Защита плодовых и ягодных

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

пчелка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04.10.2013, 14:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Защита плодовых и ягодных

#1486

Сообщение пчелка »

tep писал(а):к тому же все старые опытные садоводы в один голос говорят, что отаптывание самое верное средство от грызунов.
Все верно, мне еще бабушка рассказывала про отаптывание :-)
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1487

Сообщение Iriska »

tep писал(а):Zaryanka, Может Вы и правы,но снег никуда с поверхности недевается,а становиться просто плотнее.
Правильно, плотнее. И от этого меняется теплопроводность, т.к. в рыхлом снеге больше воздуха, который и держит тепло. Плотный снег хуже тепло держит.

В оттаптывании можно найти еще один минус.
Есть такой способ для отодвигания весеннего "просыпания" деревьев - оттаптывать снег, накидывать и опять натаптывать. :wink:
Я один раз такой опыт с серенькой провела. Мне нужно было, что бы она зацвела позже, чем обычно. Ко Дню рождения подруги приурочивала. Получилось. :wink:
Но может произойти так, что надземная часть проснется, а корни еще спят. Слабое деревце может и погибнуть.
Поэтому я всего один раз на такой эксперимент решилась.

Как говориться: думайте сами, решайте сами... :wink:
Я - Ирина. Со мной на ты.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1488

Сообщение vp »

Iriska писал(а):Я один раз такой опыт с серенькой провела. Мне нужно было, что бы она зацвела позже, чем обычно. Ко Дню рождения подруги приурочивала. Получилось.
И на сколько удалось сдвинуть? Сирень ведь цветет во второй половине - конец мая.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1489

Сообщение Iriska »

К 8 июню нужно было приурочить.
Кстати, от мышей я осенью вокруг яблонь раскладываю багульник, пижму, кориандр и пр.
Мышей нет. :wink:
Я - Ирина. Со мной на ты.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1490

Сообщение Zaryanka »

Вячеслав 30 писал(а):Zaryanka, вот в аиф пишет кандидат биологических наук Г. Белозерова:
Химическую борьбу с гусеницами на вишне можно проводить только против личинок первого поколения на самых ранних стадиях их развития, когда длина мин не превышает 1–2 см. Используют фуфанон или карбофос.
Как Вам такое:"Заражённость гусениц наездниками очень высока, в среднем 50-70%, в ряде случаев 80-84%"? http://www.spec-kniga.ru/rastenievodstv ... vyh-kultur
Запаслась и семенами горчицы(для "кормушки" наезникам), и Клещевитом(для обрызгивания в фазе "выдвижения бутонов". И Димилин можно купить, но дорого и много - не выгодно). Теперь не знаю. То ли стойкость проявить и "дружить" с энтомофагами, то ли брызгать.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: плодожорка

#1491

Сообщение Zaryanka »

Алексей П.П. писал(а):... в этом году опрыснул "Конфидором" сразу после цветения - сейчас завязи вроде целы...
Скажите, пожалуйста, довольны ли препаратом? Сколько % в Вашем "Конфидоре" д.в. Имидаклоприда? В продаже в Мерлене есть разные по концентрации. И какую дозу считаете достаточной? Потому, что и рекомендуют разное, например, в "Танреке", "Биотлине", "Корадо" Имидаклоприда - 200г/л, а нормы - от 2мл до 10мл на 10л от плодожорки яблонной.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1492

Сообщение Zaryanka »

Вячеслав 30 писал(а):Вроде пошли минеры, тонкие, как волос, ходы по 1-2см. На вишне вроде редко, а на черешне почти кажый лист. Две единственные ягоды съел, ух, завтра прокарбофосю попробую.
Вячеслав, в ОБИ появился ингибитор синтеза хитина - Герольд(д.в. дифлубензурон). Для себя прикинула... Если начали собирать вишню в 2015 18 июля, то можно будет опрыснуть приблизительно числа 18 июня. Последний срок. Ну, и раньше 18 июня, конечно. Короче, в период: от конца цветения и до "последнего срока". Потому, что срок ожидания у инсектицида - 30 дней. Значит, по кладке яиц. У Дифлубензурона - овицидное действие. "Разъест" скорлупу. А если попадёт на бабочки - тоже хорошо. У него стерилизующее действие на бабочек(прочла у Зинченко). Не канцерогенный, в почве период полураспада - 7 дней. Умеренно ядовит для пчёл, птиц, червей. Не действует на хищных клещей(энтомофагов). Защита - 3-4 недели. Я купила. Держись Lyonetia.
С уважением, Елена.
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1493

Сообщение Вячеслав 30 »

Zaryanka, надо тоже попробовать.
По срокам, меня вишня отцвела 24 мая. А 12 июня уже нашел окуклившую моль в паутинке, правда,только одну, залетная какая-то, ранняя. К 26 июня уже было заметное количество моли, сидящей на листьях и листьев, уже поврежденных тонкими ходами.
Попробую, пожалуй, 1 июня обработать этим Герольдом одно дерево, или через неделю после цветения.
-------
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1494

Сообщение Андрей Васильев »

Iriska писал(а):Есть такой способ для отодвигания весеннего "просыпания" деревьев - оттаптывать снег, накидывать и опять натаптывать.
Я бы был поаккуратнее с накидыванием снега в приствольный круг (а так же с мульчей оставленной до весны). А то весной может солнышко резко начать припекать, а корни еще мерзлые, спят, а верхушка распускается все равно, за счет запасов и сохнет. Вот и высохнет надземная часть (если саженец например молодой).
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1495

Сообщение Крупномер »

Андрей, и что делать с мульчей (у меня из коры), всю отгребать как снег сойдет или достаточно просто не утаптывать снег?
Зовут Владимир.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1496

Сообщение Андрей Васильев »

Крупномер, Я мульчу (правда из травы) осенью убираю на компост или перекапываю если время есть.
А весной стараюськак то быстрее грунт освободить от снега, иногда золы насыплю, бывает и перекопаю приствольный круг когда только оттает почва, что бы быстрее прогрелась она на глубине. Пока не вижу минусов у этой процедуры (кроме временных затрат, в напряженный весенний сезон).

Мне кажется что задержать распускание почек не давая корням прогреется если и можно, то очень слабо , а вот задержать подачу питания и воды в высыхающую крону можно запросто. Исходя из этой логики, я бы кончено убрал мульчу.

Почки прорастают и на срезанных ветвях, валяющихся на участке после обрезки весенней, так что для них другие нужны методы торможения.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1497

Сообщение Крупномер »

Спасибо за пояснения. Я раньше тоже по последнему снегу сыпал золу, но потом меня раскритиковал кто-то из опытных садоводов, я и перестал. Причину не помню, но помню точно, что в деревнях золу в приствольные круги нередко ссыпали под весну и в марте. Посыпать буду теперь снова...
Последний раз редактировалось Крупномер 03.03.2016, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Зовут Владимир.
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1498

Сообщение Марина 56 »

Задам свой вопрос здесь. === Очень интересно узнать мнение опытных садоводов о "Бабушкином камне":
цитата"""Отвечая на вопрос на сайте «почему не цветут сливы?» решила написать про один проверенный мной способ, который заставляет деревья вступать в период вегетации немного позднее положенного, тем самым давая им и нам шанс получить плоды, даже если весна не очень радовала нас теплом.
Рассказала мне о нем моя бабуля, которая очень любит сливы. Раньше урожай со слив я собирала примерно раз в 3-4 года, т.к. обильно цветя мои сливы попадали под возвратные заморозки и мы оставались без урожая. Бабуля росла в суровых условиях Сибири, но урожай плодов и ягод они получали благодаря знаниям отца. он под все вновь посаженные саженцы укладывал большой камень. Объяснить мне зачем я должна положить камень под сливу моя бабуля не смогла, но Убедила. Притащили мы с мужем несколько камней по осени, немного раскопали лунку со сливой и установили их ближе к корням, присыпали землей и уложили слой мульчи. Притащили, закопали и забыли. Сливу мы действительно на следующий год собирали, в отличии от соседей. Только зимой через пару лет сев проанализировать свои труды и сделать записи в садовые дневники, я вспомнила, что слива плодоносит каждый год несмотря на возвратные заморозки во время цветения. Стала интересоваться на форумах, в чем секрет, не ужели в камне? Оказалось, что камень, нагреваясь в почве летом, дольше отдает тепло корням, а после зимы дерево позднее идет в рост. Камень надо класть под корень при посадке дерева. Когда закладывала вишневый садик, выписав новые саженцы, то вспомнила про «бабушкин камень»""""
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1499

Сообщение Крупномер »

Нет ли здесь противоречия: если таки слива плодоносит каждый год несмотря на возвратные заморозки во время цветения, то как здесь влияет камень под землей в корнях?!
Почки ведь явно не подмерзают не из-за камня? Да и летом инертность прогретой земли мне кажется и так высока... Есть сомнения, тема интересная, но ответа не знаю. :dolf
Зовут Владимир.
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1500

Сообщение Марина 56 »

Мне кажется,что ключевая фраза автора- камень дольше отдает тепло корням, а после зимы дерево позднее идет в рост.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»