Подкормки корневые и некорневые

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Подкормки корневые и некорневые

#121

Сообщение Северянин »

У нас сернокислый калий в порошке ни разу не встречал, поищу.
По концентрации подкормок - уже не первый год использую внекорневую подкормку монофосфата калия+хлористый калий, в конце августа-середине сентября примерно 0,7% раствор, то есть 7 гр. удобрений на литр. В конце сентября увеличиваю концентрацию до 1%, то есть 10гр. на литр раствора. Митвайзер рекомендует 0,5% концентрацию растворов для быстрого устранения дефицита питания. Так что 0,5% концентрация точно не сожжет листья.
Мнение о вредном воздействии хлористого калия на лист при внекорневых подкормках считаю неверным. Некоторые растения не любят именно ИЗБЫТОК хлора, а при некорневой подкормке количество хлора невелико. Я использую 0,5%-0,7% раствор монофосфата+хлористого калия по картошке, которая как известно не любит избытка хлора. Поливаю из лейки -10л. на 6м. грядку. Получается одновременно корневая и внекорневая подкормка. Никаких негативных последствий для листа.
Где прочел о внекорневой подкормке калием для ускорения завершения роста и подготовки к зиме уже не помню. Наверно у Шаламова в Уральском садоводе.
Мой северный сад
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Подкормки корневые и некорневые

#122

Сообщение Dim »

Не считаю важным, кто где прочёл или откуда взялось. Главное - это работает, и работает хорошо. Причём лучше подкормку корневую, чем вне-. И в растворе, а не ждать дождей до второго пришествия.
Северянин писал(а): ...растения не любят именно ИЗБЫТОК хлора
Северянин, при всём уважении. Растения не любят просто хлор. А избыток (определённая концентрация) их обжигает/убивает. Из известных мне исключений - бураки. Ощущение, что им нравится. Даже от хлорида натрия (!) они делаются слаще, правда потом почва неживая, засоленная
У Вас, вероятно, кислость земли актуальна. Тогда магний в дефиците - возьмите калимагнезию.
Изображение
lond
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.06.2016, 07:42
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Подкормки корневые и некорневые

#123

Сообщение lond »

Саду (яблони,руши,алыча,вишни) около 10 лет. В этом году деревья слабые после обильного плодоношения в 2016 и затяжной с морозами весны 2017. Чем и в какой дозировке лучше подкормить осенью, чтобы удачнее прошла зимовка и набрались сил к следующему сезону?
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Подкормки корневые и некорневые

#124

Сообщение Северянин »

Dim писал(а):
Северянин писал(а): ...растения не любят именно ИЗБЫТОК хлора
Северянин, при всём уважении. Растения не любят просто хлор. А избыток (определённая концентрация) их обжигает/убивает. Из известных мне исключений - бураки. Ощущение, что им нравится. Даже от хлорида натрия (!) они делаются слаще, правда потом почва неживая, засоленная
У Вас, вероятно, кислость земли актуальна. Тогда магний в дефиците - возьмите калимагнезию.
Дмитрий, появилось время, полез в справочники по удобрению, вспомнить, что пишут агрономы, доктора наук, профессора и т. п. про хлористый калий.
Вот что пишут ваши земляки Лапа Виталий Витальевич(как про него написано ученый-агрохимик, профессор, заместитель директора по науке Белорусского НИИ почвоведения и агрохимии, на момент издания книги 2003 год более 300 научных работ) и Босак В. Н.(кандидат сельскохозяйственных наук)
Цитата:"В ассортименте минеральных удобрений основное место занимает хлористый калий. В небольших количествах используется сульфат калия(около 1%).... можно применять на всех почвах, под все культуры, нуждающиеся в калийных удобрениях. Содержащийся в удобрении хлор не связывается в почвах и может вымываться....При подкормках 300-500гр. растворяют в 8-10л. воды и вносят на 8-10 кв. м. При закладке сада в одну яму дают 300-500гр., при удобрении плодовых культур1,5-2,5 гр. на приствольный круг с заделкой в почву." Конец цитаты. Единственно при такой концентрированной жидкой подкормке не стоит попадать раствором на листья.
Примерно тоже про хлористый калий пишет и профессор кафедры почвоведения и агрохимии Ростовского государственного университетаБезуглова О. С. Но уточняет (близко к тексту) Не благоприятен ИЗБЫТОК хлора для картофеля,винограда,табака, люпина (моё примечание -только для них и ИЗБЫТОК). Далее пишет Цитата "под такие культуры необходимо использовать бесхлорные калийные удобрения. Или же использовать их для внесения с осени, в расчете на то, что хлор будет вынесен влагой осенне-зимних осадков на безопасную для растений глубину." конец цитаты
Давно эти книги читал, но доверяя мнению агрохимиков, сделал вывод, что вред хлора для растений некоторыми садоводами сильно преувеличен. Сам я под овощные культуры, в том числе под картофель калий вношу осенью. Чтобы случайно не выйти на избыток хлора, примерно 60-70% вношу калий сернокислый и только 30-40% хлористого. Так как хорошо растворимого порошкового сернокислого калия у нас в городе нет и калимагнезии тоже не видел, то при подкормках использую в основном хлористый калий (в том числе для картофеля), примерно 50гр. на 10л. воды на 4-6 метровую грядку.
Для сада я в основном использую жидкие корневые подкормки. 30 августа подкормил 2-3 летние яблони. На 10 л. взял примерно 25-30 гр. монофосфата калия и 25-30 гр. хлористого калия, примерно по 6 л. раствора на дерево. Заливал в 1,5 литровые бутылки, воткнутые горлышком в землю, на глубину примерно 10 см. То есть раствор не растекся по поверхности очвы, а пошел сразу к корням.
А сегодня второй раз опрыснул фосфором, калием по листу. На 4-х литровый опрыскиватель примерно 20 гр. монофосфата калия и 10гр. хлористгого калия. Это не столько подкормка(подкормки я делаю корневые растворами или сухими удобрениями) , а именно с целью подготовки плодовых к зиме. Такая сеникация https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D1%8F для плодовых.
Мой северный сад
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подкормки корневые и некорневые

#125

Сообщение Zaryanka »

Dim писал(а): Не считаю важным, кто где прочёл или откуда взялось. Главное - это работает, и работает хорошо. Причём лучше подкормку корневую, чем вне-...
Вот именно. Вот, если время есть, почитайте.http://www.activestudy.info/kak-pitayutsya-rasteniya/
То есть, только внекорневая подкормка жирорастворимой мочевиной может "через" листья "накормить" яблоню. Это самое липофильное вещество просачивается через восковой налёт - покровную ткань листа внутрь. А сульфат калия и разные фосфаты - это не органика, а "минералка" и в воске не растворяются. Даже если это - водорастворимые удобрения. как эти гидраты "внутрь" листа попадут? Через устьица? Устьица не пропустят - у растения это - то же самое, что нос у человека - только для дыхания. "Рот" у растения - корни. То есть, всеми остальными удобрениями (кроме мочевины)надо "кормить" либо, внося сухую смесь в канавки, и поливая их, либо поливая в эти канавки растворы удобрений.
С уважением, Елена.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Подкормки корневые и некорневые

#126

Сообщение Лентяйка »

По вашей логике и бором бесполезно опрыскивать.Это же неорганическое вещество. А полфорума бором томаты опрыскивает в период цветения.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подкормки корневые и некорневые

#127

Сообщение Zaryanka »

Лентяйка писал(а): По вашей логике и бором бесполезно опрыскивать.Это же неорганическое вещество. А полфорума бором томаты опрыскивает в период цветения.
Правильно, опрыскиваем. Это же борная кислота.Кислота - липофильное вещество, спокойно проникает в лист через восковой налёт. А если Вы бурой опрыскиваете... Так и в буре какой то процент борной кислоты. И не "по моей логике" :-) , а по тимирязевской статье(см. сноску).
С уважением, Елена.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Подкормки корневые и некорневые

#128

Сообщение Кузинамама »

Zaryanka писал(а): только внекорневая подкормка жирорастворимой мочевиной может "через" листья "накормить" яблоню.
Извините, если что не поняла, почему только мочевина, а как же вся линейка Плантафолов и Мастеров, например?
IMG_4948.PNG
IMG_4947.PNG
Лариса
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подкормки корневые и некорневые

#129

Сообщение Zaryanka »

Кузинамама писал(а):....а как же вся линейка Плантафолов и Мастеров....
Я об этих удобрениях не знаю, но, Ларис, я знаю о других хелатах. А физика действия у них, наверное, одинаковая. "Переизвестковала" одно растение. Был хлороз. Почитала у Безугловой о железосодержащих. Вот приведу "закладку":
- Хелаты железа - это внутрикомплексные ОРГАНИЧЕСКИЕ соединения. Они легко растворяются в воде, но ионов железа не образуют. И в почве, поэтому, этот элемент не закрепляется в виде труднорастворимых солей. Наиболее известный из хелатов железа - комплексное соединение с этилендиаминтетрауксусной КИСЛОТОЙ( ЭДТУ). Однако в карбонатных почвах оно быстро разрушается, и железо связывается в малоподвижные соединения. Поэтому годится ЭДТУ только для ВНЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ.

То есть, ОРГАНИЧЕСКИЕ и КИСЛОТЫ, следовательно, липофильные. Для них восковой налёт листа хорошо проходим.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подкормки корневые и некорневые

#130

Сообщение Zaryanka »

Северянин писал(а):... На 4-х литровый опрыскиватель примерно 20 гр. монофосфата калия и 10гр. хлористгого калия. Это не столько подкормка(подкормки я делаю корневые растворами или сухими удобрениями) , а именно с целью подготовки плодовых к зиме. Такая сеникация для плодовых.
Не для того, чтобы тлю уничтожить, а скорее...экспериментировала. Хотела разобраться, как влияет калийное опрыскивание на одревеснение побегов. Во второй половине августа окунула побеги яблонь Коричное полосатое, Анис алый и Мельбы в калийный раствор сильной концентрации. Результаты.
2 сентября. На Коричном и Анисе свежего(после обожжённых "сеникацией" листьев) прироста нет.
P1330292.JPG
2 сентября. На Мелбе выше "обожжённых" калием листьев, прирост продолжился.
P1330295.JPG
Выводы: ничего не поделать с наследственными свойствами. Опаздывание с одревеснением побегов у семечковых говорит о том, что в прошлом предки данного сорта росли в более тёплой зоне, с более продолжительным периодом вегетации. В Нижегородской области и в Тульской области, предположительно откуда Анис алый и Коричное полосатое, периоды активной вегетации такие же, как и в Подмосковье. А, вот, Мелба продолжает расти, потому что в Клину вегетационный период 170 дней, а в Оттаве - 210.
Мне кажется, что так же и с абрикосами в Воронежской области(период активной вегетации - 152 дня): если сорт получен от предка тянь-шаньского Абрикоса обыкновенного(период активной вегетации в Алма-Ате - больше 200 дней), то рост сорта в Россоши, например, затянется; а если сорт получен от Абрикоса сибирского(период актив. вегетации 110 дней) или от Маньчжурского(период актив. вегетации 155 дней), то созревание-одревеснение летних побегов и образование цветковых почек на этих побегах пройдут и без всяких дополнительных мероприятий - вовремя.
С уважением, Елена.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Подкормки корневые и некорневые

#131

Сообщение Северянин »

Zaryanka, Елена, мне нравится, как вы пытаетесь добраться до сути и ваши советы по удобрениям, но ...
1. Про внекорневые подкормки -в массе периодической литературе и книгах пишут про пользу внекорневых подкормок. Даже где то таблицу видел, через сколько часов после нанесения на лист 50% удобрения усваивается листом.
Также Митвайзер(если правильно написал фамилию) и его последователи, для которых почва только субстрат и чьё земледелие основывается только на минеральных удобрениях рекомендуют внекорневые подкормки для коррекции дефицита питания. Я думаю, что они в различных видах подкормок разбираются.
И даже ваш эксперемент по борьбе с тлёй с помощью калия нам показывает, что если листья стали обожжённые, то значит калий проник в листья и обжог их. Если бы калий не мог проникнуть через восковую поверхность листа, то и ожога бы не было.
В общем, основываясь на той массе литературы и проведённом вами эксперементе делаювывод, что при внеконевом опрыскивании удобрения в лист попадают.
2. По поводу опрыскивания плодовых и косточковых калием и фосфором (сеникация/ускорение завершения роста). То тут дело именно в некотором сокращении вегетационного прериода, к примеру на 7-10 дней. А вовсе не в том, что все опрыснутые культуры прекратят вегетацию одномоментно после опрыскивания. Разумеется, что если одному растению на вегетацию нужно, к примеру, 130 дней, а другому 170, то они не завершат вегетацию в один день. Но если они после опрыскивания сократят её дней на 10 и провегетируют соответственно 120 и 160 дней, то в северных районах и/или при холодном лете, это может быть решающим фактором при зимовке.
Для чистоты эксперемента вам бы два дерева одного сорта на одинаковом подвое. И одно опрыснуть пару раз, а другое нет и сравнить итог.
В общем я собираюсь продолжить опрыскивание монофосфатом калия и хлористым калием с целью подготовки сада к зиме. Вреда от этого нет, а польза весьма вероятна.
Мой северный сад
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подкормки корневые и некорневые

#132

Сообщение Zaryanka »

Северянин писал(а):...В общем я собираюсь продолжить опрыскивание монофосфатом калия и хлористым калием с целью подготовки сада к зиме. Вреда от этого нет, а польза весьма вероятна.
:-) Я не биохимик, не биофизик. Делюсь наблюдениями и прочитанным. А сад - это "ребёнок": сколько родителей, столько методик воспитания.
С уважением, Елена.
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Подкормки корневые и некорневые

#133

Сообщение yri »

Я предполагаю что самый оптимальный вариант подачи удобрений это фертигация и внекорневая подкормка, т.к. в этих случаях меньше всего расход средств, да и подаются они уже в растворенном виле. А через листву проникает или дождем смывается это уже второй вопрос. Понятно что важно не перехимичить, не пожечь листву. Разбрасывать или закапывать удобрения это круто но не дешево не надежно и не практично.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Подкормки корневые и некорневые

#134

Сообщение Лентяйка »

yri писал(а): Разбрасывать или закапывать удобрения это круто но не дешево не надежно и не практично.
Закопать - это как раз дешевле. Водорастворимые комплексные удобрения дороже в 2 раза, а пригодные для внекорневых подкормок - в 3 раза .
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Подкормки корневые и некорневые

#135

Сообщение lucienna »

Спрошу здесь.
Влагозарядковый полив пора делать?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»