Нужна консультация по обрезке

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

Барбарисса
Благодарил (а): 847 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Барбарисса » 14.03.2018, 16:23

Zener писал(а):Источник цитаты Августовская роса стреляет на 50-70 см,а затем обрастает плодушками.Мраморная также себя ведёт.
Александр, у меня тоже "стреляли", а потом вымерзали. Тверская область у товарища...
Галина

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1636 раз

Сообщениеот Zener » 14.03.2018, 16:33

Барбарисса писал(а):Источник цитаты Александр, у меня тоже "стреляли", а потом вымерзали.
Галина,я навскидку назвал сорта.Прививать,безусловно по местным условиям.
Александр

AndreKorolew
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Благодарил (а): 360 раз

Сообщениеот AndreKorolew » 14.03.2018, 18:34

ref]toliam1[/ref],
Aнатолий, а до метра Вы просто обрезаете побеги или выщипываете почки чтобы не было ниже метра расположенных ветвей? Из Вашей практики по результатам зимовок - как ведет себя чаша(развилки) перезимовавшая под снегом, если она низко расположена? Или чаша с удаленным центральным проводником лучше зимует над снегом?

yri
профи
Благодарил (а): 1841 раз
Контактная информация:

Сообщениеот yri » 14.03.2018, 18:39

Бонифаций писал(а):О сложности борьбы с волчками писал Муханин. На месте вырезанного появятся 2-3 новых.
:D
Это как в сказке про змея горыныча. Срубил одну голову-появилась другая. Но мы то взрослые люди и в сказки не верим. Попробуем разобраться.
Итак. Если внимательно присмотреться к ветке плодового дерева то можно увидеть т.н. годовые кольца, тупо окончания прошлогоднего прироста и начало текущего. Это очень важное место и особенно на груше. В этом месте формируется определенная проводящая система которая стимулирует закладку на прошлогодней древесине цветочных почек. И это особенно актуально на груше. Делая подрезку (чеканку) концов побегов вы удаляете кольцо и стимулируете рост и ветвление и удаляете закладку цветочных почек. Т.н. волчки это те же самые однолетние приросты укоротив которые вы получите разветвление и прирост и закладку почек в противном случае. Исключение составляют очень молодые деревья с активным ростом где цветочные почки могут не закладываться. Я бы без сомнения оставил эти волчки на плодоношение (кроме самих ближних с стволу, они удаляются без вопросов), но есть ньюанс. Т.к. дерево очень молодое необходимо формировать крону и если оставить волчки на плодоношение они выйдут из соподчинения с боковыми ветвями на которых собственно и растут. Поэтому в данном случае без варианото-волчки удаляются, боковые побеги подрезаются для стимулирования ветвления, плодоношение оттягивается.
Другой момент. Выше по стволу ветки также растут вертикально их надо было отгибать. Если будете отгибать сейчас уже с них пойдут волчки. Если бы дерево было на айве я без проблем бы их срезал на пенек оставив лишь самые слаборослые, но у вас подвой неизвестен, поэтому воздержусь от рекомендаций.
Zener писал(а):посчитал что должна стрельнуть,т.к. сильно к горизонту была отклонена.
Опять же как в той сказке - пустил стрелу старший сын и попал в боярскую дочку, пустил средний стрелу и попал в старшего, пустил стрелу младший и добил боярскую дочку... :D Zener это я к тому что может вообще не стрельнуть, зависит от сорта и типа кроны.

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Благодарил (а): 496 раз

Сообщениеот toliam1 » 15.03.2018, 00:37

AndreKorolew писал(а):Источник цитаты ref]toliam1[/ref],
Aнатолий, а до метра Вы просто обрезаете побеги или выщипываете почки чтобы не было ниже метра расположенных ветвей? Из Вашей практики по результатам зимовок - как ведет себя чаша(развилки) перезимовавшая под снегом, если она низко расположена? Или чаша с удаленным центральным проводником лучше зимует над снегом?
Андрей, до "выщипывать почки" не добирался, этот вариант более ювелирный. Наверху по мере роста всегда позволял расти неск.ненужных для скелета ветвей, но нужных для питания корней и ошмыгивал лишние ладонью после трогания или секатором. Так продвигался вверх, выращивая свои подвои 5-6-7 лет.
Однажды(78/79г.г. с темп.-42 две недели) под "вигвамом" с обсыпкой снегом перезимовала яблоня Старкримсон(из Крыма, потом плодила), от стланцевой формы отказался из-за лишней мороки.
В дальнейшем только на высоком штамбе -- требует меньше обслуживания(1-й аргумент в пользу высокого штамба). За это время мой сад переживал неск.чёрных зим, т.е. вовсе без снега. Учитывайте, что выше морозобойной зоны(т.е. на высоте 1,5м) теплее на 2-3-5 градусов(2-й аргумент).
На широте 60 деревья недобирают Солнечных лучей. Форма "чаша" позволяет освещать более равномерно все скелетные ветви(3-й аргумент). "Солнце в чашу вливается и равномерно в течение длинного светового дня переливается по всем её граням" -- несколько скрадывается разница между северной и южной сторонами дерева.
Про солнечные ожоги(СО) в развилках(особенно). Вопрос непростой, в теории предварительно изучаю отзывы о сорте. Стараюсь от рисковых сортов уходить. Преимущество серой(если на грани в части СО) коре.
Наиболее рискованы развилки на низких штамбах внутри высоких тающих сугробов весной(4-й аргумент).
Анатолий

AndreKorolew
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Благодарил (а): 360 раз

Сообщениеот AndreKorolew » 15.03.2018, 07:43

Спасибо Вам за развернутый ответ. :hi: Я так понимаю что все выше приведенное Вами применяется для яблонь, а для груш, слив, алычи, вишни , черешни аналогично? Или там свои предпочтения по формировки кроны в Ваших условиях?

Zaryanka
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Благодарил (а): 946 раз

Сообщениеот Zaryanka » 15.03.2018, 09:58

Барбарисса писал(а):Вырезать весной на кольцо, а когда из запасных почек вырастут новые побеги, их горизонталить, они уже не будут такими мощными и будут плодоносить.
Галина, я предыдущие годы так и делала.
Чижовская до и после обрезки 2017года.
P1290626.JPG
P1290760.JPG
Но сейчас срезала волчки, оставляя почки три. Буду подмёрзшую грушу восстанавливать. Хоть, и нудное это занятие. А Вы? Всё равно - начисто вырезаете?
Это я о наших грушах. Не о грушке, про которую спрашивали...Тут, конечно, всё просто - надо вырезать волчки на "ноль", чтобы шёл сок к верхушечной почке скелетной ветки. Чтобы росла грушка,пока не будет полностью сформирована и никаких сокоотвлекающих волчков.
С уважением, Елена.

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Благодарил (а): 496 раз

Сообщениеот toliam1 » 15.03.2018, 14:05

AndreKorolew писал(а):Источник цитаты Спасибо Вам за развернутый ответ. :hi: Я так понимаю что все выше приведенное Вами применяется для яблонь, а для груш, слив, алычи, вишни ,
Эти наработки распространяю на семечковые. С косточковыми на своих 6 сотках "завязал".
Анатолий

Барбарисса

Сообщениеот Барбарисса » 15.03.2018, 17:43

Zaryanka писал(а):Источник цитаты Это я о наших грушах.
Елена, я буду по обстоятельствам на местности смотреть. Уже не первый раз этим занимаюсь, однажды я решила грушу омолодить, начитавшись Кудрявца и соавторов, спилила несколько достаточно толстых стволов. Моя груша не формированная, 25 лет назад я таких слов не знала, получилось у нее несколько стволов, а после омоложения веду ее зонтиком. С волчками я работаю так, как на схеме в книжке, что выкладывала Оксана viewtopic.php?p=759555#p759555
Я отгибала в начале июня некоторые волчки, сейчас это уже скелетные ветви. Весной опять буду отгибать нужные, чтобы потом ими заменить часть старой древесины, какие-то укорачивать на боковое ответвление, а остальные на кольцо.
У меня "зонтик" уже метров 6 в диаметре, высоту стараюсь держать в пределах 3.5 метров.
Галина

Zaryanka
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Благодарил (а): 946 раз

Сообщениеот Zaryanka » 16.03.2018, 09:44

Барбарисса писал(а):С волчками я работаю так...
Не-е-т... пригибать, привязывать... :-) Я уже делала - попроще: на следующую весну секатором отрезала всё, что над побегом,выросшим из самой нижней почки бывшего волчка. А если он не горизонтальный или высоко оказывался, то - на какую-нибудь кольчатку, которая ещё ниже его на этой ветке.
А Вам не кажется странными рекомендации в книге - оставить сучок длиной в 10 диаметров отрезанной ветки. ЧуднО, ветку, которая мешалась обрезать, а взамен её - новая с побегами на следующий год.
С уважением, Елена.

yri
профи
Контактная информация:

Сообщениеот yri » 17.03.2018, 09:19

Zaryanka писал(а):Не-е-т... пригибать, привязывать... :-) Я уже делала - попроще: на следующую весну секатором отрезала всё, что над побегом,выросшим из самой нижней почки бывшего волчка. А если он не горизонтальный или высоко оказывался, то - на какую-нибудь кольчатку, которая ещё ниже его на этой ветке.
А Вам не кажется странными рекомендации в книге - оставить сучок длиной в 10 диаметров отрезанной ветки. ЧуднО, ветку, которая мешалась обрезать, а взамен её - новая с побегами на следующий год.
Уважаемая Zaryanka! Очень важно понять две вещи.
1. Т.н. волчки на вашей груше это и есть ваш потенциальный урожай.
2. Необходимо как можно скорее нагрузить дерево урожаем а то оно так и будет тупо расти.
К сожалению не нашел у себя специальных фото, но то что есть. Красным кругом выделено т.н. годовое кольцо обсуждаемое выше.
p123456.jpg
p1234567.jpg
Практически все груши имеют следующий цикл роста плодовой древесины.
1. Рост однолетноего побега.
2. Заплодушивание на второй год.
3. Плодоношение на третий с последующей (следующей весной) вырезкой на пенек для замены. Т.е. роста свежего прироста.
На вашей груше волчки это ценность, а вы их вырезаете каждый год. :wall: Их надо только прореживать что бы был доступ света для закладки плодовых почек. При этом их нельзя подрезать (укорачивать). Представьте что это рассада :-) , которая должна вырасти, отплодоносить и в дальнейшем вырезана на пенек для замены.
Второй очень важный момент у вас сильно загущена и не обрезана нижняя часть кроны. Тут я пытался схематично изобразить обрезку (на вашем рисунке), но к сожалению уже без бензопилы тут не обойтись. Но на примере одной ветки с вашего фото как работать с волчками.
zaryanka.JPG
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вообще для дачников которые не успевают с обрезкой или ещё чего надо высаживать сорта с закладкой цветочных почек на однолетнем приросте. К сожалению для груши таких не знаю. Для яблони-Память Липунову, Пинова и т.д. Над этими сортами можно издеваться как угодно и при этом они всегда будут с урожаем.
На фото.
p1234.jpg
p123.jpg

Барбарисса

Сообщениеот Барбарисса » 17.03.2018, 14:48

yri писал(а):Источник цитаты Уважаемая Zaryanka! Очень важно понять две вещи.
1. Т.н. волчки на вашей груше это и есть ваш потенциальный урожай.
2. Необходимо как можно скорее нагрузить дерево урожаем а то оно так и будет тупо расти.
К сожалению не нашел у себя специальных фото, но то что есть. Красным кругом выделено т.н. годовое кольцо обсуждаемое выше.
Уважаемый yri! Очень важно понять:
1.Хоть яблоня и груша относятся к плодовым семечковым - это не одно и то же.
2.Молодые саженцы не годятся в качестве примера для обучения обрезке деревьев, вступивших в пору полного плодоношения.
Разные сорта ведут себя по-разному. Мы с Еленой обсуждаем Чижовскую, с которой хорошо знакомы.

Для тех, кто выращивает молодую Чижовскую.
IMG_2317.JPG
Цветет и плодоносит на древесине всех возрастов, включая однолетнюю - это видно на фото. Чтобы такое плодоношение продолжалось, нуждается в обрезке. Моей хватает того, что я сдерживаю ее рост в высоту и прореживаю ветки, растущие внутрь кроны. Плоды крупные в среднем 150 гр, рост не затухает, зимостойкость потрясающая. За все 26 или 27 зим два раза обмерзли плодушки: после -45 и в прошлую зиму с ледяным дождем и -39. Восстанавливатся полностью и плодовые образования появляются даже на старой древесине, т.е. начинает расти из каждой почки, включая спящие.
Для условий северного Подмосковья сорт № 1.
P.S. Вопрос, адресованный Барбариссе, мы с Еленой обсудили в личке.
Галина

yri
профи
Контактная информация:

Сообщениеот yri » 17.03.2018, 15:26

Барбарисса писал(а): Уважаемый yri! Очень важно понять:
1.Хоть яблоня и груша относятся к плодовым семечковым - это не одно и то же.
Безусловно.
Барбарисса писал(а):2.Молодые саженцы не годятся в качестве примера для обучения обрезке деревьев, вступивших в пору полного плодоношения.
Как раз таки на молодых деревьях и надо обсуждать и формировку и обрезку.
Барбарисса писал(а): Разные сорта ведут себя по-разному. Мы с Еленой обсуждаем Чижовскую, с которой хорошо знакомы.
Почему нет? У меня нет Чижовской но есть подобный сорт-Сокровище. То что у вас на фото это не есть полноценный однолетний прирост. Дерево уже старое и поэтому однолетний прирост имеет две волны роста за лето. Во вторую волну закладывает цветочную почку, следующей весной цветет. Такое же бывает и у молодых саженцев в случае каких то экстремальных условий. Например первая половина лета холодная а вторая слишком жаркая - пожалуйста получите цветение на концах однолетнего прироста в конце лета или на следующую весну, цветочные почки успевают пройти дифференциацию. Наблюдал такое на сорте Видная (не в своем саду).
Но вообще нормальный однолетний прирост не должен цвести. Это достигается правильной формировкой, нормировкой, обрезкой. И самое главное-лучшие по вкусу плоды получаются именно на хорошем приросте и на молодой древесине.
По поводу сорта Чижовская никаких вопросов-замечательный сорт. Неплохо идет на рынке.

Барбарисса

Сообщениеот Барбарисса » 17.03.2018, 15:50

yri писал(а):Источник цитаты Неплохо идет на рынке.
Вот это меня не волнует.
yri писал(а): Источник цитаты То что у вас на фото это не есть полноценный однолетний прирост.
Меньше метра, действительно, потому, что не обрезалась в предыдущий год. А если оставить волчки на 2 года, из них вырастают вполне себе сформированные "саженцы", срежешь такой и падает на землю деревце в рост человека.
У нас на плодовых столько волн роста, сколько раз дождливая холодная погода сменяется ощутимым теплом.
Смотрится компактно, а так то это махина 6 метров в диаметре и 4 высотой.
Плодосъемники у меня хорошие, земля мягкая, как пух и задернение скашивается. Но вкусная она только с дерева, ну может еще пару дней, остальное не мое.
Видная у меня самая взрослая на ирге пока (ну и на молодых саженцах), выглядит также, цвет до кончиков ветвей.
yri писал(а):Источник цитаты Но вообще нормальный однолетний прирост не должен цвести
Я сообщу Ваше мнение своей груше - она же не в курсе.
Галина

yri
профи
Контактная информация:

Сообщениеот yri » 17.03.2018, 16:38

Барбарисса писал(а):Я сообщу Ваше мнение своей груше - она же не в курсе.
Сообщать не надо это лишне. :-)
Итак. Попробуем разобраться. Увеличил ваше фото и действительно-цветение на однолетнем приросте. При этом в описании сорта указывается что сорт - кольчаточник. Т.е. цветение на однолетнем приросте - это очевидная особенность сорта.
12.jpg
Далее покопался в интернете и нашел фото молодой груши этого сорта. Плодоношение классическое.
grusha-chizhovskaya.jpg
Ссылка
http://www.glav-dacha.ru/foto-s-opisani ... hizhovska/
Т.е. виден классический прирост и плодоношение на кольчатках. Ещё раз повторюсь что при затухании роста и омолаживающей обрезке Чижовская закладывает цветочные почки и на концах однолетнего прироста. В принципе Барбарисса вы также по-своему правы. Если чеканить однолетний прирост то получим цветение на следующий год. Только возникает вопрос что выгоднее - каждый раз обрезать кучу древесины или поддерживать формировку с омолаживающей обрезкой.
Тут уж решать каждому. :-) Лично я приверженец слаборослых деревьев.
Думая дискуссия получилась очень полезной.
И напоследок интересное видео по этому поводу. На первых кадрах ветки со взрослого дерева и в конце молодые деревья.
https://www.youtube.com/watch?v=jueUqKkx230
Последний раз редактировалось yri 17.03.2018, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»