Подкормки корневые и некорневые

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

BHAKT
Прихозовец100+
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23.01.2014, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: Подкормки корневые и некорневые

#76

Сообщение BHAKT »

Крупномер писал(а):Ну так пора или давно уже пора вносить?
Давно
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Подкормки корневые и некорневые

#77

Сообщение Вячеслав 30 »

Крупномер, только что на форХаусе мнение высказал консультант, что необходимость внесения фосфоракалия осенью надо рассматривать индивидуально и зависит это от почвы, степени вызревания и погоды. Поди разберись тут. :wall
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Подкормки корневые и некорневые

#78

Сообщение Лентяйка »

Изучала систему минерального питания для овощей. В интернет нашла, в основном, схемы производителей
минеральных удобрений. Естественно, схемы полностью на основе их продукции.

По огурцам и томатам рекомендуют 1 раз в неделю или раз в 2 недели подкормку кальциевой селитрой
с поливной водой в дозе 7-15 грамм удобрения на кв. м.

Вопрос такой.

Поливная вода из скважины с высоким уровнем жесткости ( как и у большинства дачников в Подмосковье).
При кипячении дает значительный осадок. Это соли кальция (в основном) и магния ( в значительно
меньшей степени). Уровень жесткости воды 20-25. Мы эту воду не пьем.
То есть при поливе соли кальция и магния вносятся и так.

Нужно ли учитывать жесткость поливной воды? Может и не нужна никакая кальциевая селитра под помидоры
с огурцами.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Подкормки корневые и некорневые

#79

Сообщение Кэти2 »

Да, именно где-то проблема с вершинкой у томата, в других местах нет. Вот бы сдавать на анализ почвы, только кто будет это делать? Только если видим, что хорошо растут у себя огурцы, зачем им еще добавить кальциевую селитру? Не только вода местная, и еще почва имеет роль. То песок, то глина. Там по разному усваивается кальций.
Я Таня.
Vakor
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18.10.2016, 22:01
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 77 раз

Подкормки корневые и некорневые

#80

Сообщение Vakor »

Подскажите кто чем подкармливает на дачах водорастворимым удобрением ягодные? Проехал по магазинам есть только Фертика. Посмотрел по отзывам на юге Плантафолом удобряют. У нас нет в продаже...
Кто предпочитает подкармливать корневыми или некорневыми удобрениями?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Подкормки корневые и некорневые

#81

Сообщение Оладушка »

Vakor писал(а): Подскажите кто чем подкармливает на дачах водорастворимым удобрением ягодные? Проехал по магазинам есть только Фертика. Посмотрел по отзывам на юге Плантафолом удобряют. У нас нет в продаже...
Кто предпочитает подкармливать корневыми или некорневыми удобрениями?
Такой обширный вопрос, в 2-х словах не ответишь.
Во-первых внекорневая подкормка - это скорая помощь растению, особенно когда видно голодание ,или срок вегетации маленький, или не внесено при посадке достаточного количества удобрений.
Во-вторых ягодные - они же разные. Какие имеете ввиду - землянику,смородину,жимолость?
Мы обычно внекорневую делаем микроэлементами по землянике и другим неягодным культурам (Цитовит Нэст)
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Подкормки корневые и некорневые

#82

Сообщение Северянин »

Vakor писал(а): Подскажите кто чем подкармливает на дачах водорастворимым удобрением ягодные? Проехал по магазинам есть только Фертика. Посмотрел по отзывам на юге Плантафолом удобряют. У нас нет в продаже...
Кто предпочитает подкармливать корневыми или некорневыми удобрениями?
Фертика весна хорошо, почти без остатка растворяется в воде, содержит микроэлементы, поэтому я её использую для корневых подкормок раствором. Сначала растворяю в небольшом объёме воды, лучше теплой, потом выливаю в лейку. Не более 100гр удобрений на 10 литром. Если считаю, что нехватает азота, добавляю 25 гр мочевины/карбамида. Иногда для внекорневых использую Бутон по инструкции. Также для ускорения подготовки плодовых деревьев и ягодных/цветоцных кустарников к зиме на 4-х л. опрыскиватель беру 20 гр монофосфата калия+10 гр хлористого калия+1-2 гр борной кислоты и опрыскиваю. Можно добавить жидкое мыло, чтобы лучше прилипало к листьям. Опрыскиваю конец августа-сентябрь.
Мой северный сад
Vakor
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18.10.2016, 22:01
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 77 раз

Подкормки корневые и некорневые

#83

Сообщение Vakor »

Оладушка писал(а):
Во-первых внекорневая подкормка - это скорая помощь растению, особенно когда видно голодание ,или срок вегетации маленький, или не внесено при посадке достаточного количества удобрений.
Речь идет не только о внекорневой подкормке, а вообще о подкормке. В первую очередь имел ввиду корневую подкормку.
Оладушка писал(а):
Во-вторых ягодные - они же разные. Какие имеете ввиду - землянику,смородину,жимолость?
Мне кажется крайне непрактично закупать различные удобрения для разных ягодных. Все в разумных пределах...

Посмотрел Цитовит Нэст. Я может был невнимательным, но по моему в нескольких магазинах я не видел его в продаже. А во вторых фасовка в 1.5мл это мягко говоря несерьезно ) Сколько же его покупать сотнями? ))) А в третьих данный препарат позиционируется как стимулятор роста. За данную цену можно на порядок дешевле купить другой стимулятор роста.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Подкормки корневые и некорневые

#84

Сообщение tep »

Vakor писал(а):
Оладушка писал(а):
Во-первых внекорневая подкормка - это скорая помощь растению, особенно когда видно голодание ,или срок вегетации маленький, или не внесено при посадке достаточного количества удобрений.
Речь идет не только о внекорневой подкормке, а вообще о подкормке. В первую очередь имел ввиду корневую подкормку.
Оладушка писал(а):
Во-вторых ягодные - они же разные. Какие имеете ввиду - землянику,смородину,жимолость?
Мне кажется крайне непрактично закупать различные удобрения для разных ягодных. Все в разумных пределах...

Посмотрел Цитовит Нэст. Я может был невнимательным, но по моему в нескольких магазинах я не видел его в продаже. А во вторых фасовка в 1.5мл это мягко говоря несерьезно ) Сколько же его покупать сотнями? ))) А в третьих данный препарат позиционируется как стимулятор роста. За данную цену можно на порядок дешевле купить стимулятор роста.
Не ломайте голову,подкормите все ягодники аммиачной селитрой или карбамидом.
,
С уважением Борис
Vakor
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18.10.2016, 22:01
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 77 раз

Подкормки корневые и некорневые

#85

Сообщение Vakor »

tep писал(а):
Не ломайте голову,подкормите все ягодники аммиачной селитрой или карбамидом.
,
И все? ) А как же различные микроэлементы? Не нужны?
Климыч
Прихозовец100+
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.01.2012, 14:24
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: СПб, дача в Кировском районе Лен. области.
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 95 раз

Подкормки корневые и некорневые

#86

Сообщение Климыч »

Vakor писал(а): Подскажите кто чем подкармливает на дачах водорастворимым удобрением ягодные? Проехал по магазинам есть только Фертика. Посмотрел по отзывам на юге Плантафолом удобряют. У нас нет в продаже...
Кто предпочитает подкармливать корневыми или некорневыми удобрениями?
По совету с форума использую Акварин Буйского завода. В нем микроэлементы в хелатной форме. Он есть нескольких видов : для земляники, плодовых деревьев, овощей, хвойных и т.д. Я покупал в ведёрках по 1 кг. Для сельхоз предприятий в упаковке по 20 кг и под номерами выпускается (именно его кто-то из форумчан и рекомендовал ).
Vakor
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18.10.2016, 22:01
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 77 раз

Подкормки корневые и некорневые

#87

Сообщение Vakor »

Климыч писал(а):
Vakor писал(а): Подскажите кто чем подкармливает на дачах водорастворимым удобрением ягодные? Проехал по магазинам есть только Фертика. Посмотрел по отзывам на юге Плантафолом удобряют. У нас нет в продаже...
Кто предпочитает подкармливать корневыми или некорневыми удобрениями?
По совету с форума использую Акварин Буйского завода. В нем микроэлементы в хелатной форме. Он есть нескольких видов : для земляники, плодовых деревьев, овощей, хвойных и т.д. Я покупал в ведёрках по 1 кг. Для сельхоз предприятий в упаковке по 20 кг и под номерами выпускается (именно его кто-то из форумчан и рекомендовал ).
Нет у нас в продаже Акарина земляничного... И еще есть вопрос по этому Акарину NPK 20-5-10. Хотя калия для клубники должно быть в 2 раза больше. Ну пусть хотя бы как азота, но не меньше же. Странно...
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Подкормки корневые и некорневые

#88

Сообщение tep »

Vakor, Сейчас для растюх важен азот,так что не ломайте головы.
С уважением Борис
Климыч
Прихозовец100+
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.01.2012, 14:24
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: СПб, дача в Кировском районе Лен. области.
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 95 раз

Подкормки корневые и некорневые

#89

Сообщение Климыч »

В плодово-ягодном Акварине NPK 12-12-35, может больше подойдёт. Посмотрите на сайте Буйского завода ассортимент и где продаётся.
Vakor
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18.10.2016, 22:01
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 77 раз

Подкормки корневые и некорневые

#90

Сообщение Vakor »

Северянин писал(а):
Фертика весна хорошо, почти без остатка растворяется в воде, содержит микроэлементы, поэтому я её использую для корневых подкормок раствором. Сначала растворяю в небольшом объёме воды, лучше теплой, потом выливаю в лейку. Не более 100гр удобрений на 10 литром. Если считаю, что нехватает азота, добавляю 25 гр мочевины/карбамида. Иногда для внекорневых использую Бутон по инструкции. Также для ускорения подготовки плодовых деревьев и ягодных/цветоцных кустарников к зиме на 4-х л. опрыскиватель беру 20 гр монофосфата калия+10 гр хлористого калия+1-2 гр борной кислоты и опрыскиваю. Можно добавить жидкое мыло, чтобы лучше прилипало к листьям. Опрыскиваю конец августа-сентябрь.
Я тоже так думал. Но ознакомился с инструкцией для Фертика Унверсал-2 где написано "Применять в сухом виде, не растворяя в воде". Меня это смутило...

Посмотрел разные удобрения больше всего понравилось:

1) Здравень Турбо 150гр на 100 литров. Но в данном удобрении нет серы. Насколько это важно я не знаю. Опыта маловато...
2) Фертика Кристалон универсальный 100 гр на 50-100 литров. Очень хорошие пропорции. Есть магний, сера и прочее. Полный комплект )
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»