Защита плодовых и ягодных

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Начинающий садовод

Защита плодовых и ягодных

#1891

Сообщение Начинающий садовод »

Зарянка, Лена, так я их топлю уже третий год. И не помогает. Если рассказать от сотворения мира, то дело было так: в 2006-м посадили саженец. Он пер вверх, но особо не плодоносил, ну тарелка черешни, и всё. И вдруг в 2012 году мы получили огромное дерево почти с двухэтажный дом, усыпанное черешней, мы направо-налево раздавали этот урожай, варили варенье, замораживали с сахаром. И всё, последующие годы были полностью заражены вишневой мухой, хотя мы тщательно уничтожали зараженные плоды. Муж меня спрашивает: то неудачное опрыскивание кинмиксом (одновременно с ливнем) было от чего - от уже (возможно) поселившихся личинок или от того, чтобы они не поселились? Я теряюсь, не знаю, что ему ответить. Когда в конце мая надо опрыскать от вишневой мухи - это превентивное мероприятие или уничтожительное?

Запах нам не мешает, это в углу участка. Но я переживаю, что, может, какие-то споры или я не знаю что, разлетаеются от компостерной кучи с зараженными листьями - по вишеннику? Надо сделать снимок, чтобы было понятно. Сделаю.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Защита плодовых и ягодных

#1892

Сообщение Ольгуня »

Роман С. писал(а):
Крупномер писал(а): Вылезло на Лобо
У меня на Лобо такая же картина, сопровождающаяся обильным листопадом. С нижней стороны листа налет, пальцем стирается. Я посчитал, что мучнистая роса. Обработал баковой смесью Топаз + Скор (пятна парши тоже имеются). Помогло, листопад прекратился, развития болезни не наблюдается.
У меня тоже на Лобо такая штука. На обоих деревьях. Думала парша, немного остановил процесс гамаир в смеси с алирином, сейчас опять пошло.
На груше ржавчина активизировалась, послабее, чем в прошлом году, но есть. Чем лучше её подавить?
Ольга я. Изображение
Начинающий садовод

Защита плодовых и ягодных

#1893

Сообщение Начинающий садовод »

Здравствуйте! А я, если можно, с фотографией вишенника:
Изображение
Мы, наверное, совершили ошибку, посадив его в угол участка, где северная сторона забора (в глубине фото) с высокой шпалерой, на которой растет девичий виноград, мне кажется этот угол вообще не проветривается, может быть поэтому вишенник постоянно болеет? На восточной стене у моей правой руки девичий виноград не доходит до вишенника, там не сплошной деревянный забор.

У меня вопрос про компостный ящик в углу. (Он большой, просто половину закрыл лимонник.) Могут процессы перепревания или как их правильно назвать, брожения, создавать в этом углу нездоровую обстановку?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Защита плодовых и ягодных

#1894

Сообщение Дед Мороз »

Начинающий садовод писал(а): У меня вопрос про компостный ящик в углу. (Он большой, просто половину закрыл лимонник.) Могут процессы перепревания или как их правильно назвать, брожения, создавать в этом углу нездоровую обстановку?
Нет, скорее наоборот.
:hi: Георгий
Изображение
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#1895

Сообщение Zaryanka »

Нюра права, все плоды, которые поражены Монилией плодовой, вначале покусаны были. Рассмотрела все "гнилушки": гниль мякоти - от гнили кожицы, гниль кожицы - вокруг ранки. И осы причиной могли быть, и дырка от соседнего сучка или от града.
P1280033.JPG
Это только на Чижовской, а на Академической кожица толще(и на Московской бере) - нет Монилии плодовой.
P1280045.JPG
Слева вверху - плоды Академической и кожица толстая. Справа внизу - Чижовская с тонкой кожицей.( Те и другие плоды средние по величине брала.)
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#1896

Сообщение Zaryanka »

Нашла на жимолости Акациевую ложнощитовку, готовую расползаться.
P1280009.JPG
P1280011.JPG
В Калифорнии от неё с 70-х годов избавляются, опрыскивая кусты в зимний период эмульсиями минеральных масел. Но у них снега нет.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#1897

Сообщение Zaryanka »

Крупномер, "поборемся" ещё с Ржавчиной(на груше)? Или Вы - всё. В этом сезоне? В этом году мало её, но всё равно - нашла листочки с рыжими пятнами.
С уважением, Елена.
Начинающий садовод

Защита плодовых и ягодных

#1898

Сообщение Начинающий садовод »

Zaryanka, а я в другом топике (Вредители) спрашивала - была уверена, что это точно вредитель какие-то яйца откладывает. У нас каждый год все груши в этих рыжих пятнах. Теперь хоть знаю, что это.

И еще хотелось бы понять, почему так много гнилых плодов на грушах. Ну да, вроде укус плода есть - поэтому он сгнил, дожди же заливаются туда. Или он не сам по себе сгнил, а еще какая-то болячка привязалась.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Защита плодовых и ягодных

#1899

Сообщение Крупномер »

Zaryanka писал(а): Крупномер, "поборемся" ещё с Ржавчиной(на груше)? Или Вы - всё. В этом сезоне? В этом году мало её, но всё равно - нашла листочки с рыжими пятнами.
Есть она, терпимо, но есть. Даже 1-ый раз во дворе в Москве ее на груше обнаружил (от реального леса 100-120 м)... Готов к борьбе, если по времени не поздно.
Зовут Владимир.
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Защита плодовых и ягодных

#1900

Сообщение Вячеслав 30 »

Zaryanka писал(а): "поборемся" ещё с Ржавчиной(на груше)? В этом сезоне?
Что планируете в этом сезоне?
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#1901

Сообщение Zaryanka »

Начинающий садовод. Действительно, споры - отовсюду: ветер, дождь, насекомые, "на подоле от соседки". И мест для прорастания гриба много: устьица, водные поры, чечевички в коре, нектарники...Если, на самом деле(а не шутите, как всегда), хотите забыть о Плодовой гнили, то есть способы. Из более-менее безвредных. Сейчас продаются флаконы с Бордоской смесью в OBI. 100мл - 120 руб. "Август"(если верить) гарантирует и отсутствие фитотоксичности, и совместимость с др. инсектицидами и фунгицидами. Якобы, такая технология производства, что произошла полная нейтрализация сульфата меди гашеной известью, что никак в домашней готовке смеси не сделаешь. Мол, теперь опрыскивайте через 7(если дождь) или 15 дней, и Плодовой гнили не будет. интересно, так или нет?! Кто пробовал? Когда жарко? Или когда повышенная влажность ожогов нет? Но...медь и её соединения убивают бактерии почвы и нарушается минерализация органических веществ - растение голодает. И земляных червей тоже нет.
А можно регулярно применять авирулентные("обезвреженные") штаммы микробов. Например, Псевдомонады. Вот Тимофей в "Землянике" очень хвалит. Почитайте. В инструкции к Гаупсину(я давала где-то сноску на неё) написано, что эффективна очень от Плодовой гнили, каждые 15 дней.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#1902

Сообщение Zaryanka »

Крупномер писал(а):...Готов к борьбе, если по времени не поздно.
Смотрела листья. Пока спороносцы на листьях груши ещё не лопнули и споры не полетели "на зимовку" на можжевельник,мне надо опрыскать можжевельник контактником - защитником - 1%-ной Бордоской. А сами груши... Это если мицелий гриба вдруг останется зимовать в почках груши... Ну не Байлетоном же! Самый, наверное, лучший системник от Ржавчины(по рекомендациям). Но печень и щитовидные железы - дороже.
Опрыскаю Топазом. Он из той же химической группы. А Вы?
С уважением, Елена.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Защита плодовых и ягодных

#1903

Сообщение Крупномер »

А я пока не знаю, у себя то я готов опрыскать. Ближайшие можевельники и пр. хвойники через забор у соседки и в 100-200 м с 3-х сторон (в лесу). Всех не опрыскаешь, а соседка прилетит с морей недели через 2-3, надо с ней как-то договариваться. Топаз не пробовал, но готов и им...
Зовут Владимир.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#1904

Сообщение Zaryanka »

Лесные можжевельники(по Трейвас) не могут "зимними" хозяевами для спор Ржавчины стать, а вот Казацкий...
И, действительно, весной от "летунов"- спор не уберечься. Что там соседка... Путешествуют с ветром на десятки км. Читала статью белорусской специалистки-фитопатолога - на 50 км.
С уважением, Елена.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Защита плодовых и ягодных

#1905

Сообщение Zener »

Этот сезон аномальный на грибы,монилия просто зверствовала на всём,что можно и нельзя.Есть единичные листья с ржавчиной на грушах,септориоз на некоторых сортах.
Я склоняюсь к 3% медному купоросу попозже,перед листопадом.На системники не надеюсь,т.к. они,в отличии от меди,не подавляют бактерии.
ЗЫ.Есть герои,проводившие систематическую обработку на протяжении сезона биопрепаратами (например Алирин,Гамаир),каковы результаты?
Александр
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»