Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#676

Сообщение Эвелин »

Короче, шутка юмора такая.

А вот такой вопрос (для любителей разгадывать ребусы).
Если бы это был не сеянец Синапа Орловского, а сеянец Кандиль Орловского или сеянец др. сорта с Vf, Vm... Как бы повлиял такой подвой на привой культурного сорта?
По аналогии с сеянцами огурцов F1(огуречный плети вырастают, урожая нет.Приходится каждый раз заказывать, покупать исходные семена. Про томаты, и пшеницу то же самое).
Будет ли такой малоурожайный, вернее, безурожайный подвой тормозить урожайность привоя, имхо ?
Может у кого есть опыт выращивания такого сочетания (сеянец иммунного сорта в качестве подвоя - и сортовой привой), поделитесь опытом.
А на фото начало развития карликовости, имхо(я такие выбраковываю, не связываюсь, но у автора может быть получится при должном уходе, имхо)
Игорь Кзн В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#677

Сообщение Игорь Кзн »

Если будет карликом, то ещё лучше. Привью на него разных сортов, а одну ветку оставлю, вдруг чего интересное родит. При пересадке надо будет не забыть посмотреть корневую, у карликов как я понимаю она должна быть мочкой. Хотя прошлой осенью пересаживал сеянцы местных сортов, у всех был стержневой корень, но часть из сеянцев были наполовину ниже своих собратьев.
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#678

Сообщение Эвелин »

Игорь Кзн,
Немножечко не так.
Однозначно будет и стержневой корень, и корневая шейка, как у всех сеянцев. (Мочковатый корень и отсутствие корневой шейки это потому что он вегетативно размножен).
А вот у вас как, вы пишете, есть малорослые сеянцы. Если при нормальном размере листа, междоузелья расположены близко друг от друга (по высоте), то можно предположить (только предположить, окончательный вердикт - это генетическая экспертиза даёт: клон, естественная мутация и вам повезло, или просто болезнь).
Может быть будет новый карлик.
Так вот, кажется, Важек, гуляя по саду, заметил на Макентоше одну "странную" ветвь - клон, естественный мутант. И вот есть сорт, назван его именем Важек и самая первая колоновидная яблоня.
romul
Прихозовец100+
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03.09.2017, 19:46
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Орехово-Зуево
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 145 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#679

Сообщение romul »

Эвелин писал(а): 13.04.2021, 10:40 Короче, шутка юмора такая.

А вот такой вопрос (для любителей разгадывать ребусы).
Если бы это был не сеянец Синапа Орловского, а сеянец Кандиль Орловского или сеянец др. сорта с Vf, Vm... Как бы повлиял такой подвой на привой культурного сорта?
По аналогии с сеянцами огурцов F1(огуречный плети вырастают, урожая нет.Приходится каждый раз заказывать, покупать исходные семена. Про томаты, и пшеницу то же самое).
Будет ли такой малоурожайный, вернее, безурожайный подвой тормозить урожайность привоя, имхо ?
Может у кого есть опыт выращивания такого сочетания (сеянец иммунного сорта в качестве подвоя - и сортовой привой), поделитесь опытом.
А на фото начало развития карликовости, имхо(я такие выбраковываю, не связываюсь, но у автора может быть получится при должном уходе, имхо)
Вряд ли здоровый подвой способен снизить урожайность. У меня в соседнем дворе растет яблоня со стерильными цветами. Каждый год пышно цветет, но ни одного яблока нет. Я лет шесть назад прививал на нее черенок с плодоносящего растения. Выросла хорошая ветка, пару лет нормально плодоносила, пока её не сломали, или сама не отломилась под тяжестью урожая. Думаю, что среди косточковых подвоев есть стерильные.
По поводу огурцов.
У меня два года назад два партенокарпических гибрида, опыленные пчелоопыляемыми сортами завязывали семена. Меньше, чем обычно, но были. Второй год их пересеваю. На одном типе плоды пока сохранили размер и внешний вид исходного гибрида. Растения с женским типом плодоношения, но нужен опылитель.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#680

Сообщение Энди Таккер »

romul писал(а): 13.04.2021, 09:40 Полиплоид, короче
Вопрос к знатокам: может ли сеянец триплоидного сорта быть триплоидом? Задаю без малейшей иронии. Ранее уже сообщал, что имеются неофициальные данные, согласно которым Синап орловский (вопреки описанию) является триплоидом.
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#681

Сообщение Сергей T »

Черешня брянская розовая начала прорастать.
IMG_20210414_164819.jpg
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#682

Сообщение Эвелин »

:appl
Последний раз редактировалось Эвелин 16.04.2021, 20:44, всего редактировалось 2 раза.
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#683

Сообщение Эвелин »

Про сеянцы. Сегодня занималась прививками на сеянцы и в крону. (Кстати, груша сорта Большая, около 3лет, кадмий зелёный, а сердцевина черная. Вымерзла или может оживет.
Что заметила, сеянцы груш возраст 4-5лет, посеянные на ПМЖ с едва проклюнувшимся после стратификации корешочком (то есть ни разу никогда не пересаживались) совершенно не пострадали от мороза(и даже однолетние приросты). Видно очень хорошо укоренились.
Железов так сажает свои абрикосы в Сибири.
Игорь Кзн В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#684

Сообщение Игорь Кзн »

Эвелин писал(а): 16.04.2021, 15:31 А зачем нужен сеянец Синапа Орловского?
Я и сам не знаю зачем он мне нужен, если есть сеянцы антоновки, а ещё больше не знаю для чего мне сеянцы Гренни Смит, но раз уж посадил, то пусть растут.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#685

Сообщение Павел дачник »

Эвелин писал(а): 16.04.2021, 15:52 кадмий зелёный
Это очень плохо. Он должен быть серебристо-стального цвета.
romul
Прихозовец100+
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03.09.2017, 19:46
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Орехово-Зуево
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 145 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#686

Сообщение romul »

Мог позеленеть после обработки медьсодержащим препаратом
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#687

Сообщение Виталий О. »

romul, имелся в виду камбий (зелёный), но написано кадмий (металл)
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#688

Сообщение Эвелин »

Виталий О.,
Конечно же камбий. Спасибо
Хорошо, что народ читает (внимательно и вдумчиво) такого новичка как я сообщения.
И о груше: как вы думаете, оживет? Так на внешний вид выглядит здоровой. Если бы не прививала и не заметила бы подмерзания.
Только что увидела ваш пост в соседней теме. Обнадёживающий.
Будем надеяться.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#689

Сообщение Виталий О. »

Эвелин, не торопитесь расстраиваться. У меня растет старая довольно груша, что-то типа десертной россошанской (может крупноплодная сусова или ясная, фиг из разберешь). Она с прошлого века разные морозы видела, подмерзала конечно, но не смертельно, восстанавливалась. Я в эти выходные прививал на неё черенки, так же есть потемнение древесины на однолетних побегах и посильнее чем у многих новинок. Но что не помрет я точно уверен, если бы не резал и не заметил бы ничего.
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#690

Сообщение Эвелин »

Виталий О.,
Спасибо!
Интересно было бы узнать, а какие сорта прививали на вашу грушу. А также сколь много сортов оптимально можно привить на одну грушу так, чтобы они не мешали друг другу.
Знаю только то, что сильнорослые сорта надо прививать пониже. А средне и малорослые - повыше, чтобы питания им доставалось побольше. Ну и конечно по срокам созревания похожие.
И чтобы не выйти из этой темы - наверняка подвой вашей непотопляемой груши сеянец скорее всего, долгожители однако
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»