Прививочные ножи

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Прививочные ножи.

#571

Сообщение АндрейВ »

Осень писал(а): А по сталям и пр. это вопросы к Мастеру.
В этом ноже две фишки: клинок сделан из штихеля по металлу (этим объясняется высокая твердость и миниатюрность самого клинка), и не соосность рукоятки и самого клинка, поэтому, действительно VP режет одновременно и сверху и сбоку, я бы даже сказал, что сбоку больше-этим он сразу задает нужный угол. Собственно так и нужно резать...
Андрей Виноградов.
Изображение
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Прививочные ножи.

#572

Сообщение urrr »

Осень писал(а): На Все вопросы уже есть ответы Виталия Петровича.
АндрейВ писал(а):
Осень писал(а): А по сталям и пр. это вопросы к Мастеру.
В этом ноже две фишки: клинок сделан из штихеля по металлу (этим объясняется высокая твердость и миниатюрность самого клинка), и не соосность рукоятки и самого клинка, поэтому, действительно VP режет одновременно и сверху и сбоку, я бы даже сказал, что сбоку больше-этим он сразу задает нужный угол. Собственно так и нужно резать...
Да - "самородок" изучил, там действительно все есть.
Спасибо!
Юрий
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Прививочные ножи.

#573

Сообщение Анатолий Ц. »

tep писал(а):...у меня есть спец.станок для заточки ножей,мне с таким углом заточки легче резать,если сталь хорошая то должен держать кромку,посмотрим во время работы,но если нет навыков лучше конечно не перетачивать.
Борис, спасибо за сообщение. Вручную без станка я сделал со своим ножом что-то подобное твоему. И нож стал резать. В остальном этот нож, вроде бы, соответствует хвалебным отзывам.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Прививочные ножи.

#574

Сообщение tep »

Анатолий Ц. писал(а):
tep писал(а):...у меня есть спец.станок для заточки ножей,мне с таким углом заточки легче резать,если сталь хорошая то должен держать кромку,посмотрим во время работы,но если нет навыков лучше конечно не перетачивать.
Борис, спасибо за сообщение. Вручную без станка я сделал со своим ножом что-то подобное твоему. И нож стал резать. В остальном этот нож, вроде бы, соответствует хвалебным отзывам.
Да не за что,только учти что если сталь на ноже хреновая,то кромка может завернуться.Сегодня нож отработал на отлично что на Антипке с черешней,что на абрикосе,ни разу не правил.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Прививочные ножи.

#575

Сообщение tep »

Анатолий Ц. писал(а): Вручную без станка я сделал со своим ножом что-то подобное твоему.
На станке до конца всё равно не наточишь,им проще выдержать угол,правка всё равно на оселке,затем на кожаном ремне,ещё попробовал доводить на войлоке(старая ткань от офицерской шинели лётчиков).
С уважением Борис
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Прививочные ножи.

#576

Сообщение Санек111 »

Нож, о котором я говорил, после полу соти резов, примерно, не считал, из самореза, или, по другому быстрореза, таки дал сколл, на реж кромке,, фотки не ложу, ибо грипанув, сильно болел, мелочьь, но, на сильно остром угле заточки ...
В общем, я прививал болезным, карфаген должен быть разрушен, и все такое, с рук сыпалось, нож падал, где словился скол не знаю,может и о железяку, но он есть, мелкий, не то что бы мешает, не заметил, только только обнаружил.
В общем, если надо вчера, то запросто пойдет, включив конечно все плюсы и минусы.... . а если далеко завтра, при чем, кое каие денегосы имеются, то в плоне можно рассмотреть и, что то посерьезнее., Я эксперимент не заканчиваю для себя, а вам думать и выбирать, совет не приказ, выбирайте с широко открытыми глазами.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Прививочные ножи.

#577

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Все фотки Виталия Петровича можно найти очень просто))) Достаточно в Яндексе набрать "Гайфус" и первая же ссылка будет на его методику прививки)))
С уважением, Олег
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Прививочные ножи.

#578

Сообщение Санек111 »

Всем
Санек111 писал(а): Нож, о котором я говорил, после полу соти резов, примерно, не считал, из самореза, или, по другому быстрореза, таки дал сколл, на реж кромке,, фотки не ложу, ибо грипанув, сильно болел, мелочьь, но, на сильно остром угле заточки ...
В общем, я прививал болезным, карфаген должен быть разрушен, и все такое, с рук сыпалось, нож падал, где словился скол не знаю,может и о железяку, но он есть, мелкий, не то что бы мешает, не заметил, только только обнаружил.
В общем, если надо вчера, то запросто пойдет, включив конечно все плюсы и минусы.... . а если далеко завтра, при чем, кое каие денегосы имеются, то в плоне можно рассмотреть и, что то посерьезнее., Я эксперимент не заканчиваю для себя, а вам думать и выбирать, совет не приказ, выбирайте с широко открытыми глазами.
Всем привет, эксперимент таки дал результат, стены Карфагена оказались не такими не преступными, по крайней мере, зрение и лупы имеющиеся в наличае, не видят новых сколов, а те, что могут видеть стоят дороже приличного дожа. Говорю сразу, я имею в виду любительский уровень, для любителей самоделок.
В общем, напомню историю, что бы не копаться.
Возникло желание дополнить прививочный инструмент приличным ножем. Но полазив по инету, сопоставив все, за и против, решил сделать лично под себя, а на деньги, что стоит хороший ножик, купить инструмент, позволяющий его сделать. Для начала взял сталюку, от пилы по металлу, с советских времен запасы. Сделал форму, свел, заточил по 15 18 угол заточку рк, ручку временную. Сделал под 30 прививок, увидел пару сколов, отписался на форуме, что не все так без облачно.
И по плану было нагреть сталь до, примерно 300гр, в расплавленном припое, как бы отпустить, и ослабить хрупкость металла, но временная рукоятка, что сделал на попробовать, оказалась на столько удобной, что стало жалко рисковать нагревом испортить. В общем, на приспособе для доведения, кусок фанеры, с приклеенной кожей, намазанной пастой гои, под 30 40 градусов, как бы поточил, и сделал микро заточку(не я придумал, где то на форумах вычитал, запомнил, пригодилось). Потом попрививал, хорошо попрививал, имея в виду, что метал склонен к хрупкости, видимых сколов не прибавилось.
Но, мы бы не были нами, если бы были не мы. Ни что, нас так нас не раздражает, как хорошо. Таки решил после всего, как стало нормально, подшлифануть до зеркала, и, и кожа своими ворсинками, таки плоскую часть ножа, при активной дошлифовке, таки немножко, и нож перестал быть чисто односторонней заточкой. В общем аккуратней доводите, пришлось танцевать с бубнами при аккуратном срезе, если с первого реза, что то не так пошло, а времени для переточки уже, тю тю.
У меня в коллекции появился и нож сделанный хорошим ножеделом, шикарнейший нож, как масло режет, Огромное спасибо Бонифацию, но его надо еще и доприспособить, под свои особенности, не все им получается резать на ура. Как бы пока все. всем удачи!!!
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Прививочные ножи.

#579

Сообщение urrr »

Санек111 писал(а): Огромное спасибо Бонифацию
Так... чего мы еще не знаем про Дмитрия?! :unknown: :-)
Юрий
ОльгаК.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24.09.2018, 10:10
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Самара
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 119 раз

Прививочные ножи.

#580

Сообщение ОльгаК. »

Скоро уже начнется прививочная страда... уже с нетерпением жду. В этом году даже нож новый итальянский купила по рекомендациям форумчан. Но вот в чем загвоздка, боюсь его точить) Достала свой Fiscars потренироваться. Точила-точила :figa нет остроты бритвы( и не получалось никогда). Отдаю себе отчет, что несколько лет делаю прививки тупым ножом. Раньше думала, сталь плохая, потом инструмент для заточки( наждачка) не сильно подходит, но ведь точат же люди, теперь больше склоняюсь к тому, что руки не тем концом...Как правильно выдержать угол заточки без специальных точильных аппаратов? Нужно ли менять угол заточки на новом ноже? Научите, пожалуйста!
:-)
ОльгаК.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24.09.2018, 10:10
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Самара
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 119 раз

Прививочные ножи.

#581

Сообщение ОльгаК. »

Zener писал(а): 05.04.2018, 15:02
urrr писал(а): Видимо и от техники многое зависит - очень интересно, Александр, было бы посмотреть или описание подробное получить.
В прошлом году поднимался этот вопрос,в конце концов нашли на форуме эту старинную тему,где Виталий Петрович выкладывал целую серию фоток.Оба,нашёл... http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=707884#p707884
ЗЫ.В который раз убеждуюсь в том,что под завалами шлака на форуме всегда можно найти ответ-самородок...Но как?
Хотела почитать по ссылке, ничего не получается(((
:-)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Прививочные ножи.

#582

Сообщение Андрей Васильев »

ОльгаК., если Итальянский due Buoi , там ничего не нужно менять и перетачивать в отличии от Фелко и тем более фискарс (которые часто вообще заточены с двух сторон), итальянский достаточно на ремне поправить (без ремня не достичь бритвенной остроты ни шкуркой, ни камнем)
Zener В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Прививочные ножи.

#583

Сообщение Zener »

ОльгаК., Форумчанин с ником vp,поищите в теме Прививки.Видимо после реорганизации темы Прививка сливы и яблони произошло пропадание ссыли.
ЗЫ.Нож надо точить в одной плоскости,чтоб не было завалов на затачиваемой поверхности.Иначе не добится нужной остроты и легкости при срезе.Боря tep как то демонстрировал простое устройство для облегчения процесса заточки.Кстати,после первоначального придания нужного угла лезвия доводка на коженном ремне не требует усилий.Если применять силу,то не удается получить нужную остроту.ИМХО.Андрей опередил.
Александр
ОльгаК.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24.09.2018, 10:10
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Самара
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 119 раз

Прививочные ножи.

#584

Сообщение ОльгаК. »

Андрей Васильев писал(а): 05.01.2019, 11:26 ОльгаК., если Итальянский due Buoi , там ничего не нужно менять и перетачивать в отличии от Фелко и тем более фискарс (которые часто вообще заточены с двух сторон), итальянский достаточно на ремне поправить (без ремня не достичь бритвенной остроты ни шкуркой, ни камнем)
Да, нож этой фирмы. А на ремне с пастой ГОИ или можно без нее?
:-)
ОльгаК.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24.09.2018, 10:10
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Самара
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 119 раз

Прививочные ножи.

#585

Сообщение ОльгаК. »

Zener, спасибо, постараюсь доводить без особого усердия!
:-)
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»