Прививочные ножи

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Прививочные ножи.

#496

Сообщение Санек111 »

А можно по подробнее? Почему лучше отпускать в расплавленном припое (а не в печке или просто на воздухе), и как это делается, и что это такое (какой припой конкретно)?[/quote]
Опыта обращения с термообработкой у меня нет, а по многочисленным рекомендациям, что бы рк была более стойкой, то эти стали надо после закалки немного отпустить, то есть наргеть до определенной температуры, и медленно охладить. Печки у меня нет, можно было бы в духовке нагреть, пару часиков покалить и выключив газ охладить там же. Но меня на пушечный выстрел с этими целями не пустят. В интернете нашел видео рекомендации по нагреву с помощью припоев, и свинца, у них темературы плавки близкие к необходимой. Но скорее всего оставлю как есть, лучшее враг хорошего.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Прививочные ножи.

#497

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Санек111 писал(а): Вообще левшей ведь много, наверняка и на форуме есть, может кто поделится информацией, как выходили из положения?
Вынужденный левша. Увидев рекламу прививочного секатора подумал, что могу им сделать прививку, купил.
Полазив по форумам купил монтажный, на всякий, пигодился. Попробовал прививить, получилось но не все, решил еще и нормальным разжиться. В результате поисков принял решение на покупку инструмента для изготовления, на эти деньги, что бы сделать самому. Покупать поковку сталюки качеством лучше тиновского, пока не стал, решил потренироваться на саморезе, тем более с советских времен много чего осталось. С помощью дрели и насадки под шкурку сделал заготовку под левую руку, сварганил ручку из того, что попало под руки, что бы удобно в руке лежало, сделал приспособу для заточки, и потихоньку наточил, бреет волос хорошо. Весной попробую, будет кромка крошиться, попробую в расплавленном припое отпустить. Но есть подозрения, что все будет нормально, у меня отец по гражданскому образованию краснодеревщик и использовал для резьбы по дереву именно эту сталюку, причем я ему дарил и спец резцы, но он все равно себе ножи сам делал. В общем для любительских целей должно хватить. На фото выше виден этот ножик. Ножны сделал из шприца 20 куб. Я им на рыбалке болтушку из манки на крючек наматывал, какого то тюбика из под таблеток, укрепил все распиленными кондесаторами, оказалось очень удобно. Нож входит в ножны ручкой плотно, и лезвие ножа не касается стенок, а если и коснется, стенки из мягкого пластика, не должно повредить. В планах все равно прикупить сталюку помоднее, и таки сделать, что нить этакое.

А вообще, кому делть и точить времени нет, можно прирсмотреться на опинели, те что с нержавейки, у них лезвие ножа удобно сделано, можно под любую руку начать точить, у ножей номера разные, можно под удобный хват подобрать.
Нож складной садовый №8, бук 8.0 см.
Материал клинка : Сталь Sandvik™ 12С27


Твердость по шкале Роквелла (Hrc) : 56-57


Тип профиля клинка : Drop Point


Тип режущей кромки лезвия : Plain


Тип шлифа (сечения клинка) : Flat Grind


Тип обработки или покрытия клинка : Polished blade[/quote]
Сразу 2 вопроса - Что такое "вынужденный левша" и где "фото выше"

Насчет ножей - купил на авито себе ножик американский для мелких прививок, там лезвия всего 1мм толщиной, точатся хорошо, весной опробую. И вопрос - стоит ли брать Золингеновский кривой нож ( в СССРе назывался "садовый" ) за 1тр?

Изображение
С уважением, Олег
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Прививочные ножи.

#498

Сообщение Санек111 »

Сразу 2 вопроса - Что такое "вынужденный левша" и где "фото выше"

Так и знал, что придется сказав а сказать и б
Я был стопроцентный правша, пока не потерял руку, в прочем как и ногу.
Фото ножа несколькими постами выше, он зажат для наглядности в самодельный станок для заточки. Можно если увеличить в новой вкладке его рассмотреть.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Прививочные ножи.

#499

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Спасибо. Преклоняюсь перед целеустремленными людьми. Бабушка меня воспитывала на примере Маресьева....
С уважением, Олег
Cергей Комиссаров
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 11.01.2016, 15:55
Репутация: 1
Откуда: Серпухов, Чехов
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 89 раз

Прививочные ножи.

#500

Сообщение Cергей Комиссаров »

Добрый вечер!
Информация для тех, кому нужен прививочный нож для крайне небольшого количества прививок.
В известном китайском Интернет магазине обнаружены ножи из стали 2Cr13. Сталь нержавейка типа дешевых ножей Tramontina.
Стоимость с доставкой менее 5 долларов.
graftinggarden.jpg
graftinggarden (1).jpg
Продавец в магазине именуется
C TX Good Goods Store
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Прививочные ножи.

#501

Сообщение Виктор,Омск »

Нож из ножовочного полотна: длина лезвия 37мм, ширина 13 мм, толщина 0,7мм, твердость HRC 61—64, материал (обычно) сталь с присадками Cr, W, V. Заточка двухсторонняя. Лезвие обжато оцинкованной сталью 0,6мм. Изготовление ножа явно не требует расшифровки
Вложения
DSC_0000168.jpg
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Прививочные ножи.

#502

Сообщение Бонифаций »

Виктор,Омск писал(а): Нож из ножовочного полотна: длина лезвия 37мм, ширина 13 мм, толщина 0,7мм, твердость HRC 61—64, материал (обычно) сталь с присадками Cr, W, V. Заточка двухсторонняя. Лезвие обжато оцинкованной сталью 0,6мм. Изготовление ножа явно не требует расшифровки
Этим ножом можно наковырять червяков на рыбалку
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Прививочные ножи.

#503

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Виктор, простите, это не нож, это кошмарный уродец из тревожного чемоданчика сельского электрика.
С уважением, Олег
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Прививочные ножи.

#504

Сообщение Marinna »

Тырмандыр Помидоров писал(а): Поправить нож может любой не криворукий мужик. Правильной заточки добиться вполне можно даже ни разу этим не занимаясь и посмотрев пару роликов на трубе.
Ролики не смотрела, правильную ли заточку делаю - не знаю. Не мужик :impossible: .
Как купила в начале деятельности советский копулировочный с синей ручкой - так и пользуюсь. Шкурка нулевка (Она разная, говорят. У меня одна из них :jokingly: ). Кладу на стол - ровную поверхность. Прижимаю все лезвие к шкурке четырьмя пальцами "косую" сторону. И, тихонько покачивая, двигаю по шкурке. Потом то же самое уже с прямой стороны. Волосы, может и не бреет, но верой-правдой служит уже не десяток лет :jokingly: .(Правда, и прививок не тысячи, а от парочки до десятка за весну).
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Прививочные ножи.

#505

Сообщение Санек111 »

Как бы этот ножик смешно не выглядел, свою работу он сделает не хуже любых других. Я такие делал, когда под руками ни чего другого не было, а сломанные пилки были. Прививать не пытался, но если ни чего более подходящего под руками не будет, привьет не хуже любого любого проффессионального.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Прививочные ножи.

#506

Сообщение Виктор,Омск »

Тырмандыр Помидоров писал(а): кошмарный уродец из тревожного чемоданчика сельского электрика
Как догадался. Я им много лет разрабатываю прецизионную технику.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Прививочные ножи.

#507

Сообщение Бонифаций »

Санек111 писал(а): привьет не хуже любого любого проффессионального.
Это иллюзия
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Прививочные ножи.

#508

Сообщение Виктор,Омск »

Санек111 писал(а): Прививать не пытался, но если ни чего более подходящего под руками не будет, привьет не хуже любого любого профессионального.
Я долго подбирал сталь для стационарного секатора. Оказалось - она под ногами. Больше твердость- не заточишь. Более твёрдые растрескиваются.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Прививочные ножи.

#509

Сообщение Виктор,Омск »

Marinna писал(а): Ролики не смотрела, правильную ли заточку делаю - не знаю. Не мужик .Как купила в начале деятельности советский копулировочный с синей ручкой - так и пользуюсь. Шкурка нулевка (Она разная, говорят. У меня одна из них ). Кладу на стол - ровную поверхность. Прижимаю все лезвие к шкурке четырьмя пальцами "косую" сторону. И, тихонько покачивая, двигаю по шкурке. Потом то же самое уже с прямой стороны. Волосы, может и не бреет, но верой-правдой служит уже не десяток лет .(Правда, и прививок не тысячи, а от парочки до десятка за весну).

Действия абсолютно верные. Но если при заточке Вы под шкурку подложите, например, бумагу в четыре слоя, то острая кромка будет служить дольше.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Прививочные ножи.

#510

Сообщение Бонифаций »

Виктор,Омск писал(а): Действия абсолютно верные. Но если при заточке Вы под шкурку подложите, например, бумагу в четыре слоя, то острая кромка будет служить дольше.
Удивлен. Действия абсолютно верные.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»