Результаты зимовки плодовых

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Результаты зимовки плодовых

#3076

Сообщение Сарат »

Бонифаций, Дмитрий, у меня Брянское золотистое два дерева в разных местах. Гонит дрова, плодить не торопиться. Подмерзаний в зиму 16-17 года не заметил.
Какой минус был у Вас в эту зиму?
Раз она подмёрзла ?
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Результаты зимовки плодовых

#3077

Сообщение Бонифаций »

Сарат писал(а): 06.07.2018, 20:02 Бонифаций, Дмитрий, у меня Брянское золотистое два дерева в разных местах. Гонит дрова, плодить не торопиться. Подмерзаний в зиму 16-17 года не заметил.
Какой минус был у Вас в эту зиму?
Раз она подмёрзла ?
У Вас климат помягче. У нас вроде был сильный мороз после оттепели в конце зимы начале весны, грешу на это обстоятельство. За погодой особо не следил. Кроме БЗ на фото у меня еще 2 на 396 подвое и ветка в кроне, оба перепривил, но они вроде бы не пострадали.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Результаты зимовки плодовых

#3078

Сообщение Zaryanka »

Бонифаций писал(а): 01.07.2018, 01:56 ... На фото результаты прошедшей зимы. Сильнейшие повреждения Б.З. ...
Это результаты не зимы 2017-18, а 2016-17. Гриб инфицировал яблоню в течение года. Очаг возник на месте ожога, обмерзания, там где кора нездоровая. А споры Cytospor(ы) они же всегда есть, "скрытая инфекция" называется, перезимуют в виде пикнид где-нибудь на придорожном дереве, а дальше...ветер, дождь и... здрасьте. Прошлым летом гриб в коре, камбии, лубе "обживался" - в живой коре мицелий не может жить, так он токсинами ткани отравлял, кора отмирала. Этим летом наконец "проявился" заметным некрозом коры и пикнидами тёмно-серыми, как на Ваших третьей, четвёртой фотографиях(прочла, что у Nectri(й) обеих - оранжевые, "кирпичного"цвета, розовые подушечки, но не серые, как у Cytospor(ы)).
Тоже думаю о вариантах. Если "мостики", то прочла, что ставить их надо, чтобы яблоня плодоносила, через промежуток равный диаметру или двум черенка. А у меня в высоту(над и под пораженном участком, с которого кору, где мицелий, почистила) большая площадь коричневой уже отравленной древесины. Проверяла под корой. Значит, надо длинные ставить мостики. Боюсь, что "забор" из "мостиков" пока приживётся, яблоня погибнет. Думала об аблактировке, только одна есть ветка подходящая соседнего дерева - мало. Может, инъекции. Снизу. Под участком вычищенным. Подобрала несколько лечащих цитоспору действующих веществ от несовершенных грибов, порядка сферопсидные. В Мерлене есть кой-чего. Можно фунгициды с д.в. флутриафолом или д.в. пропиконазолом купить. Ну, допустим, убью я мицелий и спор не будет, потому что пикниды вместе с корой выбросила, а луб и заболонь то мёртвые. Прям и не знаю, толк будет или пилить.
С уважением, Елена.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Результаты зимовки плодовых

#3079

Сообщение Бонифаций »

Zaryanka писал(а): 12.01.2019, 21:14 Это результаты не зимы 2017-18, а 2016-17
С тем же результатом. Перевел БЗ в разряд неперспективных.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Результаты зимовки плодовых

#3080

Сообщение Dim »

Oygen писал(а): 22.06.2018, 23:34 Что с ней делать, подскажите? Может сорт такой, особенный, что ей не хватает. У меня рядом растёт жасмин, может, он как-то мешает?
Присоединяюсь к Вашей версии об угнетении жасмином груши. У меня растёт в 1,5 м на запад от штамба уже возрастной Бел. поздней, она очень угнетается, особенно с этой стороны. Куст жасмина широкий. Чем ближе к груше, тем мощнее. Сегодня урезал заподлицо с землёй его 2/3. Только спилив его ветви, увидел масштаб: до 4 см стволы, длина 3 м и более. Проходят сквозь горизонтальные ветви груши вверх и прекрасно там внутри в тени себя чувствуют. А эти сучья груши (хотя длиннее, вылетают дальше и имеют полный солнечный свет - усыхают целиком. А те, кто без жасмина - никто не усыхает.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Результаты зимовки плодовых

#3081

Сообщение tep »

Dim, У меня под жасмином даже крапива не растёт.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Результаты зимовки плодовых

#3082

Сообщение tep »

Добрый вечер уважаемые!Хотел поднять вот какой вопрос,в эту довольно таки мягкую зиму у некоторых моих клиентов не проснулись саженцы груш,черешен,алычи и абрикосов посаженных прошлой осенью.Начинаешь расспрашивать,интересно всё таки выяснить причину,одни посадив саженец полив его при посадке и забыли про них до весны(осень была сухая,дождей практически не было) другие не удосужились замульчировать приствольный круг,но зато замотали стволы.Каждую осень стараюсь сажать из своего питомника те же самые саженцы и они на удивление тех у кого "загнулись" прекрасно перезимовали.Всё таки правильно мне сказал в своё время один старый садовод,не благодарное это дело,людям ведь свои мозги не вложишь,руки не приделаешь.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Результаты зимовки плодовых

#3083

Сообщение tep »

Алыча Мара осенней посадки 2018 г.
IMG_20190502_185502.jpg
С уважением Борис
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Результаты зимовки плодовых

#3084

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

У саженцев с открытой корневой системой как правило оборваны тонкие всасывающие корни при выкопке. Зимой происходит изсушение саженцев, а сухая весна приводит к их гибели.
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Результаты зимовки плодовых

#3085

Сообщение Nekrasov »

А я всем советую отложить момент посадки на постоянное место до весны.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Результаты зимовки плодовых

#3086

Сообщение Андрей Васильев »

Nekrasov писал(а): 04.05.2019, 08:50 А я всем советую отложить момент посадки на постоянное место до весны.
То же лотерея. Вот приходит такая весна как в этот раз, во многих регионах с майских жара началась. А если чуть еще затянуть с посадкой, то с саженцами (особенно на семенных подвоях) только что высаженными будут проблемы. При осенней посадке главный враг мороз, но если зима относительно стандартная, то без проблем обычно. Прикоп то же лотерея - мыши и выпревания в случае ошибок при его организации.
Выборка довольно большая у меня получается, народ регулярно пишет о том, что прижилось и что нет, так после зимы 16-17 года писем было много, после этой единично.
В итоге рекомендую яблони на клоновых подвоях однозначно осень сажать, грушу на сеянцах тоже (с меньшей уверенностью) косточковые 50/50, но больше склоняюсь к прикопу, а вишню однозначно прикоп и высаживать сразу после схода снега, как только можно будет лопату воткнуть (грунт оттает)
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Результаты зимовки плодовых

#3087

Сообщение Zener »

Андрей Васильев писал(а): 24.06.2019, 14:54
Nekrasov писал(а): 04.05.2019, 08:50 А я всем советую отложить момент посадки на постоянное место до весны.
То же лотерея. Вот приходит такая весна как в этот раз, во многих регионах с майских жара началась. А если чуть еще затянуть с посадкой, то с саженцами (особенно на семенных подвоях) только что высаженными будут проблемы. При осенней посадке главный враг мороз, но если зима относительно стандартная, то без проблем обычно. Прикоп то же лотерея - мыши и выпревания в случае ошибок при его организации.
Выборка довольно большая у меня получается, народ регулярно пишет о том, что прижилось и что нет, так после зимы 16-17 года писем было много, после этой единично.
В итоге рекомендую яблони на клоновых подвоях однозначно осень сажать, грушу на сеянцах тоже (с меньшей уверенностью) косточковые 50/50, но больше склоняюсь к прикопу, а вишню однозначно прикоп и высаживать сразу после схода снега, как только можно будет лопату воткнуть (грунт оттает)
Добавил бы особую важность предзимнего полива посаженных деревьев из расчёта два полных ведра на год саженца.В таком случае у меня даже персики не выпадали.
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Результаты зимовки плодовых

#3088

Сообщение Андрей Васильев »

Zener, полив это основной и самый важный момент, что осень, что весной
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Результаты зимовки плодовых

#3089

Сообщение RFM »

Сорок лет прошло ...
https://youtu.be/ycVvc_hagQo
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Результаты зимовки плодовых

#3090

Сообщение Анатолий Ц. »

Нектарин за 3 сезона превратился в приличное дерево. Но что-то пошло не так - неправильная зима, наверное.
На днях раскопаю, посмотрю, что там:
Грибы.jpg
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»