Защита плодовых и ягодных

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#2476

Сообщение Zaryanka »

Да, точно. Нектриозный рак. Гриб Nectria cinnabarina. По С. Бредли посмотрела, потому что нет ни деформированных веток, ни пробковых наростов, ни открытых мокнущих ран.
P1350027.JPG
С уважением, Елена.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#2477

Сообщение ольга кнор »

Zaryanka писал(а): Да, точно. Нектриозный рак. Гриб Nectria cinnabarina. По С. Бредли посмотрела, потому что нет ни деформированных веток, ни пробковых наростов, ни открытых мокнущих ран.
P1350027.JPG
После прошлой зимы, подмороженные скелетные ветки, осенью покрылись такими как образованиями.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#2478

Сообщение Zaryanka »

Ну да. И у нас шелковица подмерзла зимой 2016-17.
P1310845.JPG
А некоторые ветки погибли. Зимой, как я понимаю, "пылят" спорами только рыжие "бородавки" одного гриба - Нектрии киноварно-красной. Они прилетели, думаю, из леса и , конечно, заселили мёртвые ветки. летом нектрия разрушала мёртвую древесину и переползала на живую. А осенью гриб "подготовился" к зимнему "спороразбрасыванию" - выпустил наружу рыжие пустулы со спорами. Ну чего, резать будем?
С уважением, Елена.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#2479

Сообщение urrr »

Zaryanka писал(а): Ну чего, резать будем?
Не дожидаясь перитонита. :wink:
Юрий
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#2480

Сообщение Zaryanka »

Сейчас на выставках всякую химию покупаем. Если кому-нибудь пригодится... Если покупаете инсектицид с д.в. Имидаклоприд и есть в продаже с этим д.в. препараты с коммерческими названиями "Корадо" или "Танрек", а Вы ищите " Биотлин"(а его нет), то можно, несмотря на рекомендации по применению, что написана на их пакетиках, эти препараты купить. И применить вместо Биотлина против тли и жуков. Концентрация действ. вещ-ва во всех этих препаратах одинаковая. Мы применяли дозу 1 мл на 3 л воды. По-моему, нормально.
С уважением, Елена.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#2481

Сообщение Оладушка »

Zaryanka писал(а): а Вы ищите " Биотлин"(а его нет)
Я не пользуюсь данными препаратами,просто название зацепило
А откуда при таком составе вот это буквосочетание БИО в названии?
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#2482

Сообщение Zaryanka »

Оладушка писал(а):откуда при таком составе вот это буквосочетание БИО в названии?
Если "био" - первый корень, то второй корень в этом словообразовании - ещё удивительней. :-)
С уважением, Елена.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#2483

Сообщение Оладушка »

Zaryanka писал(а): Если "био" - первый корень, то второй корень в этом словообразовании - ещё удивительней.
Не,ну там понятно - тля
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#2484

Сообщение Zaryanka »

Ой, действительно. А я думала от глагола " тлить" - губить и уничтожать.
С уважением, Елена.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#2485

Сообщение urrr »

Zaryanka писал(а): А я думала от глагола " тлить"
Скоро дойдем до слова "растлевать"... :?
Юрий
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#2486

Сообщение Zaryanka »

А на ВДНХ. в "Семенах"(у них этот павильон почему-то "строение 536") есть Актеллик(на всякий случай от галлового грушевого клеща).
С уважением, Елена.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#2487

Сообщение Оладушка »

Zaryanka писал(а): А на ВДНХ. в "Семенах"(у них этот павильон почему-то "строение 536") есть Актеллик(на всякий случай от галлового грушевого клеща).
Не по теме правда
536 павильон - это бывший "Хлеб".А павильон "Семена" - он под №7.Всегда был и до сих пор остаётся
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Защита плодовых и ягодных

#2488

Сообщение Волкова Светлана »

Добрый день!
Хотела поделиться опытом изготовления и применения ловчих поясов в своём саду.
Прочитала об этом способе защиты деревьев от вредителей лет пять назад. Было указано, что в первую очередь он направлен на защиту от цветоеда ранней весной. Пошарила по интернету на предмет «конструкции» - понравился вариант с картонной «юбочкой» поверх пояса (для прикрывания липкого слоя от дождя и защиты от попадания в него ничем не повинных летающих насекомых). Вырезала из картона и установила такие пояса с юбками на старых яблонях с большим диаметром ствола. При установке поняла, что простая картонная обертка пояса допускает пустоты-ходы между стволом и картоном. Нашла в гараже ленты поролона для заделки щелей в окнах и проложила две линии преграды между стволом и картоном. Времени на эту работу потратила прилично, но в первый раз быстро никогда не получается.

Параллельно узнала, что такие пояса, вроде, помогают и от тли, пресекая путь главным её разносчикам - муравьям. Поэтому на молодых многочисленных деревьях (я тогда как раз занялась родительским садом) и старых деревьях вишни с небольшим диаметром ствола сделала более быстрые пояса - просто картон, привязанный шпагатом, с намазанным на него клеем, без трудоёмких юбочек. Клей - известный Альт против крыс и насекомых и его аналоги.

Каково же было моё удивление, когда в тот сезон впервые мои вишни оказались чистыми от тли. Ведь именно противная чёрная тля, густо заполонявшая молодой прирост в первой половине лета, была главным моим расстройством (у меня большой сад и много моей любимой вишни)! И дело даже не в том, что я решила не применять химию в своем саду, (и вообще стараюсь двигаться в сторону природного земледелия), а то, что многочисленные опрыскивания в случае с тлёй не приносят долговременного эффекта, так как муравьи не прекращают поставки новых вредителей взамен уничтоженных. А на даче я бываю только по выходным или во время отпуска - времени на полноценное обслуживание сада не хватает.

Предвосхищая возражения на предмет того, что пояс не действует на летающие варианты этих же вредителей, отвечу, что во второй половине лета, когда на вишнях, сливах и яблонях появляется летающая тля, она не наносит такого урона, как первая, ползающая (в том числе и потому, что размножаются божьи коровки и другие полезные насекомые-хищники). К тому же помощь муравьёв в увеличении заражения летающей тлёй никто не отменял. Нет муравьёв - существенно меньше и численность тли - летающей ли, или ползающей.

Так вот. Одновременно с радостью от такого заметного успеха выявились недостатки моих поясов.
1) Тонких лент поролона было не достаточно для полноценной преграды: муравьи просачивались в любую микрощёлку на старых стволах, прокладывая новые пути к кроне взамен перекрытых.
2) Картонные юбки от влаги постепенно коробились (обычный гофрокартон всё-таки не самый лучший вариант для сгибания по кругу), скотч, которым были склеены торцы, разъезжался - в итоге некоторые юбки с одного боку прилипали к поясу, а муравьи тут как тут.
3) Всё-таки затрачивалось слишком большое время на изготовление поясов с юбками. Каждый раз - творческая работа по определению силы «закрученности» шаблона юбки с учётом разных диаметров деревьев. Плюс сложность прикрепления юбки из жёсткого картона к стволу с помощью шпагата. Столько времени на это дело у меня однозначно не было.
4) Проблемы со стеканием части клея с пояса на ствол. Пояса устанавливаешь в конце зимы, при низких температурах хорошо размазать клей не получается, а при потеплении избыток клея начинает стекать на ствол. В принципе, для ствола ничего страшного, но на самом поясе остаётся меньше «рабочего инструмента», плюс в грязный ствол легко вляпаться рукой или одеждой.
5) Другая проблема с клеем - его впитывание в основу пояса, если эта основа - из дышащего картона. Плюс прилипающие к поясу без юбок «не те» насекомые выводили липкий слой из действия раньше времени. Приходилось обновлять слой клея.

В течение следующих сезонов я пыталась устранять эти недостатки. Вместо поролона в качестве прокладки использовала сплошным слоем минвату Урса. Но с минватой очень неприятно работать из-за её микро-«стекловолокон». На тонких стволах в качестве мягкой прокладки для сглаживания и заполнения неровностей попробовала применить вспененный полиэтилен. Тоже не подошло, потому что бОльшую часть года кора под поясом не то чтобы подопревала, но находилась в постоянно влажном состоянии. Чечевички молодых стволов без дыхания под поясом как бы разрастаются (или каллюс через чечевички - не знаю). При снятии пояса на зиму всё это подсыхало - вроде, ничего криминального, но и нормальным такое состояние коры не назовёшь. А на больших стволах с большими неровностями от накопившихся на штамбе старых повреждений никакая Урса не помогала заткнуть все щели - во второй половине лета муравьи протаптывали такие ходы, которые можно было перекрыть только новым поясом. Пробовала также в качестве пояса просто обматывать стволики белой изолентой липким слоем наружу (с нанесением клея Альт, конечно) - это был самый быстрый вариант пояса. Неровности коры эластичная изолента повторяет хорошо, клей на ней работает долго, потому что не впитывается, как в картон, но - опять же, кора не дышит. Пробовала также под изоленту прокладывать картон, но эффекта по уменьшению влажности коры особо не заметила. Пробовала и покупной ловчий пояс - оказалась ерунда полная, похож на простой скотч: кора опять-таки не дышит, под неэластичной лентой остаются пустоты, липкий слой недолговечный, на сезон не хватает.

Я так подробно перечисляю весь пройденный путь, чтобы получше презентовать итоговый на данный момент вариант поясов, запланированный на текущий сезон (и уже частично установленный). Очень надеюсь, что «новая разработка» устранит все недостатки прошлых версий, а свалившаяся в неурочное время неделя отпуска, позволившая заняться поясами «с пристрастием», не была потрачена зря. И этот вариант кому-нибудь поможет понять, насколько хороший пояс эффективен против тли. Про цветоеда и других вредителей не упоминаю, потому что понимаю, что действие пояса здесь ограничено только первыми тёплыми днями весны, пока вредители только ползают. Но верю, что избавление от первой волны нашествия вредителей тоже вносит свой вклад в снижение общего вреда. Теоретически, пояс может помешать и обратному перемещению вредителей со ствола на зимовку под крону. Но здесь не знаю наизусть цикл их развития, поэтому об этом возможном эффекте вообще не говорю.

В итоге, мне встретился-таки подходящий материал для основы пояса - так называемый корнеотсекатель (Plantex Rootbarrier) - довольно тонкий, гибкий, прочный и - самое главное - дышащий материал. С гладкой поверхностью, которая, надеюсь, не будет впитывать в себя клей. Материал довольно дорогой - рулон стоит 3-4 тыс. руб., но мне его хватит на несколько сезонов. В качестве мягкой подкладки под пояс решила использовать синтепон, который, как и основа, будет пропускать воздух (в магазинах ткани продаются разной толщины - можно выбрать в зависимости от состояния коры, материал - не дорогой). Юбки решила делать из вспененного полиэтилена - материал хоть и механически не прочный, но зато эластичный, при этом хорошо держит форму юбки и лёгкий для вырезания и быстрого крепления к дереву. Единственное - осталось небольшое опасение, что не выдержит ультрафиолетовую нагрузку и рассыпется быстрее, чем закончится сезон. Посмотрим. Одновременно по юбке раз и навсегда решила вопрос по форме лекала (степени «закрученности»). Вспомнила школьный курс математики и вывела для себя формулу, чтобы по заданному диаметру ствола и требуемой высоте подъёма юбки (как бы силы раскрытия зонтика) можно было получить размеры шаблона. Вырезала пару вариантов из картона (для больших стволов и для маленьких) для использования в будущих сезонах.

Когда неделю назад крепила новые пояса к штамбам, неожиданно пришло в голову решение по проблеме больших неровностей ствола: помимо того, что под большую впадину я кладу дополнительный слой синтепона, снаружи я дополнительно прижала пояс ко впадине с помощью палочки, подложенной под верёвку. Самые большие неровности ствола выравнивала садовым варом. Чтобы липкий клей при повышении температуры не стекал на кору, намазываю его тонким слоем и не по всей ширине пояса, а с большим припуском внизу (то есть мажу только верхнюю половину пояса) и для размазывания использую жёсткий пластиковый шпатель. Верхний край юбки дырявила дыроколом и пропускала через отверстия шпагат - для более удобного крепления ко стволу. Торцы юбки соединяла внахлёст двусторонним скотчем. Действительно, работа по изготовлению юбок из вспененного полиэтилена хорошо спорилась, благодаря чему успела сделать пояса и для молодых яблонь (рассчитываю, что они хорошо сохранят липкий слой от мух и дождей, да и сама не вляпаюсь). Вот, вроде, всё самое главное. Установить пояса в таком варианте получилось действительно быстрее, чем в прошлых сезонах. Пока что подготовила все яблони и груши ко встрече с цветоедом. Позже займусь вишнями и остальными плодовыми.
Фото прикладываю.

Прошу прощения за такое длинное сообщение, но и работы было проведено много - коротко не опишешь. Очень надеюсь, что мои идеи и опыт кому-нибудь помогут сократить путь к идеальному поясу или просто заинтересовать этим вариантом нехимической защиты.
Вложения
Без юбок оставлю только самые тонкие стволы. Не очень хорошие фото, потому что снимала уже в конце дня.
Без юбок оставлю только самые тонкие стволы. Не очень хорошие фото, потому что снимала уже в конце дня.
Самая первая из посаженных мной яблонь - Народное.
Самая первая из посаженных мной яблонь - Народное.
Одна из яблонь (Мелба), посаженных родителями без какого-либо участия в формировке кроны, с ужасной вилкой скелетных сучьев. Удалять Мелбу пока не планирую, постепенно переформировываю, снижая крону. Правая сторона снизу уже хорошо обросла, левая сторона - как говорится, «в работе».
Одна из яблонь (Мелба), посаженных родителями без какого-либо участия в формировке кроны, с ужасной вилкой скелетных сучьев. Удалять Мелбу пока не планирую, постепенно переформировываю, снижая крону. Правая сторона снизу уже хорошо обросла, левая сторона - как говорится, «в работе».
Осталось аккуратно надеть юбочку, чтобы не вляпать её в свежий клей.
Осталось аккуратно надеть юбочку, чтобы не вляпать её в свежий клей.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#2489

Сообщение Zaryanka »

Волкова Светлана писал(а):...надеюсь, опыт кому-нибудь поможет ...
Светлана, в другом сообщении прочла, что Вы на даче. И вроде, Вы пишите, почки у груш - "мышиные ушки"? Да? Нет? Может, уже мчаться и опрыскивать от галлового клеща?
С уважением, Елена.
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Защита плодовых и ягодных

#2490

Сообщение Волкова Светлана »

Zaryanka писал(а):
Волкова Светлана писал(а):...надеюсь, опыт кому-нибудь поможет ...
Светлана, в другом сообщении прочла, что Вы на даче. И вроде, Вы пишите, почки у груш - "мышиные ушки"? Да? Нет? Может, уже мчаться и опрыскивать от галлового клеща?
Елена, «мышиные ушки» - это форма цветочных почек? Тогда да, похоже. Набухают. Как раз сегодня разглядывала Чижовскую, оценивая перспективы цветения и плодоношения после трудного прошлого сезона.
Вот только погода для обработки «нелётная»...
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»