Дерево на собственных корнях

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: дерево на собственных корнях

#136

Сообщение babay133 »

anton88 писал(а):Есть ли такое понятие для корнесобственных растений? Или можно заглублять для образования ещё большего количества корней?
Корневая шейка это место перехода штамба в землю, баланс корней формируется со временем за несколько лет после пересадки растения, как посадите, так и будет расти, со временем корни нарастут так, как прописано в генах растения. Привитые растения стараются не заглублять по причине более позднего плодоношения по переходу на новые корни, непредсказуемого роста и непроверенной зимостойкости корней. Вам следует при пересадке корни глубоко не заглублять, сажайте по уровень субстрата при укоренении +-
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: дерево на собственных корнях

#137

Сообщение oldsasha »

anton88, в принципе, понятие о настоящей корневой шейке, как месте перехода корневой системы в надземную часть, можно применять только к сеянцам растений. Возникает она из той части проростка, которая находится между первыми боковыми корешками и семядольными листьями. У большинства таких растений , действительно, её заглубление часто приводит к необратимым последствиям. У укоренённых отводков, черенков и пр. понятие о корневой шейке носит весьма условный характер: мы её наблюдаем, но она часто может менять свое положение в зависимости от условий жизни. Подсыпали вокруг землицы - и корневая шейка стала чуть выше. Пересадили и заглубили ещё, она снова оказалась на новом месте. Так что принимать во внимание её местоположение следует лишь при использовании сеянцевых подвоев.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Корнесобственные плодовые

#138

Сообщение Северянин »

Пару лет назад присыпал несколько нижних веток на яблоне Свердловчанин. А недавно у меня попросили саженец и я раскопал один из отводков. За это время сформировались кроме мелких ещё штук 5 довольно толстых примерно см. диаметром корней. Правда я на эти отводки не обращал внимания(не формировал) и саженец пришлось довольно сильно обрезать, чтобы избавиться от веток с острыми углами отхождения. Ветки были в основном в одной плоскости - параллельно земле. Вниз в землю веток разумеется не было, волчков тоже. Так что сформировать отводок, чтобы когда после посадки отводка вертикально ветки первого порядка смотрели в разные стороны довольно сложно.
Но у такого саженца есть наверно преимущества - во первых если верх подмерзнет, то от корня всё равно пойдет сортовая поросль. А во вторых обычно как у плодоносящего дерева - на приростах прошлого года в текущем году образуются плодовые образования и в следующем плодоносят. Тут мы имеем ветку плодоносящего дерева, на котором имеем однолетние приросты прошлого года, которые(если не сильно обрезать при посадке и при хорошем уходе) могут в этом году обрасти плодовыми образованиями и в следующем году дать первые плоды. То есть возможно довольно раннее вступление в плодоношение. Остальные отводки собираюсь откопать на днях и посадить по соседям и друзьям, у которых дачи недалеко и понаблюдать за развитием таких саженцев.
Кстати как видно на фото - веточка(наверху фото) входит в землю тоненькой, а из земли выходит раза в 3-4 толще - видно собственные корни отводка довольно мощные и хорошо питают.
Кстати на фото, там где сверху тонкая ветка - чуть правее торчит один из оторвавшихся при выкопке первого отводка корней(можно оценить толщину)
Вложения
g_WDXBtR7eA.jpg
Мой северный сад
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

дерево на собственных корнях

#139

Сообщение Марш »

Заглянул сегодня в ящик- зелёный черенкователь.Прошлым летом пытался укоренить груши,яблони,черешню,алычу.К моему изумлению черенки распускают почки!Принёс тетрадь и вычитал-высчитал.Груша Чижёвская: из 34 черенков - 24 живы.
,,,,,,,,,,,,,,,,,
К сожалению,фото из телефона разместить не удалось.Завтра сделаю фотоаппаратом.На фото видна только смородина.
Видел три живых почки на черенках груши Мраморная,много живых сорта Бере Русская,Осенняя Яковлева.Как теперь растить дальше?Открыть на солнце,или приучать постепенно?
Вложения
IMG-4de0457f91547a9a9ded189536d4f5a4-V.jpg
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

дерево на собственных корнях

#140

Сообщение Сарат »

Марш, Олег,я бы предостерег тебя от эйфории.Опыт твой интерес,но врядли он будет удачным.Я как и многие здесь присутствующие ,пробовал укоренять клоновые подвои яблонь.Пробовал разными способами.И листья распускаются , и калюс нарастает.В итоге все это благополучно дохнет со временем.Так это клоновые.
Отпишись что получится в итоге.Может у тебя получится.
Удачи.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

дерево на собственных корнях

#141

Сообщение Павел дачник »

А укоренялись зеленые черенки? Могли-ли зеленки без корней одревеснеть, заложить и вызреть почки, перезимовать, выжить и распустить почку?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

дерево на собственных корнях

#142

Сообщение Марш »

Черенки были зелёные.Всё как обычно.Выдержал в корневине и воткнул.
Выглядит всё здоровеньким.Сегодня день подержал на солнце.На ночь опять накрыл.Обязательно отпишусь что получится в дальнейшем.
Вложения
груша Лада.Из 6 черенков - 4 распускают почки.
груша Лада.Из 6 черенков - 4 распускают почки.
груша Чижовская.
груша Чижовская.
Это алыча от Дубоноса.Сорт не определился.
Это алыча от Дубоноса.Сорт не определился.
Это черешня Ипуть.Её черенков было всего чуть.Один и прижился.
Это черешня Ипуть.Её черенков было всего чуть.Один и прижился.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

дерево на собственных корнях

#143

Сообщение Марш »

Сарат писал(а): Марш, Олег,я бы предостерег тебя от эйфории.Опыт твой интерес,но врядли он будет удачным.Я как и многие здесь присутствующие ,пробовал укоренять клоновые подвои яблонь.Пробовал разными способами.И листья распускаются , и калюс нарастает.В итоге все это благополучно дохнет со временем.Так это клоновые.
Отпишись что получится в итоге.Может у тебя получится.
Удачи.
Понятно,что это всего- лишь опыты.Хотя Дубонос в Белгородской удачно размножает зелёными черенками.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

дерево на собственных корнях

#144

Сообщение скобарь »

Сарат писал(а): Марш, Олег,я бы предостерег тебя от эйфории.Опыт твой интерес,но врядли он будет удачным.Я как и многие здесь присутствующие ,пробовал укоренять клоновые подвои яблонь.Пробовал разными способами.И листья распускаются , и калюс нарастает.В итоге все это благополучно дохнет со временем.Так это клоновые.
Отпишись что получится в итоге.Может у тебя получится.
Удачи.
Лет десять назад, когда достал черенки клоновых подвоев для яблони, пытался их укоренить разными способами – ничего не укоренилось. Для подстраховки одновременно делал прививки этих клонов на семенные подвои яблонь. Только так и удалось сохранить все сорта этих клонов. На следующий год из такой конструкции, отводки можно получать хоть горизонтальным, хоть вертикальным способом.

Александр
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

дерево на собственных корнях

#145

Сообщение Дубонос »

Марш писал(а):
Сарат писал(а): Марш, Олег,я бы предостерег тебя от эйфории.Опыт твой интерес,но врядли он будет удачным.Я как и многие здесь присутствующие ,пробовал укоренять клоновые подвои яблонь.Пробовал разными способами.И листья распускаются , и калюс нарастает.В итоге все это благополучно дохнет со временем.Так это клоновые.
Отпишись что получится в итоге.Может у тебя получится.
Удачи.
Понятно,что это всего- лишь опыты.Хотя Дубонос в Белгородской удачно размножает зелёными черенками.
Да,я уже лет пять укореняю зелёные черенки в холодном парничке.Способ взят из книги Курдюмова.Клоновые подвои яблонь с каждым годом укореняются хуже.Слышал,что это нормально,процент укоренения падает по мере старения материнского дерева.Черенки беру в начале июня с корневой поросли подвоя(названия не знаю).Вот фото,может можно определить название подвоя?
ссылка не работает
Эти подвои год доращивались.Недавно высадил их в грунт(хранились в погребе),хочу попробовать размножать их вертикальными отводками.И поросль от них,надеюсь,будет гораздо лучше укореняться в черенкователе.
Олег, по моему,то что дало распустившиеся почки весной(после черенкователя и зимовки),приживается.У меня так.Иногда бывает,что черенок не дал корней,но он жив и имеется каллуса в виде вздутия.Бывает, такие черенки весной выживают.

Лучше всего удается укоренять смородину,виноград,алычу,чуть хуже крыжовник и ежевику.Удавались также фундук,черешня,актинидия,черноплодка,слива и даже персик(два раза,но саженцы сохранить не удалось).
С уважением,Володя :-)
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

дерево на собственных корнях

#146

Сообщение Павел дачник »

Ежевику надо тыкать вверх ногами, тогда хорошо укореняется.
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

дерево на собственных корнях

#147

Сообщение oldsasha »

Павел дачник писал(а): Ежевику надо тыкать вверх ногами, тогда хорошо укореняется.
Всё же правильнее не "тыкать", а пришпиливать верхушку к земле....
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

дерево на собственных корнях

#148

Сообщение Марш »

Пересадил из зелёного черенкователя черенки прошлого года.
Корни имеет только алыча.Фото в её теме.Яблони, груши, черешня имеют только наплывы из которого корни могут появиться.
Вложения
IMG_20170518_100904.jpg
IMG_20170518_101918.jpg
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

дерево на собственных корнях

#149

Сообщение Дубонос »

У меня из таких вздутий иногда образуются корни.Может,надо как-то помочь,сделать бороздование,припудрить корневином или другим стимулятором обработать?
С уважением,Володя :-)
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

дерево на собственных корнях

#150

Сообщение Марш »

Дубонос писал(а): У меня из таких вздутий иногда образуются корни.Может,надо как-то помочь,сделать бороздование,припудрить корневином или другим стимулятором обработать?
Просто надеюсь на влажный песок и под плёнкой посидит.Без плёнки пропадёт сразу.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»