:02 а чего не принимать мульчу, как удобрение
Я думаю, что во мне все сопротивляется этому утверждению; ну не может сухая трава, насыпанная на землю,быть удобрением. Вот если закопать ее в почву, то да, она станет им.
Меня насторожило , что никто не обратил на этот факт внимания, значит они тоже считают лежащее сено на земле удобрением.
Но я то так не считаю, а так как себя не отношу к гуру агротехники и специалистам в химии и почвоведении, то и озадачилась вопросом- кто прав?

Дело в том, что насыпая сухое сено вокруг растений, я увеличиваю немного норму азота, например. А может быть делать этого не надо.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Активная мульча от А до Я

#1326

Сообщение urrr »

ЗояК писал(а): 15.12.2021, 23:17Я думаю, что во мне все сопротивляется этому утверждению; ну не может сухая трава, насыпанная на землю,быть удобрением. Вот если закопать ее в почву, то да, она станет им.
Но в природе то органика именно так и утилизуется - с поверхности... собственно это и есть процесс почвообразования.
И он такой - сопротивляется внутри что то или нет. :wink:

Эта органика потребляется всем сонмом утилизаторов, какие там есть над почвой и в почве - и однозначно становится питанием, хотим мы этого или нет.
ЗояК писал(а): 15.12.2021, 23:17 Меня насторожило , что никто не обратил на этот факт внимания, значит они тоже считают лежащее сено на земле удобрением.
Не очень понятно что названо фактом, ЗояК: факт это нечто состоявшееся, а Ваши сомнения это вроде бы фактом назвать нельзя.
ЗояК писал(а): 15.12.2021, 23:17 Но я то так не считаю, а так как себя не отношу к гуру агротехники и специалистам в химии и почвоведении, то и озадачилась вопросом- кто прав?

Дело в том, что насыпая сухое сено вокруг растений, я увеличиваю немного норму азота, например. А может быть делать этого не надо.
Прав Александр Иванович - нужно только внимательно читать то что он о мульче пишет. :yes:
Юрий
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Активная мульча от А до Я

#1327

Сообщение ЗояК »

urrr писал(а): 16.12.2021, 02:48 Но в природе то органика именно так и утилизуется - с поверхности... собственно это и есть процесс почвообразования.
Да, правильно, но нужно время и продолжительное для утилизации и отдачи .
А здесь я писала про то, как женщина использует сено как удобрение для томатов в теплице в конкретный сезон, и почти ничего больше не использует, из минералки -1 раз калимагнезия.
А писала она по причине отсутствия вкуса у проверенных томатов.
Вот у нас есть темы про томаты, люди делятся схемами подкормок , особенно в теплицах. А тут - набросал сена - вот тебе и подкормка для растущих томатов. Удивило, как я уже писала, что никто ничего не написал про минералку.
Да, я не сторонник органического земледелия, может быть в этом все дело)
Пойду читать Александра Ивановича.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Активная мульча от А до Я

#1328

Сообщение Оладушка »

ЗояК писал(а): 15.12.2021, 23:17 ну не может сухая трава, насыпанная на землю,быть удобрением.
Тоже так считаю.Ну в какой-то мере опосредованно ,т.е.сначала надо сену разложиться,потом стать пищей для червей,превращаясь в гумус, а это уже удобрение.
Или травяная бражка - тоже удобрение.
У нас мульча из год пролежавших сорняков в мешках разлагается полностью за сезон на грядке.
А чтобы сено и удобрение,это ну никак. :unknown:
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Активная мульча от А до Я

#1329

Сообщение Анатолий Ц. »

ЗояК писал(а): 16.12.2021, 12:16 Пойду читать Александра Ивановича.
Давно это было... Где-то попались статьи А.И. о почве, о мульче. Прочитал с огромным интересом. Что-то применил в своём саду - теперь приходится яблони резать и резать...(то есть, растут хорошо).
Потом я Александра Ивановича встретил здесь на форуме.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Активная мульча от А до Я

#1330

Сообщение urrr »

Зоя К писал(а): 16.12.2021, 12:16Да, правильно, но нужно время и продолжительное для утилизации и отдачи .
Есть контр аргумент :wink: , Зоя К : за сезон скошенная газонная трава не менее трех раз (а чаще 4-5 раз, зависит от особенностей сезона) просто "проваливается" в приствольные круги плодовых деревьев. :yes:
ЗояК писал(а): 16.12.2021, 12:16 А здесь я писала про то, как женщина использует сено как удобрение для томатов в теплице в конкретный сезон, и почти ничего больше не использует, из минералки -1 раз калимагнезия.
А писала она по причине отсутствия вкуса у проверенных томатов.
Тут к сожалению мне сказать нечего - это наверное надо вникать в те условия, в которых вырос ее урожай.

У нас в деревне тесть по весне чего нить комплексного закопает разок, а далее только органика.
Вкус хуже не стал вроде бы, но я попробую присмотреться к ощущениям.
ЗояК писал(а): 16.12.2021, 12:16 Да, я не сторонник органического земледелия, может быть в этом все дело)
Органическое земледелие это два слова, Зоя К - важнее понимать что за словами стоит.

По сути ничего плохого в нем быть в принципе не может, думаю что обращать надо внимание на соответствие наших действий для получения предполагаемого результата.
При этом в течение нашей жизни отношение к обсуждаемому предмету может поменяться очень радикально... жизнь она такая. :unknown:
ЗояК писал(а): 16.12.2021, 12:16Пойду читать Александра Ивановича.
Точно небесполезно будет, единственное что: Александр Иванович работает в своих условиях и в своем так сказать формате - заслуживает внимания именно то, как он грамотно действует учитывая это свое Техзадание. :yes:

Наши условия и наши "хотелки" могут оказаться такими, что повторить что то просто не получится - думаю что вот эти слова Анатолия могут стать ключевыми:
Анатолий Ц. писал(а): 16.12.2021, 17:23 Что-то применил в своём саду
:so_happy:
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Активная мульча от А до Я

#1331

Сообщение ДочьЖени »

Зоя, Вы правы в том плане, что в этом году СУХАЯ трава или сено точно НЕ будут удобрением. НО, под ними почва будет рыхлой, не прибитой поливами. А УДОБРЕНИЕМ будет то, что под этой мульчей будут работать червячки и их экскременты будут удобрением. А к следующему году и сухая мульча превратится в почву почти вся. И так год за годом ... ИМХО. Не сделать нам за один год сильно плодородную почву.
С уважением Татьяна
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Активная мульча от А до Я

#1332

Сообщение Александр Кузнецов »

ДочьЖени писал(а): 17.12.2021, 10:51..Не сделать нам за один год сильно плодородную почву.
А в этом и нет необходимости. Потому как существует ещё и другой тип плодородия. Тема Активная мульча- это о "динамическом плодородии" (по Тарханову О.В.), а не о почвенном плодородии. Попробую пояснить.

Почвенное плодородие (читай запасы гумуса в почве), обеспечивают питание растениям. То есть, за счет ЗАПАСОВ в почве, в виде гумуса. Растворимую часть гумуса растения могут потреблять автономно. А вот нерастворимую часть, только за счет "гумусовых сапротрофов". То есть, за счет их пищеварения. И поэтому, если хотите утилизировать биогумус почвы полностью, используйте гумусовых сапротрофов, и это будет симбиотическим типом питания растений.

Что же такое "динамическое плодородие"? Это сам процесс ферментации органической мульчи. И питание растений, за счет этого ПРОЦЕССА! А не за счет запасов почвы. Проще, это процесс почвенного пищеварения микробов сапрофитов и грибов "подстилочных сапротрофов". НО, ЕСЛИ САМ ПРОЦЕСС ферментации микромира почвы не обеспечен, то ни о каком "динамическом плодородии" тогда речь идти не может. Растения в этом случае питаются за счет "почвенного плодородия", то есть, за счет запасов почвы ГУМУСА.

И понятие "удобрение" к этим процессам не имеет никакого отношения. Потому как это не природно, а искусственно придумано. Так же, как парЭНТЕРальный тип питания у человека, за счет внутривенных инъекций питательных растворов. А не за счет энтерального, читай кишечного типа, за счет пищеварения.

Как обеспечить "динамическое плодородие", читай почвенное пищеварение сапрофитов и сапротрофов ОРГАНИЧЕСКОЙ МУЛЬЧИ? Созданием "активной мульчи", читай активных процессов этого почвенного пищеварения. Где..
Александр Кузнецов писал(а): 05.07.2020, 08:47...полив- это ключевой момент в организации Активной мульчи. То есть, с активными процессами почвенного пищеварения. Нет достаточного увлажнения- нет и активных процессов пищеварения.
И НЕТ "динамического плодородия".
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Активная мульча от А до Я

#1333

Сообщение Александр Кузнецов »

Что к этому следует добавить. Например, в экваториальных лесах, практически, нет гумуса, как и самой "почвы". В том понимании, в котором мы привыкли рассматривать почву. Почему? Там нет сезонности. И растения круглый год активны, как и "почвенные" обитатели, в основном грибы- подстилочные сапротрофы. При том, создающие микоризу с растениями. И питание растений происходит за счет этого процесса- "почвенного пищеварения " сапрофитов и сапротрофов. Той органики, которая упала на почву: листьев- опада, веток- отпада. Создающих подстилку в этих экваториальных лесах. И там этот тип питания растений основной, за счет ДИНАМИЧЕСКОГО ПЛОДОРОДИЯ.

На участках с выраженными процессами сезонности, при понижении температур ниже +10 град, процессы ферментации замедляются. А ниже +5 град, практически прекращаются. Как и питание растений и самих сапрофитов и сапротрофов. И переваренная органика, НО НИКЕМ НЕ УСВОЕННАЯ, превращается в гумус- органо-минеральные содинения. То есть, устойчивые ЗАПАСЫ почвы. Которые и обеспечивают ПОЧВЕННОЕ ПЛОДОРОДИЕ.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Активная мульча от А до Я

#1334

Сообщение Александр Кузнецов »

А теперь вспомните, что такое САТ (сумма АКТИВНЫХ температур)? Это сумма температур выше +10 град. Именно потому, что ферменты сапрофитов (сапротрофов) и гормоны растений, активны при определенных температурах. А гормоны и ферменты это катализаторы всех БИОхимических реакций. Без них, и их активности, ни в растениях, ни в почве, ни в мульче НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ! Температуры- это ещё один фактор воздействия на активность ферментов, читай на активность процесса пищеварения мульчи. И это тоже надо учитывать. Активная мульча, это увлажненная и достаточно прогретая мульча. Иначе, это просто органика, без каких-то БИОхимических процессов. Или по другому, совершенно инертный субстрат. Просто, "почвенное покрытие", и больше ничего.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Активная мульча от А до Я

#1335

Сообщение ДочьЖени »

ЗояК писал(а): 16.12.2021, 12:16 А здесь я писала про то, как женщина использует сено как удобрение для томатов в теплице в конкретный сезон, и почти ничего больше не использует
Зоя, может, ты имеешь в виду ролики Натальи Сморчковой, что агитирует использовать "активную мульчу"? Мне тоже понравились её идеи. Только одно не поняла - она выстилает поверхность почвы тёплой мульчей. Она нагрелась, полежав на солнышке в кучке, даже начинала "дымиться", парить. НО, когда мы её положили на землю, она ведь быстро остывает и превращается в простую мульчу... Я пробовала просто сырую траву укладывать под клубнику - хуже не было (я боялась, чтобы не завелась плесень или не пошли гнилостные процессы). Исчезала она мгновенно, видимо, деятельность червячков. Больше нравится сухая мульча, особенно солома - она всё же дольше лежит и получается, что служит дважды. А так... укладываю то, что есть.

Вот хочу проверить утверждения, что хвоя отпугивает долгоносика. Частично засыпАла сосновыми иголками клубнику, но не сравнивала с теми грядками, где иголок не было. Вот бы трипса чем отпугнуть! Клеевые ловушки у меня не работают... трипс всё равно есть!
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»