Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#391

Сообщение Нюра »

Filogoniy 69, Растолочь в пыль и посыпать сверху
Изображение
Вам помочь или не мешать?
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#392

Сообщение toliam1 »

Реал писал(а): Семечки сажаю без всяких обработок и вымачивания . Анатолий конечно загнул про 15 лет.
Реал, , извините, что не знаю Вашего имени.
Недружное просыпание семян -- защитный природный механизм. Поддерживается ингибитором. Какая-то часть семян успевает промываться тающим снегом, но не все. Зависит от того, какой силы паводок(как долго паводковая вода промачивает грядку с сеянцами).
Анатолий
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#393

Сообщение Бонифаций »

Реал писал(а): В чём преимущество стратификации перед предзимней посадкой семян в грунт ? В свое время-лет так 8 назад , я начитавшись Железова потратил два сезона на стратификацию. Закладывал семена ранетки и груши уссурийки. Первый раз заложил перед новым годом и получил всходы уже вначале марта . Ох и намучился я с ними. Второй раз в середине января - всходы соответственно в конце марта. И что мне с ними делать? У нас в это время ещё метр снега. А все окна заняты рассадой . Последние годы высаживаю семечки в конце октября , прямо в грунт как морковку. Получаю отличные сеянцы . Не вижу никакого смысла связываться со стратификацией. Семечки сажаю без всяких обработок и вымачивания . Анатолий конечно загнул про 15 лет.
Я делаю и так и так. При посадке в грунт всхожесть порядка 30% и ниже, семена могут заплыть грунтом, если глинистая почва и т.д. Если сеять с запасом, это неактуально.
При стратификации надо рассчитать время начала стратификации, у яблони 90 - 100 дней. Семена в этом случае надо заготавливать сразу после съема плодов. Семена, заготовленные из плодов с хранения, стратифицируются быстрее. У меня был случай прорастания семян через 50 - 60 дней. Пришлось высаживать в горшки, со всеми сопутствующими неудобствами, причем много выпало от каких-то заболеваний. Видимо семена внутри яблок период нахождения внутри плода во влажной и прохладной среде время хранения воспринимают как стратификацию. Наверно это не очень научно, но ощущение такое. Сейчас подгадываю начало стратификации достаточно точно. К моменту прорастания первых семян земля уже оттаявшая. Всхожесть 100%. Правда результат по осени все-равно 30%. Прореживание, вредители, сорняки, погода...
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#394

Сообщение Zener »

Filogoniy 69 писал(а): Подскажите кто в теме, как подготовить субстрат для стратификации семечек яблони. Меня интересует вопрос, чем обработать субстрат от болезней, чтобы семена не загнили. Закладываю семечки впервые. В наличии есть вермикулит, перлит и кокосовый субстрат. Что лучше использовать, чем и как обработать, в какой концентрации разводить, сколько выдерживать и т.д? Надо ли обрабатывать сами семечки? Тут раньше писали, что от обработки марганцовкой ухудшается выход семян.
ИМХО,можно использовать любой из перечисленных субстрат.Я пользовался опилками.Предварительно замачивал,добавлял воды 200-300 гр.-и в микроволновку на 20 мин,по объёму большая миска.Вода обязательна,иначе печь имеет шансы навернутся.Кстати,также готовлю грунт для рассады-наконец то избавился от мушек и грибных болячек.Плесень не образовывается.
Насчёт марганцовки-ИМХО бесполезное занятие,кроме торможения в развитии путного нет.Причём чем темнее раствор,тем дольше прорастает или укореняется,если для черенков.Глиокладин лучше и дольше работает.
Александр
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#395

Сообщение Реал »

Бонифаций,
Правда результат по осени все-равно 30%
Так вот и я о том же . Отказался от стратификации . Сеянцы под зиму в грунт дают более сильные и приспособленные растения .
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#396

Сообщение Бонифаций »

Реал писал(а): Бонифаций,
Правда результат по осени все-равно 30%
Так вот и я о том же . Отказался от стратификации . Сеянцы под зиму в грунт дают более сильные и приспособленные растения .
Тогда под посев надо подобрать грядку со структурной незаплывающей почвой, у меня раз ничего не взошло. Семена прорастают по естественным законам развития, а не тогда, когда у садовода найдется время для посева. У меня же не всегда по осени есть подготовленная земля.
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#397

Сообщение Санек111 »

Реал писал(а): Бонифаций,
Правда результат по осени все-равно 30%
Так вот и я о том же . Отказался от стратификации . Сеянцы под зиму в грунт дают более сильные и приспособленные растения .
Это хорошо когда точно знаешь, как выглядят всходы прорастающих семечек. Я вот не знал, мне что трава, что береза, сеять под зиму все равно, что выкинуть. А потом, вот у меня, в этом году, только в январе появились яблоки настоящей антоновки, родня привезла, угостила, так я в салфетку в холодильник. А на даче там уже столько всего понападало птицами понатаскано, вполне может получиться, как один форумчанин писал, посадили то ли персик, то ли абрикос, ждали, ждали, на весь мир трубили, а выросла слива. Так что если опыта маловато, то холодильник на мой взгляд, не самое худшее решение.
Filogoniy 69
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14.05.2017, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Москва СЗАО сад Рязанская область Пителинский р-он
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#398

Сообщение Filogoniy 69 »

Zener писал(а): ИМХО,можно использовать любой из перечисленных субстрат.Я пользовался опилками.Предварительно замачивал,добавлял воды 200-300 гр.-и в микроволновку на 20 мин,по объёму большая миска.Вода обязательна,иначе печь имеет шансы навернутся.Кстати,также готовлю грунт для рассады-наконец то избавился от мушек и грибных болячек.Плесень не образовывается.

Большое спасибо за информацию.
Правильно ли я понял, вермикулит, кокосовый субстрат и перлит можно подготавливать аналогичным способом, с помощью микроволновки или на этих субстратах, опыты с микроволновой не ставились? А сами семечки, если марганцовку не использовать, по указанным причинам, то и вообще ничем не обрабатывать?
С уважением, Владислав
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#399

Сообщение Zener »

Filogoniy 69 писал(а): Правильно ли я понял, вермикулит, кокосовый субстрат и перлит можно подготавливать аналогичным способом, с помощью микроволновки
Перлит и торф использовал,предварительно промывал трижды водой.Особенно торф.Семечки после извлечения из плодов промывал хорошенько в воде,всплывшие выбраковывал,после просушки в пакеты.Перед стратификацией замачивал,иногда в с добавлением Циркона.По моим наблюдениям,он создаёт дополнительную устойчивость к грибам.Есть особенность-передоз резко тормозит всходы,на овощах заметно.Ну и разводить его надо в кипячёной воде Т 18-20 гр. и держать в темноте.18 часов достаточно.Пробовал разные концентрации для семян,остановился на 3-х каплях на 100 гр. воды.
По идее годится любой влагоудерживающий и воздухопроницаемый субстрат.У меня под рукой были опилки,их и использовал.Семена не гнили и не заплесневали в холодосе в отделении для овощей,а также в подвале при Т 10-12 гр.Объём посуды в подвале-коробка из под торта,в боковой стенке проделал десяток отверстий для воздухообмена(обязательно),в холодосе семена лежали в пластмассовой соуснице.
Александр
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#400

Сообщение Дед Мороз »

toliam1 писал(а): Проверял эту задачку с алычой. Посеял штук 100-200 косточек Подарка СП(ПСПб). Лет 5-6 назад. Получил в массе отличные зимостойкие подвои для прививок алычи/сливы дом. и абрикоса. Один сеянец заплодил. Плодики больше, чем у ПодаркаСП раза в 1,5, с розовым бочком, с маленькой отделяющейся косточкой, достаточно зимостойкий -- перенёс две послнедние зимы с -35 над снегом. Считай(почти), вывел новый гибрид/сорт. Назвал его сПСПб.
Анатолий, как судьба сПСПб? У меня тоже есть сеянцы Подарка СП, проходят первую зимовку, поскольку опылителями были сибирские сорта, с морозостойкостью у них проблем быть не должно, но опасаюсь выпревания.
:hi: Георгий
Изображение
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#401

Сообщение toliam1 »

Дед Мороз писал(а): Анатолий, как судьба сПСПб? У меня тоже есть сеянцы Подарка СП, проходят первую зимовку, поскольку опылителями были сибирские сорта, с морозостойкостью у них проблем быть не должно, но опасаюсь выпревания.
Георгий, судьба уже закончилась.
У сеянца глубокая корневая система(не менее метра). В месте её произрастания поднялись грунтовые воды(перепланировка участка без учёта моего мнения). Погибла оч.быстро. За один сезон.
Мои алычи склонности к подопреванию не проявляли. Но сибирская "добавка" может в этом направлении сработать.
Будешь следить за УГВ и сажать на неб.холмик(в след.поколениях, чтобы лишняя вода стекала) -- это залог здоровья деревца.
Анатолий
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#402

Сообщение Марш »

Filogoniy 69 писал(а): Приветствую уважаемое сообщество!
Подскажите кто в теме, как подготовить субстрат для стратификации семечек яблони. Меня интересует вопрос, чем обработать субстрат от болезней, чтобы семена не загнили. Закладываю семечки впервые. В наличии есть вермикулит, перлит и кокосовый субстрат. Что лучше использовать, чем и как обработать, в какой концентрации разводить, сколько выдерживать и т.д? Надо ли обрабатывать сами семечки? Тут раньше писали, что от обработки марганцовкой ухудшается выход семян.
""""""""""""""""""""""
Выдаю рецепт стратификации семян именно яблони (только её пробовал) .
Семена,которые не посеял поздней осенью,а насобирал при поедании осенних и зимних яблок складывал в 5 литровую бутыль из-под воды.На 5см туда насыпал песка (не знаю зачем).Бросал туда и почти огрызки.Иногда тряс бутыль - перемешивал.Стояла на холодной терассе (минус 32 было).В январе перестал докладывать-яблоки кончились.Весной,как земля оттаяла содержимое рассыпал по грядке и песком присыпал.Всходы были дружные и густые,поэтому придётся рассаживать на доращивание в этом сезоне.
Вот такой деревенский способ.Опробуйте.
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#403

Сообщение Nekrasov »

Проростаемость семечек на уровне 100%, сгодится всё, их ничем не остановишь. Как то перевозил весной семечки завернутые во влажную салфетку и пакет, вспомнил о них недели через 2, развернул - корни по 2-3 см.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#404

Сообщение Oxygen »

Землю можно ничем не обрабатывать, если её брать из под домашних цветов после года вегетации. Есть большое разнообразие луковичных (например гиппеаструм), их лучше пересаживать каждый год и эту процедуру лучше приурочить к окончанию периода покоя, перед выходом стрелы. Земля у этих гиппеаструмов за год ферментируется особым способом, что если на растении за год не проявились грибковые и вирусные болезни, будьте спокойны под колпаком в тепличке несколько месяцев гадость не появятся. И ещё сама земля становится мелко комковатой и воздухопроницаемой. Вот с декабря по февраль горсть такой земли смешиваем с щепоткой семян кладем в контейнер из под приправ продаваемых в сетях общепита (типа Макдональс), встряхиваем и убираем в бытовой холодильник, в нижнее отделение. Во первых стенки контейнера прозрачные и появление корешков или плесени легко обнаруживается, во вторых - контейнеры компактные и не раздражают других членов семьи своим множеством, в третьих контейнеры довольно герметичные и легко открываемые. В четвёртых такие заготовки даже не требуют в большинстве своем обслуживания. Таким образом весь процесс легок и не обременителен. Проблемы начинаются когда проросшие семена некуда сажать и ставить. P/S. Конечно земля должна быть в меру влажная и хозяин заинтересованный, а сорта подписаны...
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#405

Сообщение Марш »

Марш писал(а): """"""""""""""""""""""
Выдаю рецепт стратификации семян именно яблони (только её пробовал) .
Семена,которые не посеял поздней осенью,а насобирал при поедании осенних и зимних яблок складывал в 5 литровую бутыль из-под воды.На 5см туда насыпал песка (не знаю зачем).Бросал туда и почти огрызки.Иногда тряс бутыль - перемешивал.Стояла на холодной терассе (минус 32 было).В январе перестал докладывать-яблоки кончились.Весной,как земля оттаяла содержимое рассыпал по грядке и песком присыпал.Всходы были дружные и густые,поэтому придётся рассаживать на доращивание в этом сезоне.
Вот такой деревенский способ.Опробуйте.
"""""""""""""""""""""""""""""""
Вот фото посадок.Слева высадил всё из канистры.Маленький и загущённый участок.Всходов больше сотни и весной надо рассаживать на доращивание.Правее и большая площадь - это семена высаженные без стратификации весной.Хранились сухими в квартире всю зиму.Было штук 300.Взошли единицы и через приличный промежуток времени.Интересно: остальные семена пропали,или взойдут весной...
https://cloud.mail.ru/public/GGoj/m8tvsgkVS
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»