Обрезка деревьев. А Вы с таким сталкивались?

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Нужна консультация по обрезке

#526

Сообщение Бонифаций »

Дубонос писал(а):
Бонифаций писал(а):
SecondWind писал(а): Весной, после наступления тепла и с началом активного сокодвижения, нужно осторожно оттянуть их вниз от ЦП на угол больший 45 град.
Ветвь согнется дугой а угол у основания останется прежним, а то и отломится
А если гнуть в обратную сторону?К стволу?
А если гнуть дальше за ствол? Практически до горизонтального положения? Вес урожая будет прижимать ветку к стволу.
Идея не моя. Некоторое время назад в интернете видел клип питомниковода Федотова, применившего этот метод. Порпробуйте найти.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Нужна консультация по обрезке

#527

Сообщение tep »

Бонифаций писал(а): Идея не моя. Некоторое время назад в интернете видел клип питомниковода Федотова, применившего этот метод. Порпробуйте найти.
:appl
С уважением Борис
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Нужна консультация по обрезке

#528

Сообщение Бонифаций »

Барбарисса писал(а): Вот таких яблонь не надо делать, это отрицательный пример из моего сада.
У Вас дерево наверное на сеянце, т.е. долгоиграющий вариант, когда важно соблюсти основные факторы формировки, чтобы в будущем не было проблем.
У Марины дерево на карлике, т.е. вариант лишь на ближайшую перспективу. Может не стоит слишком заморачиваться проблемой формировки, а сосредоточиться на плодоношении.
Предлагаю нерадикально оттянуть ветви в стороны и сформировать полускелетные ветви. Проблему отлома решить установкой опор или другим способом.
И еще. На роль лидера на мой взгляд больше подходит 2 справа наиболее сильная ветка, надо ей придать вертикальное положение, а вертикальные отклонить и развести
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Нужна консультация по обрезке

#529

Сообщение Барбарисса »

Бонифаций писал(а): У Вас дерево наверное на сеянце, т.е. долгоиграющий вариант, когда важно соблюсти основные факторы формировки, чтобы в будущем не было проблем.
Мое дерево уже пошло на шашлык. На фотографиях одно дерево, как говорится "до" и "после", только в обратном порядке, и было ему 28 лет.
Там видно, что происходит в развилке с острым углом отхождения. Не думаю, что кому-то будет приятнее от того, что разломилось дерево не 30-ти, а 10-ти летнее. Ну я, по крайней мере, теперь больше не наступаю на эти грабли)))
Галина
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Нужна консультация по обрезке

#530

Сообщение Бонифаций »

Барбарисса писал(а):
Бонифаций писал(а): У Вас дерево наверное на сеянце, т.е. долгоиграющий вариант, когда важно соблюсти основные факторы формировки, чтобы в будущем не было проблем.
Мое дерево уже пошло на шашлык. На фотографиях одно дерево, как говорится "до" и "после", только в обратном порядке, и было ему 28 лет.
Там видно, что происходит в развилке с острым углом отхождения. Не думаю, что кому-то будет приятнее от того, что разломилось дерево не 30-ти, а 10-ти летнее. Ну я, по крайней мере, теперь больше не наступаю на эти грабли)))
Примите мои соболезнования. Такую картину наблюдаю регулярно.
Вопрос в ожиданиях. Рассчитываете на 100 лет, получаете 28. Рассчитываете на 10 и получаете 10. Тем более дереву Марины сложно чем нибудь помочь, а поэксплуатировать можно. За это время можно вырастить рядом яблоню с правильной кроной.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Нужна консультация по обрезке

#531

Сообщение AndreKorolew »

toliam1 писал(а):
AndreKorolew писал(а): И какой высоты от уровня земли следует делать чашу? В 3 или четыре ствола? С удалением(поэтапным?) центрального проводника или сразу вырезать полностью? Какой высоты оставлять штамб до первой ветви? Или это все от сорта и вида(яблоня, груша, косточковые) зависит? Заранее спасибо за ответы. :hi:
<br abp="531">Андрей, для нашей 60широты, строю чашу на высоте груди. Длинный штамб/прочный скелет из подвоя. Должны преодолеть морозобойную зону.<br abp="532"> К скелетным ветвям(до 5) прививаю нежные сорта. ЦП отрезаю или удерживаю(привив сорт) не выше 15-20см по отношению к окончаниям сортов на скелетных ветвях. Один сорт на одной скелетной ветви.<br abp="533">Так для семечковых.
А не лучше ли делать чашу ниже, у самой земли, с расчетом на то, что она будет укрыта снегом выше развилки. Так же меньше шансов вымерзнуть и больше восстановиться?
Марина71
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02.08.2017, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Нужна консультация по обрезке

#532

Сообщение Марина71 »

tep писал(а): Марина71, Марина,сделайте фото когда растает снег,чтобы было видно высота штамба,и сфотографировать лучше с 3 сторон,попросите кого нибудь подержать сзади дерева любую белую ткань(можно укрывной) тогда на белом фоне будут лучше заметны веточки.
Хорошо, сфотографирую.
Zener В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Нужна консультация по обрезке

#533

Сообщение Zener »

Марина71, Надо учитывать,что 62-396 провоцирует многие сорта на быстрое вступление в пору плодоношения.Вызвать линейный прирост зачастую невозможно,приходится резать.Я это к тому,что пока будете формировкой заниматься,оно зацветёт.Я бы работал с тем,что есть.А есть неплохой вариант для 3-4веточной чаши.И если углы отхождения 45 и больше,то можно гнуть,растяжки за концы веток,но обязательно придать апикальным (концевым) веткам приподнятое положение,иначе ветки тормознут в росте и покроются плодушками.
Растяжки постепенно подтягивать до нужных углов.Пример груши,за три сезона разогнулась.И нагрузка на правой ветви попадает не на место отхождения от ствола,а на горб в см.20.Как плоская пружина.С ведёрко плодов выдержало.
Начиналось вот так.Причём хилый ЦП дальше стал расти.
P1080215.JPG
Вот такими стали ветви первого яруса спустя три года.
P1090080.JPG
ИМХО,с яблоней ещё проще,древесина у неё менее хрупкая,чем у груши.
Александр
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Нужна консультация по обрезке

#534

Сообщение Zaryanka »

Марина71 писал(а): Добрый вечер, уважаемые участники. Прошу совета, на участке есть молодая яблоня 2 год на карликовом подвое, ни разу не обрезала. На мой взгляд формируется правильно, решила просто обрезать все побеги на почку на 1/4, правильно ли это?и подскажите резать лучше сразу как сойдет снег или дождаться апреля?
А я, Марин, нашла бы самую нижнюю ветку и, чтобы ран вместо четырёх-пяти всего одна получилась, обрезала бы всё, что выше этой ветки, то есть стволик с остальными. Выпрямила бы её, укоротила. Ярусами формировала бы, пусть будет коренастенькой, зато проживёт долго. Подумаешь, чуть отодвинется начало плодоношения, Вам же не промышленные урожаи нужны. Ой, кажется уже такое советовали, повтор... Посмотрите, какая может быть "чаша" коварной в "Уходе за садом", в "Обрезке".
С уважением, Елена.
Zener В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Нужна консультация по обрезке

#535

Сообщение Zener »

Zaryanka писал(а): проживёт долго
А вот это не факт.Подвой вегетативный и ближе к карлику,продуктивный период не длинный.Банально прирост
останавливается,всё уходит в плоды.Разница очень существенная между сильнорослым и карликовым подвоем.У меня при одинаковой нагрузке плодами,сильнорослые корни позволяют сорту выдать до 60-70 см. годового прироста,карлики-не более 30 см.
Александр
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Нужна консультация по обрезке

#536

Сообщение babay133 »

Бонифаций писал(а): Перспектив у этого дерева никаких, первый же урожай разорвет.
Формировка кроны не зависит от подвоя, просто ее надо делать правильно на любом подвое
Как раз и зависит. На карликовых подвоях требуется выгонять максимально высоту и делать опоры (шпалеру), возможно ничего обрезать не нужно, просто равномерно распределить по шпалере ветви, типа веера, но надо точно знать какой подвой и привой.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Нужна консультация по обрезке

#537

Сообщение SecondWind »

babay133 писал(а): но надо точно знать какой подвой и привой.
Марина71 писал(а): Яблоня Раннее утро, 62-396.
Оксана
Zener В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Нужна консультация по обрезке

#538

Сообщение Zener »

SecondWind писал(а):
babay133 писал(а): но надо точно знать какой подвой и привой.
Марина71 писал(а): Яблоня Раннее утро, 62-396.
Есть взрослые деревья?Что-то сомнительно...
Совершенно согласен с Сергеем,поведение сортов на одном и том же подвое разительно отличаются.Кто то сам становится веретеном,выгоняя ЦП.А другой норовит чашей,как у Марины.И ещё вычскажу крамолу-у меня не получается создать классическую разряженно-ярусную крону на сортах Скала и Беркутовское(62-396),привитых весной 2013 года.У них банально нет сил на это.Плоды есть,дров нет.До второго порядка ветвления доходит,а дальше одни плодухи.И чем выше,тем слабее прирост.Это и есть особенность карликов,стараться формировать их как на сильнорослом подвое?
Вот сад 25ти лет отроду.На АРМ 18,мм106,62-396.Обрезка минимальна.Высота не более 3,5 метров.Некоторые деревья гонят поросль-не жильцы,выходили своё.
P1090006.JPG
P1090005.JPG
Александр
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Нужна консультация по обрезке

#539

Сообщение babay133 »

SecondWind писал(а):
babay133 писал(а): но надо точно знать какой подвой и привой.
Марина71 писал(а): Яблоня Раннее утро, 62-396.
62-396 полукарлик, яблоня сможет какое то время расти без опоры, но опора всё равно требуется, с сортом Раннее утро не знаком, наверное что то типа Мельбы. Не факт, что подвой действительно 62-396, очень часто путают с 54-118, они очень похожи даже в питомнике. Ну раз подвой не карликовый, то следует обрезать, как обычную яблоню на вегетативном среднерослом подвое, обрезав все ветви ниже 60см и закладывать новые на высоте от 60-80см - это в идеале, но не страшны и отклонения +-10-20см. Не давать плодоносить первые 4 года, удобрять, добиться максимальной интенсивности роста.
Zener В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Нужна консультация по обрезке

#540

Сообщение Zener »

babay133, 62-396 почти карлик,по новой шкале перебор от карлика совсем минимальный.У себя,в сравнении с АРМом существенной разницы не вижу.АРМ точно карлик,без опоры хорошо стоит,так же как и заглублённые на 20-25 см. при посадке 62-396.
Александр
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»