Помогите спасти сад.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Срочные работы в саду!

#226

Сообщение yri »

Крупномер писал(а):И без полива некоторые яблони уходят в зиму зелеными.
Есть такое понятие как дефолиация или для яблони ошмыгивание листвы. Очень хороший прием. Особенно когда известно что будут заморозки. Собственно листовая пластина сейчас уже не нужна т.к. при низкой температуре и недостатке света процесс фотосинтеза отсутствует. При этом черешки обязательно оставляют и они позже сами опадают.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Срочные работы в саду!

#227

Сообщение tep »

Могу добавить только к словам Юрия,раньше в питомниках была такая должность "шмыгари",так вот они как раз и ошмыгивали саженцы перед выкопкой.
С уважением Борис
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Срочные работы в саду!

#228

Сообщение babay133 »

yri писал(а):Есть такое понятие как дефолиация или для яблони ошмыгивание листвы. Очень хороший прием. Особенно когда известно что будут заморозки. Собственно листовая пластина сейчас уже не нужна т.к. при низкой температуре и недостатке света процесс фотосинтеза отсутствует. При этом черешки обязательно оставляют и они позже сами опадают.
Помню несколько лет назад, BECHA даже "подпрыгивал со стула", от рекомендации ошмыгивания листвы при пересадке деревьев-саженцев и перед морозами. Он конечно сильно горячился, но теоретически доля здравого смысла была.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Срочные работы в саду!

#229

Сообщение lucienna »

babay133 писал(а): Он конечно сильно горячился, но теоретически доля здравого смысла была.
Так не ошмыгивать??
У меня, кстати Имант ( 2-х летний саженец) "колосится", все веточки в молодых приростах. Что делать с ним, подскажите пжл-ста???
И второй саженец тоже зеленый, правда не растет...
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Срочные работы в саду!

#230

Сообщение toliam1 »

[quote="lucienna"( 2-х летний саженец) "колосится", все веточки в молодых приростах. .[/quote]

Люся,
а и всего-то -- двумя ноготками прищипнуть точку роста. Дать вызреть(до зимы ещё долго) всем новым приростам.
Анатолий
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Срочные работы в саду!

#231

Сообщение Звезда севера »

babay133 писал(а): ...Он конечно сильно горячился, но теоретически доля здравого смысла была...
Наткнулась на рекомендации Железова - он сторонник именно осенней посадки деревьев с зелеными еще листьями. Пишет, что весной будет более ранний старт. Советует лист сохранять, деревце чаще поливать и мульчировать.
Уж если при посадке не ошмыгивать, то на постоянном месте сам Бог велел оставить листья.
С уважением, Вера
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Срочные работы в саду!

#232

Сообщение babay133 »

lucienna писал(а):Так не ошмыгивать??
У меня, кстати Имант ( 2-х летний саженец) "колосится", все веточки в молодых приростах. Что делать с ним, подскажите пжл-ста???
И второй саженец тоже зеленый, правда не растет...
Если ошмыгивать, то перед устойчивыми морозами, и частично при пересадке, мне так кажется.
А Имант поливать, если сухо. Время ещё есть, всё вызреет и закалится.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Срочные работы в саду!

#233

Сообщение babay133 »

Звезда севера писал(а):Наткнулась на рекомендации Железова - он сторонник именно осенней посадки деревьев с зелеными еще листьями. Пишет, что весной будет более ранний старт. Советует лист сохранять, деревце чаще поливать и мульчировать.
Тут наверное зависит сколько дерево перед посадкой находилось выкопанным и какое его состояние перед посадкой. Если пересадить с одного места на другое сразу, то можно листья не обрывать, полил хорошо и они восстановятся, а уж если сильно завяли подсохли, то смысла в них уже не будет.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Срочные работы в саду!

#234

Сообщение Dim »

yri писал(а):
Крупномер писал(а):И без полива некоторые яблони уходят в зиму зелеными.
Есть такое понятие как дефолиация или для яблони ошмыгивание листвы. Очень хороший прием. Особенно когда известно что будут заморозки. Собственно листовая пластина сейчас уже не нужна т.к. при низкой температуре и недостатке света процесс фотосинтеза отсутствует. При этом черешки обязательно оставляют и они позже сами опадают.
Юрий, не понимаю, что написано, и очень не одобряю. Даже трудно придумать: зачем? Температур будет еще 150 разных. Если лист зеленый, будет работать. Какой недостаток света? :wall
tep писал(а):Могу добавить только к словам Юрия,раньше в питомниках была такая должность "шмыгари",так вот они как раз и ошмыгивали саженцы перед выкопкой.
Перед выкопкой - другое дело, все правильно.
lucienna писал(а):Так не ошмыгивать??
У меня, кстати Имант ( 2-х летний саженец) "колосится", все веточки в молодых приростах. Что делать с ним, подскажите пжл-ста???
И второй саженец тоже зеленый, правда не растет...
Анатолий уже подсказал - первым делом отщипнуть макушки зеленых побегов.
А затем неплохо бы срочно влить под 2-летку 2 ведра такого состава: на ведро коробок калимагнезии и полкоробка суперфосфата (предварительно в горячей воде, а то он плохо растворятся). Не следует обращать внимание на рекомендации рассыпать по почве, т. к. попадет к корням это крайне нескоро, а фосфор - тем более (если вообще). Рассыпать надо азот весной по талому снегу, и то не сульфат аммония, например :-)
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Срочные работы в саду!

#235

Сообщение lucienna »

Dim писал(а):А затем неплохо бы срочно влить под 2-летку 2 ведра такого состава: на ведро коробок калимагнезии и полкоробка суперфосфата (предварительно в горячей воде, а то он плохо растворятся). Не следует обращать внимание на рекомендации рассыпать по почве, т. к. попадет к корням это крайне нескоро, а фосфор - тем более (если вообще). Рассыпать на
Я в прошлые выходные в приствольном круге УЖЕ рассыпала органоминеральное удобрение осеннее от Фаско и полила. Еще надо внести или хватит?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Срочные работы в саду!

#236

Сообщение yri »

lucienna писал(а):Еще надо внести или хватит?
Рекомендую купить следующий прибор.
Изображение
Никоим образом это не реклама а жизненная необходимость. Измерение количества нитратов и радиации. Ни один кандидат наук ни даже ВЕСНА не даст вам точных рекомендаций т.к. не знает ваших ни условий ни делал анализа почвы. И только сами, методом проб.
Dim писал(а):не понимаю, что написано, и очень не одобряю. Даже трудно придумать: зачем?
Очень удобный прием. Я применяю его в следующих случаях:
1. Пересадка саженцев в вегетацию осенью. Ошмыгивание стимулирует переход саженцев в период покоя.
2. При выкопке саженцев осенью. С листьями саженцы оставлять категорически нельзя.
3. Прекращение вегетации на молодых деревьях или саженцах перед заморозками. См. п.1
Безусловно в ваших да и в моих условиях зима не наступает сразу и сменяется теплыми периодами и деревья сбрасывают даже подмороженную листву, а вот севернее актуально.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Срочные работы в саду!

#237

Сообщение Крупномер »

Можно наверное шмыгать и не саженцы, а деревья покрупнее, до поры до времени. Вот снимок 5.12.2014, одна из "оттепелей". Ушел в зиму как в августе, к декабрю слегка пожелтел. Калийные тогда не вносил...
Вложения
IMG_0016.JPG
Зовут Владимир.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Срочные работы в саду!

#238

Сообщение Болат »

yri писал(а): При этом черешки обязательно оставляют и они позже сами опадают.
Юрий, черешки оставлять не получается. Листья отрываются вместе с черешками, к тому же очень легко, будто бы отстёгиваются от веток. Разве что, ножницей отстригивать каждый лист. Решил посадить на днях часть саженцев, некоторые ошмыгнув, некоторые с листьями. Другую часть посажу после листопада. Летом сравню их в росте.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Срочные работы в саду!

#239

Сообщение Zener »

У меня яблони Айдаред,Северный синап и ещё одна из летних груш в прежние годы уходили в зиму с пучками зелёных листьев на концах неодревесневших побегов.Максимальная низкая тем. за этот период была -32.Один раз после крепкого мороза разрезал кусочек побега-коричневый.Но по весне даже груша раскрывала верхушечные почки и давала хорошие приросты.Сейчас даю калийные в августе и прекращаю поливы до октября,чем обеспечиваю прекращение прироста и вызревание древесины.
ЗЫ.Деревья возрастом от пяти лет и менее.
Александр
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Срочные работы в саду!

#240

Сообщение babay133 »

yri писал(а):Рекомендую купить следующий прибор.
Юрий, ты действительно веришь этой шарманке? Выкинь его в мусор сразу, даже не повазывая кончик датчика, который по каким то причинам выходит за рамки фото. :oop:
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»