Защита плодовых и ягодных

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

tab301
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 24.02.2009, 00:29
Репутация: 0
Интересы: садоводство, цветоводство
Занятие: работа с детьми
Откуда: Москва, Митино, дача в Клинском районе
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 821 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1471

Сообщение tab301 »

Кузинамама. Лариса, а в какое время лучше им пользоваться? Я у Лары брала, но так и не воспользовалась. А от обычных клещей он будет действовать? У меня в одном месте собака всегда их цепляет.
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью.
С уважением, Тамара.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1472

Сообщение Кузинамама »

tab301, Тамара я украинским этим Препаратом и ранневесеннее опрыскивание делала и летом по листу, нормально. А нашего изготовления, летом еще не пробовала, если наш то же самое, что Профилактин, то можно пожечь листья. Моя подруга весь заказ разноцветья Профилактином сожгла. Что они в него такого добавляют, не знаю. От вазелина же лист не сгорит...
А от этих клещей, что собак кусают, я думаю, не поможет, эти клещи слишком крупные, в сравнении с растительными клещами.
Так, что можно и нужно им делать ранневесеннее опрыскивание по почкам, а летом сначала проверить на чем нибудь малоценном по листу.
Лариса
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1473

Сообщение Zener »

Zaryanka, Проводя обработку в декабре,было стойкое ощущение,что на дворе ноябрь...Сентябрь вообще стал четвёртым месяцем лета!Склоняюсь к мнению Д.Колесовой,что грибные заболевания не приходят на здоровые растения,а поселяются на заражённых различными бактериозами.И чем мягче зима,тем сильнее повреждения ,обнаруживаемые у плодовых в весенне-летний период,жизнедеятельность бактерий не останавливается даже при небольших морозах!Стараюсь как можно позже осенью пройтись по проблемным деревьям 3% раствором медного купороса,весной заметен положительный результат,особенно вишни и сливы с кластероспориозом,а в этом сезоне ещё и монилия проявилась.ИМХО,также важна июльская обработка хлоридом меди по косточковым,в органических системниках разочаровался-нет от них толку.Разве что Хорус перед цветением,но при низких температурах,при высоких быстро разлагается.Бактерии погибают при температуре -30 и ниже,поэтому покой только снится.С тёплыми зимами наши проблемы,если ещё Вас не коснулись,то очень хорошо.
ЗЫ.Приводимый Вами автор также повествует о вредоносности бактериозов.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1474

Сообщение Zener »

Вот http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=434664#p434664 Андрей Васильев выложил сканы Д.А.Колесовой о защите сада.
Александр
tab301
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 24.02.2009, 00:29
Репутация: 0
Интересы: садоводство, цветоводство
Занятие: работа с детьми
Откуда: Москва, Митино, дача в Клинском районе
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 821 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1475

Сообщение tab301 »

Кузинамама писал(а):.
Лариса, спасибо.
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью.
С уважением, Тамара.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1476

Сообщение Zaryanka »

Александр - Zener,а мне нравятся мысли Меженского о правильном подборе деревьев в саду.Он предлагает в целях оздоровления сада, сажать культуры, которые имеют высокую устойчивость ко всяким условиям и патогенам. Чем это хорошо.
1)боярышники, айва, рябины участвуют в общем переопылении,
2) без применения пестицидов дают урожаи,
P1240355.JPG
3) на деревьях, необработанных химией, есть возможность выжить энтомофагам, в то время, когда сад из одних "культурных" заливается инсектицидами полностью, да ещё - за один раз; и полезные хищные клещи , и паразиты минирующих молей дохнут. А тля, минёры, растительноядные клещи - "здрасьте!" Нужны в саду "сорняки". Чтобы плодовые клещи жили там, где им привычно, а не мигрировали на сортовые. Зонтики Мирриса( у Тимура есть), например, во время цветения - кормовая база для полезных Наездников. А Златоглазки любят сок Актинидий.
P1220917.JPG
P1220910.JPG
С уважением, Елена.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1477

Сообщение Zener »

Zaryanka, В идеале должно быть равновесие в саду,чтоб всем хватило...В реальности не получается,особенно на молодых деревцах,которые активно наращивают побеги.Как результат-тля и клещи,а также грибки с бактериями.ИМХО,надо снизить инфекционный фон до минимума и применять биопрепараты,тот же Фитоспорин и Алирин неплохо профилактируют мучнистую росу,не дают ей развиваться на смородине,когда урожай уже на подходе.Глиокладин здорово помог с гнилями на гладиолусах,одна таблетка при посадке под луковицу-и на весь сезон вполне хватает.Много есть чего интересного,что можно с успехом применить дачнику.
Есть обратный опыт.Щавель под яблоней заселён тлями,и когда закончился срок действия Актары (по листьям месяц),тут же перекочевали на молодые её побеги.На укропе семян не было-тля цветы слопала.Так что правильный подбор соседей то же даёт результат.
Александр
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1478

Сообщение Вячеслав 30 »

Zaryanka писал(а):паразиты минирующих молей
Не попадалась информация, какие растения предпочитают эти противоминирующие паразиты в Подмосковье?
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1479

Сообщение Zaryanka »

Они предпочитают "мясо". :-)
С уважением, Елена.
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1480

Сообщение Вячеслав 30 »

Zaryanka,
Я про то, что "энтомофаги обладают избирательной способностью к растениям. Большинство паразитов (имаго) ведут свободный образ жизни. Они питаются нектаром и пыльцой цветков, соком выступающих из растений, капельками росы, выделениями или остатками содержимого яйца насекомого-хозяина. Так, широко распространенный в природе яйцеед агениаспис в значительном количестве найден только на укропе, трихограмма - на люцерне, вике с подсевом фацелии, теленомус - на укропе и люцерне, апантелес - на люцерне, доннике, горохе, горчице, фацелии, гречихе. Фацелия и ее смеси с бобовыми культурами привлекают до 60 видов энтомофагов вредителей сада, горчица - еще больше."
Не встречали исследований, какие энтомофаги именно на моли паразитируют и, соответственно, какие растения именно этих энтомофагов привлекают?
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1481

Сообщение tep »

Ну что уважаемые,снежок в саду вокруг деревьев и прикопов уже отаптывали?Вчера семь потов сошло пока всё отоптал,полтора часа без перекура,да и то не всё успел,слишком корка плотная.
С уважением Борис
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1482

Сообщение Zaryanka »

Вячеслав, тогда я не знаю.
tep, смотрите в чём измеряется теплопроводность снега: ккал / (метры * час * град). Т.е., чем больше Вы утопчете снег, тем легче земля остынет. А корни?! А от мышей есть обвязка, обмазка на стволе.
С уважением, Елена.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1483

Сообщение tep »

Zaryanka, Может Вы и правы,но снег никуда с поверхности недевается,а становиться просто плотнее.Плюс я ещё накидывал снег к корням когда были снегопады.Когда отаптывал сверху была корка а под ней рыхлый снег.Все молодые деревья у меня обмотаны,маточники и прикопы накрыты лапником,но отаптывание то же на мой взгляд не лишнее,к тому же все старые опытные садоводы в один голос говорят,что отаптывание самое верное средство от грызунов.К стати у нас после последнего снегопада уровень снежного покрова был 28см,а сейчас в поле снег осел до 20,то есть стал плотней.
С уважением Борис
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Защита плодовых и ягодных

#1484

Сообщение babay133 »

tep писал(а):к тому же все старые опытные садоводы в один голос говорят, что отаптывание самое верное средство от грызунов.
Да, самое верное, плюс никаких дополнительных затрат не требуется. :-) Но грызуны на деревьях буйствуют не так часто, я такое видел всего один раз за 10 лет. Если бы тогда притоптал снег, погрызов бы не было, но позже все погрызы удачно затянулись после обмотки ран сразу после схода снега изолентой на пару месяцев. Мыши покушаются только на совсем молодые деревья - саженцы, более старшие не трогают, но трудно предположить в каких условиях мыши будут в конкретную зиму, может и взрослые начнуть грызть. Если снега много, он с ледяной коркой, а земля не проморожена, мыши всё грызут и луковицы и саженцы.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#1485

Сообщение Zaryanka »

А у нас мыши кору не грызут, у них дернина есть. Наш сад - поляна. Вот зайцы когда-то прискакивали, грызли. Но теперь вокруг нас пристроились соседские участки с заборами. Плотненько так. Из лесных гостей какой-то зверёк из куньих пробирается только, из-за птиц, наверное. И в этом году уже наследил.
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»