Результаты зимовки плодовых

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Результаты зимовки плодовых

#3016

Сообщение Северянин »

Андрей. хорошо, если с вашими саженцами всё в порядке. У меня сложилось впечатление, что земля если и промерзла, то буквально на несколько сантиметров и температура промерзшего грунта близка к 0. То есть такой грунт охладить вышележащий снег не мог. А как я уже выше писал, выпревание происходит при темп. снега от 0 до -4. По крайней мере я, кроме выпревания. других причин повреждения не увидел. Окончательно убедился, когда начал вытаивать корнесобствнный Уралец. Когда из-под снега показалась лопнувшая кора сверху, то я стал откидывать оставшийся снег, чтобы посмотреть, что там снизу. И повреждения шли до самой земли, то есть в той части тоже, которая не видела ещё весеннего солнца и зимнего мороза.
Мой северный сад
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Результаты зимовки плодовых

#3017

Сообщение Андрей Васильев »

Северянин писал(а): 2. Не обвязывать саженцы нетканной лентой. колготками и т.д. Это способствует подопреванию.
Я то же прихожу такому выводу. В принципе обмотка нетканкой возможна, но только не вплотную к коре, а с зазором, например 2-3 колышка если стоят, вместе с ними. И поможет она только от иссушения ветром морозным и от мышей, но от мышей лучше сетку использовать...
В этом году многие жалуются на выпревание и в прикопе и на посадках, особенно если укрывали нетканкой...
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Результаты зимовки плодовых

#3018

Сообщение Никола »

Северянин писал(а): Никола, Я тоже так думаю, довольно толстый слой снега, судя по графику во второй половине ноября на не промороженную почву. И где я забыл отгрести снег, случилось выпревание.
А где вы данные для такого графика взяли?
Данные брал в архиве RP5 Сыктывкар аэропорт, обработал по формулам в таблице Excel и вставил в график. Всё это, конечно, приблизительно, снег в одном месте сдувает ветром, в другом наметает.
Женько
Дачник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.06.2017, 23:01
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Результаты зимовки плодовых

#3019

Сообщение Женько »

Андрей Васильев писал(а):
Северянин писал(а): 2. Не обвязывать саженцы нетканной лентой. колготками и т.д. Это способствует подопреванию.
Я то же прихожу такому выводу. В принципе обмотка нетканкой возможна, но только не вплотную к коре, а с зазором, например 2-3 колышка если стоят, вместе с ними. И поможет она только от иссушения ветром морозным и от мышей, но от мышей лучше сетку использовать...
В этом году многие жалуются на выпревание и в прикопе и на посадках, особенно если укрывали нетканкой...
Вот и у меня в этом году случилось тоже самое с яблоней "Зорька" была укутана нетконкой и поверх сеткой от мышей.В итоге кора отслоилась и комбий погиб
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Результаты зимовки плодовых

#3020

Сообщение Кузинамама »

Лет 15 мотаю стволы в саду бинтами из нетканки в один слой. И молодые и старые. И косточковые и семечковые. Никогда ничего не отслаивалось и не выпревало. Ищите другую причину.
Лариса
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Результаты зимовки плодовых

#3021

Сообщение SecondWind »

Кузинамама писал(а): бинтами из нетканки в один слой. И молодые и старые
В другой теме фото пострадавшей Зорки
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=769275#p769275
Видно, что слоев не один и не два. Замотана как персик на Урале.
Оксана
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Результаты зимовки плодовых

#3022

Сообщение Андрей Васильев »

Тысячи людей мотают, у очень многих нет проблем, но в эту зиму процент пострадавших сильно вырос. И если у кого то все ок, это не значит что в соседнем районе и в других условиях будет так же.
Гибели таких живучих организмов как плодовые деревья добиться не так просто с помощью одного фактора, как правило это целый комплекс неблагоприятных воздействий, каждый из которых не фатальный.
Так зачем рисковать ?
От мышей надежнее сетка, от морозобоин побелка (покраска)
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Результаты зимовки плодовых

#3023

Сообщение Дед Мороз »

Андрей Васильев писал(а): Гибели таких живучих организмов как плодовые деревья добиться не так просто с помощью одного фактора, как правило это целый комплекс неблагоприятных воздействий, каждый из которых не фатальный.
Да, это надо как-то очень постараться.
:hi: Георгий
Изображение
Женько
Дачник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.06.2017, 23:01
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Результаты зимовки плодовых

#3024

Сообщение Женько »

SecondWind писал(а):
Кузинамама писал(а): бинтами из нетканки в один слой. И молодые и старые
В другой теме фото пострадавшей Зорки
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=769275#p769275
Видно, что слоев не один и не два. Замотана как персик на Урале.
В данной ситуации Вы не правы обмотка была сделана снизу в верх в один слой!!!
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Результаты зимовки плодовых

#3025

Сообщение Дед Мороз »

Снег на участках наконец-то растаял, в прошедшие выходные я делал прививки (раньше не получилось), попутно оценил результаты зимовки. Несмотря на применённую осенью отраву, мышь всё же съела кору на 2-х молодых яблонях, на остальных деревьях повреждений нет. Только на 1-й домашней сливе Ренклод тамбовский обнаружил нечто похожее на средней силы подмерзание (цвет срезов белый, но на вид какой-то суховатый), у других плодовых деревьев (и сортов в кроне) подмерзаний, солнечных ожёгов я не обнаружил. Выпревания нет даже на косточковых (сливы, абрикосы), запкапывание - откапывание снега не практикую.
:hi: Георгий
Изображение
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Результаты зимовки плодовых

#3026

Сообщение Nekrasov »

Посаженные в осень 2016 г. Богатырь и Медуницу, перенесшие зиму 16-17гг., но и не особо развивавшиеся "летом" 17-го, пришлось обрезать на уровне 30см от земли - засохли. Странно...
waff
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.11.2016, 01:36
Репутация: 0
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Результаты зимовки плодовых

#3027

Сообщение waff »

Северянин писал(а): Андрей. хорошо, если с вашими саженцами всё в порядке.
Рано мы с Вами радовались за мои саженцы. Снег более ли менее растаял. Только до одного угла добраться не могу еще. Там две яблони. Остальные размотал, осмотрел. Подопревания есть, и не мало. Связи ни какой не вижу ни с обмоткой, ни с высотой снега, ни с подвоями. У большей части снег в ноябре отгребал и обтаптывал чтобы земля промерзла, пока не сломал пару прививок. Остальное оставил так. Подопревания есть и там и там. От мышей обматывал и серпянкой и нетканкой, оборачивал пластиковой сеткой, ставил разрезанные полторашки - связи с подопреванием ни какой не вижу. А грызуны у одной яблони корни полностью съели. Сильно пострадали от подопревания 8-10 саженцев 2-3 леток. Два на 54-118 мертвые до самых кончиков, три на 62-396 - кора в пяти см от земли в ломотья, верх живой (нарезал черенков). Остальные на семенном - трещины, через которые видно зеленый камбий, кора на ощупь отошла от древесины. Обматал их стрейч пленкой. Может только хуже сделал? Допреют? Сеянцы сибирки подопрели 13 шт из 52. Они все рядом, на двух квадратах. С ними вообще ничего не делал. В прикопе было двадцать саженцев. У части попрели верхушки, что торчали над землей, но часть без подопреваний. В общем системы ни какой нет. Пострадало поцентов 15 саженцев. Много, но не страшно. Кстати, на груше, вишне, сливе повреждений пока не вижу.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Результаты зимовки плодовых

#3028

Сообщение Masik »

waff писал(а): Обматал их стрейч пленкой. Может только хуже сделал? Допреют?
Так точно хуже. назад кора уже не прирастет. Обрезать все что отошло и рану лечить как советовали выше щавелем.
waff писал(а): У части попрели верхушки, что торчали над землей, но часть без подопреваний. В общем системы ни какой нет.
верхушки в снегу были?
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Результаты зимовки плодовых

#3029

Сообщение Северянин »

waff писал(а):
Северянин писал(а): Андрей. хорошо, если с вашими саженцами всё в порядке.
Рано мы с Вами радовались за мои саженцы. Снег более ли менее растаял. Только до одного угла добраться не могу еще. Там две яблони. Остальные размотал, осмотрел. Подопревания есть, и не мало. Связи ни какой не вижу ни с обмоткой, ни с высотой снега, ни с подвоями..
Андрей, а с чем тогда видете связь? Что по вашему было причиной выпревания, если не обмотка и высота снега? У Георгия(Дед Мороз) САТ побольше(кора вызревает лучше), а снега, предполагаю, немного поменьше. Вот и спасаются молодые саженцы от выпревания. А у нас условия схожие и если у меня в этом году выпревания почти не было(а те, что подопрели, думаю оправятся), а у вас процент выпревших довольно значителен, то я полагаю мои мероприятия от выпревания помогли. Это отгребание снега и установка металлических колышков осенью и отгребание части снега весной. Более эффективные по моему мнению осенние мероприятия.
Кстати недавно купил в 6 сотках на огородной металлические колышки высотой 1 м. за 33 руб штука и 2м. за 71 руб. Нарежу по 50 см и этой осенью планирую каждому дереву по 2-3 колышка и цветочным кустам, таким как сирень и жаснин(в этом году выпрел).
Мой северный сад
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Результаты зимовки плодовых

#3030

Сообщение Кузинамама »

Masik писал(а): назад кора уже не прирастет
Начало. Кора на черешне треснула и отошла, как обои.
C7FE38A5-7B76-421F-8849-D57D78DB45B2.jpeg

Стянула хомутами и замазала лак-бальзамом.
85F1E68D-E30B-4C35-BDFA-6BA0FC7EDB34.jpeg

Сегодняшнее фото. Сняла слой замазки и промыла раствором Абигапика.
964ACBA6-119E-4C05-A331-B7F8278D8049.jpeg
Начало разговора тут
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2476

Черешня вполне бодра и цвести собирается.
366592E4-D39A-4595-9A86-F0712A01963C.jpeg
Лариса
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»