Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#541

Сообщение Вячеслав 30 »

Виктор,Омск, как вы сохраняете до августа прошлогодний лиственный опад?
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#542

Сообщение Виктор,Омск »

Вячеслав 30 писал(а): 01.10.2018, 07:49 Виктор,Омск, как вы сохраняете до августа прошлогодний лиственный опад?
В лесу лежит слой опавшей листвы или иголок (от хвойных деревьев).
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#543

Сообщение Бонифаций »

Дед Мороз писал(а): 30.09.2018, 10:53 "Семена, собранные из плодов, полученных от скрещивания, по возможности, избегаю подвергать длительной пересушке, убедившись неоднократно из опытов в значительном падении лучших качеств сеянцев от пересыхания семян. Поэтому произвожу посев семян не позже трех— пяти дней после выборки."
Мичурин И. В. Итоги шестидесятилетних работ.
О каких лучших качествах писал Иван Владимирович? Если о всхожести семян антоновки для получения сенцев - подвоев, то заготовленные примерно в это время у меня хранятся в сухом месте в серванте до января, затем стратифицируются и при посеве дают всхожесть 100% и в дальнейшем нормальное развитие.
Марш В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#544

Сообщение Марш »

Может ли из семян алычи Кубанская комета вырасти что то интересное в смысле плодов?
Спасибо заранее за ответ.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#545

Сообщение Павел дачник »

Конечно может(уже есть сорта - сеянцы К.К.), но если Вы не охренительный везунчик, то надо посеять оч. много косточек, вырастить оч. много саженцев, провести многолетний отбор по оч. многим признакам и вуаля - у вас в результате что то интересное... но не наверняка.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#546

Сообщение Виктор,Омск »

Марш писал(а): 01.10.2018, 23:16 Может ли из семян алычи Кубанская комета вырасти что то интересное в смысле плодов?
Спасибо заранее за ответ.
Косточковые имеют высокую повторяемость. По моему опыту высева уссурийской сливы- на сотню сеянцев получено не менее 4 саженцев с хорошими результатами. Высева два. Продолжительность испытаний 10 лет. Задумаете такой продолжительный опыт, обязательно включите в условия опыта здоровый образ жизни.
Последний раз редактировалось Виктор,Омск 02.10.2018, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#547

Сообщение Виктор,Омск »

Бонифаций писал(а): 01.10.2018, 23:08
Если о всхожести семян антоновки для получения сенцев - подвоев, то заготовленные примерно в это время у меня хранятся в сухом месте в серванте до января, затем стратифицируются и при посеве дают всхожесть 100% и в дальнейшем нормальное развитие.
Я не думаю, что Вы при такой полезной занятости дойдете до точного подсчёта процентов всхожести. Мой опыт (по принуждению) даёт основание говорить о максимальной всхожести семян яблони именно без просушки и при высокой плотности посева. Близкий опыт проводил Марш (напоминаю, банка с огрызками яблок на балконе).
Марш В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#548

Сообщение Марш »

Опыт я проводил,но не берусь утверждать что он эффективный.Все больше из лени и трудоемкости других способов в середине зимы.
Способ с осенним ,ручным извлечением семян яблок и груш ,затем их просушкой с хранением и посадкой поздней осенью считаю лучшей и результативной посадкой.
Главное семена не пересушивать зря вблизи отопительных
приборов.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#549

Сообщение Виктор,Омск »

Марш писал(а): 02.10.2018, 08:31 Все больше из лени и трудоемкости других способов в середине зимы.
Трудоемкость в больше степени определяет способ извлечения семян. А трудоёмкость напрямую связана с объёмами. Одно дело съедобные яблоки, а я в прошлом году перерабатывал мелкоплодные (диаметр 10мм) в количестве 30 вёдер. Без замораживания для размягчения не обошлось.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#550

Сообщение Бонифаций »

Виктор,Омск писал(а): 02.10.2018, 04:54
Бонифаций писал(а): 01.10.2018, 23:08
Если о всхожести семян антоновки для получения сенцев - подвоев, то заготовленные примерно в это время у меня хранятся в сухом месте в серванте до января, затем стратифицируются и при посеве дают всхожесть 100% и в дальнейшем нормальное развитие.
Я не думаю, что Вы при такой полезной занятости дойдете до точного подсчёта процентов всхожести. Мой опыт (по принуждению) даёт основание говорить о максимальной всхожести семян яблони именно без просушки и при высокой плотности посева. Близкий опыт проводил Марш (напоминаю, банка с огрызками яблок на балконе).
Никакой сложности при подсчете нет. Всхожесть определяется когда проклевываются семена перед посадкой, все наглядно. Естественно из высаженных семян вырастает гораздо меньше растений, но это другая история.
Марш В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#551

Сообщение Марш »

Павел дачник писал(а): 01.10.2018, 23:50 Конечно может(уже есть сорта - сеянцы К.К.), но если Вы не охренительный везунчик, то надо посеять оч. много косточек, вырастить оч. много саженцев, провести многолетний отбор по оч. многим признакам и вуаля - у вас в результате что то интересное... но не наверняка.
Я где-то вычитал и взял себе на заметку инфу,что косточковые (а рассказ шёл о персике и абрикосе) в 60% при высадке семян наследуют положительные сортовые свойства.Абрикос у меня взошёл,а персик всё пропало в течении зимы.(высевал под зиму) Поэтому и спросил об алыче.А у меня есть косточки К.кометы.
У меня была надежда,что вероятность вырастить вкусное дерево велика.
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#552

Сообщение Сергей Ломоносов »

Персик может через год взойти.
Изображение
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#553

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Прочитав 2 страницы внесу свои 5 копеек)) Семена подсохшие, лёжа в холодильнике на полочке для лекарств (на дверке) у меня ни разу не взошли.Пробовал предварительное проращивание - тот же результат. Семена из прошлогодних яблок и груш из под снега весной всходят на ура. Такая же картина из покупных яблок - съел и в горшочек, всхожесть под 100%. В этом году все семечки из интересных мне плодов положил по рюмочкам на 30 граммов с водичкой и держал в холодильнике. Высевать буду в след. Выходные под кирпич.кстати заодно из семечек вымылась коричневая красочка)))
С уважением, Олег
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#554

Сообщение urrr »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 02.10.2018, 19:11Семена подсохшие, лёжа в холодильнике на полочке для лекарств (на дверке) у меня ни разу не взошли.
Олег - а какая процедура проращивания была?
В холодильнике нужно стратифицировать "по мокрому" (в песке, в опилках или кокосе например), тогда осечек не должно быть.

Я не так много проращиваю семян количественно, но почти каждый год - семена после сбора сушу, зимой "мокрая" стратификация.
Крупные семена (грецкий и сердцевидный орехи, сливы и черемуху как то растил) и так и так пробовал - тоже все ОК.
В этом году пошли позапрошлогодние оренбургские абрикосы после подзимней посадки, о которых я уже и забывать начал. :D
Юрий
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#555

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Юра, процедура у меня всегда одинаковая - на работе контейнеры прозрачные 10 на 7 на 3 см с крышками. Туда кладу мокрую салфетку, раскладываю семена квадратно-гнездовым способом ))) с интервалом 2 см, этой же салфеткой накрываю и периодически поглядываю. Дома некогда, забываю, а на работе они на полочке перед глазами всегда. Так вырастил целый ящик рассады тутового дерева. всем раздал, а у самого замерзли в грунте, ибо на след после посадки день выпал снег.Это в июне... а у людей уже выше роста человеческого вымахали...
С уважением, Олег
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»