Результаты зимовки плодовых

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#61

Сообщение тамара »

Лилишка! Курсы есть не только в Тимирязевке, но и в Институте садоводства в Бирюлево, зайдите на их сайт www.vstisp.org.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#62

Сообщение julia »

Цитата: "Только Юля упустила, что волчки появились после морозов, дерево начало бороться за свою жизнь". Я ничего не упустила. Наоборот, я высказала предостережение, что такое сильное побегообразование могли вызвать не только морозы.
Лилишка! Если нет возможности ходить на курсы, рекомендую пролистать подшивку "ПХ" за последние пять лет (раздел по садоводству) - найдете много полезных советов и рекомендаций, и сами все сделаете. Есть еще вариант - в хорошем книжном магазине купить книги по садоводству или специальные издания по обрезке и формировке плодовых деревьев. Желаю успехов
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#63

Сообщение Просто кваша »

Из книг имеет смысл обратиться не к самым новым - их в магазинах наверное уже и нет. Это "Обрезка плодовых деревьев" Р.Кудрявец и "Азбука садовода". Если где-то по закромам удасться отыскать Шляпникова - тоже очень хорошо.
Все, что издается сейчас - такой отстой, что и слов других не найдешь. И не покупайтесь на Курдюмова! Это категорически.Курдюмов увлекательное чтиво для продвинутых, поскольку засад и ошибок у него в книгах - пруд пруди.Начинать с него НЕЛЬЗЯ!!!Ослабленные деревья по нему резать в нашем климате НЕЛЬЗЯ!!!
Модератор - не человек, а функция
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

перезимовка

#64

Сообщение toliam1 »

На новенького...... В Новом Году успехов всем коллегам по заботам.
Если ближе к теме, то эта зима " тревоги нашей" принесёт
1.Невиданное размножение вредителей сада и болезней. Это мышевидные и др. Это грибные инфекции( парша, например).
В части парши стараюсь подбирать сорта яблони иммунные.
Давно отказался от сливы домашней Евразия 21. Брал несколько раз из различных источников, каждый раз сильно страдали от кластероспориоза.
2.Не следует ожидать плодов на абрикосе, яблоня и груша плодоносить будут. Большие ожидания от сливы русской.
И, наконец, жду выступлений наших корифеев плодоводства. Надеюсь уважаемые модераторы озаботятся,
Анатолий
Анатолий
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#65

Сообщение тамара »

Анатолий! По части развития парши у специалистов по защите растений из Ин-та сад-ва (ВСТИСП) иное мнение: "Поражение паршой в предыдущие годы носило характер эпифитотии, поэтому сейчас можно прогнозировать спад ее развития. Парша развивалась не столь активно в начальный период из-за отсутствия осадков, но в середине лета наносила значительный ущерб". Обзорная статья о защитных мероприятиях нынешней весной в зависимости от осеннего состояния садов для всех регионов страны будет опубликована во 2 номере "Приусадебного хозяйства".
Анатолий! На какие вопросы, Вы бы хотели услышать ответы специалистов? Желательно знать конкретные имена.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

о перезимовке

#66

Сообщение toliam1 »

тамара писал(а): ...Обзорная статья о защитных мероприятиях нынешней весной в зависимости от осеннего состояния садов для всех регионов страны будет опубликована во 2 номере "Приусадебного хозяйства".
Анатолий! На какие вопросы, Вы бы хотели услышать ответы специалистов? Желательно знать конкретные имена.
  • Тамара, Ваш журнал обязательно читаю. Доверяю.

    Представляется, что такая непривычно мягкая зима будет иметь много нежелательных последствий для деревьев, т.к. деревья не смогли толком "выспаться", надлежащие биохимические процессы не прошли положенные циклы.
    Различные вредные для их жизни существа, наоборот, в условиях мягкой зимы только окрепнут. В тёплых странах, где не бывает "русской" зимы для борьбы с болезнями и вредителями приходится применять жёсткие пестициды и др. яды. Потребители фруктов затем по цепочке их загоняют в свою печень и т.д.
    О последствиях зимы 2006/07 хочу слышать мнение Ерёмина( косточковые), Седова( семечковые ), Сусова( как обьединителя и ответственного за всё ),
    Анатолий
Анатолий
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#67

Сообщение тамара »

toliam1! Г.В.Еремин будет в феврале на сесии РАСХН, придет с докладом и к нам в МОИП (Московское общество испытателей природы), с Евгением Николаевичем сразу после праздников поговорю по телефону, все изложу на форуме. А вот с Сусовым я не общаюсь, уж извините. А вдруг зима еще настанет, правда в Москве опять газоны зеленеют.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

перезимовка

#68

Сообщение toliam1 »

тамара писал(а):toliam1! Г.В.Еремин будет в феврале на сесии РАСХН, придет с докладом и к нам в МОИП (Московское общество испытателей природы), с Евгением Николаевичем сразу после праздников поговорю по телефону, все изложу на форуме. А вот с Сусовым я не общаюсь, уж извините. А вдруг зима еще настанет, правда в Москве опять газоны зеленеют.
  • Тамара, благодарю за оперативность.

    Простите, не в тему. Где-то на форуме видел интересные материалы о ножичках для прививок, даже ссылки на сайт.
    В то-же время в теме , посвящённой инструменту ничего нет.
    Вас не затруднит , в помянутой теме дать "наводку"?

    P.S. В.И.Сусова почитаю своим заочным учителем, лично не виделся. На корифеев смотрю "снизу ...
    Если серьёзно похолодает (20), это будет катастрофа сезонного масштаба,
    Анатолий
Анатолий
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#69

Сообщение тамара »

Анатолий! Посмотрите вот эту ссылку http://sollo.ru/catalog299_1.html, она в теме груша на аронию.
И еще о прививочном приспособлении в теме "Купил семена амурского винограда": http://www.instrument.ru/index-ea=1&ln= ... d&num=4750
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#70

Сообщение baraban »

Был вчера на ВВЦ. В павильоне Семена видел прививочные ножи, российского производства. Стоят что-то около 250 р. Но, как всегда, для левшей ничего нет.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#71

Сообщение Чарли 83 »

В газете "Правда" недавно была написана статья об будущем урожае 2007 года. Сусов обещает невиданный урожай яблок и груш, если морозы не ударят в январе-феврале. А про болезней и вредителей не написано.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#72

Сообщение тамара »

Во про что теперь в "Правде" пишут. :roll:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

о дружбе древесных

#73

Сообщение toliam1 »

  • Тамара, благодарю.
    Теперь и "Правда" ближе к телу, помню, в былые времена, сколько я денег на лозунги потратил и никакой информации...

    Анатолий
Анатолий
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#74

Сообщение julia »

Сегодня общались со страым садоводом. Он хотя и не жил во времена А. С. Пушкина, но предположил, что если до 15 января морозов не будет, то их уже не будет до следующего года. Так как день уже "пойдет на лето". Хотя холод и снег смогут нас еще порадовать.
Относительно проблем - так как снега мало (почти и нет), то зеленью, которая понемногу даже растет, питаются грызуны. Они ни капельки не погибли за эту зиму и даже набирают вес (отловили несколько полевок и еще каких-то мышек в бане и в доме, так они аж лоснятся от витаминов и сытости). А вот деревья словно "пьяные" никак не поймут то ли им распускаться, то ли на покой уходить. Земляника мокнет. Боюсь, как бы гниль сердечка из-за воды не началась - я же новую грядку развела. Хорошо хоть кустики укоренились. Но под слоем воды им очень тяжело.
Комары летают, каке-то жуки ползают (ловить и выяснять кто это в сырости не хотелось, да и опасно - подскользнуться легко).
Да, предлагаю новогоднюю шутку (реальную). Приехала я на дачу под Новый год и повстречала соседа. Тот идет с тяпкой и граблями. От удивления я глаза раскрыла и спрашиваю: Ты что, сеять собрался?" - "Да! Только вот канавки для воды пробью, чтоб грядки подсохли". Ну, улыбнулись, по охали, что снега нет и теплынь стоит, и разошлись по домам. А на утро к нам на участок еще один дачник заглянул - пришел узнать, что я хочу сеять в такую пору? Вот такие дела.
Гармония - основа красоты и благополучия
ТаняА
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04.01.2007, 17:27
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

все о саде

#75

Сообщение ТаняА »

Ага, я этот анекдот на следующих выходных буду в жисть воплощать.Снега нет, все зеленое, маргаритки полурасцвели, жалко у меня сегодня с собой фотоаппарата не было, корешки одуванчика осенью выдернутые из земли лежат свежайшие- и укореняются мне назло.Короче не будет снега придется все полоть точно :cry:
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»