Помогите спасти сад.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Срочные работы в саду!

#241

Сообщение tep »

Уважаемые,привожу цитату из учебника Плодоводство 1966г. Глава Реализация посадочного материала"Оставлять листья на растениях нельзя,так как они сильно испаряют влагу и тем самым подсушивают подсушивают саженцы."По моему этим всё сказано.Так же в этой главе говорилось о специальных препаратах для обработки саженцев,что бы ускорить сброс листьев."Лучшая концентрации при опрыскивании хлоратом магния-0,2-0,25%,хлоратом кальция-0,1-0,2%;цианамид кальция 100-150 кг препарата на гектар третьего поля питомника."Очень полезная книга,если кому попадётся рекомендую почитать.
С уважением Борис
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Срочные работы в саду!

#242

Сообщение Dim »

Борис, совершенно очевидно, что перед выкопкой (или хоть одновременно) саженцев и при пересадке листву необходимо ошмыгивать. Но не растущему же на постоянном месте.
Изображение
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Срочные работы в саду!

#243

Сообщение Ольгуня »

У меня вот ни черешни лист не скинули, ни яблони, и вроде как не собираются даже, заморозков не было, стоят зеленые. На Лобо и на Жигулевской и ветки совсем зеленые. Вроде как ещё не вызрели. Ничего не буду я со стремянки? обдирать, не может же сразу зима и без оттепели, сами облетят. А пинцировку, на сколько помню, делают в июле?
Ольга я. Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Срочные работы в саду!

#244

Сообщение Андрей Васильев »

Ольгуня писал(а):е может же сразу зима и без оттепели, сами облетят.
В прошлом году зима случилась как раз сразу и листья черные висели у меня до середины зимы на всех практически яблонях (а у народа и яблоки висели замерзшие в садах). Но по скольку зима была очень мягкой то никаких последствий не заметил. Может в суровую зиму это конечно и добавило бы минусов к зимостойкости.
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Срочные работы в саду!

#245

Сообщение yri »

Dim писал(а):совершенно очевидно, что перед выкопкой (или хоть одновременно) саженцев и при пересадке листву необходимо ошмыгивать. Но не растущему же на постоянном месте.
Ольгуня писал(а):Ничего не буду я со стремянки? обдирать, не может же сразу зима и без оттепели, сами облетят.
Уважаемые коллеги! Ну кто же со взрослых деревьев листья обдирает. :wall Речь идет исключительно о саженцах. Как правило прижившиеся 3х и более летки уже имеют хорошую корневую и не нуждаются в вмешательстве в процессы жизнедеятельности :D .
А вот саженцам (в питомнике, посаженным однолеткам и т.д.), особенно тем которые были под поливом и подкормками это просто необходимо.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Срочные работы в саду!

#246

Сообщение Крупномер »

Андрей Васильев
Это точно, зима пришла именно сразу! К середине октября резко до -11-13С (а пишут, что и до -15,7С кое-где) вжарило... Кто-то подсчитал:
"В целом же минимум октября 2014 года стал самым низким за последние 46 лет, впервые после октября 1968 года температура во 2 месяце осени опустилась так низко, а по средней температуре октябрь стал самым холодным за последние 12 лет." А у чехов вчера было до -10С...
Зовут Владимир.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Срочные работы в саду!

#247

Сообщение Андрей Васильев »

Крупномер писал(а): и до -15,7С кое-где
в 20-х числах прошлого октября у меня было -18 на высоте полтора метра над землей. Причем два дня подряд.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Срочные работы в саду!

#248

Сообщение Северянин »

lucienna писал(а): У меня, кстати Имант ( 2-х летний саженец) "колосится", все веточки в молодых приростах. Что делать с ним, подскажите пжл-ста???
И второй саженец тоже зеленый, правда не растет...
Людмила, я осенью применяю для ускорения сброса листьев синекацию(применяется в основном на картофеле, но и саду помогает). Это опрыскивание листьев 1% раствором калийных и фосфорных удобрений. На 4-х литровый опрыскиватель беру 25 гр монофосфата калия и примерно 15-20 гр хлористого калия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D1%8F
Мой северный сад
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Срочные работы в саду!

#249

Сообщение Кузинамама »

Северянин, по розам такое опрыскивание с целью скорейшего вызревания побегов так же можно делать? Не пробовали?
Лариса
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Срочные работы в саду!

#250

Сообщение Северянин »

Лариса, я опрыскиваю всё, что не сбросило листья и плодовые и косточковые и розы и сирень и малину с крыжовником. Начинаю после сбора плодов, а те деревья, что не плодоносили в конце августа ( ну у нас зима раньше начинается), первый раз 0,75% , второй раз 15-25 сентября 1% раствором. Можно добавить микроудобрения, я добавляю бор, 1 гр на 4 литра.
Мой северный сад
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Срочные работы в саду!

#251

Сообщение Кузинамама »

Андрей Васильев писал(а):Что касается грибных заболеваний (Клястероспориоз и кокомикоз), то Потапов Сергей Анатольевич рекомендовал следующую схему профилактических обработок:

- ранневесенняя (до распускания почек) 3% бордосской жидкостью или 7% мочевиной (не все авторы признают эффективной обработку мочевиной)

-перед цветением Хорус

-после цветения Хорус

(Хорус чередуют со Скор)

- после обрезки бордосской жидкостью (до распусканяи почек, ранней весной). Не допускать образования ран более 5см.
Последний раз редактировалось Кузинамама 07.03.2016, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Лариса
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Срочные работы в саду!

#252

Сообщение Кузинамама »

Андрей Васильев писал(а):Тревайс Л. Ю. фитопатолог ГБС им Цицина.
предлагает следующую схему обработки-

-Ранневесеннее опрыскивание Бордосской жидкостью (до начала открытия почек!)

-В качестве альтернативы Бордоссокй Жидкости предлагает использовать ХОМ, Абига-пик. Можно и по зеленому конусу.

-По зеленому конусу (начало раскрытия почек) применение баковой смеси 40гр ХОМ, 10мл Фуфанон (Искра-М, Карбофос или любой препарат с дв Малатион) на 10 литров воды. (Использование медного купороса как и Бордосской жидкости в смеси с какими либо препаратами недопустимо)

-После цветения повторная обработка.

Вышеназванные операции являются профилактичекими против различных заболеваний (парша, монилиоз, пятнистости и тд), а так же против различых вредителей (тли, цветоед и пр)

От Мучнистой росы, при начальных стаиях рекомендовано использовать Скор, Раек и аналогичные препараты.

От Ржавчины, так же в начальной стадии, медьсодержащие препараты (ХОМ, Абига-пик)

Призвала искоренять на участках грибы типа Опят, Вешенки, которые постепенно убивают деревья.
Для протравивания корневой стстемы вновь приобретаемых растений (в том числе клубни георгин, гладиолучов, корни сажецнев из южных питомников или просто из неизвестных мест) использует следующую смес-
Фундазол 20гр, ХОМ 40гр, Фуфанон (или аналоги) 10мл. Это на 10 литров воды. Протравливает в течении получаса.
Осенью, после листопада обработка Железным купоросом (1-3%% концентрации)
В настоящее время довольно сложно купить Фундазол в мелкой (не фермерской) фасовке. Но по словам Тревайс, это один из лучших фунгицидов. Дейтсвующеее вещество Бенамил, продается так же под марками Беназол и Бенорад.
Лариса
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Срочные работы в саду!

#253

Сообщение Zaryanka »

Прям расстроили...Раньше Любовь Юрьевна такое не советовала...
Вот из Зинченко приведу... "...Препараты "Фундазол" и "Топсин-М" - производные бензимидазола...
... у них обнаружены эмбриотоксический, тератогенный, гонадотоксический и цитогенетический эффекты..."(стр. 161"Химическая защита растений"). О том же в RuPect(е) http://rupest.ru/ppdb/benomyl.html. (см. цветные картинки).
И как же его в саду применить?
С уважением, Елена.
BHAKT
Прихозовец100+
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23.01.2014, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: Срочные работы в саду!

#254

Сообщение BHAKT »

На сегодняшний День самой "срочной работой в саду" считаю поздравить наших прекрасных садоводок
С ПРАЗДНИКОМ!
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Срочные работы в саду!

#255

Сообщение Ким »

Сообщения перенесены в профильную тему http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... 8&start=15
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»