Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#421

Сообщение Реал »

Ну ты мужик даёшь ,тебя тут в хвост и гриву . А у тебя и питомник и тысячные посадки. Хоть одно фото будет ? Витёк врать то хватит.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#422

Сообщение Виктор,Омск »

Марш писал(а): .Если сможете сеять пореже и по одному - можно подвой качественный вырастить за сезон.
Я хочу заметить посев редкий, по одному семечку возможно имеет смысл в практике Московской области. Для Южного Урала и Юга Западной Сибири существует такое явление- выгорание сеянцев. Это возникает обычно в последней декаде июня. Есть рекомендации присыпать землю у сеянцев слоем светлых опилок. Встречаются рекомендации сеять широкорядным способом. В моей практике больший эффект принесла технология односрочная плотная посадка(100 семян на погонный метр) с направлением рядов с юга на север. Выращивание подвоев идёт 2 года. Плотная посадка способствует увеличению всхожести. Растения листьями притеняет корневую шейку.
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#423

Сообщение Реал »

Виктор,Омск,
. В моей практике больший эффект принесла технология односрочная плотная посадка(100 семян на погонный метр) с направлением рядов с юга на север. Выращивание подвоев идёт 2 года
фото будет ? Или Витёк опять себе нарисовал картинку и выдает ее за реальность ?
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#424

Сообщение Реал »

В моих условиях сеянцы до товарного подвоя растут два сезона. То есть я сажаю семечки осенью 2016 года . Осенью 2017 я получаю сеянцы диаметром 3-4 мм . Конечно же они не годятся ни на летнюю окулировку , ни на весеннюю копулировку . Эти сеянцы будут готовы к летней окулировке 2018 года или весенней копулировке 2019 года. К чему я это все пишу . Если вы хотите себя обеспечить сеянцевыми подвоями , нужно сажать каждый год . Может быть в широтах южней сеянцы успевают вырасти за один сезон . В любом случае рекомендую сажать пусть понемногу но каждый год. Лично себя сеянцами - подвоями я обеспечил. Сажаю с 2012 года.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#425

Сообщение Виктор,Омск »

Реал писал(а): фото будет ?
Может действительно необходимо документировать некоторые процессы. Исчезнут сообщения о десятки стратифицированных семян. 20 000 семян яблони Горноалтайское. Семена были залиты водой на время 12 часов при температуре около 5 градусов цельсия. Вода была слита с всплывшими семенами. На фото- процесс стекания влаги в проволочном сите. Поддерживаю низкую температуру. Стратификация началась.
Вложения
Горноалтайское.jpg
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#426

Сообщение Санек111 »

20к, на 6 соток, где и три уже не знаешь куды воткнуть, это конечно круто, особенно круто, когда семяна нужного сорта в руки попали в середине января. Наверно действительно не стоит писать о возможности их стратификации на фоне таких обьемов.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#427

Сообщение Виктор,Омск »

Санек111 писал(а): Наверно действительно не стоит писать о возможности их стратификации на фоне таких обьемов.
Для сотни есть другие стандартные приёмы, но не колдовство в виде .марганцовки, кислоты и т.д. У нас проиводителями подвоев являются лесные хозяйства. Возможно учиться у них!?
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#428

Сообщение Барбарисса »

Санек111 писал(а): Наверно действительно не стоит писать о возможности их стратификации на фоне таких обьемов.
СтОит носиться даже с одним семечком, если для Вас оно ценно.
Галина
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#429

Сообщение Санек111 »

Виктор,Омск писал(а):
Санек111 писал(а): Наверно действительно не стоит писать о возможности их стратификации на фоне таких обьемов.
Для сотни есть другие стандартные приёмы, но не колдовство в виде .марганцовки, кислоты и т.д. У нас проиводителями подвоев являются лесные хозяйства. Возможно учиться у них!?
Человек спросил описать опыт стратификации, я и описал, и написал между прочим, что это мой первый опыт. И не стал преподносить как истина последней инстанции, как некоторые.
За марганцовку, мои родители всю жизнь травили семена помидоров, и все всходило, а поскольку у меня то была первая стратификация, и я не знал когда и как быстро все покроется плесенью, просто для страховки.
И это мой опыт, какой есть, свои первые попытки вы наверняка тут не опишите. Так что на этом ставлю точку. Спорить и вносить сомнения в головы еще не определившихся садоводов, не считаю необходимым.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#430

Сообщение Виктор,Омск »

Санек111 писал(а): Человек спросил описать опыт стратификации, я и описал, и написал между прочим, что это мой первый опыт. И не стал преподносить как истина последней инстанции, как некоторые. За марганцовку, мои родители всю жизнь травили семена помидоров, и все всходило, а поскольку у меня то была первая стратификация, и я не знал когда и как быстро все покроется плесенью, просто для страховки. И это мой опыт, какой есть, свои первые попытки вы наверняка тут не опишите. Так что на этом ставлю точку. Спорить и вносить сомнения в головы еще не определившихся садоводов, не считаю необходимым.
Не обижайся есть работы, призывающие использовать отходы самогоноварения и даже сточные воды.
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#431

Сообщение Санек111 »

Виктор,Омск писал(а):
Санек111 писал(а): Человек спросил описать опыт стратификации, я и описал, и написал между прочим, что это мой первый опыт. И не стал преподносить как истина последней инстанции, как некоторые. За марганцовку, мои родители всю жизнь травили семена помидоров, и все всходило, а поскольку у меня то была первая стратификация, и я не знал когда и как быстро все покроется плесенью, просто для страховки. И это мой опыт, какой есть, свои первые попытки вы наверняка тут не опишите. Так что на этом ставлю точку. Спорить и вносить сомнения в головы еще не определившихся садоводов, не считаю необходимым.
Не обижайся есть работы, призывающие использовать отходы самогоноварения и даже сточные воды.
А я и не обижаюсь, если вы решили устроить инициацию, этакий акт доминирования над неопытным садоводом, то я предупреждаю, у меня иммунитет, я служил в армии когда эта зараза процветала, могу вынести мозг любому. По поводу сточных вод, у меня в туалете, на даче, сгнила бочка, и получилось, что орешник растет фактически в неперегоревшем навозе, и чувствует себя прекрасно. Про отходы самогоноварения, я живу на даче летом, у меня не пропадают и они, и мне не надо читать статьи про их использование. Не знание как прорастают семена яблони вовсе не означает, что человек не имеет представление как устроена природа. Теперь уже вам, без обид, Ни чего личного, просто для устранения будущих недоразумений в общении.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#432

Сообщение Бонифаций »

Виктор,Омск писал(а): Стратификация началась
Поехали!!! Полет нормальный
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#433

Сообщение Бонифаций »

Тут по моему нет предмета обсуждения, семена яблони стратифицируются в любом случае, любым способом, лишь бы во влажной среде при низких положительных температурах 90-110 дней.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#434

Сообщение Виктор,Омск »

Бонифаций писал(а): Тут по моему нет предмета обсуждения, семена яблони стратифицируются в любом случае, любым способом, лишь бы во влажной среде при низких положительных температурах 90-110 дней.
Не так то просто. Есть инструкции от агрономов и преподавателей .


1.На Новосибирской плодово-ягодной опытной станции семена Ранетки пурпуровой смешивают с опилками (1:3) и снегом и держат в помещении с температурой 15—20 сС. При таянии снег равномерно увлажняет субстрат и семена После полного таяния снега семена хранят при тем-пературе 1—2сС, засыпав ящики сверху снегом слоем в 5-7 cм. За 5—7 дней до посева температуру в помеще¬нии повышают до 10-15 сС, а семена освобождают от опилок: Такой способ исключает перерастание семян. Воздействие переменными температурами; почти вдвое увеличивает энергию прорастания семян яблони, а так же на 10 % - выход стандартных подвоев.

2.В ящиках стратифицируют небольшие партии семян. При этом ящики делают удобными для переноски (высотой не более 30—35 см) и хорошо вентилируемыми, для чего в дне и стенках оставляют отверстия диаметром 0,5— 1 см, размещенные рядами через 10 см и в рядах через 6 см. Предварительно намоченные семена смешивают с торфокрошкой или песком в соотношении по объему 1 : 3 (одна часть семян и 3 части песка или торфа), помещают в ящики и обильно увлажняют в течение 2—3 дней. После этого смесь высыпают на полог, подсушивают и снова помещают в ящики. Для хорошей аэрации и оптимального увлажнения влажность доводят до 60 % полной влагоемкости. Практически такая влажность определяется сжатием субстрата в руке. При этом из торфокрошки должна выделяться редкими каплями вода, а песок после разжатия — сохранять приданную ему форму (ладонь должна быть влажной).
Заполненные ящики переносят в подвал и устанавливают на стеллажах или подкладках толщиной 3—4 см. Смесь семян с песком или торфом два-три раза в месяц перемешивают, удаляют загнившие семена и при необходимости дополнительно увлажняют. Источник: http://www.activestudy.info/sposoby-pod ... -k-posevu/ © Зооинженерный факультет МСХА

3.В качестве субстрата для стратификации используют чистую и сухую торфокрошку с диаметром частиц 3—4 мм или крупнозернистый песок диаметром более 0,25 мм. Торфокрошка обладает антисептическими свойствами и обеспечивает благоприятное для подготовки семян изменение кислотности среды (pH 5—6). Песок отмывают от примесей и мелких фракций, которые препятствуют доступу воздуха к семенам, и прокаливают в течение 2 ч при температуре 150—200 °С или протравливают серной кислотой с последующей промывкой водой.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#435

Сообщение Бонифаций »

Бонифаций писал(а): Тут по моему нет предмета обсуждения, семена яблони стратифицируются в любом случае, любым способом, лишь бы во влажной среде при низких положительных температурах 90-110 дней.
Мои сообщения в помощь начинающим садоводам и основаны на личном опыте.
А перепечатать из умных книжек большого ума не надо.
Все эти способы отличаются использованием различных субстратов исходя из местных возможностей. Есть еще безсубстратные методы стратификации. Все работает, если соблюдаются вышеуказанные условия, которые кстати тоже из умных книжек и едины для всех методов
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»