Защита плодовых и ягодных

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Защита плодовых и ягодных

#1561

Сообщение yri »

Анатолий Ц. писал(а):Антигусин.
:D
Почему бы и нет! На рынке явно не хватает универсального средства от соседских домашних животных. Меня например достали соседские куры. Неплохо работает мышиная отрава. Действующее вещество-бродифакум.
По поводу рынка. Часто бренды подделывают или просто разбавляют, тем более в стране третьего мира. Можно приглядеться к менее громким производителям пытающимися пробиться на мировой рынок. Например против тли прекрасная альтернатива Актаре - Корадо (Индия). И дешевле и отлично работает. Систамник, д.в. имидоклоприд.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Защита плодовых и ягодных

#1562

Сообщение lucienna »

Например против тли прекрасная альтернатива Актаре - Корадо (Индия). И дешевле и отлично работает. Систамник, д.в. имидоклоприд.
Препаратов с имидаклопридом много. Тот же Танрек, Конфидор, Командор, Искра золотая. и тд..
Как и Актара относится к неоникотиноидам. Имидаклоприд среднетоксичен для теплокровных животных и человека; высокоопасен для пчел.класс опасности 1 Эффективность не зависит от температуры.
Ольгуня писал(а):
хотелось бы спросить про баковую смесь хоруса и инсектицида. С чем его можно соединить? Биотлин, фуфанон?
Хорус+ Актеллик или Фитоверм. Такой смесью обычно первый раз работаю по землянике.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Защита плодовых и ягодных

#1563

Сообщение Ольгуня »

Люсь, а когда?
Ольга я. Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Защита плодовых и ягодных

#1564

Сообщение lucienna »

Оля, ну после зимы обрезаю, подкармливаю, рыхлю и обрабатываю. В начале мая. На первых молодых листочках обычно клещи тусуются, помню Александр Р писал.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#1565

Сообщение Zaryanka »

Потому и названия разные. А может быть, фирмы...
Пришлось в магазине видеть несколько разных по названиям препаратов от тли, от гусениц, от жуков, причём от каждого вредителя свой препарат - но по действующему веществу один и тот же препарат. .. бери Антигусин.
Антигусин :D
Может быть, потому такая "специализация" продуктов, что концентрация действующего вещества разная. Например, в Биотлине - 200 г/л Имидаклоприда, а в Конфидоре Экстра - 700г/кг Имидаклоприда(но это гранулы, в гранулах всегда высокий процент д.в.). Грызущим насекомым на плодовых "доза" побольше нужна. Сосущим насекомым - поменьше. Вот, и придумали разные по назначению пакетики. А вот когда на полке стоят Скор, Раёк, Чистоцвет с одинаковой концентрацией д.в. Дифеноконазола, но с разными ценами... И в разных местах стоят. На уровне глаз - подороже. Люди немолодые(такие, в основном, в отделе Сад-Огород, молодёжь покупает по интернету) хотят сделать покупочку поэкономнее, а выбирают продукт, что "на слуху" - выходит дороже...
С уважением, Елена.
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Защита плодовых и ягодных

#1566

Сообщение Вячеслав 30 »

Сегодня стряхнул с двух яблонь, 6 и 8 лет по 5 цветоедов. С одной 15-летней ни одного. Но она у меня позже всех дней на 5 просыпается, в тени что-ли стоит и снег под ней последний сходит.
За три прошедших дня в клеевой пояс попал один штук, на голубой таз попались два.
Сегодня стряхнул 8 и 12 шт. На самой старой яблоне по-прежнему ни одного.
Как не хотелось, обработал фуфанолом.
Теперь вопрос, дотянет ли срок действия фуфпнона до цветения?
Если предположить, что яблони зацветут 15-20 мая. Хвати ли фуфанола на 25 дней?
Прошло три дня после фуфанола. Опрыскивал тщательно. Стряхнул сегодня 7 и 4 цветоедаов.
Какой теперь мне придерживаться версии?
1 фуфанол негодный поддельный
2 цветоеды налетают откуда-то, обрабатывать беспоолезно
3 ??
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Защита плодовых и ягодных

#1567

Сообщение Барбарисса »

Вячеслав 30, В какой упаковке фуфанон? Имел ли запах при разведении?
В мелкой фасовке подделок море. Попадался фуфанон без запаха. Препараты в порошках не той концентрации и на вид другие, Актара например.
И одно другому не мешает - летали и будут летать еще больше с потеплением.
Галина
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Защита плодовых и ягодных

#1568

Сообщение Вячеслав 30 »

Барбарисса, фуфанон-нова, водная суспензия, зелёная аптека садовода, 6.5 мл. Запах был стандартный карбофосный, цвет молочный. Фасовка 2014 года, срок хранения 3 года.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Защита плодовых и ягодных

#1569

Сообщение Барбарисса »

Барбарисса, фуфанон-нова, водная суспензия, зелёная аптека садовода, 6.5 мл. Запах был стандартный карбофосный, цвет молочный. Фасовка 2014 года, срок хранения 3 года.
Ну да, что мы можем понять, кроме запаха...
Всегда лотерея с этими обработками. Мне завтра предстоит, в моих краях похолоднее.
Галина
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Защита плодовых и ягодных

#1570

Сообщение Вячеслав 30 »

В прошлом то году я спокойно себя чувствовал, стряхивал раз в три дня по одному жуку с дерева, ничего не травили. Повреждения бутонов все равно были, но немного, может 10-20%.
А сейчас что-то беда беда со всех сторон, и цветоед и три прививки расщеп уже птицы обломали, и букетные ветки обглодали сильно.....
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Защита плодовых и ягодных

#1571

Сообщение Дед Мороз »

Ну да, что мы можем понять, кроме запаха...
Всегда лотерея с этими обработками. Мне завтра предстоит, в моих краях похолоднее.
Ещё мы может стряхнутых с дерева цветоедов искупать в приготовленном для обработки растворе и посмотреть их дальнейшую судьбу.
:hi: Георгий
Изображение
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#1572

Сообщение Zaryanka »

А не в привыкании причина? Вот из Зинченко."При систематическом применении ФОС против насекомых, дающих за сезон несколько поколений, у них быстро развивается приобретённая групповая устойчивость. Чтобы не допустить резистенции, используют инсектициды с различным механизмом действия".
И ещё о д.в.малатион... "При систематическом применении препаратов на основе малатиона через 1-2 сезона в обрабатываемых популяциях насекомых происходит отбор в 100 раз более устойчивых особей и развивается приобретённая резистентность. Устойчивые к малатиону особи отличаются повышенной активностью алиэстераз и фосфатаз, с участием которых происходит детоксикация действующего вещества".
А некоторые долгоносики за лето имеют два поколения. Казарки, например.
С уважением, Елена.
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Защита плодовых и ягодных

#1573

Сообщение Вячеслав 30 »

Ещё одно наблюдение, стряхнутые видимо мимо подстилки оклемались и поперли наверх, три штуки за полдня застряли в клеевом. До этого за три дня ни один не прилип.
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Защита плодовых и ягодных

#1574

Сообщение Вячеслав 30 »

Zaryanka, я пока Пороги численности читал, увидел способ развода паразитов цветоеда.
Забыл, как зовут их. Пораженные бутоны собирают и банку, когда из яйц жучки отродятся, одновременно с ними выведутся летучие, похожие на маленьких ОС паразиты. Их выпустить, а цветоедов уничтожить.
Никто не пробовал?
Я пробовал в прошлом году подобное, пояс из мешковины. Хотел в нем вредителей поймать и в банку на отрождение паразитов поместить. Ничего не удалось поймать :(
Только какой-то древоточец поселился под в мешковиной в коре и все.
Пока вся моя борьба и обработки все более убеждают в том, что природа лучше все стабилизирует без вмешательства человека.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Защита плодовых и ягодных

#1575

Сообщение tep »

Обрабатывал сегодня сад алатар+хорус,запах стоял на весь сад,ждём результатов.Как раз обработка совпала с бутонизацией и у вишни и у яблони с грушей.Теперь следующая обработка будет конфидор+герольд+скор от плодожорки.Для определения время обработки планирую при отцветании яблони развесить в саду банки с забродившим квасом или компотом,старый дедовский метод.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»