Результаты зимовки плодовых

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

sese62
Благодарил (а): 209 раз

Статус: Не в сети

Re: Результаты зимовки плодовых

Сообщениеот sese62 » 29.05.2018, 19:35

SecondWind писал(а):
29.05.2018, 17:33
Спасибо. Чувствую моральное удовлетворение, что у соседа тоже корова сдохла. А то все молчат, думаю у одной меня плохо.
Алыча Подарок Спб. полдерева засохло,алыча Шатер целиком мертво.
Яблоня Солнышко на 396 наверно ждет такая же участь.
Еще несколько колоновидных на 396 удалил.
Пока всё.
Сергей.

Юльчик
Откуда: Московская область, дача по Ярославскому шоссе, Софрино
Благодарил (а): 460 раз

Сообщениеот Юльчик » 29.05.2018, 21:17

Слива Яхонтовая 6-ти летка, несмотря на описание высокой морозостойкости, распустила листья только на концах побегов, уже есть прирост зелёных побегов около 5-ти см.
Сливы Смолинка и Тульская чёрная, посажены недалеко от стены дома с южной стороны не цвели, но листья выпустили по всей площади веточек. Вишня Радонеж распускает листики только сей час. Черешня Фатеж и Черемашная - те ветви, что были под снегом, даже отцвели, верхние ветви выпускают листья тоже, только сей час. Молодые яблоньки 4-х летки - Медуница, Орловим, Орлик перезимовали лучше всех, отцвели и может быть, первый раз, снимем пробу. Груша Августовская роса в прошлом году наполовину вымерзла, а в этом году, как ни странно - нет, нижние ветки отцвели.

Волкова Светлана
Благодарил (а): 17 раз

Сообщениеот Волкова Светлана » 30.05.2018, 00:55

У меня тоже с молоденькой сливой Яхонтовая (корнесобственная, третий год) - неприятный сюрприз: в эту мягкую зиму умудрилась замёрзнуть по уровень снега. Не понятно, почему... Ниже уровня снега - цвела, и даже несколько завязей есть.

Земля у меня всю зиму оставалась не промёрзшей - живая трава под снегом. Но ничего не подопрело. От мышей сад зачищен кошкой-охотницей.

Ещё вымерз весь прошлогодний прирост на молодой Кубанской комете (тоже корнесобственной), но причину я, кажется, понимаю: после тяжёлой зимы (2016\17) у неё было вымерзание по уровень снега, далее поздний старт и поэтому - невызревание прироста, тем более лето было холодное. Ну и я сама виновата: нужно было в конце лета укоротить прирост для лучшего вызревания побегов, а я, дурочка, наивно радовалась быстрому восстановлению объёма кроны. Вот и снова потеряла крону - стартует сейчас с высоты 30 см от земли. Впредь буду внимательнее. Кстати, второе деревце Кубанской кометы (тоже корнесобственное), маленькое - двухлетнее - перезимовало без потерь (хотя веточки тоже торчали над снегом, как у Яхонтовой). Но предыдущую зиму - 2016/17 - она перетерпела полностью под снегом, поэтому развивалась летом, как положено, вовремя. Так что все мои неприятности после зимы - скорее всего, от недостаточного невызревания. Возможно, и Яхонтовая подмёрзла из-за предыдущего холодного лета.

Ну и ещё беда какая-то с вишнями - млечный блеск, которого никогда раньше не встречала. Похоже, это главная, отложенная, потеря от зимы 2016\17, когда вишни вместе с другими плодовыми довольно сильно пострадали. Всё лето восстанавливались, да ещё монилиоз разыгрался как никогда. В результате - вынужденная сильная санитарная обрезка и, видимо, заражение ослабленных деревьев. Откуда только, не понятно - ни у кого в нашей деревне этой заразы не видела. А заболели одновременно несколько деревьев в разных частях сада, разных сортов и возраста: Радонеж, Игрицкая, Вянок, Гриот белорусский, Морозовка. Эту загадку ещё предстоит разгадать, но настроение от этого «сюрприза», конечно, плохое. Новые деревья с заражением продолжают выявляться - мне уже всюду мерещатся эти серебристые листья. Эх, моя любимая культура в саду... :-(

Как возьму и насажаю за это черешен! Два шестилетних деревца (Одринка и Фатеж) живы-здоровы. Разве что цветочные почки иногда теряют после морозных зим, но зато древесина пока целая. И болезнями особо не поражаются, и тли на них не бывает.

Nekrasov
Благодарил (а): 182 раза

Сообщениеот Nekrasov » 30.05.2018, 09:52

Неприятно удивляют яблони, 4 пятилетки на 54-118. В прошлом году даже кончики не подмерзли, половина плодили немного. Даже коричное тормозит. Может надо переходить на семенной.... Ибо груши ПЯ, Чижовка, 155-77-3 стартовали без проблем, завязали как и год назад.

SecondWind
Занятие: электромеханика
Благодарил (а): 1290 раз

Сообщениеот SecondWind » 30.05.2018, 09:56

Nekrasov писал(а):
30.05.2018, 09:52
Неприятно удивляют яблони, 4 пятилетки на 54-118...Может надо переходить на семенной
У меня ровно наоборот. На семенном сильно хуже, чем на 54-118. Выше писала.
усё будзе добра

Осень
Благодарил (а): 477 раз

Сообщениеот Осень » 30.05.2018, 12:49

SecondWind писал(а):
29.05.2018, 16:34
Деревья перезимовали не так хорошо, как я ждала.
Вообще, я поняла, что праздновать перезимовку можно только наступившим за ней летом.... Может, из-за холодного дождливого лета после непростой зимы 16-17....
Нет. После зимы 16-17 дожди было благо.
Последствия нынешней зимы куда плачевней, хотя она была и мягче. И причиной тому (в комплексе):
- низкие температуры в конце февраля и особенно в марте;
- резкий переход от оттепелей к низким температурам;
- преобладание антициклонического характера в марте, что способствовало большому суточному ходу температуры, когда при ясном небе температура под утро понижалась до -30, а днем при солнечном разогреве повышалась до плюсовых отметок (Крупномер спецприбором измерял разогрев, где-то в теме есть его данные).
Отсюда большие потери и в основном плодовых южного экотипа.
Для запада, северо-запада и севера Моск. обл. примерно было так
viewtopic.php?f=32&t=6639&start=1410
viewtopic.php?f=32&t=6639&start=1500
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух

КрыжИр
Благодарил (а): 1744 раза

Сообщениеот КрыжИр » 30.05.2018, 23:54

Алыча Подарок С-П, пошла под топор. Уже писала в сливах - большая трещина на коре, причем наверное началось в прошлом сезоне (просто она со стороны забора, а я туда в прошлом году и не заглядывала. Возиться не захотелось, да и сидела в неудачном месте.
Вишня Радонеж - пришлось спилить по уровень снега, все засохло. Хотя то, что осталось даже чуть цвело.Владимирская цвела скудно, но завязи есть. Малина - подмерзли верхушки, но не у всех.
Груша Чижовская - жива, цвела на двух оставленных ветках, но цветы скорее всего попали под очереднойзаморозок - почернели.Прививки на себя вроде приняла (ТТТ), кроме Видной - не сохнет , но и не подает никаких признаков жизни. :unknown:
Заречная -посадка прошлый год, осень - перезимовала хорошо, но надо чесно сказать, была практически вся под снегом.
Яблони - Имант, как ни странно тоже жив (прививки прошлого сезона). Одно деревце вообще нормально, на втором - одна веточка засохла.Чароуница - без повреждений. Но вот две прививки прошлогодние Шафрана Саратовского и Пепина шафранного засохли.А в прошлом году вроде бы нормально прижились и пошли в рост.
Прививка Коробовки вообще расстроила (в ЦП) - в месте прививки похоже цитоспороз. Буду резать почти на обратный рост , т.к. на этом саженце ветви первого порядка достаточно низко, а резать прийдется практически до них.
Ирина

PAVEL_71RUS
Откуда: Новомосковск , дача на Ю-В Тульской области, стык с Рязанской и Липецкой.
Благодарил (а): 368 раз

Сообщениеот PAVEL_71RUS » 01.06.2018, 17:42

Две черешни 6-летки Ревна и Фатеж - первую спилил на днях , вторую буду пилить в эти выходные . Признаков жизни нет. Обе алычи - Кубанская комета и неопознанный пересорт , наверно то-же КК - плохо выглядят , распустились поздно , листья мелкие , новых приростов нет. Поколдую над ними пока. Две неопознанные яблони - обе брались в свое время на дороге , похоже какие-то южные саженцы - симптомы как у алычи , приростов нет. Одну пока оставлю , вроде полегчало ей , зазеленела , другую спилю осенью - дерево 33 несчастья , мерзнет каждый год , 2 раза заяц именно её выбирал на обед , за лето отрастала , и всё по новой. Видимо просто не судьба...
Из других: виноград кишмиш 342 пошел от корня , слабо цветет голубика высокорослая (низкие сорта - отлично).
Все как написал Осень - потери только среди плодовых южного экотипа .

Бонифаций
Интересы: яблони
Благодарил (а): 159 раз

Сообщениеот Бонифаций » 01.06.2018, 19:06

В позапрошлом году перепривил 2 мелбы на сортоиспытание большим количеством разных сортов.
На сейчас ситуация следующая.
Плохо перенесли зиму сорта:86-54/133,голден.резистент.,либерти,лигол,скифское золото,флорина,энтерпрайс,кальвиль донецкий,десертное петрова,спартан,шафран саратовский,тургеневское,апрельское,надзейна. Приросты слабые, листья окрашены неинтенсивно.Особенно сильно пострадала надзейна, причем ветви в верхней части кроны.
На тех же мелбах хорошо выглядят сорта:бежин луг, куйбышевское, министр киселев,звездочка,заветное,родниковая,ренет черненко. Листья окрашены хорошо, крупные, приросты хорошие.
Погибает брянское золотистое на 118 подвое, перепривитое рождественским,рождественское не имеет повреждений, а б.з. выглядит ужасно. Причем б.з. на 396 и с кроне не имеет видимых повреждений и развивается нормально.
Прекрасно выглядит пинова в кроне студенческого.
Хорошо развиваются аскольда и арлет, хотя черенки этих сортов, срезанные в марте, оказались негодными для прививки.
Последний раз редактировалось Бонифаций 02.06.2018, 08:04, всего редактировалось 1 раз.

Бонифаций

Сообщениеот Бонифаций » 01.06.2018, 19:40

Некоторое время назад писал о сорте Ред Крафт у друга в Тучково. Все-таки подмерз в этом году. Видимо повлияло неблагоприятное расположение участка.
У меня же р.к. перенес зиму благополучно. Развивается нормально, приросты хорошие. Прививки из черенков, срезанных в конце марта, прижились и развиваются нормально.

Сарат
Благодарил (а): 1197 раз

Сообщениеот Сарат » 01.06.2018, 20:08

Дмитрий , скажите Аскольда еще не плодила у Вас ?Что то у меня проблемы с этим сортом по зимовке .Также и Радогость -предпологаю не достаточную зимостойкость , даже для наших мест .Правда хоть черенки и из нашего института ,но плодоношения ещё не было ,прошу учесть .

Бонифаций

Сообщениеот Бонифаций » 01.06.2018, 21:50

Сарат писал(а):
01.06.2018, 20:08
Дмитрий , скажите Аскольда еще не плодила у Вас ?Что то у меня проблемы с этим сортом по зимовке .Также и Радогость -предпологаю не достаточную зимостойкость , даже для наших мест .Правда хоть черенки и из нашего института ,но плодоношения ещё не было ,прошу учесть .
Упомянутые сорта не плодили. В этом и прошлом годах даже не цвели.

Бонифаций

Сообщениеот Бонифаций » 02.06.2018, 08:12

Тургеневское трехлетка деревом на 118 подвое видимых повреждений не имеет, развивается нормально.
Сильно пострадал в кроне сорт айчурек.
У 8 летнего дерева орлик на 118 подвое померзли нижние ветви, в целом дерево выглядит нормально.

Бонифаций

Сообщениеот Бонифаций » 02.06.2018, 08:16

Сарат писал(а):
01.06.2018, 20:08
Также и Радогость -предпологаю не достаточную зимостойкость , даже для наших мест .Правда хоть черенки и из нашего института ,но плодоношения ещё не было ,прошу учесть .
Радогость на другом дереве вроде бы не пострадала, иначе обратил бы внимание.

RFM
Благодарил (а): 692 раза

Сообщениеот RFM » 02.06.2018, 21:47

Трехлетка Фатеж у меня замерзла, сигналок на ней не было, может пересорт, но прошлую зиму нормально перенесла. Ревна в порядке, цвела.

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»