Прививочные ножи

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Прививочные ножи.

#601

Сообщение Кэп »

Тырмандыр Помидоров, Вы вроде также пользуетесь прививочным секатором? И как он Вам по сравнению с ножом? Сращивани лучше-хуже? И как по %-ту удачных прививок секатор от ножа сильно отличается?
Просто живу... сад Талдомский район МО
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Прививочные ножи.

#602

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Ножиком делаю улучшенную копулировку. Раньше делал простую, не очень мне нравится. Секатор отлично себя показал. В процентах удачные и неудачные не скажу. т.к. ещё не было случая,чтоб не приросло))) Но разница есть. Она заключается во внешнем виде места срастания.Побаиваюсь, что у секатора маловата площадь прилегания, соответственно выше риск отлома привитого черенка. С улучшенной копулировкой даже на вид держится гораздо сильнее.
С уважением, Олег
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Прививочные ножи.

#603

Сообщение Пётр »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 17.01.2019, 21:35 Ножиком делаю улучшенную копулировку. Раньше делал простую, не очень мне нравится. Секатор отлично себя показал. В процентах удачные и неудачные не скажу. т.к. ещё не было случая,чтоб не приросло))) Но разница есть. Она заключается во внешнем виде места срастания.Побаиваюсь, что у секатора маловата площадь прилегания, соответственно выше риск отлома привитого черенка. С улучшенной копулировкой даже на вид держится гораздо сильнее.
Отломы после прививки секатором действительно есть. И много. Улучшенной копулировкой отломов нет. А побаловался секатором , теперь отломы после плодоношения пожинаю. Особенно на грушах. Вишня и черешня не так заметно. А вот если нагрузка плодами и ветра как у меня , то беда. От прививок секатором отказался.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Прививочные ножи.

#604

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

У меня как раз на груше ценные для меня черенки привиты секатором.
Надеюсь выживут, груша слегка защищена забором. А ветрА у нас такие, что бывает крыши уносит.
С уважением, Олег
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Прививочные ножи.

#605

Сообщение msb »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 17.01.2019, 21:35 Побаиваюсь, что у секатора маловата площадь прилегания, соответственно выше риск отлома привитого черенка
Меня тоже смущает малая длина. Думаю, это надо исправить и делать ножи длиннее раза в два-три.
Сергей
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Прививочные ножи.

#606

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Вот так срастается. Диаметр разный,это видно на фото. Внизу бахрома розовая болтается - это остатки обвязки светоразлагаемой пленкой.Розовая она стала,т.к. кора привоя красится.
прививка секатором.jpg
прививка секатором.jpg (80.27 КБ) 1964 просмотра
прививка секатором.jpg
прививка секатором.jpg (80.27 КБ) 1964 просмотра
Найду ещё фото - могу показать. Они где-то на съёмном диске теперь после чистки компа)))
С уважением, Олег
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Прививочные ножи.

#607

Сообщение Виктор,Омск »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 17.01.2019, 21:35 Ножиком делаю улучшенную копулировку. Раньше делал простую, не очень мне нравится. Секатор отлично себя показал. В процентах удачные и неудачные не скажу. т.к. ещё не было случая,чтоб не приросло))) Но разница есть. Она заключается во внешнем виде места срастания.Побаиваюсь, что у секатора маловата площадь прилегания, соответственно выше риск отлома привитого черенка. С улучшенной копулировкой даже на вид держится гораздо сильнее.
Есть виды прививок, имеющие большую склонность к повреждениям от порывов ветра, например, прививка почкой, прививка за кору. Делают ножом. Ставят опоры, приросты прищипывают. Прививку почкой применяют в больших масштабах и в некоторых случаях даже без опоры. Универсальность ножа по сравнению с прививочным секатором -его основное преимущество.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Прививочные ножи.

#608

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Виктор,универсальность ножа работает только в случае, если, как говорили у нас в армии , руки не под ХХХ заточены)))
Имея хороший нож можно творить чудеса.
Прививка почкой и за кору у меня лично ни разу не страдала,хотя ветра у нас крыши уносят. Такова особенность местности - кругом бескрайние поля.Мне кажется прививка в Т-образный надрез вообще прирастает у меня намертво.Как будто родная ветка растет - так выглядит уже спустя 3 года.
С уважением, Олег
Cергей Комиссаров
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 11.01.2016, 15:55
Репутация: 1
Откуда: Серпухов, Чехов
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 89 раз

Прививочные ножи.

#609

Сообщение Cергей Комиссаров »

Если необходимо сделать порядка 20 прививок, а покупать серьёзный дорогой прививочный нож считаем нецелесообразным, то можно рассмотреть следующие варианты.
1. Ножи Трамонтина.
0_IMG_20190127_133402~2.jpg
Лезвие изготовлено из достаточно твёрдой стали (для нашей цели). Толщина лезвия 1 мм, с утоньшением к кончику. Лезвие несколько гибкое, что не очень при прививке толстых черенков. Заточка двусторонняя, но при указанной толщине лезвия, это не является критичным. Можно использовать для прививки в расщеп. Для меня является плюсом, что ножи нескладные.
Цена ~200 руб. (например на OZON).
Если с прививками закончили, эти ножи можно использовать по их прямому назначению.
2. Копулировочные складные ножи с лезвием из стали 440A производства Тайвань, продаваемые под различными торговыми марками. Цены 300-600 руб. Дороже покупать нет смысла.
Ножи различных марок мало чем друг от друга отличаются. Скорее всего, изготовитель один.
orig-_2_.jpg
orig-_3_.jpg
nozhsadov195mmskladnoykopulirovochnplastikovayarukoyatkaplastikrasshchepitelpalisad0.jpeg
Косточка к работе не подготовлена. Если она нужна в работе, её нужно заточить. Но в этом, полагаю, нет смысла при копулировке. Имеются варианты ножей без косточки.
Нож требует заточки.
В Интернете имеются фото, где у подобных ножей более симпатичное лезвие (полированное, менее грубые края). Такое качество изготовления было несколько лет назад.
3. Складной нож RACO. Сталь 440A. Тайвань. На мой взляд, рукоять более удобная чем у ножей в п.2. Цена 400-500 руб.
i-_2_~3.jpg
i-_2_~3.jpg (27.42 КБ) 1175 просмотров
i-_2_~3.jpg
i-_2_~3.jpg (27.42 КБ) 1175 просмотров
Необходимо нож немного переточить - снять грань режущей кромки и довести до необходимой остроты.
Работал таким ножом один сезон - мне нож понравился.
Cергей Комиссаров
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 11.01.2016, 15:55
Репутация: 1
Откуда: Серпухов, Чехов
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 89 раз

Прививочные ножи.

#610

Сообщение Cергей Комиссаров »

Не рекомендую к покупке следующие складные ножи
orig~2.jpg
orig~2.jpg (100.39 КБ) 1170 просмотров
orig~2.jpg
orig~2.jpg (100.39 КБ) 1170 просмотров
nozh-privivochnyj.jpg
nozh-privivochnyj.jpg (27.78 КБ) 1167 просмотров
nozh-privivochnyj.jpg
nozh-privivochnyj.jpg (27.78 КБ) 1167 просмотров
Nozh-sadovyj-skladnoj-kopulirovochnyj-PALISAD.jpg
Nozh-sadovyj-skladnoj-kopulirovochnyj-PALISAD.jpg (11.86 КБ) 1167 просмотров
Nozh-sadovyj-skladnoj-kopulirovochnyj-PALISAD.jpg
Nozh-sadovyj-skladnoj-kopulirovochnyj-PALISAD.jpg (11.86 КБ) 1167 просмотров
Хотя лезвие из стали 440A (скорее всего), и ножи изготовлены на Тайване, имеют двустороннюю заточку. Переточка трудозатратна.
Полагаю, ножи различных марок сделаны одним производителем.
Cергей Комиссаров
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 11.01.2016, 15:55
Репутация: 1
Откуда: Серпухов, Чехов
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 89 раз

Прививочные ножи.

#611

Сообщение Cергей Комиссаров »

В продаже появились вот такие ножи:
1600~3.jpg
Цена низкая.
Про марку стали лезвия информации нет
Последний раз редактировалось Cергей Комиссаров 27.01.2019, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Прививочные ножи.

#612

Сообщение Андрей Васильев »

Последний копия фискарс и такая же заточка, может додумались делать ее односторонней?
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Прививочные ножи.

#613

Сообщение tep »

По чесноку по первой наигрался я со всякими Тайванцами и Китайцами,делал самоделки,но когда попал мне в руки хороший ножик я закинул всю эту братию в дальний угол,я привык работать в удовольствие а не на нервах,когда после нескольких прививок приходилось править нож,а Тайванцы с Китайцами и лезвие в ручке разбалтывалась очень быстро.Можно конечно и консервной крышкой сделать прививку,можно и просто канцелярским ножом,но работать лучше хорошим инструментом,один ведь раз живём.
С уважением Борис
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Прививочные ножи.

#614

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Есть ролик в ютубе где прививку делают простым канцелярским ножом со сменными лезвиями (часть лезвия отламывается). Прививку делают не новички в садоводстве а профессионалы. Питомник Азов Украина.
Когда то раньше покупал нож Raco , такое барахло HRC 40. Может сейчас сталь получше (но сталь одна 440А). На ножах листок HRC 53. Наши Павловские ножи HRC 40.
Cергей Комиссаров
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 11.01.2016, 15:55
Репутация: 1
Откуда: Серпухов, Чехов
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 89 раз

Прививочные ножи.

#615

Сообщение Cергей Комиссаров »

tep писал(а): 27.01.2019, 17:39 По чесноку по первой наигрался я со всякими Тайванцами и Китайцами,делал самоделки,но когда попал мне в руки хороший ножик я закинул всю эту братию в дальний угол,я привык работать в удовольствие а не на нервах,когда после нескольких прививок приходилось править нож,а Тайванцы с Китайцами и лезвие в ручке разбалтывалась очень быстро.Можно конечно и консервной крышкой сделать прививку,можно и просто канцелярским ножом,но работать лучше хорошим инструментом,один ведь раз живём.
Весной 2017 прививал ножом RACO, весной 2018 - Due buoi 202p. Прививок не более 100. Честно, пожалел, что купил дорогой нож. Я его преимуществ не почувствовал. Как режет немного не понравилось. Все равно пришлось немного переточить. В работе сильно окисляется. За лезвием нужен уход, иначе чернеет. Хранить надо промаслив (если не в квартире).
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»