Подкормки корневые и некорневые

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Подкормки корневые и некорневые

#91

Сообщение Роман С. »

Vakor писал(а): Подскажите кто чем подкармливает на дачах водорастворимым удобрением ягодные
Непростой вопрос. В идеале нужно знать уровень обеспеченности своей почвы основными питательными элементами. Может вообще ничем кормить не надо. Вынос питательных элементов у разных культур различается. По фазам развития потребление питательных элементов тоже меняется очень сильно. Есть базовый набор правил, азот нужен для вегетативного роста, фосфор для корневой системы, калий для сладости ягоды.
Водорастворимые удобрения хороши тем, что растворяются практически без балласта. Их можно давать через каплю. Из отечественных хороши Акварины. В принципе нормально растворяется в воде азофоска и диаммофоска. Нужно только сначала в небольшом объеме растворять, чтобы контролировать степень растворения. Дешево и сердито. А микроэлементы всегда можно дать отдельно вместе с обработками от болезней и вредителей, нужны они в мизерных количествах.
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Подкормки корневые и некорневые

#92

Сообщение Оладушка »

Vakor писал(а): Посмотрел Цитовит Нэст. Я может был невнимательным, но по моему в нескольких магазинах я не видел его в продаже. А во вторых фасовка в 1.5мл это мягко говоря несерьезно ) Сколько же его покупать сотнями? ))) А в третьих данный препарат позиционируется как стимулятор роста. За данную цену можно на порядок дешевле купить другой стимулятор роста.
Расход Цитовита 1 л раствора (1,5 мл препарата) на 10 кв.м, это же внекорневая, мелкий распыл. Для корневой подкормки, конечно, нужен другой препарат.Это не стимулятор, а просто описывается эффект от применения микроэлементов.Но раз его нет у вас в продаже, то тогда и не нужна эта информация :unknown:
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Подкормки корневые и некорневые

#93

Сообщение Сарат »

Крупномер писал(а):
Zener писал(а):ЗЫ.Калий хорошо останавливает прирост на большинстве растений,20 гр монофосфата калия на 10 л. по листу.
Спасибо за ответ. Монофосфат К в моем доступе пока отсутствует, доступна калимагнезия и калиевая селитра. Первое наверное тоже можно использовать (в какой концентрации, чтобы молодые побеги не ожечь)? Калиевая Селитра содержит Na, хоть и не много. Ее использовать опасаюсь в это время...
Владимир , в вашем случае лучше калимагнезия .Я кормил под корень , но пишут ,что можно и по листу .Где то 20-30 грамм на 10 литров .
vest
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04.09.2016, 12:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Подкормки корневые и некорневые

#94

Сообщение vest »

А для остановки роста побегов и вершкования по листу можно сульфатом калия опрыскать? И какое количество растворять?
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Подкормки корневые и некорневые

#95

Сообщение Северянин »

Можно, только сульфат калия плохо растворяется в воде. Лучше взять хлористый калий примерно 70 гр на 10 литров.
Мой северный сад
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Подкормки корневые и некорневые

#96

Сообщение Кузинамама »

Порошковый сульфат калия (калий сернокислый) растворяется хорошо.
Лариса
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Подкормки корневые и некорневые

#97

Сообщение yri »

В этом году второй раз столкнулся с калийным голоданием у яблони.
После определенных действий сделал следующие выводы.
Как уже писал ранее в июне на участке истощенном постоянными покосами травы появились признаки калийного голодания на листьях. Независимо от сорта. Начиная с июня по июль делал обработки по листьям сульфатом калия, борной кислотой. Также проводились обработки пестицидами в равном объеме по всему саду. В июле также дал по листьям калемагнезию 20 гр. на 10 л.
И наконец (важный момент) один ряд для эксперимента подкормил калемагнезией в приствольную полосу с последующей культивацией. В конце июля были сильные дожди и я так понял что калемагнезия была усвоена растениями. Результат получился настолько контрастный что я сделал выводы. Калемагнезия отлично растворяется и быстро усваивается. На новых приростах листья не то что чистые а аж блестят от здровья. Причем на некоторых рядах было проявление хлороза связанного с моими экспериментами с поздней сильной обрезкой, так вот в экспериментальном ряду прошел даже хлороз.
Другой момент. Также я заметил что менее страдают от неправильного питания молодые деревья, корни которых находятся в приствольной полосе. Как только корни пошли за пределы и в глубь, все, те же признаки. Именно поэтому используется карликовый подвой (М9 и подобные) в интенсивном саду что требует менее всего затрат на питание и полив. Для сильнорослых деревьев на подвоях типа ММ106 и 54-118 нужни или плодородные не убитые почвы или значительно большие нормы на метр площади. Это понятно. Также важна влагообеспеченность.
На мой взгляд сейчас самое время подкормить в пристовльную полосу калемагнезией с последующей культивацией, как раз под осень начнет работать.
vest
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04.09.2016, 12:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Подкормки корневые и некорневые

#98

Сообщение vest »

подскажите, если сульфат калия растворять, то сколько надо брать для внекорневой подкормки на 10 л?
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Подкормки корневые и некорневые

#99

Сообщение anina »

yri, а меня вот что заинтересовало в вашем сообщении: калийное голодание в связи с покосами травы. А вы что в саду траву убирали после покоса? Я думала ее там и оставляют, тогда ведь все элементы, что эта трава съела, снова вернутся в землю.
Я Оксана.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подкормки корневые и некорневые

#100

Сообщение Андрей Васильев »

Северянин писал(а): Лучше взять хлористый калий примерно 70 гр на 10 литров.
Пробовали такую концентрацию? То же планирую (правда сульфат калия) по листу дать через неделю примерно, может через две.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Подкормки корневые и некорневые

#101

Сообщение yri »

anina писал(а):а меня вот что заинтересовало в вашем сообщении: калийное голодание в связи с покосами травы. А вы что в саду траву убирали после покоса? Я думала ее там и оставляют, тогда ведь все элементы, что эта трава съела, снова вернутся в землю.
anina, вы представляете земли поселений (не с/х земли) в прошлом населенными колхозниками (не хозяевами). Т.е. был постоянный десятилетиями покос травы без внесения чего либо. Постоянный выпас скота и т.д. Именно такую землю я купил для расширения хозяйства. Теперь представьте такую ситуацию. Посажен примерно гектар сада на такой земле и вот одна половина этого сада страдает от недостатка калия а вторая нормально развивается. Все вопросы были сняты когда я специально подкормил один ряд и получилось как описывал выше.
Кроме того надо понимать землю в своих конкретных условиях. Например холодные и дождливые условия в начале лета усугубляют ситуацию, когда в холодной почве недостаточно работают корни плюс сюда недостаток элементов в почве.
Траву я безусловно выкашиваю и оставляю в саду. Надо учитывать и то что скошенная масса дает сперва огромное количество азота и лишь через какое то время поступает в нижние слои почвы в виде других элементов.
Вообщем это долго рассказывать, но самый простой вариант выращивать карликовые деревья под каплей и фертигацией.
vest писал(а):подскажите, если сульфат калия растворять, то сколько надо брать для внекорневой подкормки на 10 л?
20 гр. на 10 литров. Замачиваете на 20 минут, мешаете и доливаете воду. Ещё проще растворить в какой то посуде и отфильтровать т.к. осадок всё равно остается. Однако это если площади не большие. Я обычно когда забивается опрыскиватель просто промываю его и всё опять по новой. Фильтровать некогда.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подкормки корневые и некорневые

#102

Сообщение Андрей Васильев »

yri писал(а): 20 гр. на 10 литров
Это просто подкормка, а если для остановки роста и для начала "вершкования" саженцев? Не применяли?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подкормки корневые и некорневые

#103

Сообщение Zener »

Андрей Васильев, Хватает даже абрикос тормознуть.
ЗЫ.Игорь Иванов советовал такую дозу для косточковых,а им ,в сравнении с семечковыми,калия больше надо.
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подкормки корневые и некорневые

#104

Сообщение Андрей Васильев »

Zener, А ты про какую дозу ? :-) Про 70 или про 20 гр на 10 л?
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Подкормки корневые и некорневые

#105

Сообщение yri »

Андрей Васильев писал(а):Это просто подкормка, а если для остановки роста и для начала "вершкования" саженцев? Не применяли?
Нет пока специально не пробовал. У меня сейчас рост в полном разгаре. Побеги активно растут. Но посмотрим что будет. По листьям больше не буду обрабатывать ничем (вчера кстати сделал последнюю обработку в сезоне от тли и мучнистой росы) а вот калимагнезией приствольные полосы хочу подкормить.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»