Помогите спасти сад.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Срочные работы в саду!

#256

Сообщение Анатолий Ц. »

Сады в нашем селе цвели буйно. Во время цветения погода побаловала и цветы и пчёл - было тепло. В некоторые дни пчёлы в кронах яблонь гудели роем. Результат - обильная завязь.
Много её будет сброшено деревом самостоятельно, как сказал где-то здесь Виталий (Витал). Но, наверное, этого будет недостаточно. В итоге, новая срочная работа в саду - нормирование завязи. Если это уже обсуждалось здесь - подскажите где.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Срочные работы в саду!

#257

Сообщение tep »

Думаю мой пост как раз для этой темы.Сейчас когда снега в саду ещё не много,и частенько выпадает свежий,можно пройтись по саду и внимательно просмотреть весь свежий покров на наличие мышиных следов.Как раз сейчас мыши проделывают дорожки метя их феромонами по которым они будут ходить и водить за собой свежие выводки.На эти дорожки можно расставить ловушки с отравленными приманками,что бы мышки в будущем мимо не проходили.Буквально вчера прошёлся по саду,обнаружил свежие 3 дорожки,причём идут с заброшенного участка из густой травы,очень облюбовали прикоп флоксов и старую земляничную делянку,расставил для них угощение.Так же не забываем после каждого сильного снегопада утаптывать снег вокруг деревьев и кустарников,в питомнике все прикопы , маточники и школки.Начинается ежегодная битва за сохранность сада.
С уважением Борис
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Срочные работы в саду!

#258

Сообщение babay133 »

Какое угощение им расставил? Птички не угостятся? Я в домике насыпаю по большой горсти красного зерна, так на следующий день ничего нет, возможно они им затариваются в хранилища, а позже будут лопать, уже 3 кг израсходовал. Мышей и следов не видно, каждый год такая фигня.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Срочные работы в саду!

#259

Сообщение tep »

babay133 писал(а): Какое угощение им расставил?
Брикеты, разложил в отрезанные пластиковые канализационные трубы,которые положил на землю на мышиных тропах.
С уважением Борис
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Срочные работы в саду!

#260

Сообщение Анатолий Ц. »

babay133 писал(а):Я в домике насыпаю по большой горсти красного зерна, так на следующий день ничего нет, возможно они им затариваются в хранилища, а позже будут лопать, уже 3 кг израсходовал.
Сергей, после того, как нашел несколько невостребованных мышиных хранилищ из моего "угощения", стал сыпать понемногу, но регулярно. (мыши не успевают использовать красные запасы - гибнут)
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Срочные работы в саду!

#261

Сообщение tep »

Забыл сказать,вчерашние разложенные приманки сегодня оказались уже погрызанные(распечатали брикетики)так что "разведка" работает по полной.
С уважением Борис
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Срочные работы в саду!

#262

Сообщение Северянин »

У нас прошел вчера ледяной дождь. Кто то на форуме присал, что если снег покрыт ледяной коркой, то мышам сложно добраться до земли с семенами сорняков и тогда они могут перейти на кору деревьев. Если конечно лесные и домашние хищники их число не проредят. Отравленное зерно использовать не хочу - у соседей кот мышелов. Да и лесные хищники могут потравиться, что создаст хорошие условия для последующего размножения мышей.
В общем я решил бороться 2-мя способами. Первый-добавить в побелку берёзовый деготь(купил в аптеке)
Второй(в дачной прессе советуют) - сделал смесь в равных частях алебастр и мука. Добавил немного сахара. Разложить в сухих местах и присыпать сверху мукой. Мыши поедают, у них в желудке- кишечнике алебастр цементируется и они гибнут. Для хищников безопасно.
Через 2 часа поеду на дачу, попробую в первый раз.
Мой северный сад
Masik В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Срочные работы в саду!

#263

Сообщение Masik »

Северянин писал(а): Второй(в дачной прессе советуют) - сделал смесь в равных частях алебастр и мука. Добавил немного сахара. Разложить в сухих местах и присыпать сверху мукой. Мыши поедают, у них в желудке- кишечнике алебастр цементируется и они гибнут.
Делал так. Никто есть не стал. Грызли зерно в сарае.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Срочные работы в саду!

#264

Сообщение Северянин »

Ну при выборе зерно или мука с алебастром - для мыши думаю выбор очевиден. А вот если ничего съестного нет... В общем попытка не пытка.
Мой северный сад
Masik В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Срочные работы в саду!

#265

Сообщение Masik »

До зерна еще добраться надо было.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Срочные работы в саду!

#266

Сообщение tep »

Северянин, Такую приманку делают для крыс.
С уважением Борис
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Срочные работы в саду!

#267

Сообщение Северянин »

Северянин писал(а): У нас прошел вчера ледяной дождь. Кто то на форуме присал, что если снег покрыт ледяной коркой, то мышам сложно добраться до земли с семенами сорняков и тогда они могут перейти на кору деревьев. Если конечно лесные и домашние хищники их число не проредят. Отравленное зерно использовать не хочу - у соседей кот мышелов. Да и лесные хищники могут потравиться, что создаст хорошие условия для последующего размножения мышей.
В общем я решил бороться 2-мя способами. Первый-добавить в побелку берёзовый деготь(купил в аптеке)
Второй(в дачной прессе советуют) - сделал смесь в равных частях алебастр и мука. Добавил немного сахара. Разложить в сухих местах и присыпать сверху мукой. Мыши поедают, у них в желудке- кишечнике алебастр цементируется и они гибнут. Для хищников безопасно.
Через 2 часа поеду на дачу, попробую в первый раз.
Сегодня съездил на дачу, кое каким молодым саженцам добавить снежку. Снять часть снега со слив. У меня высота снега на участке 35-40см на данный момент.
Заглянул в сарай, где оставлял муку с алебастром - есть следы и количество смеси уменьшилось.
Мой северный сад
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Срочные работы в саду!

#268

Сообщение Северянин »

Ездил на дачу, снять часть снега с молодых саженцев. Снега как обычно выпало около метра - похоже больше, чем в прошлом году.. Удалял снег без фанатизма, где половину, где треть. Захотелось снег зачернить для более быстрого таяния. Но золы не очень много, да и пригодится ещё. И вспомнил, что в гараже у меня есть лишний песок и грунт(готовил для рассады.) Удивительно, но 2 ведра песка и ведра суглинка хватило соток на 7-8. Причем день был солнечный и было заметно, что зачернённый снег быстрее тает.
Вложения
ук 005.jpg
Мой северный сад
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Срочные работы в саду!

#269

Сообщение Zaryanka »

Товарищи-садоводы, что будем в этом году от ржавчины прыскать? "Делан" по ржавчине - кого-нибудь впечатлил? Действ. вещество - Дитианон.
С уважением, Елена.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Срочные работы в саду!

#270

Сообщение Северянин »

Северянин писал(а): Ездил на дачу, снять часть снега с молодых саженцев. Снега как обычно выпало около метра - похоже больше, чем в прошлом году.. Удалял снег без фанатизма, где половину, где треть. Захотелось снег зачернить для более быстрого таяния. Но золы не очень много, да и пригодится ещё. И вспомнил, что в гараже у меня есть лишний песок и грунт(готовил для рассады.) Удивительно, но 2 ведра песка и ведра суглинка хватило соток на 7-8. Причем день был солнечный и было заметно, что зачернённый снег быстрее тает.
30 апреля был на даче и увидел такую картину.
2018 30 апр..jpg

Это мой сад, снег в котором я зачернил песком в начале апреля. В моём саду снег полностью растаял (возможно 27-29 числа). У соседа за забором участок в снегу. Толщина снега у соседа примерно от 20 см.(с южной стороны сарая) до 40-50 см. ближе к середине участка. Сейчас 3-го мая вернулся с дачи - у соседа участок по прежнему в снегу. Получается зачернение снега ускоряет снеготаяние и прогрев земли как минимум на неделю, а то и на 10 дней. Та часть моего огорода, которому не хватило песка, по прежнему в снегу и по такой погоде будет таять неделю как минимум. Поэтому северянам рекомендую по весне зачернять снег на участке песком, землёй или ,у кого много, золой. Эффект заметен.
Думал 5-го мая начать прививать, но наверно отложу до 9-го. Получается, хоть у нас с Георгием участки по северным меркам недалеко, но разница в климате заметна(у него уже снег растаял без всякого зачернения, прививает :hi: )
Мой северный сад
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»