Обрезка деревьев. А Вы с таким сталкивались?

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Нужна консультация по обрезке

#571

Сообщение Барбарисса »

Zaryanka писал(а): Это я о наших грушах.
Елена, я буду по обстоятельствам на местности смотреть. Уже не первый раз этим занимаюсь, однажды я решила грушу омолодить, начитавшись Кудрявца и соавторов, спилила несколько достаточно толстых стволов. Моя груша не формированная, 25 лет назад я таких слов не знала, получилось у нее несколько стволов, а после омоложения веду ее зонтиком. С волчками я работаю так, как на схеме в книжке, что выкладывала Оксана http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=759555#p759555
Я отгибала в начале июня некоторые волчки, сейчас это уже скелетные ветви. Весной опять буду отгибать нужные, чтобы потом ими заменить часть старой древесины, какие-то укорачивать на боковое ответвление, а остальные на кольцо.
У меня "зонтик" уже метров 6 в диаметре, высоту стараюсь держать в пределах 3.5 метров.
Галина
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Нужна консультация по обрезке

#572

Сообщение Zaryanka »

Барбарисса писал(а):С волчками я работаю так...
Не-е-т... пригибать, привязывать... :-) Я уже делала - попроще: на следующую весну секатором отрезала всё, что над побегом,выросшим из самой нижней почки бывшего волчка. А если он не горизонтальный или высоко оказывался, то - на какую-нибудь кольчатку, которая ещё ниже его на этой ветке.
А Вам не кажется странными рекомендации в книге - оставить сучок длиной в 10 диаметров отрезанной ветки. ЧуднО, ветку, которая мешалась обрезать, а взамен её - новая с побегами на следующий год.
С уважением, Елена.
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Нужна консультация по обрезке

#573

Сообщение yri »

Zaryanka писал(а):Не-е-т... пригибать, привязывать... :-) Я уже делала - попроще: на следующую весну секатором отрезала всё, что над побегом,выросшим из самой нижней почки бывшего волчка. А если он не горизонтальный или высоко оказывался, то - на какую-нибудь кольчатку, которая ещё ниже его на этой ветке.
А Вам не кажется странными рекомендации в книге - оставить сучок длиной в 10 диаметров отрезанной ветки. ЧуднО, ветку, которая мешалась обрезать, а взамен её - новая с побегами на следующий год.
Уважаемая Zaryanka! Очень важно понять две вещи.
1. Т.н. волчки на вашей груше это и есть ваш потенциальный урожай.
2. Необходимо как можно скорее нагрузить дерево урожаем а то оно так и будет тупо расти.
К сожалению не нашел у себя специальных фото, но то что есть. Красным кругом выделено т.н. годовое кольцо обсуждаемое выше.
p123456.jpg
p1234567.jpg
Практически все груши имеют следующий цикл роста плодовой древесины.
1. Рост однолетноего побега.
2. Заплодушивание на второй год.
3. Плодоношение на третий с последующей (следующей весной) вырезкой на пенек для замены. Т.е. роста свежего прироста.
На вашей груше волчки это ценность, а вы их вырезаете каждый год. :wall: Их надо только прореживать что бы был доступ света для закладки плодовых почек. При этом их нельзя подрезать (укорачивать). Представьте что это рассада :-) , которая должна вырасти, отплодоносить и в дальнейшем вырезана на пенек для замены.
Второй очень важный момент у вас сильно загущена и не обрезана нижняя часть кроны. Тут я пытался схематично изобразить обрезку (на вашем рисунке), но к сожалению уже без бензопилы тут не обойтись. Но на примере одной ветки с вашего фото как работать с волчками.
zaryanka.JPG
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вообще для дачников которые не успевают с обрезкой или ещё чего надо высаживать сорта с закладкой цветочных почек на однолетнем приросте. К сожалению для груши таких не знаю. Для яблони-Память Липунову, Пинова и т.д. Над этими сортами можно издеваться как угодно и при этом они всегда будут с урожаем.
На фото.
p1234.jpg
p123.jpg
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Нужна консультация по обрезке

#574

Сообщение Барбарисса »

yri писал(а): Уважаемая Zaryanka! Очень важно понять две вещи.
1. Т.н. волчки на вашей груше это и есть ваш потенциальный урожай.
2. Необходимо как можно скорее нагрузить дерево урожаем а то оно так и будет тупо расти.
К сожалению не нашел у себя специальных фото, но то что есть. Красным кругом выделено т.н. годовое кольцо обсуждаемое выше.
Уважаемый yri! Очень важно понять:
1.Хоть яблоня и груша относятся к плодовым семечковым - это не одно и то же.
2.Молодые саженцы не годятся в качестве примера для обучения обрезке деревьев, вступивших в пору полного плодоношения.
Разные сорта ведут себя по-разному. Мы с Еленой обсуждаем Чижовскую, с которой хорошо знакомы.

Для тех, кто выращивает молодую Чижовскую.
IMG_2317.JPG
Цветет и плодоносит на древесине всех возрастов, включая однолетнюю - это видно на фото. Чтобы такое плодоношение продолжалось, нуждается в обрезке. Моей хватает того, что я сдерживаю ее рост в высоту и прореживаю ветки, растущие внутрь кроны. Плоды крупные в среднем 150 гр, рост не затухает, зимостойкость потрясающая. За все 26 или 27 зим два раза обмерзли плодушки: после -45 и в прошлую зиму с ледяным дождем и -39. Восстанавливатся полностью и плодовые образования появляются даже на старой древесине, т.е. начинает расти из каждой почки, включая спящие.
Для условий северного Подмосковья сорт № 1.
P.S. Вопрос, адресованный Барбариссе, мы с Еленой обсудили в личке.
Галина
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Нужна консультация по обрезке

#575

Сообщение yri »

Барбарисса писал(а): Уважаемый yri! Очень важно понять:
1.Хоть яблоня и груша относятся к плодовым семечковым - это не одно и то же.
Безусловно.
Барбарисса писал(а):2.Молодые саженцы не годятся в качестве примера для обучения обрезке деревьев, вступивших в пору полного плодоношения.
Как раз таки на молодых деревьях и надо обсуждать и формировку и обрезку.
Барбарисса писал(а): Разные сорта ведут себя по-разному. Мы с Еленой обсуждаем Чижовскую, с которой хорошо знакомы.
Почему нет? У меня нет Чижовской но есть подобный сорт-Сокровище. То что у вас на фото это не есть полноценный однолетний прирост. Дерево уже старое и поэтому однолетний прирост имеет две волны роста за лето. Во вторую волну закладывает цветочную почку, следующей весной цветет. Такое же бывает и у молодых саженцев в случае каких то экстремальных условий. Например первая половина лета холодная а вторая слишком жаркая - пожалуйста получите цветение на концах однолетнего прироста в конце лета или на следующую весну, цветочные почки успевают пройти дифференциацию. Наблюдал такое на сорте Видная (не в своем саду).
Но вообще нормальный однолетний прирост не должен цвести. Это достигается правильной формировкой, нормировкой, обрезкой. И самое главное-лучшие по вкусу плоды получаются именно на хорошем приросте и на молодой древесине.
По поводу сорта Чижовская никаких вопросов-замечательный сорт. Неплохо идет на рынке.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Нужна консультация по обрезке

#576

Сообщение Барбарисса »

yri писал(а): Неплохо идет на рынке.
Вот это меня не волнует.
yri писал(а): То что у вас на фото это не есть полноценный однолетний прирост.
Меньше метра, действительно, потому, что не обрезалась в предыдущий год. А если оставить волчки на 2 года, из них вырастают вполне себе сформированные "саженцы", срежешь такой и падает на землю деревце в рост человека.
У нас на плодовых столько волн роста, сколько раз дождливая холодная погода сменяется ощутимым теплом.
Смотрится компактно, а так то это махина 6 метров в диаметре и 4 высотой.
Плодосъемники у меня хорошие, земля мягкая, как пух и задернение скашивается. Но вкусная она только с дерева, ну может еще пару дней, остальное не мое.
Видная у меня самая взрослая на ирге пока (ну и на молодых саженцах), выглядит также, цвет до кончиков ветвей.
yri писал(а): Но вообще нормальный однолетний прирост не должен цвести
Я сообщу Ваше мнение своей груше - она же не в курсе.
Галина
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Нужна консультация по обрезке

#577

Сообщение yri »

Барбарисса писал(а):Я сообщу Ваше мнение своей груше - она же не в курсе.
Сообщать не надо это лишне. :-)
Итак. Попробуем разобраться. Увеличил ваше фото и действительно-цветение на однолетнем приросте. При этом в описании сорта указывается что сорт - кольчаточник. Т.е. цветение на однолетнем приросте - это очевидная особенность сорта.
12.jpg
Далее покопался в интернете и нашел фото молодой груши этого сорта. Плодоношение классическое.
grusha-chizhovskaya.jpg
Ссылка
http://www.glav-dacha.ru/foto-s-opisani ... hizhovska/
Т.е. виден классический прирост и плодоношение на кольчатках. Ещё раз повторюсь что при затухании роста и омолаживающей обрезке Чижовская закладывает цветочные почки и на концах однолетнего прироста. В принципе Барбарисса вы также по-своему правы. Если чеканить однолетний прирост то получим цветение на следующий год. Только возникает вопрос что выгоднее - каждый раз обрезать кучу древесины или поддерживать формировку с омолаживающей обрезкой.
Тут уж решать каждому. :-) Лично я приверженец слаборослых деревьев.
Думая дискуссия получилась очень полезной.
И напоследок интересное видео по этому поводу. На первых кадрах ветки со взрослого дерева и в конце молодые деревья.
Последний раз редактировалось yri 17.03.2018, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Нужна консультация по обрезке

#578

Сообщение Барбарисса »

yri писал(а): И напоследок интересное видео по этому поводу.
Юрий, Вы можете вставить видео простой ссылкой?
Везде, где есть видео в таком виде, не открываются страницы форума. Это какой-то глюк, но этой страницы тоже никто уже не прочитает. А пока Вы можете редактировать это сообщение.

Сайт оставляет желать... От характеристик сорта до варенья - 50% неправды.
Но по этому поводу дискутировать не стоит, я считаю.
Галина
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Нужна консультация по обрезке

#579

Сообщение yri »

И всё таки позволю себе выложить схему обрезки груши Zaryanka. Должен же победить здравый смысл. :D Честно говоря думал делать это или нет, но мы же на садовом форуме и серъезном.
Не зря же придумали классические схемы формировки-разрежено ярусная, веретено, пальметта и т.д.
123 (2).JPG
12.jpg
В принципе здесь подошла бы классическая разрежено-ярусная схема, т.к. дерево на сильнорослом подвое,но любой обрезчик, любой квалификации скажет что верхняя часть вышла из соподчинения с нижней. И последняя просто отмирает. В дальнейшем если ничего не делать получиться классический дачный зонтик, примерно как на фото Барбариссы. Т.е. огромное дерево с плодоношением по переферии кроны.
Разреженно ярусная схема не подойдет по причине
1. По проекции сверху ветки ярусов не должны перекрывать друг друга.
2. Упущен нижний ярус и надо что то делать.
Поэтому моя схема назовем её свободная пальметта.
1. Убирается мутовка сверху.
2. Все крупные ветки на замещение.
3. Прореживается и укорачивается нижний ярус.
В принципе всё. В дальнейшем работаем с волчками (приростом) который появится после такой обрезки. При этом делаем формировку так что бы нижний ярус хорошо освещался. В дальнейшем проводник можно ещё укоротить, переведя на слабое ответвление. В общем итоге получим низкоослое и урожайное дерево со всеми плюсами.
Рядом привел схему обрезки и освещение до и после. Солнечная радиация (активная) проникает в глубь кроны до 1 м. И это влияет на закладку цветочных почек. А для гуши ещё и на рост ярусов.
У меня есть несколько деревьев груши по такой схеме и фото выложу когда закончу обрезку.
Как то так.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Нужна консультация по обрезке

#580

Сообщение Zaryanka »

Ух ты! :-) Я пропустила интересное.
Уважаемый yri,сады у нас с Вами - разные. Как для Ваших целей использования Вашего сада нужны: клоновые подвои, веретеновидные кроны, опорные конструкции(обязательный набор для интенсивного сада), так для нашего, что под Клином, сада не нужны: хрупкие корни, непрочные остов и скелетные ветки, масса коробок для яблок и груш, ежегодные зимние подмерзания из-за этих коробок плодовых.
Вот на каких холмиках из-за водно-почвенных условий закладывался сад.
P1300299.JPG
Под Клином всегда из-за гряды на севере - ветры. Так что, например, клоновые подвои не подходят.
По такой схеме стараюсь формировать(на левой странице, левая, крайняя). Это Сергеевская "Азбука садовода".
P1350655.JPG
Сейчас внимательно почитаю все сообщения, но,жаль, мне почему-то кажется, беседы уже не получится...наверняка, кто-то убежит обрезать.
Очень интересно Вас и Галину слушать. Дельные вещи говорите! :give_rose:
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Нужна консультация по обрезке

#581

Сообщение Zaryanka »

yri писал(а):...Необходимо как можно скорее нагрузить дерево урожаем а то оно так и будет тупо расти.
Пусть растёт(и конечно, при этом плохо плодоносит) столько, сколько Чижовской требуется её " биологией", потому что хотим в саду долговечных деревьев.
А для сада, например, промышленного использования нужна и промышленная эксплуатация. И через 12-15 лет участок сада, из которого "всё выжали", почистить и перейти на участок с пятилетками.
Обрезку Чижовской так делаю: чтобы ветки были прочные, не ломкие, укорачивала прошлогодние приросты всегда, то меньше, то больше - это от его длины. Такого, чтобы вообще не укорачивать, не было. Но можно было, конечно, устроить на последние годика два... Ну и для ветвления, конечно, надо укорачивать, потому что порода груш такая - с хорошей пробудимостью почек, но со слабой побегообразовательной способностью. Плодоносит Чижовская на кольчатках. У моей уже есть и плодушки, но плодух, которые надо омолаживать ещё нет. Самые "работники" - боковые генеративные почки . А почему Вы, Юрий, удивились верхушечным генеративным почкам на необрезанных приростах груши Галины?
Ещё не поняла, что за "волшебные силы", связанные с закладкой цветковых почек у годовых колец? Наличие ткани-меристемы? Так, вроде, это - "потенциал" роста, поэтому(для быстрого зарастания) там и резать рекомендуется при вырезании веток, например.
Потом, приходится уже делать чеканку на нашей Чижовской на боковую веточку(которая на двухлетнем участке). Плоды когда мельчают или приросты мне не нравятся, или какой-нибудь "гриб" прицепился. Или ветка оголяется. Появляются волчки, конечно. Если нужны, то обрезкой превращаю их в правильно направленные слабые ветки.
Ну, и вырезка, конечно. Чтоб не мешали другим и для осветления.
Если, Юрий, вы считаете, что все эти операции - "лишний труд" и много ежегодно срезанной древесины(да ещё с генеративными почками), то...Вы, наверно, правы.
Но, ведь, и у Вас - то же самое... Из-за карликовых подвоев ослабляется ветвление оголяются ветки скелетные. слабая обрезка и, вообще, прекращение укорачивания - это не для Вашего сада. Всё время - резать и резать для ветвления. Деревья перегружаются урожаем и плохой вкус плодов - нужна жёсткая обрезка. А от перегрузки - зимние обмерзания, опять - обрезка. А привязка к проволоке опор... Или, может быть, Вы считаете, что с Вашими веретёнами и пилларами нет никакой "возни"? :-)
С уважением, Елена.
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Нужна консультация по обрезке

#582

Сообщение yri »

Zaryanka писал(а): Ещё не поняла, что за "волшебные силы", связанные с закладкой цветковых почек у годовых колец? Наличие ткани-меристемы? Так, вроде, это - "потенциал" роста, поэтому(для быстрого зарастания) там и резать рекомендуется при вырезании веток, например.
При удалении годового кольца, например при подрезке годового прироста стимулируется побегообразование.
Zaryanka писал(а):А почему Вы, Юрий, удивились верхушечным генеративным почкам на необрезанных приростах груши Галины?
Это особенность сортов Чижовская, Видная. У меня этих сортов в саду нет. На своих деревьях стараюсь циклически обновлять древесину.
Zaryanka писал(а): Но, ведь, и у Вас - то же самое...
У меня в саду есть план обрезки. Есть задачи, например держать заданную высоту дерева, что бы ветки не переплетались, как уже говорил циклическая замена древесины и т.д. Что бы получить качественный урожай. А качественный урожай можно получить только если задача будет выполнена. Плюс ещё несколько доп. условий. Например использование клоновых подвоев. Сюда же удовство нормировки, сбора, обработок.
У вас же с Барбарисой, как я предполагаю задач нет или они не существенные. Т.е. деревья сформированы классическим высокорослым зонтиком, большая часть урожая никому не нужна а обрезка проводится исключительно для души. Т.е. если не обрезать то урожай всё равно будет. Что в принципе нормально и личное дело каждого. Т.е просто у нас разные задачи.
Я вам представил схему по которой держу свои груши. Я их не боюсь резать, осветлять крону, на что груша кстати очень хорошо отзывается и главное - не растет вверх, формирует весь урожай внизу...
Zaryanka вы с эпидемией клеща не сталкивались никогда?
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Нужна консультация по обрезке

#583

Сообщение yri »

По поводу сортов с цветением на концах однолетнего прироста. Так же как и в сортах яблони считаются селекционным браком. В виде исключения оставляют за выдающиеся качества. Например хорошо изветсный Рубин и его клоны-Богемия, Богемия Голд. Такие сорта создают определенные проблемы при формировке.
Классический пример такого сорта у груши - Домашняя Поздняя.
bcc7701827a1.jpg
Чижевская наколько я понимаю имеет смешанный тип плодоношения. Что кстати говорит о качестве селекции.
Ещё фото из архива. Сад Кокино. Груши с кольчаточным плодоношением. Велеса, Пам. Яковлева и несколько гибридов.
p123.jpg
p1234.jpg
p123456.jpg
p1234567.jpg
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Нужна консультация по обрезке

#584

Сообщение Zaryanka »

yri писал(а):...Zaryanka вы с эпидемией клеща не сталкивались никогда?
Не пойму, Вы связываете заражение галловым(?) клещём с загущенностью? С клинскими ветрами-переносчиками? Или это просто вопрос? Если без всякого "второго смысла", то, конечно, был.
С уважением, Елена.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Нужна консультация по обрезке

#585

Сообщение Бонифаций »

Zaryanka писал(а): Вот на каких холмиках из-за водно-почвенных условий закладывался сад.
Надо было до начала дискуссии дать всю информацию по Вашему саду. Теперь я совершенно поддерживаю yri, альтернативы клоновым подвоям в Ваших условиях нет.
Механизм гибели деревьев на сеянцах при высоком уровне грунтовых вод описан много раз, не буду повторяться.
Последний раз редактировалось Бонифаций 21.03.2018, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»