Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#346

Сообщение Андрей Васильев »

Zener писал(а): Возможно из-за зимнего хранения
Так они не зеленые были значит..
werdna
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28.09.2015, 12:03
Репутация: 0
Откуда: МО, Кашира
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#347

Сообщение werdna »

Запустил свою систему ровно 3 недели назад. Режимы частоты и продолжительности "тумана" выставил следующие (практически от фонаря "из общих соображений"):

> 40 градусов - 5 мин / 10 сек
35 градусов - 7 мин / 8 сек
30 градусов - 10 мин / 7 сек
25 градусов - 12 мин / 6 сек
20 градусов - 15 мин / 5 сек
18 градусов - 60 мин / 5 сек
15 градусов - 120 мин / 4 сек
< 15 градусов - 180 мин / 3 сек

Постепенно буду подбирать оптимальные режимы.

Черенки обрабатывал 5гр/литр ИМК в 50% растворе спирта. Длительность обработки - 5 секунд.
Субстрат нейтрализованный торф + перлит 10:1

Предварительные результаты: Смородина (как и ожидалось) - прекрасно укоренилась, крыжовник - хуже, но корни есть!
Еживика, розы, алыча и сирень - пока корней нет.

Увлекательнейшее занятие, надо сказать...
werdna
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28.09.2015, 12:03
Репутация: 0
Откуда: МО, Кашира
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#348

Сообщение werdna »

Смородина черная
IMG-20170712-WA0003.jpg
Смородина красная
IMG-20170712-WA0004.jpg
Крыжовник
IMG-20170712-WA0002.jpg
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#349

Сообщение Андрей Васильев »

werdna, Очень не плохие результаты. Крыжовник какой процент таких черенков и что за сорта? ОН довольно не просто укореняется. Розы обычно успешнее укореняются, но нужно подобрать сроки, в самом начале цветения обычно их укореняют и с крыжовником ты немного поспешил как я понимаю.
werdna
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28.09.2015, 12:03
Репутация: 0
Откуда: МО, Кашира
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#350

Сообщение werdna »

По крыжовнику: процент сказать не готов, выдернул пару штук со свежеотросшими листочками на пробу - есть корни! Сорта - кажется Конфетный и Фантазия.

Предварительные выводы такие:
- ЭТО РАБОТАЕТ!
- Обмакивание в спиртовой раствор ИМК на несколько секунд очень технологично - так и буду делать;
- Китайские форсунки (а точнее их антикапельные клапана) - в утиль. Заказал израильские комплекты 4191;
- Субстрат очень мокрый. Надо уменьшать длительность и увеличивать периодичность полива. И наверно буду добавлять больше перлита (2:10 к торфу);
- Похоже, что поймать срок срезки черенков - уже половина успеха.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#351

Сообщение Андрей Васильев »

werdna писал(а): Заказал израильские комплекты 4191;
Имей в виду, что нужно их каждый год будет разбирать и чистить. Там резиновая мембранка мелкая и на ней соли накапливаются и в итоге она не перекрывает нормально воду. Разбираются эти клапана очень сложно, пришлось купить ключ (кусок железки за 900 рублей :-) ) но с ним все просто.

Ну и ты уже сам понял, что задача не только смочить лист, но и содержать в оптимальной влажности субстрат. В общем можно бесконечно объяснять, но пока сам не попробуешь не поймешь :-)
И если есть уже приросты на крыжовнике это вообще шикарно.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#352

Сообщение Никола »

Никола писал(а):
Ирусик писал(а): А как вообще яблоня зелёночеренкуется? Может Кандиль зачеренковать?
Попробуйте укоренение черенков по методу Николая Фурсова. :yes:
http://altay-krylov.ru/rastenija/cherenki_jabloni.html
Алексей П.П. писал(а):
Kai писал(а): Никола, что-то подозрительно просто, Вы сами пробовали укоренять этим способом?
Помнится, Никола недавно шибко ругался (справедливо) по поводу оффтопика в одной из тем, а теперь сам подкидывает повод для оффтопика в другой.
Чтобы не разводить пространных дискуссий не по теме, напомню, что "метод Фурсова" на Форуме уже обсуждался, кому интересно, может посмотреть http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=611852#p611852 Почему метод не работает в теории, я писал в сообщении http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=612739#p612739 - однако у потенциальных энтузиастов было два сезона для того, чтобы попробовать способ на практике (после зим 2016 и 2017 гг). Но что-то я с тех пор не встречал на Форуме восторженных отзывов на тему "как я применил метод Фурсова и как здорово у меня всё получилось" - может, смотрел плохо? Или, может быть, как раз сейчас нам про это расскажут? :wink:
Особой нужды не было, но ради интереса попробовал. В начале января 1916 надломил однолетние веточки яблони и груши. На морозе древесина хрупкая, поэтому получились открытые переломы. Замотал чёрной изолентой и зафиксировал под 90°. После чего забыл про них. Вспомнил в середине апреля, когда стал срезать черенки для прививки. Размотав изоленту сильно удивился - все надломы уже прочно срослись (по 3 надлома на побег). У пивной соски отрезал горлышко, налил немного воды, бросил 2 таблетки активированного угля и поставил по 2 черенка яблони и груши. Низ черенка обрезал по сросшемуся надлому, верх - по почке. Так как было уже жарко, поставил в тень, в прохладное место и опять забыл. Когда эта бутылка снова попала мне на глаза, воды в ней не было, черенки высохли. Но на каждом черенке была мочка сухих корней. Вывод: если чуть повнимательней относиться к делу, то укоренение черенков по Фурсову работает.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#353

Сообщение Алексей П.П. »

Никола писал(а): Вывод: если чуть повнимательней относиться к делу, то укоренение черенков по Фурсову работает.
Никола, исходя из реально проведённых Вами манипуляций, я бы пока повременил с таким категорично-оптимистичным выводом. 1) По Вашим словам, процесс у Вас оборвался на образовании корней. Однако пытавшиеся размножать трудноукореняемые культуры черенками знают, что зачастую образование на срезах каллуса и даже корешочков не всегда приводит к окончательному успеху (выживание и нормальные рост и развитие растения). Дополнительную интригу вносит обещание Фурсова, что «растения будут очень быстро расти, к осени сформируются мощные экземпляры, вполне соответствующие 2- и даже 3-летним саженцам» (!!) – чрезвычайно любопытно было бы посмотреть на это чудо. 2) «По два черенка яблони и груши» - это не статистика, слишком велик элемент случайности (а с минимальным процентом можно получить укоренение и без Фурсова). Для того, чтобы можно было хоть как-то судить о проценте укоренения (Фурсов обещает высочайший выход 70-90% для любых культур), надо взять хотя бы по паре десятков черенков одного сорта, а по-хорошему, конечно, поболе. 3) Для точки отсчёта обязателен контроль – в данном случае черенки тех же сортов, поставленные на укоренение в тех же условиях, но с которыми не проводились манипуляции зимнего надламывания (часть контрольных черенков обработать гетероауксином или ИМК). Может возникнуть вопрос зачем, если известно, что «обычные» одревесневшие черенки яблони и груши укореняться в воде не должны? Но на мой взгляд, и «надломленные» черенки не должны укореняться тоже, так что, раз такое дело, надо понаблюдать для чистоты опыта. Как-то в одном своём сообщении я выкладывал скан результатов масштабных экспериментов в МСХА по укоренению различных видов, подвидов и сортов яблони (правда, методом зелёного черенкования) http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=561773#p561773 Оказалось, что некоторые виды и подвиды демонстрируют очень высокую укореняемость, что в несколько меньшем масштабе передаётся и сортам яблони, в происхождении которых они участвовали (так что теоретически можно порассуждать о вариантах – использованный сорт и т.д.). 4) Лирическое отступление (ещё раз к вопросу о случайностях, закономерностях, статистике и вере). Мне не раз приходилось слышать о том, что у того-то или того-то укоренилась в ведре с влажным песком ёлка, срубленная на Новый год. Принимая или не принимая каждое из этих сообщений на веру – лично я в любом случае не стал бы рекомендовать данный способ в качестве универсального для вегетативного размножения ели.
Я всё это к чему. По-моему, чтобы однозначно рекомендовать что-то, надо или иметь в этом обширный положительный личный опыт, или (при отсутствии такового) быть абсолютно уверенным в компетентности и надёжности источника данной информации /имея небольшой личный положительный опыт – рекомендовать осторожно и с соответствующими оговорками/. А всё остальное относится к области ИМХО.
No brain? No pain!
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#354

Сообщение Никола »

Алексей П.П. писал(а): По-моему, чтобы однозначно рекомендовать что-то, надо или иметь в этом обширный положительный личный опыт, или (при отсутствии такового) быть абсолютно уверенным в компетентности и надёжности источника данной информации /имея небольшой личный положительный опыт – рекомендовать осторожно и с соответствующими оговорками/. А всё остальное относится к области ИМХО.
Полностью согласен с Вашими рассуждениями. Ломать все ветки в саду ради эксперимента нет желания, изменю лучше вывод.
Никола писал(а): Вывод: если чуть повнимательней относиться к делу, то укоренение черенков по Фурсову работает.
Вывод: по методу Фурсова возможно удастся нарастить мочки корней на двух черенках яблони Память Жаворонкова и двух черенках груши Добрянка.
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#355

Сообщение Дубонос »

У друга заурожала шелковица.Ягоды очень крупные и вкусные,покупал саженец как Смуглянка.Решил попробовать размножить черенками.Сделал на скорую руку такой холодный парничек.Расположил под тенью черешен.
Поздновато,конечно...
С уважением,Володя :-)
werdna
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28.09.2015, 12:03
Репутация: 0
Откуда: МО, Кашира
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#356

Сообщение werdna »

Докладываю дальше:

Температуно-зависимая автоматика показала себя очень прилично. Конечно, оптимальные режимы надо еще искать и искать, но уже ясно, что установка зеленого черенкования вполне работоспособна в режиме обслуживания "по выходным"

За 2-3 недели прекрасно укоренились клоновые подвои Эврика, 140-2. Хуже, но результативно 3-17-38. Поставил несколько черенков Б-195 (поздновато, но он у меня только-только появился, за что огромное спасибо Алексею П.П.)

Через 3-4 (!) недели начала массово укореняться укореняться ежевика. Вообще ежевика прекрасно себя чувствует во влажной среде. Почти месяц стоит в "туманнике", а черенки как будто только что срезаны.
Последний раз редактировалось werdna 24.07.2017, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
werdna
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28.09.2015, 12:03
Репутация: 0
Откуда: МО, Кашира
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#357

Сообщение werdna »

В рамках обмена опытом: Тем, кто будет покупать комплектующие на алиэкспресс настоятельно рекомендую антидренажные клапана следующей конструкции:
Клапан_.jpg
Клапан.jpg
Крайне удобен (из соображений ремонтопригодности и удобства чистки от солей жесткости) именно резьбовой вариант. Перед установкой настоятельно рекомендую разобрать, и немного растянуть пружину.

Китайские клапана других конструкций мне категорически не понравились.
werdna
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28.09.2015, 12:03
Репутация: 0
Откуда: МО, Кашира
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#358

Сообщение werdna »

Еще одна порция промежуточных результатов зеленого черенкования:

Подвой 140-2
140-2.jpg
140-2_1.jpg
Подвой 3-17-38
3-17-38.jpg
Ежевика (на фото не самый удачный экземпляр - у остальных корни в разы лучше)
Еживика.jpg
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#359

Сообщение Андрей Васильев »

werdna, Отличные черенки, и не корни даже, а состояние листа порадовало. У меня гораздо хуже листья выглядят. Я может пропустил, теплица где стоит? Солнце на нее попадает?
werdna
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28.09.2015, 12:03
Репутация: 0
Откуда: МО, Кашира
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#360

Сообщение werdna »

Андрей Васильев писал(а): Я может пропустил, теплица где стоит? Солнце на нее попадает?
Череночник стоит с северной стороны большой поликарбонатной теплицы. Накрыт агроспаном 60.
Череночник.jpg
Прямые солнечные лучи попадают только с запада, часов после 16
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»