Обсуждения идей и вопросов новичков.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#346

Сообщение Марш »

Способ прививки - за кору.
Вот груша сегодня.Была привита черенком Жигалова,но выросло что-то терпкое.Привил Ос. Яковлева и Бере Русская.Видно,что есть лишние ветви,но затрудняюсь что обрезать,да и жалко.Черенки пока готовлю.
Вложения
IMG_20180329_121123.jpg
IMG_20180329_121022.jpg
Последний раз редактировалось Марш 29.03.2018, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#347

Сообщение Zener »

Марш писал(а): Это на трехлетке П.Яковлева привил все годовалые веточки.7-8 сортов.
Слишком много и густо,через некоторое время столкнётесь с проблемой загущения-а вырезать сорт жаалко :cry:
Проходили,пришлось оттяжками направлять привитые ветви в свободное пространство.И балансировать крону с таким набором ой как не просто.Грушу особенно.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#348

Сообщение Zener »

Энди Таккер писал(а): Выбор сорта для скелета также зависит от того, какого размера дерева Вы хотите получить.
Не согласен,оперирую своими наблюдениями.Пример.Груша Мраморная,рост сдержанный,как и у многих сортов россошанской селекции.На 5-тилетнюю привил с пяток сортов,одной из последних пошла Прибалтийская маслянистая,в самый нижний ярус.К концу первого сезона была попытка обогнать лидер...тогда как вышепривитые ранее сорта дали прирост не более 60-70 см. согласно своему габитусу.И никакая обрезка вкупе с отклонением до горизонта не помогают.Также с яблоней.Прививка вертикально в кроне Алеся растёт нехотя уже четыре сезона,плодоносит два.Прирост минимален.Что заложено в сорт,то и проявляется,хоть что с этим делай.
Сильнорослые перехватывают рост и дуют бессовестно,тогда как природные карлики скромненько и стеснительно прирастают.Я как то привил Алесю на мощный подрощенный АРМ-18.20 см. за сезон.Выкинул и стал искать сильнорослый подвой.В 2016 заокулировал двухлетние сеянцы Богатыря.К прошлой осени еле еле подросли под низкий первый ярус.Не умею готовить?
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#349

Сообщение Zener »

Энди Таккер писал(а): Вопрос: если скелет - сорт слаборослый, может ли он выполнять ту же функцию ограничителя?
Я же привёл пример Мраморной и Прибалтийской маслянистой.Мало?Извольте.Груша Тихий дон,рост довольно умеренный,но главное-строение кроны-плакучая,не возносится в небо,побеги поникают сами,однолетний прирост без плодов.Привито на неё множество сортов,но один,Ника просто достал своим стремлением (порой больше метра за сезон) в небо.Другие же привитые в крону (БЗМ,Яковлевская,Гера,и.т.д.) таких хлопот не доставляют.
На другом дереве Августовская роса,привита в лидер после второго яруса(подвойный сорт очень похож на Любимицу /Клаппа,но не он),все козыри,как говорится.Ан нет,отрастает на 70-80 см и под тяжестью плодов того,к земле.Важное уточнение-везде семенные корни,на клоновых только подрастают деревца.Айва снизила рост Ники на приличную величину,где то до 4 метров в 7-8 летнем возрасте.Я приводил фотки из сада Косицина,есть на форуме.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4095
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#350

Сообщение Энди Таккер »

Zener писал(а): Я же привёл пример Мраморной и Прибалтийской маслянистой.
Александр, благодарю за информацию. Но мне так же интересно мнение других коллег по этому вопросу.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#351

Сообщение Марш »

А я хочу наоборот, Мраморную теперь пробовать в кроне.Скелет ее для меня труден в формировании ,да и по отзывам у многих есть затруднения. Крутит ,как попало ее крону.Ц П не определишь.В пром.садах от нее отказываются.Хлопотная,хоть и вкусная. Подвержена плодовой гнили.У меня их две.вот лучшая.
Вложения
Мраморная,лет 15.
Мраморная,лет 15.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#352

Сообщение АндрейВ »

Энди Таккер писал(а): Вопрос: если скелет - сорт слаборослый, может ли он выполнять ту же функцию ограничителя?
Раньше думал, что может, но оказалось не так или не совсем так. Сильнорослый сорт будучи привитый в крону слаборослого, перехватывает все на себя и прёт во всю дурь, опережая, по толщине, подвой в месте прививки. Но это на скелетообразователе, а если в прививка сделана в корневую шейку слаборослого сорта, то тут, возможно, картина может измениться. Надо проверять...
Андрей Виноградов.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#353

Сообщение Zener »

АндрейВ писал(а): Но это на скелетообразователе, а если в прививка сделана в корневую шейку слаборослого сорта, то тут, возможно, картина может измениться.
Фига.Я уже привёл пример прививки Алеси на сеянцы Богатыря.У меня их пара,братья близнецы,растут рядышком.Даже вставочный 3-17-38 некоторые перегнали Алесю.Причём в 2016 окулировал всех одномоменто,как можно ниже к шейке,
весной срезал подвой одновременно,все растут на одной грядке,воды с удобрениями получают одинаково.Если снег не сломает-посмотрю как будут развиваться-вставки заокулировал в прошлом августе белорусами типа Весялина,Чаравница.
Александр
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#354

Сообщение АндрейВ »

Zener писал(а): Я уже привёл пример прививки Алеси на сеянцы Богатыря.
Если я правильно понял, был Сеянец Богатыря, на нем была привита Алеся (в качестве "прокладки" слаборослого сорта)... Не хватает третьего элемента: что было привито в "корневую шейку" Алеси, что бы, за счет этого, снизить рост третьего элемента?
Последний раз редактировалось АндрейВ 29.03.2018, 14:06, всего редактировалось 2 раза.
Андрей Виноградов.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#355

Сообщение Zener »

АндрейВ писал(а): Не хватает третьего элемента: что было привито в корневую шейку Алеси, что бы снизить рост этого третьего элемента?
Андрей,я не буду ничего прививать в корневую шейку этих двух Алесь.Хочу вырастить их монодеревьями,либо как скелет попробовать и уже во втрором случае можно будет делать выводы.Но сугубо ИМХО-только корни и вставки снижают рост всех пропорционально росту на семенном подвое.Пример маломерки Мраморной и ПМ,Тихого Дона и Ники заставляет так думать применительно к скелетам.Остальное-другая тема.
ЗЫ.На такие измышлизмы в поведение Алеси меня подталкивает её прививка в кроне Синапа орловского,где она сорт аутсайдер в сравнении с другими сортами,третьим элементом идёт после семенного подвоя и сорта скелета.Гном он и в Африке гном.
Последний раз редактировалось Zener 29.03.2018, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Александр
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#356

Сообщение tep »

Ну Мраморная я бы не сказал что уж отличается низкорослостью.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#357

Сообщение tep »

Марш писал(а): Способ прививки - за кору.
Вот груша сегодня.Была привита черенком Жигалова,но выросло что-то терпкое.Привил Ос. Яковлева и Бере Русская.Видно,что есть лишние ветви,но затрудняюсь что обрезать,да и жалко.Черенки пока готовлю.
Олег,тут резать- не перерезать,крона очень загущена,это же груша а не смородина,чем старше тем страшнее будет вырезать.
С уважением Борис
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#358

Сообщение Zener »

tep писал(а): Ну Мраморная я бы не сказал что уж отличается низкорослостью.
Боря,возможно связано и с корнями-сеянцами,и с условиями произрастания-громадных деревьев не встречал в посёлке,хотя первые участки нарезали в 1990 году.Даже брошенных и без какого-либо ухода,посаженных в тот период.Максимум метров пять.У меня посажена осенью 2010 и срезана на обратный рост в 2011.Сейчас метра 2,5 в высоту и цвела два сезона подряд.
Александр
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#359

Сообщение АндрейВ »

Zener писал(а): Но сугубо ИМХО-только корни и вставки снижают рост всех пропорционально росту на семенном подвое.
Да с этим все согласны, но Энди-то спрашивал о другом...
Андрей Виноградов.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#360

Сообщение Zener »

АндрейВ писал(а): Да с этим все согласны, но Энди-то спрашивал о другом...
Так и я ему рассказывал о другом,и обобщил в сухом остатке.
Александр
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»