Корнесобственные плодовые

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал

Северянин
Благодарил (а): 665 раз

Статус: Не в сети

Корнесобственные плодовые

Сообщениеот Северянин » 22.10.2011, 19:49

Поискал среди старых тем подобную - не нашел и решил открыть эту.
Я формирую свой сад так, чтобы первый ярус ветвей был как можно ближе к земле - зимовал под снегом. Соответственно некоторые ветви касаются земли. Появилась идея присыпать их землёй и получить корнесобственные саженцы.
Кто может подсказать - какие достоинства или недостатки будут у таких саженцев?
Как я думаю среди достоинств - если верх дерева померз или погрызли зайцы/мыши, то всё равно, всё что пойдет из земли - сортовое. И не надо думать про несовместимость подвоя/привоя. Но может есть какие недостатки?
И ещё вопрос - у меня есть одна яблоня посаженная под наклоном(пытался сделать стланцевой), замульчирована мелкими стружками. Сегодня сдвинул стружки и выше прививки, в см 3 над землёй обнаружил три корневых бугорка - захотелось подсыпать земли - пусть будут корни. Стоит ли так делать, не навредит ли это дереву?

Септики, водоснабжение

Витал
Благодарил (а): 1551 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 23.10.2011, 09:13

Все сорта когда-то были корнесобственными. :-)
У меня в деревне один сосед таким способом размножает яблоню. Пришпиливая скелетные ветви первого порядка к земле. После образования корней, отрезает от маточного дерева и высаживает саженец на новое место.
Сам по себе способ, как мне кажется, более муторный, чем обычная прививка на сеянец.
Кроме того, по моим наблюдениям, размноженные таким способом яблони тормозят в развитии. Или мне так показалось.

Что касается образования корешков в замульчированным привольном круге, так это обычное дело при заглублении в мульчу(перегной) корневой шейки.

Северянин

Сообщениеот Северянин » 23.10.2011, 11:07

Спасибо за ответ!Прививать пока не научился(не на что, сад молодой), но соблазн посмотреть, что будет, поэксперементировать есть. Может найду на своих 12 сотках место для одного- двух корнесобственных саженцев. Остальные собираюсь дарить друзьям/знакомым и поэтому не хочу чтобы мои корнесобственные саженцы были сильно хуже привитых.
Так что если кто знает недостатки корнесобственных - дайте информацию пока не поздно.

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Благодарил (а): 452 раза

Сообщениеот toliam1 » 23.10.2011, 11:44

Северянин писал(а):...Остальные собираюсь дарить друзьям/знакомым и поэтому не хочу чтобы мои корнесобственные саженцы были сильно хуже привитых.
Так что если кто знает недостатки корнесобственных - дайте информацию пока не поздно.
Размножение яблони как корнесобственной в практике очень редко. В литературе описан случай "шагающей" яблони. Где-то в Сумской обл. Но там тепло. И вот, у соседа Виталия...
К недостаткам отношу более слабую, чем у сеянца, неразветвлённую корневую систему, отсутствие стержневого корня. На севере это серьёзный недостаток. Если будете дарить, то должны предвидеть возможность вымерзания(в жёсткую "чёрную" зиму). Желательно на зиму мульчировать.
Анатолий

Северянин

Сообщениеот Северянин » 23.10.2011, 14:03

Анатолий - отсутствие стержневого корня в наших условиях при практически повсеместном высоком уровне грунтовых вод - это благо. Если форумчане не подскажут других недостатков, то попытаюсь укоренить те сорта, что у меня есть и по возможности отдать в хорошие руки.(Прирастет север садами) :D

Витал
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 23.10.2011, 17:01

Как я думаю недостатки только технологические. Размножать таким способом сложнее.
Не все сорта хорошо укореняются.
Еще слышал о не долговечности подобных деревьев. Но в Ваших климатических условиях это все очень условно.
У Вас при наличие снежного покрова, стланцевое выращивание, плюс укоренение части кроны(при наличие места) вполне оправданно.

КрыжИр
Благодарил (а): 1742 раза

Сообщениеот КрыжИр » 29.10.2011, 00:25

Витал писал(а):Как я думаю недостатки только технологические. Размножать таким способом сложнее.
Не все сорта хорошо укореняются.
Еще слышал о не долговечности подобных деревьев. Но в Ваших климатических условиях это все очень условно.
У Вас при наличие снежного покрова, стланцевое выращивание, плюс укоренение части кроны(при наличие места) вполне оправданно.
Виталий, убили! Где это Вы слышали о недолглвечности деревьев на собственных корнях?????По моему, так наоборот.!
Ирина

Витал
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 30.10.2011, 18:42

Ирина, где-то читал. Возможно речь шла о сортах с недостаточной зимостойкостью. А может у некоторых сорта имеют свойства характерные для вегетативный подвоев.
Так же читал, что Мельба достаточно легко укореняется. Но насколько в этом случае она будет менее долговечной будучи привитой на сеянец, вопрос открытый.

Северянин

Re: Корнесобственные плодовые

Сообщениеот Северянин » 28.05.2015, 21:41

Пару лет назад присыпал несколько нижних веток на яблоне Свердловчанин. А недавно у меня попросили саженец и я раскопал один из отводков. За это время сформировались кроме мелких ещё штук 5 довольно толстых примерно см. диаметром корней. Правда я на эти отводки не обращал внимания(не формировал) и саженец пришлось довольно сильно обрезать, чтобы избавиться от веток с острыми углами отхождения. Ветки были в основном в одной плоскости - параллельно земле. Вниз в землю веток разумеется не было, волчков тоже. Так что сформировать отводок, чтобы когда после посадки отводка вертикально ветки первого порядка смотрели в разные стороны довольно сложно.
Но у такого саженца есть наверно преимущества - во первых если верх подмерзнет, то от корня всё равно пойдет сортовая поросль. А во вторых обычно как у плодоносящего дерева - на приростах прошлого года в текущем году образуются плодовые образования и в следующем плодоносят. Тут мы имеем ветку плодоносящего дерева, на котором имеем однолетние приросты прошлого года, которые(если не сильно обрезать при посадке и при хорошем уходе) могут в этом году обрасти плодовыми образованиями и в следующем году дать первые плоды. То есть возможно довольно раннее вступление в плодоношение. Остальные отводки собираюсь откопать на днях и посадить по соседям и друзьям, у которых дачи недалеко и понаблюдать за развитием таких саженцев.
Кстати как видно на фото - веточка(наверху фото) входит в землю тоненькой, а из земли выходит раза в 3-4 толще - видно собственные корни отводка довольно мощные и хорошо питают.
Кстати на фото, там где сверху тонкая ветка - чуть правее торчит один из оторвавшихся при выкопке первого отводка корней(можно оценить толщину)
Вложения
g_WDXBtR7eA.jpg
Мой северный сад http://sivkarsad.ucoz.net

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»