Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#106

Сообщение yri »

babay133 писал(а):Ещё раз задам свой основной вопрос: Какая высота дерева ожидается на последних фото??? (пусть через 8-10 лет)
Предполагаю не более 2.5 метра. В следующем сезоне буду переводить проводник на слабое ответвление. Сорт подобран слаборослый - Б.З.
Кстати вот так ведет себя Б.З. на 62-396 - одни сплошные плодовые почки роста нет.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#107

Сообщение Андрей Васильев »

yri, а с какой целью проводится покраска штамбов при посадке?
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#108

Сообщение babay133 »

yri писал(а):Предполагаю не более 2.5 метра. В следующем сезоне буду переводить проводник на слабое ответвление. Сорт подобран слаборослый - Б.З.
Кстати вот так ведет себя Б.З. на 62-396 - одни сплошные плодовые почки роста нет.
То Аскольда, то БЗ, то 54-118, то 62-396, то М9. :oop: Есть ведь уже отработанные готовые технологии по прививкам и возделыванию на данных подвоях, тем более для пром сада.
yri писал(а): Да. Сразу оговорюсь что речь идет о среднерослых подвоях, что востребовано в производстве саженцев. Используя 62-396 или М9 получается немного другое и это другая тема.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#109

Сообщение yri »

Андрей Васильев писал(а):yri, а с какой целью проводится покраска штамбов при посадке?
После обрезки остаются ранки их закрашиваю. Плюс защита от зайцев (не любят акриловую краску) плюс защита от воров, покрашенные саженцы не берут. В краску добавляю медный купорос и немного воды.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#110

Сообщение yri »

babay133 писал(а):Есть ведь уже отработанные готовые технологии по прививкам и возделыванию на данных подвоях, тем более для пром сада.
Ну так "в студию" и обсудим. Тема для этого и создана.
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#111

Сообщение irisovi duh »

Сегодня сделаю фотки по теме. Получила заказ с саженцами . Есть однолетки и пара двухлеток . Вот двухлетки обе на 54-118 , высота около 2 метров . Мелба ветвиться очень хорошо а Конфетное вообще без боковых веток (может однолетка ....) По месту прививки можно определить - черенком или глазком ?
Пи Си - я бы конечно и Конфетное купила с разветвленной кроной - но не было таких в пучке увы...цена 400 р.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#112

Сообщение Витал »

irisovi duh писал(а):Сегодня сделаю фотки по теме. Получила заказ с саженцами . Есть однолетки и пара двухлеток . Вот двухлетки обе на 54-118 , высота около 2 метров . Мелба ветвиться очень хорошо а Конфетное вообще без боковых веток (может однолетка ....) По месту прививки можно определить - черенком или глазком ?
Пи Си - я бы конечно и Конфетное купила с разветвленной кроной - но не было таких в пучке увы...цена 400 р.
По месту прививки виден ее способ. Возраст саженцев можно так же определить. Но как было уже сказано ранее двухлетние саженцы практически не встречаются.
При одинаковых условиях некоторые сорта дают боковые ответвления уже в первый год.
Некоторые сорта уже цветут будучи однолетними саженцами (Уральское наливное).
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#113

Сообщение irisovi duh »

Витал, Конфетное под грифом однолетка я тоже там взяла - она см 50 высоты . Тут надо уточнять что считается однолеткой - яблоня жившая один сезон после прививки или два сезона. Насколько я поняла зимние прививки еще только приживаются и в продажу пойдут в июне - это как бы нулевой сезон получается для них в июне и один сезон в октябре.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#114

Сообщение vp »

irisovi duh писал(а):Витал, Конфетное под грифом однолетка я тоже там взяла - она см 50 высоты . Тут надо уточнять что считается однолеткой - яблоня жившая один сезон после прививки или два сезона. Насколько я поняла зимние прививки еще только приживаются и в продажу пойдут в июне - это как бы нулевой сезон получается для них в июне и один сезон в октябре.
Все зависит от того по какую сторону прилавка Вы находитесь.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#115

Сообщение Андрей Васильев »

vp, :-)
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#116

Сообщение vp »

yri писал(а):При зимней прививке получается укороченный штамб высотой 40-70 см. что нормально для приусадебного дерева, для меня не подходит.
Для приусадебного дерева это тоже не подходит.
Вопрос следующий.: Как у Вас могли вырасти боковые ветви выше места обрезки однолетнего саженца (см. последние фото)?
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#117

Сообщение irisovi duh »

Отмыла я свои саженцы - и вот что интересно. Мельба привита на высоте см 10 выше корневой и обрезана на высоте метр была. Отличные боковые веточки в результате. Конфетное (оба) имеют место прививки см 5 выше корневой. Конфетное малое 60 см высоты привито черенком из 3 глазков. Конфетное большое высота 130 см ни разу не обрезалось и как привито не понятно - изгиб небольшой в месте прививки и все - может и глазком ? Это я к тому - как лучше прививать чтобы получить ветвление и следовательно скороплодность.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#118

Сообщение Витал »

irisovi duh писал(а):Тут надо уточнять что считается однолеткой - яблоня жившая один сезон после прививки или два сезона. Насколько я поняла зимние прививки еще только приживаются и в продажу пойдут в июне - это как бы нулевой сезон получается для них в июне и один сезон в октябре.
Очевидно, однолеткой следует считать саженец выращенный за сезон после прививки(прошлогодней окулировки). После второго сезона эту уже будет двухлетка. :-)
Что касается зимней прививки, то продажа саженцев в июне не самая главная цель этой технологии. Однако в этом случае саженцы продают, как саженцы зимней прививки.
Вот в качестве примера прайс питомника Мастяева, за прошлый год: http://family-garden.narod.ru/newfiles/katalog_14.1.doc
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#119

Сообщение Витал »

irisovi duh писал(а):Отмыла я свои саженцы - и вот что интересно. Мельба привита на высоте см 10 выше корневой и обрезана на высоте метр была. Отличные боковые веточки в результате. Конфетное (оба) имеют место прививки см 5 выше корневой. Конфетное малое 60 см высоты привито черенком из 3 глазков. Конфетное большое высота 130 см ни разу не обрезалось и как привито не понятно - изгиб небольшой в месте прививки и все - может и глазком ?
Если честно, то ничего не понятно. Когда была обрезана, какие 3 глазка? Лучше фотографию покажите....
irisovi duh писал(а): Это я к тому - как лучше прививать чтобы получить ветвление и следовательно скороплодность.
Способ прививки не имеет никакого значения. Во всех случаях саженец выращивается из одной единственной почки привоя.
То, что ранее озвучивал Юрий с одной стороны является его гипотезой, с другой стороны в случае любительского садоводства не имеет большого значения.
Так как в случае усиленного роста(после окулировки) есть возможность сдержать этот самый рост и спровоцировать ветвление.
Кроме того, это сомнительная цель получить урожай как можно быстрее, даже если речь идет о нескольких яблоках. Гораздо важнее сформировать в первые годы "правильную" крону.
Так, что шибко этим не заморачивайтесь....
А так, конечно Виталий Петрович прав....... :-)
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Саженцы плодовых. Стандарты качества. Приживаемость

#120

Сообщение irisovi duh »

Витал, думаю Вы не ...гм...всовсем правы в этом вопросе. Играет роль и высота прививки на карликовом подвое и метод . Одна почка навряд ли сможет на второй сезон дать что то цветущее - чисто интуитивно мыслю. Черенок чем длиннее - тем больше в нем от материнского дерева гормонов зрелости накоплено и быстрее вступит в плодоношение при прочих равных . Это тоже чисто интуитивные размышления .
На Конфетном малом четко видно место прививки на подвой - далее ровная палочка с одной почкой посередине, далее побег продолжения с изгибом в месте где верхний конец черенка был. То есть черенок из 3 почек заточили и привили, осталось 2 почки, одна спит, из одной развился побег . Фото очень сложно сделать со всех сторон. Попробую конечно ...
На Конфетном два видно только место прививки - либо черенок был с верхушкой которая продолжила рост, либо привита была 1 почка.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»