Зимняя прививка

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Сергей м
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07.09.2014, 23:25
Репутация: 1
Откуда: Северо-запад Оренбургской области
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 128 раз

Зимняя прививка

#406

Сообщение Сергей м »

voronov80 писал(а): Добрый вечер.
Вот результат мое прививки. На первом фото прирост очень большой . Не знаю что делать оставлять 2 почки или одну обломить? Что посоветуете ???? И это ведь не факт что у меня все получилось, при высадке в ОГ могут и не прижиться ??
Думаю лучше надо было сразу после копулировки в погребе подержать, а потом сразу в открытый грунт. У меня в том году такие же (5шт) в горшках были, так после высадки они сразу в росте остановились на всё лето, видимо надо сначала как-то закаливать или притенять.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Зимняя прививка

#407

Сообщение Zener »

voronov80 писал(а): Что посоветуете ????
Я бы более слабый побег выломал.Если есть лоджия на солнечной стороне-туда отправил.И с помощью интесивных подкормок старался гнать прирост,т.к.после высадки в ОГ скорее всего тормознутся.Когда минуют весенние заморозки,поставил бы в тень или же чтоб солнце заглядывало утром или вечером.Таким образом приучатся к ОГ.А высадил бы перед второй волной сокодвижения,начало июля.
Александр
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Зимняя прививка

#408

Сообщение Nekrasov »

Zener писал(а): после высадки в ОГ скорее всего тормознутся
Но не остановятся?
В прошлом году в середине июня сажал пару колонок, купленных в одном сетевом магазине (представляете их состояние!) - у одной прирост кандилябра в итоге к осени на 100% длины, вторая меньше, но густо обросла листвой.
Сеянцы, выкинутые из горшков в ОГ в начале мая с месяц посидели потом к осени меньше чем 50см не было.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Зимняя прививка

#409

Сообщение Zener »

Nekrasov писал(а): Но не остановятся?
Как правило-останавливаются.Формируется апикальная (верхушечная) почка,вызревает и до следующего сезона молчок.Если же у вас во вторую волну был прирост-вспоминайте,как и что делали с последующем повторением.
Nekrasov писал(а): В прошлом году в середине июня
У меня был прирост на грушах и яблонях ,посаженных в 20-х числах июня 2012 года.Но если рост затянется до осени-вполне можно заполучить подмерзание отросшего.Поэтому и ратую за выгонку максимально возможного побега в тепличных условиях,чтоб вызрел до зимы 100%.
Александр
voronov80
Дачник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29.08.2016, 11:20
Репутация: 1
Интересы: Начинающий мичуринец. Дом в Рязанской обл. г. Касимов
Занятие: Прививками деревьев, выращивание подвоев из семян, и всем понемногу на любимом огороде.
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Зимняя прививка

#410

Сообщение voronov80 »

Добрый день.
Спасибо всем за советы.
Ну высаживать в ОГ рано не собираюсь, можно подождать пока все нормально прогреется и ночная температура будет более менее теплая 10-15 гр.
Ну а до этого времени не держать же мне их дома ? - как лучше сделать :
1. Поставить в теплицу, но она у меня находится в таком месте ,что солнце целый день, от восхода - до заката на нее падает. Боюсь слишком жарко будет , даже с проветриванием.
2. Выбрать более - менее место , где не так много солнца и под дуги сверху материал чтобы дышало и влагу пропускал, но не пропускал прямые солнечные лучи...
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Зимняя прививка

#411

Сообщение Барбарисса »

voronov80 писал(а): 2. Выбрать более - менее место , где не так много солнца и под дуги сверху материал чтобы дышало и влагу пропускал, но не пропускал прямые солнечные лучи...
Думаю, что лучше так на несколько дней с постепенной адаптацией к уличному воздуху и потом прикопать горшки на освещенном месте и не забывать поливать.
Галина
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Зимняя прививка

#412

Сообщение Zener »

voronov80 писал(а): Ну высаживать в ОГ рано не собираюсь, можно подождать пока все нормально прогреется и ночная температура будет более менее теплая 10-15 гр.
У меня при таких условиях посадки рост останавливался до следующего сезона.Совсем.Если выгоните см. 60-70,чтоб было на что закладывать первый ярус,тогда да.При меньшем росте на следующий год придётся резать на обратный рост или мирится с очень низким штамбом.Я обычно выношу в вёдрах от 5 до 12 литров и ставлю с северной или западной стороны взрослого дерева,дающего неплотную тень.И корни не греются в белых пластиковых вёдрах,ожогов листвы нет и испарение небольшое.Стараюсь выносить вечером и опрыскиваю обильно Цирконом,3 капли на литр.Прирост НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ,а переваливаю в ОГ в конце июня.Через недельку можно переместить на солнце-листва ни разу не страдала,хоть у нас светило несколько выше в сравнении с Москвой.В теплицу ,ИМХО,поставил бы в ближайшее время,до наступления жары.И обязательно перевалил бы бОльшие ёмкости.
Александр
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Зимняя прививка

#413

Сообщение Nekrasov »

Zener писал(а): вспоминайте,как и что делали с последующем повторением.
Разве что при каждом поливе растворял в 200л бочке пакетик "гумат+7" и т.п. препараты. Опрыскивал тоже им несколько раз.
Подмерзания не исключаются...
voronov80
Дачник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29.08.2016, 11:20
Репутация: 1
Интересы: Начинающий мичуринец. Дом в Рязанской обл. г. Касимов
Занятие: Прививками деревьев, выращивание подвоев из семян, и всем понемногу на любимом огороде.
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Зимняя прививка

#414

Сообщение voronov80 »

Zener,

Какие прикормки посоветуете на данном этапе???
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Зимняя прививка

#415

Сообщение Zener »

voronov80, В этом вопросе не знаток.Дело в том,что я выращивал в большом объёме, хватало питательных веществ до момента перемещения на открытый воздух.А там давал курьяк разведённый.Я бы применил в вашей ситуации Азофоску и Гумат с интервалом 10-14 дней.И перевалите в большие ёмкости,грунт максимально рыхлый.
Александр
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Зимняя прививка

#416

Сообщение Марш »

Видел в клипах о прививке медно-латунную трубку с косым срезом.Кондуктор косого реза для ускорения процесса.
Пользует кто такое приспособление и какие отзывы?
Спасибо.
Ислам
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.02.2017, 18:37
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Откуда: Нальчик
Поблагодарили: 1 раз

Зимняя прививка

#417

Сообщение Ислам »

Здравствуйте
в январе-феврале на сеянцы антоновки прививал черенки с маточного дерева подвоя м9 .
после статификации поместил в подвал,можно ли их сейчас сажать в ОГ???? Температура на улице ночью +4 и днем +7
привитые черенки не смотря на то что они в холоде в подвале продолжают расти.Обычно у нас сокодвижение начинается с конца марта начало апреля.
на фото видно в каком они состоянии
Заранее спасибо!!
Вложения
а.JPG
о.JPG
в.JPG
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Зимняя прививка

#418

Сообщение Андрей Васильев »

Ислам, Я думаю у Вас давно пора уже сажать их. Нет смысла держать. Земля только сохнет, прорастающие черенки привитые рискуют остановиться в росте при высадке в открытый грунт...
Но вопрос у меня такой, а зачем черенки подвоя М9 прививать на сеянцы?
Ислам
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.02.2017, 18:37
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Откуда: Нальчик
Поблагодарили: 1 раз

Зимняя прививка

#419

Сообщение Ислам »

Андрей Васильев писал(а): Ислам, Я думаю у Вас давно пора уже сажать их. Нет смысла держать. Земля только сохнет, прорастающие черенки привитые рискуют остановиться в росте при высадке в открытый грунт...
Но вопрос у меня такой, а зачем черенки подвоя М9 прививать на сеянцы?
Дело в том что я хочу вырастить саженцы со вставкой карликового подвоя,летом хочу окулировать нужный сорт на вставку м9 на высоте 20см
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Зимняя прививка

#420

Сообщение babay133 »

М9 не будет слишком хрупким для этих целей?
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»