Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#121

Сообщение babay133 »

irisovi duh писал(а):Витал, думаю Вы не ...гм...всовсем правы в этом вопросе.
Что это? :roll:
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#122

Сообщение babay133 »

irisovi duh писал(а):Играет роль и высота прививки на карликовом подвое и метод . Одна почка навряд ли сможет на второй сезон дать что то цветущее - чисто интуитивно мыслю. Черенок чем длиннее - тем больше в нем от материнского дерева гормонов зрелости накоплено и быстрее вступит в плодоношение при прочих равных . Это тоже чисто интуитивные размышления .
Оказывается Вы сами всё прекрасно знаете. :lol:
Кому как удобно, так и делают, вон Юрию не удобно окулировкой заниматься на высоте 7см от земли, он прививает зимней прививкой на высоте 30-40см - зато горбатиться не надо. :wink: тоже своего рода интуиция.
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#123

Сообщение irisovi duh »

babay133, ну не знаю...а предполагаю...т к не всовсем понятен механизм ...опять таки Мичурин считал по-другому немного . Надо попробовать . :bird
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#124

Сообщение Андрей Васильев »

irisovi duh, вы бы с бабушками у подъезда спорили, а е с. Виталием. Прочитайте еще раз что он пишет и попытайтесь понять, там все правильно и по делу.
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#125

Сообщение yri »

Андрей Васильев писал(а):irisovi duh, вы бы с бабушками у подъезда спорили, а е с. Виталием. Прочитайте еще раз что он пишет и попытайтесь понять, там все правильно и по делу.
Я бы не был так категоричен. Безусловно у irisovi duh проскальзывает определенный бред, но в целом есть упертость и желание докопаться до сути. Тут добавить немного опыта и будет всё по другому.
Виталий безусловно большой практик но почему то боиться поэкспериментировать. Мысль о том что можно ограничить рост окулировки верна, но зачем, если есть зимняя прививка. Зачем придумывать лишние операции по ограничению роста если можно поступить проще.
babay133 писал(а):вон Юрию не удобно окулировкой заниматься на высоте 7см от земли, он прививает зимней прививкой на высоте 30-40см - зато горбатиться не надо. :wink: тоже своего рода интуиция.
Это не интуиция, а здравый смысл.
1. Зимней прививкой заниматься удобно.
2. Зимнюю прививку можно посадить на какую нужно глубину без проблем.
3. НА СРЕДНЕРОСЛЫХ ПОДВОЯХ ВЫСОТА ПРИВИВКИ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.
4. Процент выпадов окулировок из за условий и некачественного подвоя довольно высок, зимняя прививка в этом предпочтительней.
5. Быстрота операций намного выше у з.п. чем окулировки. Особенно если делаешь один.
Я думаю давно надо уходить от стереотипов и тех идиотских стандартов из Мичуринска которые заставляют выращивать именно ДЕРЕВЬЯ а не ЯБЛОКИ и стремиться к качеству.
Последний раз редактировалось yri 04.04.2015, 08:24, всего редактировалось 3 раза.
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#126

Сообщение yri »

vp писал(а):Вопрос следующий.: Как у Вас могли вырасти боковые ветви выше места обрезки однолетнего саженца (см. последние фото)?
Всё очень просто. После первого дождя водоэмульсионная краска почти сходит. А после 3-4 от неё не остаётся и следа. Ветви растут как и положено ниже среза. Штамбы заматываются бумагой осенью. На фото саженцы покрашены пару часов назад это Вас и ввело в заблуждение.
Только вот интересно, почему 40-70 см. для штамба это мало в приусадебном саду?
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#127

Сообщение yri »

Витал писал(а):Способ прививки не имеет никакого значения. Во всех случаях саженец выращивается из одной единственной почки привоя.
То, что ранее озвучивал Юрий с одной стороны является его гипотезой, с другой стороны в случае любительского садоводства не имеет большого значения.
Витал, проведем небольшой социологический опрос. :-) А конкретно вопрос к irisovi duh как купившей саженцы. Да и вообще всем кто купил саженцы этой весной.
Вот фото саженца Белорусское Сладкое выращенное по технологии зимней прививки. Подвой ММ106 (Белорусский вариант 106-13). Сорт сильнорослый (кто знает, конечно), но тем не менее сформирован первый ярус из трех ветвей и с правильными углами, внизу видны плодовые почки. Т.е. покупатель получает возможность попробовать яблоки. Причем Б.С. довольно неплохой сорт и "держит" плоды, кроме того это скороплодный сорт. Т.е. вполне реально при весенней посадке и хорошем уходе вытянуть первый урожай.
Изображение
Итак, вопрос к irisovi duh. Стоит ли такой саженец обменять на то что купили вы.

П.С. Ни коем образом не рекламирую свои саженцы. Т.к. давно уже высажены а остатки проданы.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#128

Сообщение vp »

yri писал(а):А конкретно вопрос к irisovi duh как купившей саженцы. Да и вообще всем кто купил саженцы этой весной
yri писал(а):Итак, вопрос к irisovi duh. Стоит ли такой саженец обменять на то что купили вы.
Хорошо бы для сравнения посмотреть на след. саженец в этом ряду.
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#129

Сообщение yri »

vp писал(а):Хорошо бы для сравнения посмотреть на след. саженец в этом ряду.
vp саженцы все классные. :D Безусловно для фото выбран один из лучших. Одинаковых нет, конечно но принцип один и тот же. У слабых цветочные почки убираю.
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#130

Сообщение irisovi duh »

yri, я люблю карликов и посему основной заказ у меня именно на карликов. дерево на фото симпатичное. с больших саженцев я вречась нарезала корней для прививки на них черенков подвоя - может получится. потом верхушки я тоже отрежу сегодня и положу в холодильник на привой. Сами деревья будут формироваться по ситуации , но не выше 3 метров в итоге точно. плюс на них привью разные сорта.
Собственно Садко в заказ пихнул все остатки непроданные - глядя на корни этих крошек - они никак не на семенных подвоях однолетки как я заказывала- там сборная солянка, все что ниже 60 см посчитали однолетками на семенном подвое.
Так что я саженцы использую не по прямому назначению а в своих экспериментальных целях и в опросе участвовать не смогу по этой причине .
А вот сам опрос надо проводить так :
1-Хочу купить карликовый саженец и получить дерево не выше 2 метров.
2-Хочу купить полукарликовый саженец и вырастить дерево не выше 3 метров
3-Хочу купить обычный саженец и вырастить дерево высотой более 4 метров.
сразу скажу - пока популярны полукарлики под Москвой. и поэтому подвой 54-118 самый ходовой и садоводы отнюдь не дураки и понимают что карлик должен быть невысоким и ветвиться низко от земли .
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#131

Сообщение irisovi duh »

vp писал(а):
yri писал(а):А конкретно вопрос к irisovi duh как купившей саженцы. Да и вообще всем кто купил саженцы этой весной
yri писал(а):Итак, вопрос к irisovi duh. Стоит ли такой саженец обменять на то что купили вы.
Хорошо бы для сравнения посмотреть на след. саженец в этом ряду.
Да собственно такой саженец я и купила - Мельба на 54-118 и все в связке были такие. Меня корни привлекли огроменные - очень надо корней для прививок . Да и сам саженец - в руках держать приятно .
:bis
Андрей Илюшин
Прихозовец100+
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15.02.2010, 18:52
Репутация: 1
Откуда: Пачелма
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#132

Сообщение Андрей Илюшин »

Норма зимней прививки-250шт. за раб.день.
Норма окулировки-600шт.за раб.день(без обвязчика)
Выпадов окулировки не более 5%
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#133

Сообщение babay133 »

yri писал(а):Это не интуиция, а здравый смысл.
1. Зимней прививкой заниматься удобно.
2. Зимнюю прививку можно посадить на какую нужно глубину без проблем.
3. НА СРЕДНЕРОСЛЫХ ПОДВОЯХ ВЫСОТА ПРИВИВКИ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.
4. Процент выпадов окулировок из за условий и некачественного подвоя довольно высок, зимняя прививка в этом предпочтительней.
5. Быстрота операций намного выше у з.п. чем окулировки. Особенно если делаешь один.
Я думаю давно надо уходить от стереотипов и тех идиотских стандартов из Мичуринска которые заставляют выращивать именно ДЕРЕВЬЯ а не ЯБЛОКИ и стремиться к качеству.
Юрий, ну не скромно самому себя хвалить. :ooops:
Зачем привитый саженец сажать на какую то отличную от нормы глубину???
Высота прививки на вегетативных подвоях значение всё же имеет в качестве самого саженца, (правда на среднерослых высота особо не связана с интенсивностью роста привоя)
Процент выпада окулировок при соблюдении технологии окулировки очень низкий, качество подвоя зависит от того, как Вы за ним ухаживаете летом.
Нормы уже написал Андрей Илюшин.
Саженцы из окулировки имеют большую выровненность (почти все одинаковые, в отличие от зимней прививки разными способами)
Насчёт идиотских стандартов и технологий - это не обоснованное заявление.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#134

Сообщение Dim »

yri писал(а):Белорусское Сладкое..... Сорт сильнорослый
Максимум среднерослый..
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#135

Сообщение Андрей Васильев »

babay133 писал(а):Зачем привитый саженец сажать на какую то отличную от нормы глубину???
Сергей, уже обсуждалось - заглублять рекомендовал Илюшин (не Андрей, а Анатолий Иванович) карлики для повышения якорности, посмотри в его теме "размышления старого садовода".
То есть, прививаем высоко до 30-40см над почвой (имелась изначально в виду окулировка высокая, но думаю и зимняя прививка высокая возможна, если подвои позволят). затем, при посадке заглубляем, так он без опор (сам видел) выращивает сад на Мичуринских карликовых подвоях (номера не помню, но он приводил в статье)
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»