Помогите спасти сад.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Срочные работы в саду!

#181

Сообщение Андрей Васильев »

BECHA писал(а):Исподкрановку приравняли к воде
сколько раз мерял ее Рн, причем растворами, а не бумажкой. (для аквариума воду проверял и корректирповал) Во-первых Рн водопроводной воды стабилен, а во вторых нейтрален . Да и плюс минус градус это фигня. Какой смысл в мелочных придирках?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Срочные работы в саду!

#182

Сообщение BECHA »

Андрей Васильев писал(а):
BECHA писал(а):Исподкрановку приравняли к воде
сколько раз мерял ее Рн, причем растворами, а не бумажкой. (для аквариума воду проверял и корректирповал) Во-первых Рн водопроводной воды стабилен, а во вторых нейтрален . Да и плюс минус градус это фигня. Какой смысл в мелочных придирках?
В ней вариабельное содержание гидрокарбонатов калция и магния.
Это не "мелочные придирки" когда речь о разбавленном р-ре. Бес именно в мелочах-деталях, они определяют результат.

Исползовать мыло калийное или натриевое основанное на алканоатах в разбавленных растворах основанных на водопроводной воде так же не имеет смысла так как основная доля алканоат-иона выступающего в роли детергента переходит в твёрдую фазу, алканоаты кальция и магния имеют низкое произведение растворимости, т.е. основная их доля в осадке.

Пэаш к детергентам не имеет отношения сам по себе, есть разные детергенты, алкилсульфатные детергенты применяемые в обычном посудомоечном мыле обилно пенящиеся и в шамунях и подобных средствах действуют и в нейтральной среде. В детском жидком мысле не раздразающем сильно глаза исползуют разветвлённый алкилсулфонат, алкилсульфонатные денетргены и в достаточно кислой среде работают так как иона алкилсулфоната более чем достаточно в р-ре так как алкисулфоновые кислоты сильные.

Соврененные одни из самых дешевых моющих средств производятся из длинных алкановых кислот получаемых гидрогенацией жирных кислот с их восстановлением до спиртов, затем реакцией с сульфонил хлоридом и гидролизом алкилхлорсулфата в щелочной среде получают щелочные р-ры алкилсульфатов, как правило калия, большого избытка щелочей не исползуют по экономической необусловленности, смысла в этом нет.
Посудные моющие средства основанные на алкисульфатах близкие к нейтральным или слабощелочные.
Производство алкилульфонилхлоридов тоже достаточно недорого, их гидролизуют до алкисулфонатов которые часто исползуют в средствах для мытья машины впрочем как и в безалкилсульфатных шампунях.
Алкисульфаты слабые алкилирующие агенты, соответственно имеются небольшие риски их канцерогенного действия.


Посудное жидкое мыло с наименьшим количеством добавок подходит для исползования в качестве детергента к применяемым препаратам агрохимии.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Срочные работы в саду!

#183

Сообщение Андрей Васильев »

BECHA писал(а):В ней вариабельное содержание гидрокарбонатов калция и магния.
Если Вы про карбонатную жесткость, то я ее измерял в течении года, она была одинаковой :-)
Было это года три назад, я тогда сильно увлекался цихлидами. Если у Вас есть данные, что сейчас из крана в Москве течет каждый день разная жидксть, то другое дело. Но это очень маловероятно.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Срочные работы в саду!

#184

Сообщение BECHA »

Андрей Васильев писал(а):
BECHA писал(а):В ней вариабельное содержание гидрокарбонатов калция и магния.
Если Вы про карбонатную жесткость, то я ее измерял в течении года, она была одинаковой :-)
Было это года три назад, я тогда сильно увлекался цихлидами. Если у Вас есть данные, что сейчас из крана в Москве течет каждый день разная жидксть, то другое дело. Но это очень маловероятно.
Если из одного источника, то вариации временные небольшие, если из разных то ... вон в Камышине минерализация 0,9 г/л, жесткие воды в подмосков;е тоже бываюут, естественно что не в торфяном верховом озере, хотя если дальше так с осадками и испарением будет, то..
На дачах течёт очень разная жидкость, при чём тут Москва мне вообще не ясно, забор воды для москвы вроде как из водохранилищь Можайском, Рузском и Истринском был. У нас раньше в ближподмосковье было два населённых пункта с двумя разными артезианскими скважинами, накипи в чайниках было немало, причём в том что из старого санатория Невежино "желудочного" вода была совсем вкусная, в нашем населенном пункте была более ожелезенная, сейчас висит на зеленоградской хлорированой.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Срочные работы в саду!

#185

Сообщение Андрей Васильев »

BECHA писал(а):при чём тут Москва
при том, что влияние зеленого мыла на Рн было протестировано в Москве....
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Срочные работы в саду!

#186

Сообщение Алексей П.П. »

BECHA, вот изначально не хотел отвечать на Ваш комментарий о "методологической ошибке", т.к. опасался, что это повлечёт за собой многостраничную трепотню ни о чём и обо всём на свете. Опасения начинают сбываться. Ваши последние посты чрезвычайно информативны :D
А я коротенько: "опыт" был проведён на даче, вода использована колодезная, её жёсткость у нас низкая (накипи в чайнике никакой и никогда). Так что аргумент с "исподкрановкой" для объяснения методологической ошибки не подходит, надо Вам придумать что-то другое. На всякий случай, для серии разбавлений мной использовался набор мерной посуды, а объём прозрачных жидкостей в мерном цилиндре приучен определять по нижнему мениску :wink: Вот только, каюсь, мерные цилиндры не проходили поверку как средства измерения :wink: , но я робко надеюсь, что они качественные (буржуйские).
И, ох, не удержусь от указания на "логическую ошибку". Ранее Вы писали, что "Вообще то что вы делали не имеет никакого смысла так как он предсказуем". А теперь из Ваших дальнейших пояснений выходит, что результат вроде был как раз неочевиден... Кстати, думаю, погрешность измерения рН индикаторной бумажкой превышает погрешность использования разной воды (моя колодезная, на всякий случай, имеет нейтральную реакцию).
На этом своё дальнейшее комментирование вопроса считаю бессмысленным.
Последний раз редактировалось Алексей П.П. 07.07.2015, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
No brain? No pain!
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Срочные работы в саду!

#187

Сообщение lucienna »

Так на всякий случай напомню.
Мерная посуда, это стандартная, ГОСТированная посуда. ( Так по крайней мере было раньше), имеет одну метку.
Так что цилиндр он - измерительный.
Пардон, что вмешалась в высокий спор. :oops: Решила поумничать... :wink:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Срочные работы в саду!

#188

Сообщение BECHA »

Алексей П.П. писал(а):Ранее Вы писали, что "Вообще то что вы делали не имеет никакого смысла так как он предсказуем". А теперь из Ваших дальнейших пояснений выходит, что результат вроде был как раз неочевиден...
Предсказуемо бессмысленен, выроятно вы недопоняли в резултате чего от вас следует очередная словестнай тирада
Алексей П.П. писал(а): что это повлечёт за собой многостраничную трепотню ни о чём и обо всём на свете.
Без виртуозом слова вы являетесь и логично обсуждать вы научились, в этом вам не откажешь. Но ваша привязанность к стереотипам и шаблонам (что определённо и явно) и если так выразится недостаточное присутствие соразмерности вклада либо рассматриваемых факторов, либо соответсвия стиля письма с его логическим наполнением могут наносить ущерб вашем сообщениям. Алексей, если честно не очень понимаю что вы мне пытаетесь доказать, или не мне, форучанам. То что вы можете в лаборатории работать, "Верю, верю сразу и во веки веков!" То что кандидатскию защитили, тоже "Верю, верюс сразу и во веку веков!" :-) (Мне приходилось таких людей видеть с ПиЭйчДи.. и таких в общем-то достойных при правильном их дообучение выдворенных с Мастером после пяти лет, что.. Видел и вообще Мастера за писульку быссмысленную-сфабрикованную из всысосаных из палца данных. )
Честное слово, лучше бы по делу что нибудь написали, про методику разгибридизации до сорта тех же гибридов Ф1 перца или томата или кабачка. :wink:
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Срочные работы в саду!

#189

Сообщение Ольгуня »

Задам вопрос в этой теме, правда, уже и страшно, что может прилететь в виде ответа...
В этом году осталась без земляники. Что-то несусветное в огороде у меня. Клещ. Только вот какой-для меня огромный вопрос. Земляника вся улеплена, дальше еще хлеще. Все сорняки поблизости и все, что метрах в 10 и даже дальше усижены этой гадостью. Может ли этот гад выживать на других растениях, если это земляничный клещ? Если же это паутинный, то почему такой живучий на воле, где по идее должен сдохнуть сам? От влажности, от поливов, от химии, в конце концов? Паутинок нет, увидеть можно только через лупу 16*. И как убрать с земляники эту гадину?
Ольга я. Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Срочные работы в саду!

#190

Сообщение lucienna »

Ольгуня, а фото? Тогда яснее будет.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: Срочные работы в саду!

#191

Сообщение цветочница НИНА »

Ольгуня,
Оля, а у меня такой клещ на Водозборнике- Аквилегии. Уже второй год такая напасть. И ни какая отрава не помогает.
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Срочные работы в саду!

#192

Сообщение Ольгуня »

Люсь, нечем мне сфотать. Его просто так не увидишь. Просто поврежденный лист показать?
Ольга я. Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Срочные работы в саду!

#193

Сообщение lucienna »

Ольгуня писал(а):Его просто так не увидишь.
Это почему??? Я трипса фотографировала в свое время.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Срочные работы в саду!

#194

Сообщение Ольгуня »

То, что у меня, только в лупу видно. Ну нет у меня микроскопа! А мож я слепая такая...
Ольга я. Изображение
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Срочные работы в саду!

#195

Сообщение Zaryanka »

Оль, я сноски на картинки и препараты в теме "Болезни земляники" дала. Может, то, что надо?
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»