Защита плодовых и ягодных

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

BECHA
Благодарил (а): 1371 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот BECHA » 01.07.2016, 02:08

Крупномер писал(а):А на какие химикаты похоже? Внекорневые вообще не делал. Да и таких листьев буквально по пальцам пересчитать...
По характеры, расположению и цвету повреждений это на паршу похоже мало.
Подкормите деревья (по почве) калимагнезией, азотным удобрением и сульфатом (хлоридом) цинка (1 г/м.кв.).

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 2614 раз

Сообщениеот Роман С. » 01.07.2016, 08:37

Крупномер писал(а):Источник цитаты Вылезло на Лобо
У меня на Лобо такая же картина, сопровождающаяся обильным листопадом. С нижней стороны листа налет, пальцем стирается. Я посчитал, что мучнистая роса. Обработал баковой смесью Топаз + Скор (пятна парши тоже имеются). Помогло, листопад прекратился, развития болезни не наблюдается.

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...
Благодарил (а): 650 раз

Сообщениеот Крупномер » 01.07.2016, 12:23

Роман, дело в том, что у меня это происходит не массово (скорее наоборот) и на фоне нормального побегообразования и созревания плодов. А что дальше будет...
Зовут Владимир.

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2246 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 01.07.2016, 13:14

Крупномер писал(а):Источник цитаты Уж не в первый раз ХОМом пользуюсь
Читал (уж не вспомню где) что Медьсодержащие препараты в жару способны приводить к ожогам листьев...

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1599 раз

Сообщениеот Zener » 04.07.2016, 10:52

Сегодня беседовал с Ю.В.Косициным о текущей обстановке в саду с болячками,интересовали симптомы бак. ожога и его сходности с монилией.Ответил,что характерные признаки бак. ожога-это покраснение с краёв молодых листьев прироста на грушах и дальнейшее их почернение.также должно быть размягчение коры даже на текущих приростах и появление язв.У манилии нет таких признаков,хотя результат очень похож.Сказал,что основной бичь сезона-парша.Болеют сорта,ранее в этом не замеченные.
В питомнике применяет для защиты фундазол +фитолавин.Против бактериозов эффективен Фитолавин.
Александр

Начинающий садовод
Занятие: Пенсионер
Благодарил (а): 152 раза

Сообщениеот Начинающий садовод » 18.07.2016, 15:07

Плачусь. Значит так, начну с вишен. Их было мало и они были неприлично мелкими. Предыдущие годы я специальным приспособлением выдавливала из них косточку, мешала в миксере с сахаром и заморораживала. Зимой это было улетное лакомство. В этом году они такие мелкие, что я всё отправила на наливку. Вынимать косточки просто не из чего.

Вопрос. В вишеннике (6 деревьев) начался активный листопад. Вычесать эти листья из травы не удается. Стригу газонокосилкой траву вместе с больными листьями и сбрасываю в компост. Надо ли чем-то пролить компост, если учесть, что там туева хуча червей живет? Кстати, компостная куча как раз рядом с вишенником. Там постоянно чувствуются всякие гнилостные миазмы. Это наша ошибка? Теоретически ее можно исправить - напрячь мужа и перенести компостный ящик в другое место.

Дальше продолжу про черешню. Таки не помогло опрыскиванием кинмиксом. Во-первых, две недели шли дожди каждый день, когда надо было опрыскать. Во-вторых, когда я наконец опрыскала, вдруг прошел ливень. Я за выходные собрала 6 ведер порченной черешни, которую невозможно есть. Я ее залила водой, чтобы червяки вишневой мухи просто утопились, а муж купил в магазине узбекскую черешню для поесть. Но мне хочется победить эту муху. Что сейчас надо сделать?

Эх, прошу прощения за тупые обывательские вопросы))

Zaryanka
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Благодарил (а): 912 раз

Сообщениеот Zaryanka » 18.07.2016, 15:25

Начинающий садовод писал(а): ...Там постоянно чувствуются всякие гнилостные миазмы. Это наша ошибка? Теоретически ее можно исправить - напрячь мужа и перенести компостный ящик в другое место.

Я ее залила водой, чтобы червяки вишневой мухи просто утопились, а муж купил в магазине узбекскую черешню для поесть. Но мне хочется победить эту муху. Что сейчас надо сделать?
Торфом засыпайте. От запаха.
Наверное, следующим летом не будет у Вас Вишнёвой мухи - Вы ж весь запас вредителя утопили.
С уважением, Елена.

Начинающий садовод

Сообщениеот Начинающий садовод » 18.07.2016, 15:53

Зарянка, Лена, так я их топлю уже третий год. И не помогает. Если рассказать от сотворения мира, то дело было так: в 2006-м посадили саженец. Он пер вверх, но особо не плодоносил, ну тарелка черешни, и всё. И вдруг в 2012 году мы получили огромное дерево почти с двухэтажный дом, усыпанное черешней, мы направо-налево раздавали этот урожай, варили варенье, замораживали с сахаром. И всё, последующие годы были полностью заражены вишневой мухой, хотя мы тщательно уничтожали зараженные плоды. Муж меня спрашивает: то неудачное опрыскивание кинмиксом (одновременно с ливнем) было от чего - от уже (возможно) поселившихся личинок или от того, чтобы они не поселились? Я теряюсь, не знаю, что ему ответить. Когда в конце мая надо опрыскать от вишневой мухи - это превентивное мероприятие или уничтожительное?

Запах нам не мешает, это в углу участка. Но я переживаю, что, может, какие-то споры или я не знаю что, разлетаеются от компостерной кучи с зараженными листьями - по вишеннику? Надо сделать снимок, чтобы было понятно. Сделаю.

Ольгуня
Занятие: Цветовод-любитель
Благодарил (а): 3865 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Ольгуня » 18.07.2016, 21:52

Роман С. писал(а):Источник цитаты
Крупномер писал(а):Источник цитаты Вылезло на Лобо
У меня на Лобо такая же картина, сопровождающаяся обильным листопадом. С нижней стороны листа налет, пальцем стирается. Я посчитал, что мучнистая роса. Обработал баковой смесью Топаз + Скор (пятна парши тоже имеются). Помогло, листопад прекратился, развития болезни не наблюдается.
У меня тоже на Лобо такая штука. На обоих деревьях. Думала парша, немного остановил процесс гамаир в смеси с алирином, сейчас опять пошло.
На груше ржавчина активизировалась, послабее, чем в прошлом году, но есть. Чем лучше её подавить?
Ольга я. Изображение

Начинающий садовод

Сообщениеот Начинающий садовод » 19.07.2016, 06:48

Здравствуйте! А я, если можно, с фотографией вишенника:
Изображение
Мы, наверное, совершили ошибку, посадив его в угол участка, где северная сторона забора (в глубине фото) с высокой шпалерой, на которой растет девичий виноград, мне кажется этот угол вообще не проветривается, может быть поэтому вишенник постоянно болеет? На восточной стене у моей правой руки девичий виноград не доходит до вишенника, там не сплошной деревянный забор.

У меня вопрос про компостный ящик в углу. (Он большой, просто половину закрыл лимонник.) Могут процессы перепревания или как их правильно назвать, брожения, создавать в этом углу нездоровую обстановку?

Дед Мороз
Интересы: сад, пчёлы, охота
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1415 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Дед Мороз » 19.07.2016, 10:10

Начинающий садовод писал(а):Источник цитаты У меня вопрос про компостный ящик в углу. (Он большой, просто половину закрыл лимонник.) Могут процессы перепревания или как их правильно назвать, брожения, создавать в этом углу нездоровую обстановку?
Нет, скорее наоборот.
:hi: Георгий

Zaryanka

Сообщениеот Zaryanka » 29.08.2016, 15:23

Нюра права, все плоды, которые поражены Монилией плодовой, вначале покусаны были. Рассмотрела все "гнилушки": гниль мякоти - от гнили кожицы, гниль кожицы - вокруг ранки. И осы причиной могли быть, и дырка от соседнего сучка или от града.
P1280033.JPG
Это только на Чижовской, а на Академической кожица толще(и на Московской бере) - нет Монилии плодовой.
P1280045.JPG
Слева вверху - плоды Академической и кожица толстая. Справа внизу - Чижовская с тонкой кожицей.( Те и другие плоды средние по величине брала.)
С уважением, Елена.

Zaryanka

Сообщениеот Zaryanka » 29.08.2016, 15:35

Нашла на жимолости Акациевую ложнощитовку, готовую расползаться.
P1280009.JPG
P1280011.JPG
В Калифорнии от неё с 70-х годов избавляются, опрыскивая кусты в зимний период эмульсиями минеральных масел. Но у них снега нет.
С уважением, Елена.

Zaryanka

Сообщениеот Zaryanka » 29.08.2016, 15:56

Крупномер, "поборемся" ещё с Ржавчиной(на груше)? Или Вы - всё. В этом сезоне? В этом году мало её, но всё равно - нашла листочки с рыжими пятнами.
С уважением, Елена.

Начинающий садовод

Сообщениеот Начинающий садовод » 30.08.2016, 10:57

Zaryanka, а я в другом топике (Вредители) спрашивала - была уверена, что это точно вредитель какие-то яйца откладывает. У нас каждый год все груши в этих рыжих пятнах. Теперь хоть знаю, что это.

И еще хотелось бы понять, почему так много гнилых плодов на грушах. Ну да, вроде укус плода есть - поэтому он сгнил, дожди же заливаются туда. Или он не сам по себе сгнил, а еще какая-то болячка привязалась.

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»