Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#361

Сообщение АндрейВ »

А почему в череночнике гравий, а не субстрат (земля)?
Андрей Виноградов.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#362

Сообщение Андрей Васильев »

АндрейВ, он в кассетах укоренял, а гравий это просто основа для их установки
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#363

Сообщение АндрейВ »

Понял...
Андрей Виноградов.
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#364

Сообщение lucienna »

Собственно как понять укоренился черенок жимолости или нет?
Укореняла по простому, в п/э бутылке с 5.07.2017 сидят. Как-то ничего не видно через бутылку. Если укоренился, что дальше, на ПМЖ в ОГ? Первый раз это делала, потому разобраться не могу..
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#365

Сообщение Сергей T »

lucienna писал(а): Собственно как понять укоренился черенок жимолости или нет?
Укореняла по простому, в п/э бутылке с 5.07.2017 сидят. Как-то ничего не видно через бутылку. Если укоренился, что дальше, на ПМЖ в ОГ? Первый раз это делала, потому разобраться не могу..

Как правило если листочки есть ,то и корни есть. Чем больше листьев тем больше корней.Но бывает и так, старые листочки опадают и очень медленно появляются маленькие листочки.Я подкармливаю,чем лучше корневая, тем лучше перезимуют.Если немного то высаживаю поздно в ноябре. с комом,утепляю соломой см 30 и больше по возможности ,когда выпадает снег снега подкидываю . Можно в траншейку опустить ,утеплить, весной высадить. У меня в бутылке хуже укореняются(плесень,перегрев).В большем пространстве лучше проветривается, меньше перегревается.(это всё без тумана)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#366

Сообщение Андрей Васильев »

lucienna, я на грядку высаживаю осенью (сейчас) жимолость, но иногда бывают приличные выпады (в прошлую зиму сильный наст поломал)
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#367

Сообщение Сергей T »

Кто нибудь пробовал удобрения Осмокот 3-4 мес применять при зел черенковании?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#368

Сообщение Андрей Васильев »

Сергей T, а зачем? там удобрение нужно дать уже когда начинаешь закаливать, то сеть через месяц и более после начала укоренения. так Осмокот будет зря выделяться, и как он там повлияет на укоренение вопрос не простой. Проще полить в нужное время нужным удобрением.
werdna
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28.09.2015, 12:03
Репутация: 0
Откуда: МО, Кашира
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#369

Сообщение werdna »

Сергей T писал(а): Кто нибудь пробовал удобрения Осмокот 3-4 мес применять при зел черенковании?
Топ Субстра (COMPO) планирую в следующем году применять. В нём повышенное содержание фосфора (по сравнению с большинством базакотов / осмокотов). Теоретически (не проверял), фосфор должен благотворно влиять рост корней.
werdna
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28.09.2015, 12:03
Репутация: 0
Откуда: МО, Кашира
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#370

Сообщение werdna »

Андрей Васильев писал(а): Проще полить в нужное время нужным удобрением.
Сразу зарядить в стаканчик субстрат + удобрение это удобно и технологично. Хотя в садово-огородных объемах согласен, проще полить в нужное время нужным удобрением.
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#371

Сообщение Сергей T »

Я тоже вот хочу на следующий год попробовать внести после укоренения 1мес -1,5 мес ,думаю как технологичней это сделать.
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#372

Сообщение Сергей T »

Сегодня высаживал черенки укор. Крыжовника .эти черенки сажали уже поздно 4 августа,но укоренились прилично,только корней мало.черенковл в череночнике в закрытом объеме, практически без полива ,раз в неделю.
IMG_20171028_134046.jpg
IMG_20171028_134520.jpg
IMG_20171028_135603.jpg
Дикий_сад
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19.07.2012, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 210 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#373

Сообщение Дикий_сад »

Хочу поделиться небольшим опытом укоренения зеленых черенков (в основном полуодревесневших) в домашнем «минипарнике».
Началось все с того, что никак не получалось укоренить в саду черенки подвоя Прогресс и в парнике и «под банками», - всё они загнивали или рано теряли листву, - в общем не укоренялись. Тогда решил создать в квартире для них контролируемые условия, т. е. повышенную влажность воздуха (типа тумана) и постоянную температуру почвы оптимальную для укоренения около +25 C (по рекомендации В.И. Сусова). Для этого приобрел пару полипропиленовых почти полупрозрачных ящика с крышками ДхШхВ=39х34х32 см. Чтобы в ящиках поддерживалась влажность между опрыскиваниями черенков из пульверизатора на дно положил кусок «нетканки» в 2 слоя. В основном использовал рассадные горшочки с выдвижным дном - высокие, квадратного сечения объёмом 300 мл высотой 120 мм для черенков с удлиненными междоузлиями, а для черенков с короткими междоузлиями - низкие высотой 80мм, объёмом 200 мл. На дно горшочка укладывал увлажненный питательный грунт ("Фиалка" - из брикета, - он термообработан и в нем мало всякой инфекции), а сверху увлажненный кокосовый субстрат. Так как количество черенков планировалось небольшое, то высоту слоёв подбирал индивидуально для каждого черенка, так чтобы нижний срез черенка не доходил до питательного грунта примерно на 10 мм. Как правило, черенки были с 4-мя почками, - 2 почки (обычно «ослепленные») внизу (в субстрате), а 2 с листьями – сверху. Нижний срез и небольшие продольные прорези коры на погружаемой в субстрат части черенка опудривались Корневином. Затем черенки погружались в субстрат с небольшим обжатием, ставились в парничок и регулярно опрыскивались из пульверизатора с очень мелким распылом. У таких горшочков есть маленькие "ножки", что хорошо, поскольку без них донышко будет находиться в воде, которая неизбежно будет накапливаться при опрыскивании на дне ящика, и грунт, "всасывая" воду, будет избыточно влажным.
К началу эксперимента (февраль 2017 г.) с зелеными листьями у меня дома были ВСЛ-2, 54-118, Арм-18 (оставил дома по одному саженцу из полученных весной 2015 г. из Ростока). ВСЛ-2 и Арм-18 с весны 2015 так и стояли зелеными и летом, и зимой, и так до весны 2017 г. 54-118 и Прогресс, привитый на сеянец зимовали в лоджии, а проснулись в январе 2017, после того, как я внес их в дом, опасаясь, что корни замерзнут во время сильных рождественских морозов. Так же и вишня Ласуха. Первоначально пригодными к черенкованию были поочередно: ВСЛ-2, Ласуха, 54-118, Прогресс, Арм-18 (можно последить по датам в приведенной ниже таблице). Впоследствии к ним стал присоединять и другие культуры из дома и сада. Укоренение происходило в 2-х «парничках». Один стоял у южного окна за тонкой полупрозрачной занавеской (в яркие солнечные дни занавеску приходилось «сборить», иначе листья увядали). Второй стоял в глубине комнаты и освещался настольной лампой дневного света (Тц=4000К). С укорачиванием дня, с наступлением сумерек 1-й парничок тоже досвечивался. Что продолжается и сейчас. Степень укоренения регулярно проверял, благо легко это делать в горшочках с выдвижным дном. После того как корни достигали стенок и дна горшочка укорененный черенок пересаживался в больший горшок объёмом 0,8 л (9х9х14 см).
Лето 2017 г. выдалось не жарким, и поэтому не было проблем с поддержанием нужной температуры. В квартире как раз и было около +25 C.
Теперь о результатах.
Лучше всего (практически на 100%) укоренились ВСЛ-2 (7 из 7), Ежевика (15 из 15), Ласуха (2 из 2), ВВА-1 (2 из 2), ОД 2-3 (2 из 2 - первая «партия»), 54-118 (5 из 6), Сирень (6 из 6=3х2шт), груши молодые сеянцы (верхушки от обрезания после окулировки), слива Величавая и подвой 57-545 (по 1 из 1).
Про подвой Прогресс:
из черенков, срезанных до 26.08.2017, укоренились 10 из 14, т. е. около 70%,
из черенков, срезанных 26.08.2017, укоренились 2 из 8, т. е. 25%,
из черенков, срезанных после 26.08.2017 не укоренилось ни одного, хотя некоторые до сих пор стоят зеленые, но… надежды никакой.
Еще меня удивило, что из 13 черенков Арм-18 с весны до осени укоренились только 2 (15%), хотя воздушными и вертикальными отводками Арм-18 размножается прекрасно, корни дает буквально за 10 дней, особенно если уже имеются берноты. Вишня Радонеж укоренилась (1 из 2). А вот вишня Игрицкая (одновременно с Радонеж) не захотела укореняться (2 из 2).
Жаль, что поздно сообразил попробовать укоренить для «скелета» грушу Отрадненскую (в сентябре не укоренилась). Но ею ещё займусь в новом году.
Но процесс продолжается.
В целом считаю эксперимент удачным.
Может быть, вся эта информация кому-то пригодится.
Конечно, такой метод укоренения вряд ли подойдет для большого количества черенков, но для малого числа ...
Вложения
Вот такой "минипарник"
Вот такой "минипарник"
Укоренённый черенок Прогресса
Укоренённый черенок Прогресса
Укоренённый черенок 57-545
Укоренённый черенок 57-545
Ежевика Гай
Ежевика Гай
Сводная таблица укоренения
Сводная таблица укоренения
С уважением, Анатолий.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#374

Сообщение Андрей Васильев »

Пару слов о стимуляторах укоренения.
Как то несколько лет назад, я увидел в ролике Евгения Федотова по черенкованию, как он использовал какой то гель, в который окунал торцы черенков. В итоге выяснилось, что это Clonex Gel, специальное средство для черенкования, очень популярное в Европе. Пытался купить его на ebay, неудачно, посылка не дошла. Коллеге повезло больше, использует два или три года и очень доволен результатом. С недавних пор его можно купить в России, например на яндекс маркет есть предложения https://market.yandex.ru/search?cvredir ... &onstock=0
Или тут http://www.dfogorod.ru/regulyatory-rosta

Итак, что это за гель
В его составе помимо стимулятора укоренения (предположительно ИМК), растительные гормоны, витамины (вероятно В12) и по некоторым данным фунгицид. Состав производитель не раскрывает. Гелевая структура очень интересна тем, что при окунании черенка, срез моментально закупоривается и в него не попадают патогены. Все компоненты находятся в полном контакте с черенком и не смываются. Ну и сам состав довольно интересен конечно.

Второй момент. Оказывается есть еще дополнительный состав для повышения укореняемости. Это спрей Clonex Mist. Я жду от производителя каких то более подробных данных если не о составе, то хотя бы о принципах и механизме воздействия, но предварительно известно, что там так же есть растительные гормоны. Спреем этим производитель рекомендует опрыскивать за 1-2 дня побег растения который пойдет на черенкование (что на мой взгляд очень сложно при сколь нибудь существенном объеме), а так же раз в 2-3 дня опрыскивание укореняемых черенков по листу.
С ним ни я ни кто ибо из знакомых не сталкивался, в будущем сезоне попробую провести сравнительный эксперимент.

По срокам хранения. Производитель пишет 1 год, по Английским законам (к нам приходит препарат из Англии, есть заводы в Америке и в Австралии, откуда сама фирма и пошла) больше года нельзя указывать срок хранения для препаратов с ИМК. Но на словах гарантирует пять лет хранения в прохладном темном месте. Например холодильник. Но есть нюанс, не стоит тыкать черенками в основную емкость. Нужно налить отдельно в плошку нужное количество. Так на 10-20 черенков уходит примерно 1 миллилитр. В зависимости от их размера.
И перед использованием (в случае хранения в холодильнике) гель нужно согреть до комнатной температуры.
Я как то хранил маточный спиртовой раствор ИМК в холодильнике два года и не заметил какого либо ухудшения его свойств.

Ну и на последок. Нужно иметь в виду, что на укоренения на мой взгляд сильно влияет температура и влажность во время укоренения, а так же сроки черенкования. Так что надеяться лишь на чудо средство не стоит.

Всем удачного черенкования!
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Размножение растений черенками, в том числе в теплице с туманообразованием

#375

Сообщение Никола »

Кто желает проверить укоренение черенков по методу Фурсова, самое время приступить к надламыванию веточек.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=728060#p728060
Вложения
Надломил веточку в 3 местах и замотал<br /> надломы изолентой (клеем наружу)
Надломил веточку в 3 местах и замотал
надломы изолентой (клеем наружу)
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»