Обрезка деревьев. А Вы с таким сталкивались?

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Нужна консультация по обрезке

#541

Сообщение toliam1 »

AndreKorolew писал(а):
toliam1 писал(а):
AndreKorolew писал(а): И какой высоты от уровня земли следует делать чашу? В 3 или четыре ствола? С удалением(поэтапным?) центрального проводника или сразу вырезать полностью? Какой высоты оставлять штамб до первой ветви? Или это все от сорта и вида(яблоня, груша, косточковые) зависит? Заранее спасибо за ответы. :hi:
<br abp="531">Андрей, для нашей 60широты, строю чашу на высоте груди. Длинный штамб/прочный скелет из подвоя. Должны преодолеть морозобойную зону.<br abp="532"> К скелетным ветвям(до 5) прививаю нежные сорта. ЦП отрезаю или удерживаю(привив сорт) не выше 15-20см по отношению к окончаниям сортов на скелетных ветвях. Один сорт на одной скелетной ветви.<br abp="533">Так для семечковых.
А не лучше ли делать чашу ниже, у самой земли, с расчетом на то, что она будет укрыта снегом выше развилки. Так же меньше шансов вымерзнуть и больше восстановиться?
Андрей, такой вариант тоже применял.
Под зиму 78/79 мне прислали крымский сорт Старкримсон. Зима была под -42(две недели).
Деревце выжило, т.к. построил над ним "вигвам" и оплёл его брезентом, закидал снегом.
В дальнейшем выращивал в стланцевой форме, под снегом.
В расчёте на наши северные сорта и нормальные зимы(порядка, не ниже 35), придерживаюсь первого варианта.
Анатолий
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Нужна консультация по обрезке

#542

Сообщение babay133 »

Zener писал(а): babay133, 62-396 почти карлик,по новой шкале перебор от карлика совсем минимальный.У себя,в сравнении с АРМом существенной разницы не вижу.АРМ точно карлик,без опоры хорошо стоит,так же как и заглублённые на 20-25 см. при посадке 62-396.
Карлики не способны долго расти без опоры, ветви у них гибкие и длинные как удочки (при правильном стандартном уходе и поливе), 62-396 может расти без капельного полива обычным деревом, быстро вступает в плодоношение и потом только плодоносит в ущерб приростам, при приличном урожае без опоры может переломиться в месте прививки или вывернуться вместе с корнями в дождливую погоду.
Марина71
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02.08.2017, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Нужна консультация по обрезке

#543

Сообщение Марина71 »

Zener писал(а): Марина71, Надо учитывать,что 62-396 провоцирует многие сорта на быстрое вступление в пору плодоношения.Вызвать линейный прирост зачастую невозможно,приходится резать.Я это к тому,что пока будете формировкой заниматься,оно зацветёт.Я бы работал с тем,что есть.А есть неплохой вариант для 3-4веточной чаши.И если углы отхождения 45 и больше,то можно гнуть,растяжки за концы веток,но обязательно придать апикальным (концевым) веткам приподнятое положение,иначе ветки тормознут в росте и покроются плодушками.
Растяжки постепенно подтягивать до нужных углов.Пример груши,за три сезона разогнулась.И нагрузка на правой ветви попадает не на место отхождения от ствола,а на горб в см.20.Как плоская пружина.С ведёрко плодов выдержало.
Начиналось вот так.Причём хилый ЦП дальше стал расти.
P1080215.JPG
Вот такими стали ветви первого яруса спустя три года.
P1090080.JPG
ИМХО,с яблоней ещё проще,древесина у неё менее хрупкая,чем у груши.
Спасибо всем за советы! Ваш ответ внес оптимизма, может не так все и плохо)
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Нужна консультация по обрезке

#544

Сообщение Zener »

babay133, Заглублённые не валятся.Только тормозят в первый сезон с ростом.Насчёт перелома в месте прививки не слышал.А длинные побеги удочки того.Подрезал.Но ещё от сорта зависит.Та же Скала и Болотовское прирастали очень толстыми побегами.А американцы-точно удочки.В ноябре снегопад первый "уронил" Канди крисп на АРМе,верёвка оборвалась от колышка,думал сломало.Отряхнул-цело.Привязал надёжней,стоит вся в снегу.Разные сорта склонны к разной формировке.Вот только Хани крисп дует на том же АРМе до метра в сезон,уже второй год.
Александр
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Нужна консультация по обрезке

#545

Сообщение babay133 »

Толи ещё будет... :yes:
Александр, а у тебя как с поливом АРМ-18, в описании армян пишется, что без опоры и поливов растить не стоит, корни слабоватые.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Нужна консультация по обрезке

#546

Сообщение Бонифаций »

Марина71 писал(а): Добрый вечер, уважаемые участники. Прошу совета, на участке есть молодая яблоня 2 год на карликовом подвое, ни разу не обрезала. На мой взгляд формируется правильно, решила просто обрезать все побеги на почку на 1/4, правильно ли это?и подскажите резать лучше сразу как сойдет снег или дождаться апреля?
Попробуйте заплести в косичку, может получиться прикольно
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Нужна консультация по обрезке

#547

Сообщение Zener »

babay133 писал(а): Александр, а у тебя как с поливом АРМ-18, в описании армян пишется, что без опоры и поливов растить не стоит, корни слабоватые.
Если речь о привитых АРМах,то однолетки были под каплей,двухлетки воду получали из атмосферы и шланга,периодически.Маточный куст растёт в тени,удобрения и воду даю ему время от времени.Насчёт слабой корневой несогласен.Дело в том,что выкапывая первые подрощенные отводки 62-396 и АРмов заметил разницу не только в цвете корней,но и в строении последних.Если 62-е просто ёршик для чистки унитазов,то многие АРМ имели центральный корень!Не стержень,ЦК.Он и позволяет отказаться от опор.Разговор об этом вели году в 13.
Вот Болотовское на 62-396,однолетка.
62-396.jpg
А это подрощенный отводок АРМа.Обрати внимание на корень внизу.Я его еле откопал,пришлось рубить.Поливал раз в неделю
АРМ-18 14.jpg
Весной высаживал вот такими.
P1080254.JPG
А у тебя как с ними дела обстоят,я ж тебе отправлял подвои АРМ?
ЗЫ.Вот результат эксперимента с копулировкой неподрощенных АРМ широким спектром сортов американской,советской и белорусской селекции,почти два десятка саженцев.И не сказал бы о слабой корневой.Если учесть,что перепрыгнул год роста подвоев.При посадке заглубил,тормозили,полметра в целом приросли.Рывок ожидаю в этом году.
Яблони на АРМе.jpg
Александр
Марина71
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02.08.2017, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Нужна консультация по обрезке

#548

Сообщение Марина71 »

Zener, подскажите, чтобы придать апикальным (концевым) веткам приподнятое положение, концы подрезать не надо?
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Нужна консультация по обрезке

#549

Сообщение babay133 »

Zener писал(а): Он и позволяет отказаться от опор.Разговор об этом вели году в 13.
Ну так оригинатор их описывает.
У меня твои растут, привил на них в основном Антоновку как скелетообразователь, но пока рано судить, сюрпризы должны позже случиться.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Нужна консультация по обрезке

#550

Сообщение Zener »

Марина71 писал(а): чтобы придать апикальным (концевым) веткам приподнятое положение, концы подрезать не надо?
Можно подрезать на почку,смотрящую вверх.Заодно получите ветвление.Приподнять можно с помощью верёвки или опоры.
Александр
Сергей М.
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14.08.2017, 16:44
Репутация: 0
Откуда: дача в Тверской обл., Кашинский р-н
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 25 раз

Нужна консультация по обрезке

#551

Сообщение Сергей М. »

Добрый день!
Хочу проконсультироваться по поводу предстоящей весенней обрезки двухлетней груши Чижевская.
В том году я подрезал намечающиеся скелетные ветки груши и так как угол отхождения их от ствола был достаточно острым, я еще и оттянул ветви до более горизонтального положения. Зеленых операций летом не делал и в конце лета получилась вот такая картина: груша выстрелила годовалыми приростами на конце обрезанных ветвей и на двухлетней древесине образовались "волчки".
Однолетние приросты и я весной обрежу на одну треть (или больше?), а вот что делать с "волчками"? обрезать их на "кольцо" или укоротить на половину?
Вложения
груша Чижевская.jpg
С уважением, Сергей
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Нужна консультация по обрезке

#552

Сообщение Крупномер »

Сергей М. писал(а): Добрый день!
Хочу проконсультироваться по поводу предстоящей весенней обрезки двухлетней груши Чижевская.
В том году я подрезал намечающиеся скелетные ветки груши и так как угол отхождения их от ствола был достаточно острым, я еще и оттянул ветви до более горизонтального положения. Зеленых операций летом не делал и в конце лета получилась вот такая картина: груша выстрелила годовалыми приростами на конце обрезанных ветвей и на двухлетней древесине образовались "волчки".
Однолетние приросты и я весной обрежу на одну треть (или больше?), а вот что делать с "волчками"? обрезать их на "кольцо" или укоротить на половину?
Треть это нормально. Но, вероятно из-за мощного волчка у вас нижний ярус получился не симметричный. Соподчините эти ветви и далее за этим следите (по возможности). Волчки у себя вырезаю сразу почти всегда. И Вам они не нужны. Лучше им не давать таким расти, именно зеленые операции (побеги прищипывают или выламывают) дают минимальный травматизм и лучшее зарастание (на будущее). Отгиб можно делать смелее и точку подвязки несколько выше. Это на глаз, по фото...
Зовут Владимир.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Нужна консультация по обрезке

#553

Сообщение AndreKorolew »

toliam1 писал(а):
AndreKorolew писал(а): И какой высоты от уровня земли следует делать чашу? В 3 или четыре ствола? С удалением(поэтапным?) центрального проводника или сразу вырезать полностью? Какой высоты оставлять штамб до первой ветви? Или это все от сорта и вида(яблоня, груша, косточковые) зависит? Заранее спасибо за ответы. :hi:
Андрей, для нашей 60широты, строю чашу на высоте груди. Длинный штамб/прочный скелет из подвоя. Должны преодолеть морозобойную зону.
К скелетным ветвям(до 5) прививаю нежные сорта. ЦП отрезаю или удерживаю(привив сорт) не выше 15-20см по отношению к окончаниям сортов на скелетных ветвях. Один сорт на одной скелетной ветви.
Так для семечковых.
Т.е. растим хлыст минимум до полутора метров и только после этого занимаемся зелеными операциями, обрезкой, формировкой чаши?
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Нужна консультация по обрезке

#554

Сообщение Бонифаций »

Крупномер писал(а):
Сергей М. писал(а): Добрый день!
Хочу проконсультироваться по поводу предстоящей весенней обрезки двухлетней груши Чижевская.
В том году я подрезал намечающиеся скелетные ветки груши и так как угол отхождения их от ствола был достаточно острым, я еще и оттянул ветви до более горизонтального положения. Зеленых операций летом не делал и в конце лета получилась вот такая картина: груша выстрелила годовалыми приростами на конце обрезанных ветвей и на двухлетней древесине образовались "волчки".
Однолетние приросты и я весной обрежу на одну треть (или больше?), а вот что делать с "волчками"? обрезать их на "кольцо" или укоротить на половину?
Треть это нормально. Но, вероятно из-за мощного волчка у вас нижний ярус получился не симметричный. Соподчините эти ветви и далее за этим следите (по возможности). Волчки у себя вырезаю сразу почти всегда. И Вам они не нужны. Лучше им не давать таким расти, именно зеленые операции (побеги прищипывают или выламывают) дают минимальный травматизм и лучшее зарастание (на будущее). Отгиб можно делать смелее и точку подвязки несколько выше. Это на глаз, по фото...
Согласен с Крупномером.
Однако волчки уже выросли и с ними надо что то делать. О сложности борьбы с волчками писал Муханин. На месте вырезанного появятся 2-3 новых.
Обрежьте их на треть, летом прищипывайте вертикально растущие побеги, а горизонтальные на плодоношение.
Можно в волчок привить более ценный сорт
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Нужна консультация по обрезке

#555

Сообщение Zener »

Сергей М., Неплохо расположились эти волчки,может их отклонить к горизонту ближе и направить в свободное пространство?Если заложат плодушки в ближайшее время-через год,другой попробуете плоды.ИМХО,
на кольцо вызовет голенастость,а так первый порядок уже есть.Ну и на треть подрезать , на внешнюю почку,чтоб побег продолжения хотя бы в начале пошёл не вверх свечой , а наружу,горизонтально.
Интересно,что окулировка Чижовской от 2013 года в кроне так и не сподобилась дать побег,в прошлом году заложила плодушку.Правда на почку не обрезал привитую ветвь,посчитал что должна стрельнуть,т.к. сильно к горизонту была отклонена.А окулировка решила по своему.
Последний раз редактировалось Zener 14.03.2018, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Александр
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»