Обрезка деревьев. А Вы с таким сталкивались?

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Нужна консультация по обрезке

#511

Сообщение sese62 »

Дубонос писал(а): А если гнуть в обратную сторону?К стволу?
Красоты не добавит, да и о долговечности можно поспорить так как между ветвью и стволов всё время нарастает кора в верхней части.
Сергей.
Марина71
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02.08.2017, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Нужна консультация по обрезке

#512

Сообщение Марина71 »

SecondWind писал(а): Марина71, какова высота штамба сейчас - от земли до первой развилки? Какой сорт яблони и какой подвой? <br>
Если снег сейчас на фото сантиметров 50 и выше, я бы сделала первый ярус из 3х ветвей. Желательно, чтобы они располагались равномерно по кругу и по высоте между соседними ветвями было бы см 15-20. Весной, после наступления тепла и с началом активного сокодвижения, нужно осторожно оттянуть их вниз от ЦП на угол больший 45 град. Укоротить на внешнюю почку.
Остальные ветви вырезала бы на кольцо.
Центральный проводник укоротила бы так, чтобы между срезом и верхней ветвью нижнего яруса было около 50 см. ЦП заложит второй ярус. А один из появившихся побегов направьте вверх, как продолжение ЦП.
Меня поправят знающие, я дилетант. Просто чтобы не заболтали вопрос. Начнут спорить - выкристализуется истина.
Яблоня Раннее утро, 62-396. Хотелось бы воспользоваться Вашим советом, потому что, как мне кажется, если все вырезать, как советуют, она не выдержит и придется нести ее на костер (не хотелось бы). Или может быть вырезать в 2 этапа за 2 года, а пока ветвям, которые не нужны, просто не давать расти? или все таки пробовать оттягивать? теперь даже и не знаю что делать...
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Нужна консультация по обрезке

#513

Сообщение SecondWind »

Марина71 писал(а):теперь даже и не знаю что делать...
Нормальное состояние начинающего садовода после получения советов по обрезке. И это еще yri с веретеном не подтянулся.
Мне Ваш подвой незнаком. Как и сорт. Возможно, они имеют свои особенности формирования кроны. Надеюсь, Вам тут подскажут.
Последний раз редактировалось SecondWind 11.03.2018, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
Оксана
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Нужна консультация по обрезке

#514

Сообщение Юрий Турянский »

Марина71 писал(а): Хотелось бы воспользоваться Вашим советом
Слушайте Бонифация.
YURRO1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:06
Репутация: 1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 286 раз

Нужна консультация по обрезке

#515

Сообщение YURRO1 »

sese62 писал(а):
Дубонос писал(а): А если гнуть в обратную сторону?К стволу?
Красоты не добавит, да и о долговечности можно поспорить так как между ветвью и стволов всё время нарастает кора в верхней части.
Сухоцкий на М9 делал еще и хуже кракозябры ("белорусский шатер")
А что? Согнуть в кольцо ветки с плохим углом и загнуть в сторону ствола. И срастить облактировкой со штамбом...
Схематично, так. РадиусА в-действительности больше будут, ветки достаточно толстые.
55.jpg
Я даже не знаю, как бы я поступил... Отрезал бы все крупное на пень, с надеждой получить плодовые образования, а после их старения удалил бы на кольцо. Мелкое - сразу на кольцо.
Действительно, не зарезать бы "животное"...
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Нужна консультация по обрезке

#516

Сообщение toliam1 »

AndreKorolew писал(а): И какой высоты от уровня земли следует делать чашу? В 3 или четыре ствола? С удалением(поэтапным?) центрального проводника или сразу вырезать полностью? Какой высоты оставлять штамб до первой ветви? Или это все от сорта и вида(яблоня, груша, косточковые) зависит? Заранее спасибо за ответы. :hi:
Андрей, для нашей 60широты, строю чашу на высоте груди. Длинный штамб/прочный скелет из подвоя. Должны преодолеть морозобойную зону.
К скелетным ветвям(до 5) прививаю нежные сорта. ЦП отрезаю или удерживаю(привив сорт) не выше 15-20см по отношению к окончаниям сортов на скелетных ветвях. Один сорт на одной скелетной ветви.
Так для семечковых.
Анатолий
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Нужна консультация по обрезке

#517

Сообщение КрыжИр »

Марина71 писал(а): Или может быть вырезать в 2 этапа за 2 года, а пока ветвям, которые не нужны, просто не давать расти?
Марина, есть и такой вариант - удаляете "на кольцо" тонкие ветви, А две нижние толстые укорачиваете очень сильно. Оставляя от них пеньки см 15-10 (здесь могла соврать, ну думаю ребята поправят). Ну и укорачиваете ЦП. Весной из этих пеньков в рост пойдут вверх ростки из верхних почек, а из почек, расположенных ближе к развилке, должны пойти отростки в бок (т.е. более горизонтально). На следующий год из этих горизонтальных выбираете самый удачный отросток, а все, что выше - вырезаете.
Второй вариант - подпилить ножовкой по металлу (полотном) очень аккуратно снизу эти две ветви и потом оттянуть их чуть вних. Щель от подпила сомкнется и зарастет за сезон. А ветвь примет более горизонтальное положение. С ЦП и более тонкими ветвями - так же, как и в первом случае.
Ирина
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Нужна консультация по обрезке

#518

Сообщение tep »

Мы вот тут все бросились давать советы,а человек даже не написал какого вида крону он хотел иметь в дальнейшем.
С уважением Борис
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Нужна консультация по обрезке

#519

Сообщение КрыжИр »

tep писал(а): человек даже не написал какого вида крону он хотел иметь в дальнейшем.
Борис, согласна. Но , по умолчанию, думаю, что все для разреженно-ярусной.
Ирина
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Нужна консультация по обрезке

#520

Сообщение tep »

КрыжИр писал(а):
tep писал(а): человек даже не написал какого вида крону он хотел иметь в дальнейшем.
Борис, согласна. Но , по умолчанию, думаю, что все для разреженно-ярусной.
Давайте всё же подождём хозяйку сообщения,а то насоветуем,чикнуть не долго,а вот назад уже не приделаешь.
С уважением Борис
Марина71
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02.08.2017, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Нужна консультация по обрезке

#521

Сообщение Марина71 »

tep писал(а):
КрыжИр писал(а):
tep писал(а): человек даже не написал какого вида крону он хотел иметь в дальнейшем.
Борис, согласна. Но , по умолчанию, думаю, что все для разреженно-ярусной.
Давайте всё же подождём хозяйку сообщения,а то насоветуем,чикнуть не долго,а вот назад уже не приделаешь.
Хозяйка на месте, для меня сейчас стоит вопрос как не потерять дерево и что с ним делать весной. Удалять все ветки на кольцо, страшно, боюсь потерять все дерево. В теории наиболее понятно ярусная формировка.
Марина71
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02.08.2017, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Нужна консультация по обрезке

#522

Сообщение Марина71 »

КрыжИр писал(а):
Марина71 писал(а): Или может быть вырезать в 2 этапа за 2 года, а пока ветвям, которые не нужны, просто не давать расти?
Марина, есть и такой вариант - удаляете "на кольцо" тонкие ветви, А две нижние толстые укорачиваете очень сильно. Оставляя от них пеньки см 15-10 (здесь могла соврать, ну думаю ребята поправят). Ну и укорачиваете ЦП. Весной из этих пеньков в рост пойдут вверх ростки из верхних почек, а из почек, расположенных ближе к развилке, должны пойти отростки в бок (т.е. более горизонтально). На следующий год из этих горизонтальных выбираете самый удачный отросток, а все, что выше - вырезаете.
Второй вариант - подпилить ножовкой по металлу (полотном) очень аккуратно снизу эти две ветви и потом оттянуть их чуть вних. Щель от подпила сомкнется и зарастет за сезон. А ветвь примет более горизонтальное положение. С ЦП и более тонкими ветвями - так же, как и в первом случае.
Понравился вариант с подпилкой ножовкой, кто-нибудь пробовал? на сколько примерно пилить? и чем лучше обвязать бинтом и замазать варом? если кто пробовал - лучше это сделать до сокодвижения или после?
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Нужна консультация по обрезке

#523

Сообщение Барбарисса »

Марина71 писал(а): Яблоня Раннее утро, 62-396. Хотелось бы воспользоваться Вашим советом, потому что, как мне кажется, если все вырезать, как советуют, она не выдержит и придется нести ее на костер (не хотелось бы). Или может быть вырезать в 2 этапа за 2 года, а пока ветвям, которые не нужны, просто не давать расти? или все таки пробовать оттягивать? теперь даже и не знаю что делать...
Марина, по фотографии очень трудно оценить углы отхождения ветвей от ствола, отсюда и советы такие разнообразные. Эти углы увидите только Вы, стоя возле дерева. Яблоня еще маленькая, но сейчас у неё будет закладываться скелет - остов дерева и это очень серьезно, поэтому почитайте, посмотрите картинки и выберите единственное правильное решение.
Отрицательный опыт - тоже опыт. У меня разламывалась взрослая яблоня с урожаем пополам до сердцевины. Нижняя скелетная ветвь была очень мощной и под острым углом. Посмотрите по этой ссылке главу про обрезку, там хорошие картинки и пояснения, а в пункте 169 про угол отхождения и показано, как в острой развилке получается мертвая кора, а потом и проблемы http://berrylib.ru/books/item/f00/s00/z ... t007.shtml
И вот еще мой отрицательный опыт, тоже острая развилка, просто иллюстрация к этой главе из книги.
IMG_3804.JPG
IMG_2834.JPG
Вот таких яблонь не надо делать, это отрицательный пример из моего сада.
Галина
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Нужна консультация по обрезке

#524

Сообщение КрыжИр »

Марина71 писал(а): Понравился вариант с подпилкой ножовкой, кто-нибудь пробовал
Марина, я сама пробовала такую операцию. Получилось , но не сразу (из двух ветвей - одну обломила при растяжке). Поэтому и пишу, что надо очень осторожно. Операцию проводят во время сокодвижения, я пилила в начале июня, но можно раньше. Ничем на заматывала и не замазывала, т.к. когда отгибаете вниз, подпил смыкается и щели не остается. Подпил был ""на глазок" примерно треть или чуть больше от диаметра ветки.
Можно попробовать оба способа - у Вас же две нижние ветки.
Ирина
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Нужна консультация по обрезке

#525

Сообщение tep »

Марина71, Марина,сделайте фото когда растает снег,чтобы было видно высота штамба,и сфотографировать лучше с 3 сторон,попросите кого нибудь подержать сзади дерева любую белую ткань(можно укрывной) тогда на белом фоне будут лучше заметны веточки.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»