Срочные работы в саду!

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...

Статус: Не в сети

Re: Срочные работы в саду!

Сообщениеот Крупномер » 30.09.2015, 09:26

lucienna
Я смысл вижу примерно так, как пишет об этом Ф.Ф. Стрельцов к.с.,к.м., ведущий научный сотрудник НИИСС им. М.А. Лисавенко:
Этот полив ещё называют осенней влагозарядкой почвы. Проводят её как можно позднее в период перехода температуры воздуха от положительной к отрицательной. Не для диспута, просто пояснение, сам я не агроном. И не уйдет ли большая часть влаги за месяц?
Зовут Владимир.

Звезда севера

Сообщениеот Звезда севера » 30.09.2015, 09:33

... лучше посадить их осенью, выкопав с комом земли и замульчировать на зиму, чтобы сохранить эти отросшие корешки....
Тут возникает проблема ветрового иссушения ствола и веток, корни на новом месте еще не справятся с подачей воды. Поэтому я свои осенние новопосадки побелю садовой водоэмульсионкой и замотаю бумажной лентой.
С уважением, Вера

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры

Сообщениеот Zener » 30.09.2015, 09:45

Болат, В прежние годы наблюдал прирост корней у подвоев,хранившихся в подвале при темп. 12-14 гр.,когда извлекал их из субстрата(опилок) для зимней прививки в январе.У всех по разному,но белых корешков было много.ИМХО,для семечковых лучше осенняя посадка с укорачиванием верхушек-мощнее двигают в рост по весне.Ну зимой закидать эту мелочь снегом не составляет труда.
Александр

Болат

Сообщениеот Болат » 30.09.2015, 10:40

ИМХО,для семечковых лучше осенняя посадка с укорачиванием верхушек-мощнее двигают в рост по весне.Ну зимой закидать эту мелочь снегом не составляет труда
Решил посадить. На зиму могу пригнуть, обрезать буду весной.
Только вот, они не собираются сбрасывать листья. Можно конечно ошмыгнуть, но думаю лучше будет, если дождаться естественного листопада.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры

Сообщениеот Zener » 30.09.2015, 11:43

ИМХО,оставил бы до листопада,а после уже пересаживал.Листья отдадут в корень пит. вещества,что поспособствует перезимовке.Есть куст АРМа-18,с него после листопада буду нарезать отводки.
ЗЫ.Косицин копает подвои в конце октября.
Александр

lucienna
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково Смоленской ж-д, далее 8 верст партизанскими тропами д р 15.10

Сообщениеот lucienna » 30.09.2015, 21:30

Этот полив ещё называют осенней влагозарядкой почвы. Проводят её как можно позднее в период перехода температуры воздуха от положительной к отрицательной. Не для диспута, просто пояснение, сам я не агроном.
Я тоже не агроном, и не знаю как правильно. А мнения ученых разошлись...
И кому верить, как правильно, что делать???? :child
И не уйдет ли большая часть влаги за месяц?
Думаю, это зависит от типа почвы и от количества воды....

Я поливала обычно тоже в октябре, прочтя статью сделала это в прошлые выходные. Посмотрим. У меня глина, вода наверное удержится.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...

Сообщениеот Крупномер » 30.09.2015, 21:50

Я еще боюсь продлить рост ботвы. И без полива некоторые яблони уходят в зиму зелеными. Поэтому тяготею к максимально более позднему сроку...
Зовут Владимир.

yri
профи
Контактная информация:

Сообщениеот yri » 30.09.2015, 21:56

И без полива некоторые яблони уходят в зиму зелеными.
Есть такое понятие как дефолиация или для яблони ошмыгивание листвы. Очень хороший прием. Особенно когда известно что будут заморозки. Собственно листовая пластина сейчас уже не нужна т.к. при низкой температуре и недостатке света процесс фотосинтеза отсутствует. При этом черешки обязательно оставляют и они позже сами опадают.

tep

Сообщениеот tep » 30.09.2015, 22:09

Могу добавить только к словам Юрия,раньше в питомниках была такая должность "шмыгари",так вот они как раз и ошмыгивали саженцы перед выкопкой.
С уважением Борис

babay133
Занятие: Дачник

Сообщениеот babay133 » 30.09.2015, 22:13

Есть такое понятие как дефолиация или для яблони ошмыгивание листвы. Очень хороший прием. Особенно когда известно что будут заморозки. Собственно листовая пластина сейчас уже не нужна т.к. при низкой температуре и недостатке света процесс фотосинтеза отсутствует. При этом черешки обязательно оставляют и они позже сами опадают.
Помню несколько лет назад, BECHA даже "подпрыгивал со стула", от рекомендации ошмыгивания листвы при пересадке деревьев-саженцев и перед морозами. Он конечно сильно горячился, но теоретически доля здравого смысла была.

lucienna
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково Смоленской ж-д, далее 8 верст партизанскими тропами д р 15.10

Сообщениеот lucienna » 30.09.2015, 22:24

Он конечно сильно горячился, но теоретически доля здравого смысла была.
Так не ошмыгивать??
У меня, кстати Имант ( 2-х летний саженец) "колосится", все веточки в молодых приростах. Что делать с ним, подскажите пжл-ста???
И второй саженец тоже зеленый, правда не растет...
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод

Сообщениеот toliam1 » 30.09.2015, 22:56

[quote="lucienna"( 2-х летний саженец) "колосится", все веточки в молодых приростах. .[/quote]

Люся,
а и всего-то -- двумя ноготками прищипнуть точку роста. Дать вызреть(до зимы ещё долго) всем новым приростам.
Анатолий

Звезда севера

Сообщениеот Звезда севера » 30.09.2015, 22:57

...Он конечно сильно горячился, но теоретически доля здравого смысла была...
Наткнулась на рекомендации Железова - он сторонник именно осенней посадки деревьев с зелеными еще листьями. Пишет, что весной будет более ранний старт. Советует лист сохранять, деревце чаще поливать и мульчировать.
Уж если при посадке не ошмыгивать, то на постоянном месте сам Бог велел оставить листья.
С уважением, Вера

babay133

Сообщениеот babay133 » 30.09.2015, 23:14

Так не ошмыгивать??
У меня, кстати Имант ( 2-х летний саженец) "колосится", все веточки в молодых приростах. Что делать с ним, подскажите пжл-ста???
И второй саженец тоже зеленый, правда не растет...
Если ошмыгивать, то перед устойчивыми морозами, и частично при пересадке, мне так кажется.
А Имант поливать, если сухо. Время ещё есть, всё вызреет и закалится.

babay133

Сообщениеот babay133 » 30.09.2015, 23:19

Наткнулась на рекомендации Железова - он сторонник именно осенней посадки деревьев с зелеными еще листьями. Пишет, что весной будет более ранний старт. Советует лист сохранять, деревце чаще поливать и мульчировать.
Тут наверное зависит сколько дерево перед посадкой находилось выкопанным и какое его состояние перед посадкой. Если пересадить с одного места на другое сразу, то можно листья не обрывать, полил хорошо и они восстановятся, а уж если сильно завяли подсохли, то смысла в них уже не будет.

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»