Защита плодовых и ягодных

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Защита плодовых и ягодных

#1801

Сообщение ЛОА »

Тырмандыр Помидоров писал(а): Мне на два саженца смысла нет.Может что ещё можно применять?
Кстати, интересно, старье типа коллоидной серы на груше от галлового клеща кому-нибудь помогало?
Начинающий садовод

Защита плодовых и ягодных

#1802

Сообщение Начинающий садовод »

Встретила в этом топике незнакомое слово "эпифитотия". Теперь я знаю, как это выглядит в нашем саду. Сливы и черешни никогда не болели монилиозом, мы их за 10 лет никогда не опрыскивали фунгицидами, только инсектицидами. Постоянно болел только вишенник из 6 деревьев и еще два декоратиных растения, которые нам подарили как "миндаль трехлопастный" и "слива курильская", хотя топик, конечно, не про декоративные.

Вот сегодня пришлось активно стричь черешню, сливу - впервые. И на вишнях больные ветки были даже по верху деревьев, что пришлось брать стремянку, раньше болели только ветки в пределах моего роста. Ничего себе. :eleshock
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Защита плодовых и ягодных

#1803

Сообщение Роман С. »

Iriska писал(а): Одно маленькое но! Серу нельзя применять на крыжовнике. :wink:
Прочитав это ваше сообщение пришел в ужас, т.к. вспомнил что где-то читал об этом, но забыл. А смородину и крыжовник обработал от мучнистой росы Тиовит Джетом. К своему удивлению не нашел на крыжовнике ни следа ожогов, опадающих листьев и т.п. Листва зеленая, чистая и без намека на мучнистую росу. У меня стабильно приходит в конце мая на Краснославянском (ягоды) и Берилле (верхушки побегов). Раньше всегда обрабатывал Топазом, в этом году решил попробовать уменьшить градус химии. В следующем сезоне опробую обработку Фитоспорином.
Изображение
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Защита плодовых и ягодных

#1804

Сообщение Людмила-М »

Скажите,а кто-нибудь против тли использует отвар пасынков томатов? Эффект будет? Или пустая трата времени?
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Защита плодовых и ягодных

#1805

Сообщение babay133 »

:D :D :D
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Защита плодовых и ягодных

#1806

Сообщение Людмила-М »

Ну что смешного?! Прочитала что помогает,поэтому и спрашиваю.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Защита плодовых и ягодных

#1807

Сообщение Iriska »

У меня такой вопрос: чем безопасным для птиц можно обработать яблони от плодожорки?
У нас на участке поселились две семьи воробьев и синички. Синички очень активно яблоньки "осматривают".
В том году было много плодожорки.
Я по весне обработала деревья Профилактином. Потом два раза Фитовермом. Плюс - ловчие пояса. Цветоеда не было.
А потом синички облюбовали синичники.Вот я и думаю чем обработать? Или вообще не надо? :unknown:
Я - Ирина. Со мной на ты.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Защита плодовых и ягодных

#1808

Сообщение Дед Мороз »

Iriska писал(а): У меня такой вопрос: чем безопасным для птиц можно обработать яблони от плодожорки?
У нас на участке поселились две семьи воробьев и синички. Синички очень активно яблоньки "осматривают".
В том году было много плодожорки.
Я по весне обработала деревья Профилактином. Потом два раза Фитовермом. Плюс - ловчие пояса. Цветоеда не было.
А потом синички облюбовали синичники.Вот я и думаю чем обработать? Или вообще не надо? :unknown:
Как ни странно, даже препарат Актара считается слаботоксичным для птиц, рыб, дождевых червей и водных организмов.
:hi: Георгий
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Защита плодовых и ягодных

#1809

Сообщение BECHA »

[quote="Роман С."] [quote="Iriska"] Одно маленькое но! Серу нельзя применять на крыжовнике. :wink:[/quote]
Прочитав это ваше сообщение пришел в ужас, т.к. вспомнил что где-то читал об этом, но забыл. А смородину и крыжовник обработал от мучнистой росы Тиовит Джетом. К своему удивлению не нашел на крыжовнике ни следа ожогов, опадающих листьев и т.п. Листва зеленая, чистая и без намека на мучнистую росу. . В следующем сезоне опробую обработку Фитоспорином.[/quote]Это про то как мифы становятся книжными догмами..

Не стоит исключать коллоидную серу которая должна являться базовым препаратом (т.к. к нему не может развится устойчивость), а бактериальные и/или искусственные фунгициды (чередуемым) дополнением.

Чувствительность сортов к сере может варьироваться по сорта, так как пример многие виниферные сорта винограда типа Каберне Совиньён более устойчивы к обработкам серой и обычно знАчимый уровень фитотоксичности не проявляется, а вот у некоторых гибридных сортов типа Кей Грэй возможно проявление фитотоксичности (по этому используют более разбавленные растворы ).
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#1810

Сообщение Zaryanka »

BECHA писал(а):...Чувствительность сортов к сере может варьироваться по сорта...
Да. В прошлом году с родственником одновременно крыжовник опрыскивали серой. У меня - нормально и с пользой. Оказались сорта нечувствительные к сере. У родственника - на крыжовнике листья огрубели и стали ломкие(он забыл названия сортов). Но, может быть, моим помог предварительный полив(засуха была).
С уважением, Елена.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Защита плодовых и ягодных

#1811

Сообщение BECHA »

[quote="Zaryanka"] У родственника - на крыжовнике листья огрубели и стали ломкие(он забыл названия сортов). Но, может быть, моим помог предварительный полив(засуха была).[/quote]Серу не следует с другими препаратами смешивать и если нет информации о чувствительности сорта, то исползовать более разбавлемный (скажем дважды) раствор и пронаблюдать реакцию через 5-7 дней.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#1812

Сообщение Zaryanka »

yri писал(а):...наблюдается полнейшее отсутствие последних.
А какие признаки, говорящие, что клещ побеждён, должны наблюдаться, скажите, пожалуйста. У меня галлы, вроде, "опали" и новых листьев повреждённых, кажется, не прибавляется. Это говорит о том, чего так хочется? :-)
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#1813

Сообщение Zaryanka »

Вот так выглядят листья.
P1260387.JPG
Вверху справа - поражённые листья.
С уважением, Елена.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Защита плодовых и ягодных

#1814

Сообщение Zener »

В выходные обнаружил первые признаки МР росы на смородине и крыжовнике,произвёл обработку Алирином.По срокам как в Букваре-последняя декада мая.Также опрыснул Лепидоцидом семечковые и косточковые от плодожорки,индикатором стало начало цветения белой акации.Примечательно,что почти со всех деревьев вылетало по нескольку небольших серых бабочек...Ну а по маточнику и молодым саженцам прошёлся Актарой,тля и листовёртки начинают действовать.
Интересно,что на некоторых листьях остались следы Хома,обработка двухнедельной давности. Невзирая на обилие осадков.
Монилиоз полностью прибил абрикосовый урожай,погода не позволила обработать.Вишня Надежда,
все черешни не поддались заразе.Шоколадница немного пострадала.
Александр
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Защита плодовых и ягодных

#1815

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

А что вот это такое ? Листья сморщиваются вот так :
ссылка не работает

и становятся двухслойными :
ссылка не работает

Это на 2 прошлогодних прививках яблони.

И кстати о монилиозе , о котором Александр писал выше - есть ли смысл обработать сейчас вишни и чем ? Листья висят как тряпочки. Хотя на ягоды не повлияло.
С уважением, Олег
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»