Прививочные ножи

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Садовод-испытатель
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18.02.2016, 15:11
Репутация: 0
Занятие: Садоводство
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Прививочные ножи.

#406

Сообщение Садовод-испытатель »

Андрей Васильев писал(а): Все остальное это уже вопросы не имеющие отношения к процессу прививки непосредственно, а больше вопросы эстетики, "люби к высокому искусству" и пр
Изготовление ножа хорошо не столько возможностью выбора стали, сколько возможностью изготовить удобную ручку. ...вот Фискарс ручка удобная. Такую бы и делал...
Не пробовал Fiskars, но слышал, что у них лезвие болтается (лезвие заклепано прямо в пластиковые накладки без металлического каркаса или лайнеров) - терпеть не могу, когда при заточке или прививке болтается лезвие. Разве это вопрос эстетики? Для меня это утилитарный вопрос. Вот то, что деревянная ручке теплее пластмассовой - это эстетика. :-)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Прививочные ножи.

#407

Сообщение Андрей Васильев »

Садовод-испытатель писал(а): но слышал, что у них лезвие болтается
То же слышал, но у моих двоих ножей она сидит надежно. Там другая проблема была -
Садовод-испытатель писал(а): двусторонняя заточка и как у обычного ножа (то есть миллиметра 3 фаска) :-) Вот переточить целая история...
Вот то, что деревянная ручке теплее пластмассовой - это эстетика.
Это так же "важно" как и цвет ручки :-)
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Прививочные ножи.

#408

Сообщение vp »

Садовод-испытатель, Если я Вас правильно понял: по древесине Вы Tina не пробовали?
Садовод-испытатель
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18.02.2016, 15:11
Репутация: 0
Занятие: Садоводство
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Прививочные ножи.

#409

Сообщение Садовод-испытатель »

Еще раз:
Прививаю в апреле (улучшенная копулировка, в основном). Tina купил в мае (раньше не было в наличии). Резанул несколько веток - для пристрела и положил на полку до весны. Повилось время - сделал тест на канате.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Прививочные ножи.

#410

Сообщение vp »

Т.е. сказать Вы ничего не можете (или не хотите), но на всякий случай начали перетачивать.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Прививочные ножи.

#411

Сообщение vp »

Тырмандыр Помидоров писал(а): Так это единственный, давно известный минус углеродки из полотна - хрупкость.А острота - на высоте.
Так хрупкость (выкрашивание) лезвия сохраняется?
Садовод-испытатель
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18.02.2016, 15:11
Репутация: 0
Занятие: Садоводство
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Прививочные ножи.

#412

Сообщение Садовод-испытатель »

vp писал(а): Т.е. сказать Вы ничего не можете (или не хотите), но на всякий случай начали перетачивать.
Что-то я вас не понимаю.
На ваш вопрос сопоставления Tina и ножей из полотен я вам ответил в сообщении #390. Если я не ответил на ваш вопрос, то, пжлста, конкретнее. Про перетачивание своей Тины я вообще не говорил - откуда вы это, вообще взяли? Точил после теста, не меняя геометрию заточки. Заметил, что сталь гораздо пластичней и легче снимается, чем на полотнах, на которых сталь "сухая" и заусенец вывести сложно и очень дозированное нажатие нужно, чтобы не было микровыкрашивания.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Прививочные ножи.

#413

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

vp писал(а):
Тырмандыр Помидоров писал(а): Так это единственный, давно известный минус углеродки из полотна - хрупкость.А острота - на высоте.
Так хрупкость (выкрашивание) лезвия сохраняется?
Очень сильно зависит от угла заточки. И от полотна кстати тоже.Одно и то же У-8 разных годов выпуска абсолютно разные.
У меня не выкрашивалось ни разу ни одно изделие из полотна мех. ножовки ( штихеля) - за исключением случаев, когда нарвешься на сучок.И то это единичные случаи.
Ножи не выкрашиваются. Может я мало ими пользуюсь? Но мне хватает правки 2 раза в год.
С уважением, Олег
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Прививочные ножи.

#414

Сообщение vp »

Тырмандыр Помидоров, У-8 это инструментальная сталь из которой делают также режущий инструмент, причём качественный, чего не скажешь о ножовочных полотнах.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Прививочные ножи.

#415

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Те обломки толстенных полотен от мех. пилы, что отец приносил с работы в 75 году были из у-8 и у меня еще кусок сантиметров 20 остался, правда с одного конца заточенный под резак для пластика.
С уважением, Олег
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Прививочные ножи.

#416

Сообщение vp »

tep писал(а): А не хотите попробывать сделать один ножичек вот такого типа?https://static12.insales.ru/images/prod ... NA-606.jpg
Садовод-испытатель писал(а): Мне такая форма острия для копулировки не нужна и даже наоборот. Вам удобней им работать? Расскажите об этом.
fixed sheepsfoot предпочитаю.
Вот ножи, которые я сделал в начале 80-х прошлого столетия.
С тех пор я прививаю ими и только ими. От 2 мм черенков до 15 мм.
Все прививки (копулировка и …), прививки зелеными черенками (плодовые и декоративные (клематисы, розы, …).
Характеристики ножей: твердость по Роквеллу ~60HRC; ширина – 7 (5) мм; толщина – 1мм; длина лезвия (режущая) – 50 (40) мм; угол заточки - ~8,2 (9,5) град;
IMG_1549_2.jpg
сергей1968
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09.01.2016, 23:46
Репутация: 0
Интересы: Плод.сад. Сирень.Прививка обрезка сада.
Занятие: Выращиваю плодовые саженцы с ЗКС. Работаю садовником. Прививаю плодов деревья. Обрезка сада.
Откуда: Москва.Дача С-З.Москов.обл.пос.Снегири
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 28 раз

Прививочные ножи.

#417

Сообщение сергей1968 »

Андрей Васильев писал(а): А ARS ножи кто нибудь покупал? (Секаторы у них отличные)
Покупал три года назад нож ARS сталь супер в руке удобно лежит.Но мне бы хотелось, ручку побольше и не овального сечения. Привычка к прямоугольным сечениям ручек ножей. Если будете покупать, то обязательно проверьте прямоту полотна ножа.(попадалось много кривых) !!!!!! Прикупил у них еще два ножа от жадности. На фото второй и третий лежат.
Секаторы ARS; советую обратить внимание на Японскую их
нож.jpg
серию, для моего хвата гораздо удобнее чем Европейская .
но.jpg
irenmin
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17.03.2014, 20:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 8 раз

Прививочные ножи.

#418

Сообщение irenmin »

фото1 Первый нож Mr.Logo, второй - НП-1
фото1 Первый нож Mr.Logo, второй - НП-1
Добрый день! Подскажите где в Москве можно подточить прививочные ножи и секаторы. В прошедшем году отдавала в мастерскую по заточке ножей. Предварительно спросила: "Прививочные точите?". "Да, точим". Подточили с двух сторон и похоже на станке. Одни слезы. Раньше хоть и плохо, но я прививала, а сейчас с этим ножом просто беда. Это первый нож на фото1 - Mr,Logo. Пыталась точить сама, бруски есть на фото2 плюс к этому еще есть паста Гои и кожаный армейский ремень. По инструкциям из интернета вроде все понятно, но лучше не стало. После того, как нашла информацию о том, что хорошо научиться точить ножи нужны годы, оставила это занятие. Купила второй нож(фото 1 второй нож) - Нож прививочный НП-1 ЦентрИнструмент Производство Китай. Нож очень острый, но угол заточки не подходит, вообще пришлось отложить. Прививала стареньким ножом с синей ручкой за 130 рублей, купленным в Интернете, угол заточки чуть лучше чем у ЦентрИнструмент. Прививки в кол-ве 15 шт. прижились только за счет тугой обмотки, бумажных колпачков, полиэтиленовых пакетов и т.д. Вопрос: "Где в Москве можно гарантированно подточить прививочные ножи, а может даже секаторы (фото1) и порядок цен?" Спасибо за ответ
фото2 Бруски
фото2 Бруски
Что может быть лучше цветущего сада?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Прививочные ножи.

#419

Сообщение АндрейВ »

Вы сами должны сказать мастеру с какой стороны точить, а с какой не нужно... Кроме того Вы должны указать ему ширину фаски, тк они не оперируют углами заточки... И в ручную, в мастерских, нигде не точат-все на наждаке с разным зерном. А уж доводить лезвие, только самой, на ремне с пастой ГОИ.
Есть в Москве очень хорошая мастерская по заточке ВСЕГО: Никитский бульвар д.8, в этом доме, по середине, есть арка, надо зайти в неё и не проходя её насквозь-сразу направо в железную дверь. Удачи!
Андрей Виноградов.
Изображение
irenmin
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17.03.2014, 20:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 8 раз

Прививочные ножи.

#420

Сообщение irenmin »

Спасибо, Андрей! "На наждаке с разным зерном" - это на электр.кругу? А как поведет себя сталь, ведь произойдет нагрев лезвия? (Все знания о заточке черпаю из интернета).
Что может быть лучше цветущего сада?
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»