Прививочные ножи

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Прививочные ножи.

#526

Сообщение Санек111 »

Крупномер писал(а): Недавно привезли в подарок нож из Швейцарии. Как эта модель на взгляд специалистов?
IMG_7258.JPG
Хорошая шутка. :appl
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Прививочные ножи.

#527

Сообщение АндрейВ »

Крупномер писал(а): Недавно привезли в подарок нож из Швейцарии. Как эта модель на взгляд специалистов?
Отличный окулировочный ножик!..
Андрей Виноградов.
Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Прививочные ножи.

#528

Сообщение АндрейВ »

Виктор,Омск писал(а): Но вопросы не в этом.
1. Почему прививочный нож не претерпел изменения по толщине лезвия. Хотя опасная бритва превратилась в тонкую пластину.
2. Почему для всех видов прививочных ножей не используют заточку с двух сторон. Однако есть садоводы, которые мягко намекают об использовании такого инструмента.
Виктор, если Вы проштудируете эту тему с самого начала, то найдете ответы на все Ваши вопросы...
Андрей Виноградов.
Изображение
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Прививочные ножи.

#529

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Виктор,Омск писал(а): Павел дачник Есть опыт пользования ножом толщиной 0,7-1,0мм с заточкой с двух сторон?
Я хоть и не Павел , но отвечу - есть. Прадед мой прививал тем же ножиком , с которым мы ходили за грибами. Из сломанного полотна ножовки, ручка - 2 щепочки обмотанные синей изолентой) И надо сказать удачно. И меня учил, мне было всего 6 лет. К тому времени как я заимел свой сад я уже порядком все подзабыл и заново учился прививать у одной любительницы груш ( я кстати сам фанат груши )))А обычный канцелярский нож сегодня позволяет не заморачиваться на такие поделки, что Вы показали выше.. А первую свою прививку я вообще в незапамятные времена делал тем, что у меня было, а был подаренный дядькой резекционный нож ( большой такой скальпель) и надо заметить срослось так, что сейчас на стволе не найти следа прививки, ствол уже почти с ногу толщиной :yes:
С уважением, Олег
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Прививочные ножи.

#530

Сообщение Санек111 »

хотя про окулировочные ножи с двухсторонней заточкой, я наверно и не все знаю,
швейцарские ножи окулировочные есть и с односторонней заточкой.
http://www.cadeaux.ru/collection/priviv ... nox-390-40
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Прививочные ножи.

#531

Сообщение tep »

Бонифаций писал(а): Заточка с одной стороны как бы затягивает лезвие. Косой рез получается автоматически, причем автоматически получается и длина среза.
:yes: :appl
С уважением Борис
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Прививочные ножи.

#532

Сообщение Павел дачник »

Виктор,Омск писал(а): Павел дачник Есть опыт пользования ножом толщиной 0,7-1,0мм с заточкой с двух сторон?
Свои первые прививки(удачные кстати) делал китайским кухонным ножом - маленький такой. для овощей и фруктов. Лезвие тонкое, прогибающееся, наверное 1.0мм(не мерил). Окулировки делал лезвием безопасной бритвы(неудобно), оно гнется, ломается и иногда срывается по пальцам(больно).
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Прививочные ножи.

#533

Сообщение Бонифаций »

Может не по теме, но здесь в данный момент контекст удачнее, чем в прививках, там другой процесс.
Опытные коллеги не дадут соврать. Непосредственно прививка, как соединение 2 деталей в общем процессе прививки занимает незначительную часть времени. Когда надо привить за довольно короткий сезон больше сотни сортов нескольких культур, от яблони до сирени, на первый план выходят другие факторы.
Во первых, надо спланировать: очередность сортов и культур, какие сорта на какие подвои и деревья, если в ветки, если многосорт, то по силе роста, типу плодоношения, типу кроны, зимостойкости, иммунности, срокам созревания....
Во вторых, надо подготовить подвои и деревья к перепрививке, обрезав их заранее...
В третьих, надо подготовить черенки, особенно подсохшие
В четвертых, выбор способа прививки, копулировка, за кору , в боковой зарез, в приклад...
В пятых какой лентой соединить... и тд и тп
Когда Вы ложкой берете суп из тарелки и несете в рот, ведь не задумываетесь какой формы ложка и какая у нее траектория. Вы этот вопрос решили давно.
Так же и с прививкой как соединением двух деталей, это делаешь не задумываясь.
Главное тут не забыть, что в руке острый как бритва нож и невзначай не отрезать себе что нибудь нужное. А то как то стал вытирать лицо вспотевшее рукой с открытым ножом бррр..
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Прививочные ножи.

#534

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Попалось вьетнамское видео. Интересный 2й способ прививки. И вопрос - почему при первом способе (в расщеп) не было совмещения ни с одной стороны.
[youtube][/youtube]
Кстати тут же и к вопросу о ножиках - у вьетнамцев они мягко говоря - абы что.Хотя на первом примере вроде неплохая углеродка просматривается :yes:
С уважением, Олег
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Прививочные ножи.

#535

Сообщение urrr »

Тырмандыр Помидоров писал(а): Попалось вьетнамское видео.
А перевод!? :?
Тырмандыр Помидоров писал(а): И вопрос - почему при первом способе (в расщеп) не было совмещения ни с одной стороны.
По логике действительно несложно один рез было сделать вроде.
Тырмандыр Помидоров писал(а): Кстати тут же и к вопросу о ножиках - у вьетнамцев они мягко говоря - абы что.
С резинкой идея неплохая.
Юрий
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Прививочные ножи.

#536

Сообщение Барбарисса »

Обвязка символическая, только для фиксации компонентов. И все срастется, там влажность под 100%.
А пресловутые пакетики зачем-то надевают)))
Галина
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Прививочные ножи.

#537

Сообщение Бонифаций »

Барбарисса писал(а): А пресловутые пакетики зачем-то надевают)))
Эта зараза как чума или грипп, границ не признает

Я читал статью о Лютере Бербанке, ему привозили из японии черенки местных слив, и сортов было огромное количество. Оказывается это было связано с тем, что японцы размножали сливу посевом косточек, а прививку не знали. Поэтому сколько деревьев,столько и сортов. Думаю, что наши восточные друзья вьетнамцы ненамного опередили японцев и технику размножения сортов прививкой освоили совсем недавно (в историческом плане), и для европейцев с двухтысячелетней практикой окультуривания диких растений прививкой примером быть не могут.
Видео занятное, особенно способ № 2, хотя в целом все выглядит коряво и неэстетично.
Как операция на сердце столовым ножом
Последний раз редактировалось Бонифаций 11.02.2018, 03:26, всего редактировалось 2 раза.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Прививочные ножи.

#538

Сообщение Виктор,Омск »

Тырмандыр Помидоров писал(а): И вопрос - почему при первом способе (в расщеп) не было совмещения ни с одной стороны.
Я пытался донести, но только на примере яблони, при зимней прививки рост ткани идёт сразу почти на 60% площади среза. Позднее, но срастётся. Колпачок поможет при срастании и от вредителей. Книг наших не читаю. Ножи столовые. А лезвия от бритв!
.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Прививочные ножи.

#539

Сообщение Бонифаций »

Тырмандыр Помидоров писал(а): Кстати тут же и к вопросу о ножиках - у вьетнамцев они мягко говоря - абы что.
Кое где напрашиватеся секатор, почему его не применяют, а пользуются ножом? Наверное его просто нет. Руки у людей неухоженные, крестьянские, одежда бедная. Была бы возможность, работали бы швейцарскими, а так что есть.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Прививочные ножи.

#540

Сообщение Виктор,Омск »

Бонифаций писал(а): Кое где напрашиватеся секатор, почему его не применяют, а пользуются ножом
Верхний срез делают вкруговую ножом без сжатия тканей. Где то видел также поступают с секатором. Инфекционная среда!? Травянистые стебли?
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»