Защита плодовых и ягодных

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#1576

Сообщение Zaryanka »

tep, Борис, а у Вас в саду прошлым летом не было парши? Хорус сможет защищать яблони-груши от парши 10-12 суток. А её споры как начали вот сейчас летать, так всё лето и пролетают. До планируемого Вами опрыскивания, яблони успеют заразиться паршой.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#1577

Сообщение Zaryanka »

tep, Вы обиделись? Я имела в виду, что если между обработками сада Хорусом и Скором получился большой промежуток, а прошлый год у Вас был(как почти у всех) годом эпифитотии парши, то можно, наверное, Гамаиром от спор гриба парши яблони и груши опрыскать.
С уважением, Елена.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Защита плодовых и ягодных

#1578

Сообщение tep »

Zaryanka, Да нет,какие могут быть обиды.Просто придерживаюсь графика обработок как писал,да и в этом году промежуточное опрыскивание просто не возможно,дожди поливают каждый день.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Защита плодовых и ягодных

#1579

Сообщение tep »

неизвестное яблоко на 10 августа.jpg
Вот прошлогодние яблоки Славы Победителям,делал 2 обработки как писал ранее.
неизвестное яблоко на 10 августа.jpg
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Защита плодовых и ягодных

#1580

Сообщение tep »

А вот Грушовка Московская без обработок.
грушовка московская.jpg
С уважением Борис
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Защита плодовых и ягодных

#1581

Сообщение Людмила-М »

Zaryanka, Елена , в том году весь урожай груши был потерян из- за парши. Впервые такое увидела. Сейчас не поздно еще обработать? И чем лучше?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Защита плодовых и ягодных

#1582

Сообщение BECHA »

tep писал(а):[p А вот Грушовка Московская без обработок.
грушовка московская.jpg
Что-то совсем на Грушовку не похожа..
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Защита плодовых и ягодных

#1583

Сообщение tep »

BECHA, У меня в старом саду росло 8 очень старых Грушовок и вкус совпадал только у 3,у остальных с разными оттенками.Это плод с Грушовки выросшей из волчка на старом дереве,основной ствол был спилен лет 8 назад.
С уважением Борис
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#1584

Сообщение Zaryanka »

Людмила-М писал(а):... в том году весь урожай груши был потерян из- за парши...
Поздно медьсодержащими опрыскивать. При таких погодах споры парши уже "сели" и проросли внутрь. Мицелий гриба внутри тканей бордоска не достанет. Её функция - защитная - плёнку образовывать от спор. Значит нужны лечащие органические препараты: Хорус, Фитоспорин-М, Гамаир, Бактофит, препараты серы(нужны условия, см. объяснения Zener(а)). Скор(Раёк, Чистоцвет - это всё один и тот же препарат, названия разные). Мы его у себя не применяем - см. токсиколого-гигиенические его возможности в Ru.Pest. Некоторые применяют Топсин-М и Фундазол(беномил). Их применять, мне кажется, можно, лишившись последней веры и надежды. См. Ru.Pest. Прогноз(д.в. Пропиконазол) стоит на полке в Бизнес Букете. Он - тоже канцерогенный.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#1585

Сообщение Zaryanka »

tep. Борис, наверное, Вы нашли для своего сада правильный алгоритм ухода. Отлично.
С уважением, Елена.
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Защита плодовых и ягодных

#1586

Сообщение Людмила-М »

Елена,спасибо за такой объемный ответ. Но можно мне сказать,купи вот это и обработай. Можно самый безвредный,а то внучка бегает :oops: Буду обрабатывать,конечно,когда она в доме,но все равно хотелось бы с наименьшим вредом. Аллергия она.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#1587

Сообщение Zaryanka »

Людмила, Гамаир - это самый низкий 4 класс, но и от него "чихается", когда опрыскиваешь без маски. Бактерии - неопасные для здоровья человека, но съеденная сенная палочка(таблетки) вызовет расстройство кишечника. Выходить в сад можно сразу. Но это же - микробы. Как они поведут себя на почках, листьях... Будут ли размножаться, подходящая ли для них погода... Нет гарантированного эффекта.
Хорус вызывает раздражение дых. путей, кожи, слезоточивость. Опрыскивать - в маске. По инструкции несколько дней после - не ходить под обработанными деревьями. Но 100%-ый эффект. А у Вас конструктор или пазл какой-нибудь на этот случай не приготовлен? Мультики многосерийные?
С уважением, Елена.
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Защита плодовых и ягодных

#1588

Сообщение Людмила-М »

Елена,спасибо! Большое! Наверное куплю Хорус, на два дня 8-9 внучку увезут в Москву. Не поздно будет обрабатывать? Простите за вопросы, никогда ничего не обрабатывали, а тут прям вся груша в этой бяке. Обидно,она молоденькая.
И мультики,и все остальное в неограниченном количестве. Но это ж хвостик,все что делает бабушка, нам тоже надо.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Защита плодовых и ягодных

#1589

Сообщение BECHA »

Zaryanka писал(а): Прогноз(д.в. Пропиконазол) стоит на полке в Бизнес Букете. Он - тоже канцерогенный.
Это большое преувеличение, легко рзрушается до дихлорбензойной к-ты выводимой из организма.
Начинающий садовод

Защита плодовых и ягодных

#1590

Сообщение Начинающий садовод »

Здравствуйте! Зарегистрировалась на сайте из-за этого топика, наконец-то нашелся форум, где можно что-то спросить. Прочитала все 60 страниц, нашла ответы на разные вопросы. Если позволите, что-то потом еще буду уточнять. Хочется надеяться, что мои вопросы не будут вызывать острых дискуссий, какие мне тут временами попадались во время чтения, а то я буду переживать))

Пока что для знакомства напишу про свой сад, если можно. :ooops: Мы переехали жить за город в 2006 году и заложили перед домом ландшафтный садик, а за домом - плодово-ягодный. Для меня это всё было в новинку, а для мужа - дачника с большим стажем - это всё было дело обычное, и он взялся за дело засучив рукава: накупил саженцев и посадил. И вот тут началось самое интересное: сначала было нашествие тли в таких количествах, которых мы с ним никогда не видели, потом всё съела плодожорка, потом кто-то еще постоянно съедал, но мы даже не знали - кто. Муж раскопал в недрах домашней библиотеки старую советскую (бабушкину) книгу "Защита растений на садовом участке" - и мы ее внимательно прочитали в карандашом в руках. По цветным картинкам поняли, что наш сад по очереди съедали: долгоносик, пилильщик, цветоед, вишневая муха, остальные не в счет, потому что съедали сад не целиком, например, галловый клещ всё-таки не смог доесть листву груш до конца.

Дополнительно к нашествию вредителей сад еще начал постоянно болеть. Муж из всех болезней знал только паршу и не знал, что бывают такие болезни, что можно потерять уже хорошо подросшие деревья. А я вообще про болезни ничего не знала.

В советской бабушкиной книге мы открыли для себя Америку в виде нескольких волн опрыскиваний по фенофазам. Муж по своему дачному опыту знал только одно опрыскивание "по зеленому конусу" от вредителей, ну и опрыскивание по обстоятельствам, если вдруг дерево паршой заболело. И всё! И никогда на обеих дачах, которые были у его семьи с 70-х годов и поныне, не было таких проблем, как в нашем с ним саду: ни родители, ни наши знакомые просто не верили нам, что я вручную сначала собирала с каждого дерева по 40-60 жуков цветоеда, а потом часами собирала изуродованные цветоедом цветы, чтобы уничтожить личинки, или что я часами (и мешками) собирала "урожай" из микроскопических яблочек, испорченных пилильщиком, или что на цветах просто кишмя кишели долгоносики - только успевай в банку стряхивать, или что в саду нет практически ни одного целого яблока/груши/сливы - во всех сидит личинка плодожорки, или что мы полностью выбросили большой урожай черешни, съеденный вишневой мухой. Должно быть, мы заложили сад в каком-то неудачном месте.

Наше сознание долго сопротивлялось против такого количества обработок, какое указано в книге, да и препараты там указаны уже устаревшие, поэтому мы просмотрели несколько форумов в надежде, что можно всё-таки как-то снизить химическую нагрузку на сад. Внятного алгоритма, как сэкономить на опрыскиваниях, у нас в голове так и не сложилось, но зато мы узнали, что теперь бывают еще и системные препараты, чего не было в бабушкиной книге. На сайте пестициды.ру составили себе список системных препаратов и кое-какие уже применили за последние 3 года, но всё это делалось "от балды", а хотелось бы "по науке", поэтому вы себе даже представить не можете, как я обрадовалась, обнаружив форум с таким количеством людей, разбирающихся в химии! Извините, что столько текста, просто уже наболело-накипело. Заранее прошу извинить, что буду задавать какие-то дурацкие вопросы. :oop:
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»