Зимняя прививка

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Зимняя прививка

#1

Сообщение Андрей Васильев »

Решил создать новую тему, а не писать в "немного о прививках" потому как прививка зимняя имеет свои нюансы и особенности.

Решил поэкспериментировать этой зимой, теоретически подковался, но есть вопросы. (прививать планирую на 54-118)

1. Сроки. Оптимальными вроде как считается вторая половина января и до конца зимы. Но давно читал, что и в декабре моно прививать, и статистика приживаемости разная в зависимости от сроков прививки. Если в фервале, то думаю, что можно попробовать часть саженцев высадить сразу в контейнер и дома как помидоры растить на подоконнике, что скажите?

2. Обработка привоя. Видел что не всегда обматывают пленкой место прививки, а иногда просто для фиксации (резинки или узкие полоски пленки) непонятно почему не нужно полностью матать. Обязательно ли погружать привитый черенок в воск и нужно ли использовать фунгициды для обработки срезов?

3. Хранение привитых саженцев. Полторы- две недели в тепле, а потом в подвал при 0 основные рекомендации. Вопрос, какие минимальные температуры возможны при хранении? -10 не критично будет?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Зимняя прививка

#2

Сообщение Андрей Васильев »

Вот сам нашел в 2008 году обсуждение было, решил сюда перенести...


Вт ноя 25, 2008
stefan писал(а):
Ромашка13 писал(а):
stefan писал(а):[
Прививаем и зимой, через 2 недели начнем. Но не в саду, а за столом. Подвои уже выкопаны, стоят во влажных опилках в подвале. Потом на неделю мы их помещаем в теплое помещение и поехали...Прививки парафинируем и держим саженцы в помещении еще 2 недели, до начала набухания почек. Потом уносим в подвал до весны.
stefan, не рановато через 2 недели начинать зимнюю прививку? Это у какой культуры такой короткий период биологического покоя? Не проростают ли прививки после статификации в подвале, какой там температурный режим?
Не рановато. Прививаем только яблони, груши прекрасно окулируются глазком в августе и не гибнут, а вот яблони не 100%. Горазда выше приживаемость прививки зимой. Температурный режим в хранилище плюс 2 - 3 градуса поддерживается автоматически маслянным радиатором с реле температуры. Там у меня хранится все, что не доросло, чтобы не укрывать (не делать лишней работы).
Прорастают в хранилище, пусть себе растут, до апреля вырастают немного, приучаем к свету, закаляем и в грунт.
ks писал(а):Такой ещё опыт:
в прошлом году обрезанные осенью лозы винограда (до 1,5 м) пожалел выкидывать и закопал прямо пучком и не нарезая на черенки см на 20 вглубь в кучу песка (влажного, на открытом участке). Весной вспомнил про них, только когда выкопал случайно. Все были живы! Нарезал черенков, прикопал под парничок. Практически 100% приживаемость.
Известный способ кильчевания. Но учтите, что очень важно, чтобы песок был влажным.
Ромашка13 писал(а):Впервые слышу, что зимнюю прививку яблони и груши можно делать в декабре. Все рекомендации - не раньше января, т.к. период покоя у них заканчивается. Я и начинал делать после Новогодних праздников. В декабре не пробовал. Возможно, возможно.

А мне не нравится, когда прививки сильно проростают. Ростки хрупкие, ломаются при посадке. Обгорают на солце, сильнее подмерзают при возвратных заморозках. Морока.

Парафинизируете весь привой или только торец?
stefan писал(а):
Ромашка13 писал(а):Впервые слышу, что зимнюю прививку яблони и груши можно делать в декабре. Все рекомендации - не раньше января, т.к. период покоя у них заканчивается. Я и начинал делать после Новогодних праздников. В декабре не пробовал. Возможно, возможно.
А мне не нравится, когда прививки сильно проростают. Ростки хрупкие, ломаются при посадке. Обгорают на солце, сильнее подмерзают при возвратных заморозках. Морока.
Парафинизируете весь привой или только торец?
Я же написал, что приучаем к свету и закаляем, то есть они не горят. Парафинируем весь черенок. Для этого нагреваем парафин на водяной бане и приготовлена емкость с холодной водой. Быстро окунается привитое растение в парафин и очень быстро преносится в холодную воду, пока не застынет (несколько секунд). Груши прекрасно приживаются, привитые даже в ноябре. В январе яблони, конечно, лучше приживаюся. Легче отделяется кора. Но, если выдержать сроки выдержки подвоя в тепле, то тоже нормально. В январе мы не успеваем все привить. Работы у нас круглый год очень много - ведь деревня. С четвероногим другом не дружим (диваном). :lol:
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Зимняя прививка

#3

Сообщение Андрей Васильев »

Тихо сам с собою :)
Александр Иванович, не пробовали в ранние сроки начинать зимнюю прививку?
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Зимняя прививка

#4

Сообщение babay133 »

В ранние не стоит, подвои ещё крепко спят и выводить их из состояния покоя не желательно.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Зимняя прививка

#5

Сообщение BECHA »

Есть такая штука как время стратификации апикальных ростовых клеток в определенном интервале температур...
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Зимняя прививка

#6

Сообщение DIM1 »

Андрей, зимняя прививка актуальна при больших объёмах, что бы освободить время весной. Хранение после стратификации чревато прорастанием привоев и загниванием корней, нужно очень следить. У Вас наверное небольшие объёмы, тогда может быть имеет смысл сделать зимнюю прививку весной, дней за 7 до высадки в грунт. Т.е прививаем дома, стратифицируем дней 7 во влажном субстрате при 20-24 градусов (следим что бы почки на привое не проклюнулись), и сразу же высаживаем в открытый грунт. Перед высадкой можно замочить ненадолго корни в протравителе + укоренителе.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Зимняя прививка

#7

Сообщение Андрей Васильев »

Дмитрий, спасибо за совет. Вот и Сергей (Бабай) то же советует прививать перед высадкой в грунт...
Количества у меня действительно мелкие (10-20 штук).

А что касается актуальности зимней прививки, то я мыслю так-
Если подвой посадить весной, то сразу на него прививать нельзя, то есть нужно ждать год для капулировки, либо окулировать в конце лета, но приживаемость глазков не очень большая при холодной зиме.
А если привить в конце зимы, то к осени получаем саженцы, пусть и помельче чем при весенней прививки черенком в саду, но зато готовые к зимовке.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Зимняя прививка

#8

Сообщение DIM1 »

Ну 10-20 лучше сразу, перед высадкой в грунт. Я делал зимнюю прививку весной и по 300 штук, особенно хорошо получались сливы-алыча на подвоях 140-1, саженцы вполне приличные вырастали к осени. На подооконнике выращивать - не очень вариант, при высадке в грунт саженцы получат шок и остановятся в росте.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Зимняя прививка

#9

Сообщение Андрей Васильев »

И еще вопрос по хранению подвоев до весны.
Слышал, что подвои можно хранить как черенки в снежном бурте. Никто не пробовал?
На счет косточковых думал, но пока не знаю, найду ли подвои и какие лучше пока не понятно мне.
Косточковые пока думаю на скелете из Подарка СПб делать, но неуверен, да и вообще пока сомневаюсь, что сливы алычи "моя" культура.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Зимняя прививка

#10

Сообщение садовник »

Бендер Задунайский писал(а):И еще вопрос по хранению подвоев до весны.
Слышал, что подвои можно хранить как черенки в снежном бурте. Никто не пробовал?
А смысл?Проще с осени в грунт высадить или прикопать.
Игорь
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Зимняя прививка

#11

Сообщение Андрей Васильев »

садовник писал(а):
Бендер Задунайский писал(а):И еще вопрос по хранению подвоев до весны.
Слышал, что подвои можно хранить как черенки в снежном бурте. Никто не пробовал?
А смысл?Проще с осени в грунт высадить или прикопать.
Во-первых осень уже прошла... :)
И во-вторых, на прикопаные с осени или посаженные с осени подвои, я не рискну весной прививать. Есть печальный опыт прививки на посаженное осенью.

Планировал хранить в подвале, там и температура оптимальная и вообще все хорошо, только подвал в 100км от меня и туда не наездишься проверять как оно там хранится. Но пока это основной вариант, про альтернативу спрашиваю.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Зимняя прививка

#12

Сообщение DIM1 »

А где они сейчас эти 10-20 подвоев? Я их связывал в пучки и прикапывал как саженцы до весны, весной пока всё ещё спит, но земля уже оттаяла, приносил домой, замачивал в воде на сутки-двое, затем прививал, стратифицировал, и сразу высаживал. Если для себя- высаживать лучше сразу на постоянное место. Ну и уход за саженцами зимней прививки должен быть очень хорошим. Со всякими подкормками нужно быть очень осторожным, особенно по листьям, легко можно навредить.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Зимняя прививка

#13

Сообщение DIM1 »

Весной стратифицировать долго нельзя- очень быстро могут почки на привое проснуться, это очень плохо, дней 7 хватает, что бы срастаться начали, и то смотреть надо, при малейшем намёке на просыпание почки- сразу же в грунт.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Зимняя прививка

#14

Сообщение Андрей Васильев »

DIM1 писал(а):А где они сейчас эти 10-20 подвоев? .
Пока в питомнике :) В понедельник обещали выделить небольшое количество.
Можно конечно забрать и попозже, но лучше брать пока дают я думаю...

Кстати, земля сейчас не сильно промершая, можно и прикопать я думаю....
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Зимняя прививка

#15

Сообщение Андрей Васильев »

DIM1 писал(а):Весной стратифицировать долго нельзя- очень быстро могут почки на привое проснуться, это очень плохо, дней 7 хватает, что бы срастаться начали, и то смотреть надо, при малейшем намёке на просыпание почки- сразу же в грунт.
Понял, спасибо.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»