Зимняя прививка

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Зимняя прививка

#451

Сообщение babay133 »

Дубонос писал(а): Высаживаю в грунт когда на деревьях в саду почки будут в таком же состоянии.Приблизительно,конечно.И желательно в пасмурную погоду.
Сейчас самое надёжное и простое это выкопать ямку, обмотать выше корней спандбондом и закопать горизонтально, аккуратно эти саженцы на глубине 10-15 см. до момента распускания почек на деревьях, потом откопать и высадить на доращивание или пмж. Всё должно нормально прижиться, ничего особо страшного нет.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Зимняя прививка

#452

Сообщение Zener »

Андрей Васильев писал(а): Стратификация сама по себе влияет не сколько на приживаемость, сколько на качество полученных саженцев к осени.
ИМХО,стратификация влияет именно на срастание компонентов прививки ДО высадки в грунт.Это уже проверено не одним сезоном.Высаживая стратифицированные прививки,сделанные хоть в ноябре,январе или в марте,всегда наблюдал под прозрачной обвязкой белые наросты каллюса.И вегетацию эти растения начинают наравне с непривитыми,а свежесделанные имеют отставание от 10 до 30 дней.Самый лучший вариант с ЗП косточковых и семечковых получился с прививкой в ноябре,двухнедельной стратификацией при +20 и переносом в холод.
Андрей Васильев писал(а): То есть, не тратится ценное время на страстание после посадки.
Именно в этом вижу смысл ЗП.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Зимняя прививка

#453

Сообщение Zener »

Дубонос писал(а): А может ещё не поздно купить подвои,никто не подскажет где?
А РОСТОК не обращались,они ж у вас находятся?
Александр
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Зимняя прививка

#454

Сообщение Марш »

Zener писал(а):
Андрей Васильев писал(а): Стратификация сама по себе влияет не сколько на приживаемость, сколько на качество полученных саженцев к осени.
ИМХО,стратификация влияет именно на срастание компонентов прививки ДО высадки в грунт.Это уже проверено не одним сезоном.Высаживая стратифицированные прививки,сделанные хоть в ноябре,январе или в марте,всегда наблюдал под прозрачной обвязкой белые наросты каллюса.И вегетацию эти растения начинают наравне с непривитыми,а свежесделанные имеют отставание от 10 до 30 дней.Самый лучший вариант с ЗП косточковых и семечковых получился с прививкой в ноябре,двухнедельной стратификацией при +20 и переносом в холод.
Андрей Васильев писал(а): То есть, не тратится ценное время на страстание после посадки.
Именно в этом вижу смысл ЗП.
Но за две недели стратификации при плюс 20 почки распустятся полностью у косточковых и у семечковых.Или нет?У меня ровно за 7 дней на полу в комнате на черешне и алыче зелёный конус образовался.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Зимняя прививка

#455

Сообщение Андрей Васильев »

Марш писал(а): Но за две недели стратификации при плюс 20 почки распустятся полностью у косточковых и у семечковых.Или нет?У меня ровно за 7 дней на полу в комнате на черешне и алыче зелёный конус образовался.
В том то и проблема поздних ЗП.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Зимняя прививка

#456

Сообщение Zener »

Марш писал(а): Но за две недели стратификации при плюс 20 почки распустятся полностью у косточковых и у семечковых.Или нет?У меня ровно за 7 дней на полу в комнате на черешне и алыче зелёный конус образовался.
Конечто пробудятся,ведь они находятся в вынужденном покое и ждут тепла.У меня на грушах,привитых 19 марта,26 марта уже начали разворачиваться почки.Что не страшно.Главное-каллус на компонентах,вершки "нашли" свои корешки.Отправил в сарай,переждут заморозки-в начале апреля отправятся в ОГ.Момент высадки буду определять по отсутствию заморозков,в крайнем случае можно и лутрасил накинуть.Только в таких условиях удалось в прошлом году получить нормальные саженцы,без горшков и последующего торможения после высадки в ОГ.Или подращивать сезон отводки с последующей окулировкой в августе.Но минус сезон,да и привойный материал надо где-то брать.
Александр
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Зимняя прививка

#457

Сообщение Марш »

Zener писал(а):
Конечто пробудятся,ведь они находятся в вынужденном покое и ждут тепла.У меня на грушах,привитых 19 марта,26 марта уже начали разворачиваться почки.Что не страшно.Главное-каллус на компонентах,вершки "нашли" свои корешки.Отправил в сарай,переждут заморозки-в начале апреля отправятся в ОГ.Момент высадки буду определять по отсутствию заморозков,в крайнем случае можно и лутрасил накинуть.Только в таких условиях удалось в прошлом году получить нормальные саженцы,без горшков и последующего торможения после высадки в ОГ.Или подращивать сезон отводки с последующей окулировкой в августе.Но минус сезон,да и привойный материал надо где-то брать.
Согласен с вами.Но Воронеж и Москва разные зоны.У нас ,почему-то,малейшая ошибка с ЗП не прощается.В ваших благодатных краях проще и завидую вам по доброму.В прошлом году у меня большинство распущенных почек в холодном подполе сгорело-выгнило.Наверное из-за прохлады и влажности.Пришлось высаживать в непрогретую и мокрую землю,укрывал "нетканкой" и из рам соорудил над ними тепличку.Лучше всех всё перенесла груша и прижилась хорошо.Фото ранее показывал.Осенью пытался прививки грушек пересадить и один росток (10-15 см) отделился от подвоя!Чуть потянул за кончик.Срастания полного не прошло. И такое бывает.
Теперь постараюсь ,как Дубонос,высаживать прививки с зелёным конусом в момент распускания почек в природе.
"""""""""""
У меня радость.Посылку с "края земли" -Владивостока считал потерянной.Сейчас принесли.Две недели шла.Моя туда с черенками дошла за неделю.Спасибо "Влади"!Всё вроде живо.Актинидию поставлю в воду на укоренение.Она надеюсь,как смородина жизнелюбка.
Абрикос Манчжурский на сливу привью.
Вложения
IMG_20170329_111016.jpg
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Зимняя прививка

#458

Сообщение Zener »

Марш, Можно под укрывной материал,тем более опыт у вас есть.Заметил такую закономерность-если сдерживать рост сросшихся компонентов ЗП холодом,то при потеплении будет мощный старт,как будто и не было операции.Если же давать им возможность роста с последующей высадкой в ОГ-торможение обеспечено.
Воронежская область-разная.До северной границы с Липецкой около 100 км,может поменьше,4 зона.А в Россоши,до которой менее 200 км-уже пятая,и климат там другой,многие сорта винограда не укрывают,чего не могу сказать о себе.Разница в вегетации между нами и вами примерно 10-14 дней,не раз замечал,когда служил в Москве в начале 90-х,да и сейчас,когда еду в столицу.
Александр
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Зимняя прививка

#459

Сообщение Дубонос »

Zener писал(а):
Дубонос писал(а): А может ещё не поздно купить подвои,никто не подскажет где?
А РОСТОК не обращались,они ж у вас находятся?

Про росток даже не хочу вспоминать.После их черенков.Почти 90% пересорта по косточковым и части яблонь.Многое еще не урожало,жду с опаской.Выписывал там два года.


Олег,Марш,не надо делать как я. Присматривайся к местным мастерам,условия у нас очень отличаются.
Размотал свои несколько прививок,а срастания то и нет....Боюсь,неудача меня ждет в этом сезоне с ЗП.
Расстроился,руки опустились...
С уважением,Володя :-)
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Зимняя прививка

#460

Сообщение Марш »

[quote="Дубонос"


Олег,Марш,не надо делать как я. Присматривайся к местным мастерам,условия у нас очень отличаются.
Размотал свои несколько прививок,а срастания то и нет....Боюсь,неудача меня ждет в этом сезоне с ЗП.
Расстроился,руки опустились...[/quote]
Я же написал выше,что хорошего срастания может не быть и до конца сезона.Особенно в зонах рискового земледелия.Считаю такие прививки просто слабыми и ещё год им надо доращивание.
Самые удачные годовалые прививки груш,яблонь,черешни и у меня достигают 2-х метров.
За прививки груш и яблонь я ещё не брался.А вот на готовых прививках с "зелёным конусом" появился белый налёт.Фото сейчас покажу.Чем бы опрыснуть...? Жена предлагает высадить прививки в теплицу.Земля там готова и под ней навоз уложен и "горит".Тоже думаю,что до осени - это лучший вариант.Может и "пожертвую" двумя метрами квадратными для прививок.Оторву от помидор.Да и эксперимент - это главное. :yes:
Черешню делал по одной почке.Экономил,что бы всем хватило друзьям,если приживётся.Черенок покупной и нечастый- Русалия.
Вложения
IMG_20170329_154119 (2).jpg
Последний раз редактировалось Марш 29.03.2017, 20:50, всего редактировалось 2 раза.
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Зимняя прививка

#461

Сообщение Дубонос »

По-моему,если за десять дней в тепле не образовался каллус,прививка пропала.Может ошибаюсь.Раньше срастания было.Щас чуть успокоился,пойду в погреб смотреть более детально.Развязывал только груши которые сильнее проросли.Еще есть сливы,алыча,персик на сливе,алыче,абрикосе.Несколько яблонь на клоновых,черешня на вишне.Может обрезать прививки и по новой перепривить?Прививал в основном,не в корневую шейку.Теперь и черенков тех уже нет...
С уважением,Володя :-)
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Зимняя прививка

#462

Сообщение Дубонос »

Вот размотал обвязку на груше.По-моему срезы имеют нездоровый вид.На коре сделал царапины,кора жива и на подвоев и на привое.
ссылка не работает
Это алыча на абрикосе.Прививал позже,занес в погреб с зеленым конусом.Тоже срастаний нет и каллуса тоже.Может рано занес...
ссылка не работает
Теперь думаю как лучше поступить?Прикопать в грунт до высадки или оставить в погребе в пакете(погреб холодный и влажный,воду скачиваю несколько раз в день).Раньше оставлял в пакете.

Наверное,допустил какую-то ошибку...
А раньше получалось,только прививал раньше,где то в январе.Может жарко было в пакетах?Какая должна быть температура?
С уважением,Володя :-)
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Зимняя прививка

#463

Сообщение Zener »

Марш, Фото не чёткое,налёт не разглядел.А торцы привоев не изолировали варом?Я бы не стал занимать место в теплице,а поместил бы в холод с высадкой в ближайшее время,либо высадил сейчас в ОГ под укрытие,можно ещё засыпать с головой опилками,сеном,и.т.д.
Прививки ещё в таком состоянии,что выживут и в огороде.
Александр
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Зимняя прививка

#464

Сообщение Марш »

Zener писал(а): Марш, Фото не чёткое,налёт не разглядел.А торцы привоев не изолировали варом?Я бы не стал занимать место в теплице,а поместил бы в холод с высадкой в ближайшее время,либо высадил сейчас в ОГ под укрытие,можно ещё засыпать с головой опилками,сеном,и.т.д.
Прививки ещё в таком состоянии,что выживут и в огороде.
Срезы-торцы я в этом году парафинил.Черешня прокачивает много сока и посрывала часть парафина.В прошлом году замазывал садовым варом и прогревал его на огне свечи,т.к. вар плохо держится.
Все замазки это "танцы с бубном".Когда прививок было меньше и прививал в обычные сроки всё приживалось без варов.Сейчас желаний больше,много видов и сортов,прививок сотни и из-за боязни не успеть приходиться мухоморить с ЗП. :yes:
Владимир,срезы прививки груши,как подгнившие.Наверное из-за излишней влаги.А она спутник ЗП,ведь корни открытые и их надо увлажнять.
Последний раз редактировалось Марш 30.03.2017, 12:48, всего редактировалось 2 раза.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Зимняя прививка

#465

Сообщение Zener »

Дубонос писал(а): А раньше получалось,только прививал раньше,где то в январе.
Можно и раньше на месяц,компоненты находятся в покое и не прорастают,спокойно срастаются за 10-14 дней.
Дубонос писал(а): Какая должна быть температура?
Самая оптимальная для каллюсообразования +24,выше не надо.На абрикосе каллюс погнал при +10 в подвале,но там сухо.ИМХО,главная причина неудачи-негерметичность обвязки,на алыче вприклад даже торец подвоя не замотали,почему?Под обвязкой обычно капельки влаги видны и НЕТ ДОСТУПА ВОЗДУХА,который окисляет срезы,препятствуя срастанию.Я бы сейчас всё подозрительное размотал,там ,где как на первом фото с грушей-
обновил срезы (максимально старался бы совместить камбиальные слои компонентов) и, замотав по новой,поставил бы в пакетах с головой в тепло +20 +24 градусов.Корни поместил бы
в мокрые опилки.За неделю должен пойти каллюс.На пробуждающие почки не обращал бы внимания-на следующей неделе можно и в ОГ отправить,тепло идёт.
Александр
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»