Результаты зимовки плодовых

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Результаты зимовки плодовых

#3001

Сообщение Андрей Васильев »

Zaryanka писал(а): Мне тоже очень было бы интересно - почему срез темнеет.
Алексей писал как это называется. Есть специальный термин.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Результаты зимовки плодовых

#3002

Сообщение AndreKorolew »

Андрей Васильев писал(а): Вчера начал прививку в крону. Результаты зимовки слегка удивили.
Похоже температурные качели в марте с понижением до -30 и солнечные дни при этом все таки сделали свое черное дело.
Сильнее всего пострадала алыча гибридная. Практически все сорта с сильными подмерзаниями, в том числе стойкая 2-28. Были намечены прививки в молодые скелетные ветви и увы, пришлось отложить. Пострадали и сливы, но все же не так и на Тульскую черную привил кое что, так же Тулица выглядела как то пободрее остальных. Но о результатах судить рано, повреждения были и на них.
Из груш после прошлой зимы у меня почти ничего и не осталось :-) Восстанавливаю Чижовскую, там однолетний прирост выглядел не идеально, местами плохо, но было что выбрать для прививки и пяток сортов притулил на нее, посмотрим. И на Праздничной нет особых повреждений, двухлетка пересажена прошлой осенью.
А как перезимовали груша Маршал Жуков и Вощажниковская?
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Результаты зимовки плодовых

#3003

Сообщение Барбарисса »

Андрей Васильев писал(а): Напомню, что у нашей коллеги Барбариса, дерево Чижовской до этого не имевшее никаких повреждений на протяжении 25 лет пострадало так, что она решила, что ему конец .
Решила в какой-то момент. Оказалось, что замерзли только плодовые почки. Жива и здорова моя Чижовская.
Не надо резать грушу для проверки подмерзания древесины, можно увлечься напрасно. При полном сокодвижении цвет древесины восстановится.
Галина
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Результаты зимовки плодовых

#3004

Сообщение Андрей Васильев »

AndreKorolew писал(а): А как перезимовали груша Маршал Жуков и Вощажниковская?
После прошлой зимы они остались только в маточнике черенковом и зимовали под снегом
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Результаты зимовки плодовых

#3005

Сообщение Zaryanka »

Осень писал(а):В этом году в середине марта даже под некоторые подбрасывал, т.к.
15 марта - небольшая оттепель, 16 марта -14 и далее
IMG_7259.JPG
IMG_7276.JPG
IMG_7278.JPG
IMG_7279.JPG
Тоже жду цветения и побаиваюсь. Хотя, под Клином "всего то" - минус 21 градус 26/27 февраля после небольшой оттепели в начале месяца и минус 20 градусов 18 марта(это считаю более опасно) после "плюсов" 12-14 марта. Может случиться нарушение последнего компонента зимостойкости: восстановление морозостойкости после оттепели и повторной закалки и не подмерзание при t для этого периода критической. Для яблони - минус 35(Седов, стр. 32), для вишни - минус 30 для древесины(Михеев, Ревякина, стр. 41)... Для своего случая боюсь за основания почек. По Михееву, минус 20-25 для проводящих пучков почек косточковых - критично.
С уважением, Елена.
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Результаты зимовки плодовых

#3006

Сообщение Осень »

Уверен, что у Вас было куда морозней.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Результаты зимовки плодовых

#3007

Сообщение Северянин »

Примерно 5-10 апреля из под снега начали вытаивать молодые 1-3-х летние саженцы. Я конечно в начале апреля часть снега снял - примерно от трети до половины, но дальше они сами. И на двух саженцах и трёх подвоях примерно в 20-30 см от земли я заметил такие повреждения.
Септембер руби выпревание2017.jpg

Стал размышлять, что могло так повредить?
1. Зимние повреждения морозом. Сразу нет, так как зима выдалась на удивление теплой, минимальная температура -28 была в январе. Но -28 в середине зимы для яблони - совсем не страшно. Было ещё -30 26 февраля, но к тому времени это место было под глубоким снегом.
2. Солнечные ожоги после вытаивания из под снега. То же нет. В первой декаде апреля и сильных плюсов днем не было и ночью температура ниже -8 не опускалась.
3. Повреждения морозом в ноябре-начале декабря. То же маловероятно, так как -18 25 ноября вряд ли привели бы к таким повреждениям, деревья уже прошли к этому времени первоначальную закалку, да и -18 для конца ноября - это не сильный мороз.
Поэтому пришел к выводу, что наиболее вероятно выпревание. Почему же тогда не все или большинство саженцев(которых у меня под 30) имеют такие повреждения? Дело в том, что я в ноябре проводил мероприятия от выпревания. Во первых около каждого саженца(а у некоторых по два) воткнул металлический прут длинной 30-50 см., а во вторых первые 15-20 см снега отгрёб от саженцев для лучшего промораживаниея почвы. И это помогло большинству саженцев. Похоже у поврежденных деревьев я забыл откинуть снег.
Почему повреждения не у самой земли, а на некоторой высоте? Тут по моему мнению две возможные причины, которые могли сработать по отдельности, а могли и обе. Во первых земля и меттал имеют теплопроводность намного большую, чем снег. То есть возможно мороз по металлу передавался почве и уже почва немного подмораживала нижний слой снега. а выше слой снега был теплее нижнего и происходило выпревание. А возможно на высоте 20-30 см было повреждена 2-х летняя древесини, а ниже распологался 3-х летний кусочек черенка привоя и 4-х летний подвой. То есть более старшая древесина устояла перед выпреванием.
Ну а когда примерно 14 апреля вытаял корнесобственный Уралец(с которым я не проводил мероприятия от выпревания. понадеявшись на его зимостойкость) и я увидел на нем такие повреждения у самой земли, то последние сомнения отпали.
Уралец выпревание 2017.jpg
Уралец 2 выпревание 2017.jpg

В итоге я ещё раз убедился, что на северо-западе европейской части страны выпревания весмя вероятны. Прошедшая зима это наглядно доказала, исключив другие возможные варианты.
Поэтому начинающим садоводам настоятельно рекомендую избегать моих ошибок.
1. Не в коем случае не закидывать молодые саженцы и деревья первым свежевыпавшим снегом.
2. Не обвязывать саженцы нетканной лентой. колготками и т.д. Это способствует подопреванию.
3. Следует отгрести первые 10-20 см снега, чтобы лучше проморозить почву. Особенно если снег выпал на незамерзшую землю. Как известно выпревание происходит в снегу, при температуре 0т 0 до-4 градусов. Да ещё земля зимой отдаёт немного тепла. Так что промораживать землю ( без фанатизма разумеется) обязательно. Ещё желательно втыкать около стволиков металлическую арматуру высотой 30-50 см. также для охлаждения земли.
4. Желательно весной часть снега от деревьев откинуть. К примеру у нас к концу марта по данным метеосайта уровень снега был 87 см. Но это меряется, насколько я знаю, в поле, а на даче между строений и деревьев намело больше метра. При северной весне тает это долго, так что подопревания возможны и от весенный воды. Поэтому также желательно саженец сажать на небольшой бугорок, холмик, чтобы вешние воды возле него не застаивались.
В общем в климате, подобном моему, если саженец гибнет на уровне почвы, а из под земли идут побеги, то причина наверняка выпревание. Так как при сильных морозах -35 и ниже, которые могут повредить яблоням, уже лежит некоторый слой снега. И древесина бы гибла не у самой земли, а на некоторой высоте от неё, на уровне снега.
Разумеется это всё актуально для тех районов, где снега выпадает много, да ещё бывает на незамёрзшую землю. В тех районах, где частые зимы с сильными морозами без снега или при малом уровне снега, это не актуально.
Мой северный сад
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Результаты зимовки плодовых

#3008

Сообщение Виктор,Омск »

Северянин писал(а): Поэтому пришел к выводу, что наиболее вероятно выпревание.
Если повреждения с юга и с юго-запада- однозначно ожог. Снег отгребли. Побелка некачественная и сползла. Поставьте щит от солнца, например, фруктовый ящик.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Результаты зимовки плодовых

#3009

Сообщение Северянин »

Виктор,Омск, Как я писал - ночами было минимум -8. Не та температура для ожогов.
Мой северный сад
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Результаты зимовки плодовых

#3010

Сообщение Виктор,Омск »

Северянин писал(а):Виктор,Омск, Не та температура для ожогов.
Предположения можно подкрепить практическими действиями. Побелка с трудносмываемымым составом плюс установка щитов. Отказ от одной версии в пользу другой- не хирургическая операция, а надежность зимовки увеличиться.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Результаты зимовки плодовых

#3011

Сообщение Никола »

Северянин писал(а): Примерно 5-10 апреля из под снега начали вытаивать молодые 1-3-х летние саженцы. Я конечно в начале апреля часть снега снял - примерно от трети до половины, но дальше они сами. И на двух саженцах и трёх подвоях примерно в 20-30 см от земли я заметил такие повреждения.
Предполагаю, что основные повреждения получены в начале зимы:
1. Снег лёг на тёплую почву
2. Плюсовая температура при установившимся снеговом покрове с последующим морозом(температурные качели).
Вложения
Сыктывкар.jpg
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Результаты зимовки плодовых

#3012

Сообщение Павел дачник »

Северянин, а у Вас саженцы замульчированы опилками? И осенью не отгребали?
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Результаты зимовки плодовых

#3013

Сообщение Северянин »

Никола, Я тоже так думаю, довольно толстый слой снега, судя по графику во второй половине ноября на не промороженную почву. И где я забыл отгрести снег, случилось выпревание.
А где вы данные для такого графика взяли?
Мой северный сад
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Результаты зимовки плодовых

#3014

Сообщение Северянин »

Павел дачник писал(а): Северянин, а у Вас саженцы замульчированы опилками? И осенью не отгребали?
Павел, начал потихоньку эксперементировать с опилочным мульчированием, вокруг части саженцев почву замульчировал не очень толстым слоем 1-2 см. На зиму опилки не убирал.
Мой северный сад
waff
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.11.2016, 01:36
Репутация: 0
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Результаты зимовки плодовых

#3015

Сообщение waff »

Северянин писал(а): Никола, Я тоже так думаю, довольно толстый слой снега, судя по графику во второй половине ноября на не промороженную почву. И где я забыл отгрести снег, случилось выпревание.
Александр, не смотря на то, что снег лег на талую землю, и то, что зима была мягкой, земля под снегом проморожена. Я много в марте чистил. Саженцы я не откапывал и у меня они обмотаны - где нетканкой, где серпянкой. После Ваших фото обошел на лыжах. Пока ничего подобного не вижу (тьфу-тьфу-тьфу ). Снега еще 30-50 см. Кое где уже конечно вытаяли, но в ямах ниже уровня снега. Через недельку растает может. Размотаю - посмотрим.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»