Обсуждения идей и вопросов новичков.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#316

Сообщение Бонифаций »

Болат писал(а): А для 396-го подвоя, 1-го метра маловато, хотя бы 1,2-1,3 м.
Я делал подобную посадку на 396 подвое в целях сортоиспытания, для получения нескольких первых урожаев. Технологию конечно соблюдал не тщательно. Теперь эти посадки сильно загущаются, оставляю только перспективные сорта, остальные раскорчевываю. Видимо 396 слишком сильнорослый для подобной конструкции, нужны подвои типа М9.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#317

Сообщение Zener »

Бонифаций писал(а): нужны подвои типа М9.
АРМ18 карлик.Р22 карлик.ПБ-4 к сожалению не прижилась в прошлом сезоне.
Александр
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#318

Сообщение Болат »

Бонифаций писал(а): Видимо 396 слишком сильнорослый для подобной конструкции, нужны подвои типа М9.
На безрыбье и рак рыба.
Если серьёзно, для нашего климата М9, ну очень не надёжный.
А для 396-го подвоя, можно разработать соответствующую технологию, для определённых сортов.
Этот подвой, мне кажется, именно для континентального климата.
При зимних оттепелях зимостойкость видимо снижается, и поэтому информации о недостаточной зимостойкости.
А при короткой вегетации-с мая по сентябрь, он скорее карликовый, несмотря на высокий САТ.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#319

Сообщение Zener »

Болат, Раньше,в советское время,он стоял в категории карликов.При новой оценочной системе,его вышибли в полукарлики,перебор составил то ли 3,то ли 4 %.Потолок для карликов-40 % от семенного подвоя.
Александр
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#320

Сообщение Болат »

Zener писал(а): Раньше,в советское время,он стоял в категории карликов.
Александр, мне кажется, что и при капитализме, он от карлика недалеко ушёл.
М9-скорее рекламный ход, бизнес.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#321

Сообщение Бонифаций »

Болат писал(а):
Бонифаций писал(а): Видимо 396 слишком сильнорослый для подобной конструкции, нужны подвои типа М9.
На безрыбье и рак рыба.
Если серьёзно, для нашего климата М9, ну очень не надёжный.
А для 396-го подвоя, можно разработать соответствующую технологию, для определённых сортов.
Этот подвой, мне кажется, именно для континентального климата.
При зимних оттепелях зимостойкость видимо снижается, и поэтому информации о недостаточной зимостойкости.
А при короткой вегетации-с мая по сентябрь, он скорее карликовый, несмотря на высокий САТ.
Типа М9 по силе роста.
В совхозе им. Ленина на 396 белорусские сорта именно веретено на шпалере с капельным поливом и гербицидным паром, через 1 м. Но там штат сотрудников, агрономы и обрезчики, обученные в Белгородской обл. вроде бы у Муханина.
На приусадебном участке без профессиональных знаний нереально. А реально классическая формировка, через 2-2,5м, ограничивать крону, чтобы меньше парусность и от урожая не упала, или рядом опора. Проблем с якорностью 396го на наших плотных грунтах я не наблюдал, но опыт у меня не шибко большой.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#322

Сообщение SecondWind »

Zener писал(а): Довольно мощные скелетные ветви на молодых деревьях перепрививаю во второй порядок ветвления.Выбираю ветку,на которую провожу окулировку в том месте,где диаметр подвоя 1-1,5 см.Важно понять-куда нам пустить пробудившийся побег и каким по размерам ему надо быть.Исходя из этого и выбираю веточку с нужным углом отхождения и сторону,где садится почка.
Мерси. Пока понимаю. Окулировку не умею, допустим, прививаю черенком весной. Допустим, прививка прижилась. Остальное "старое" на этой ветви вырезаю весной следующего года?
Оксана
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#323

Сообщение Zener »

SecondWind, Это наш форумчанин Р.Д.Исаев (давненько правда не появлялся).Принцип один и тот же,что окулировка подвоя в поле питомника,что перепрививка дерева.Обратите внимание на кормашек на подвое-
это позволяет вставить щиток с почкой ии спокойно проводить обвязку.Как копулировка с язычком.Усилий применять не надо,в отличии от прививки черенком.http://isaevsad.ru/category/video/
Александр
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#324

Сообщение Болат »

Бонифаций писал(а): На приусадебном участке без профессиональных знаний нереально. А реально классическая формировка, через 2-2,5м, ограничивать крону, чтобы меньше парусность и от урожая не упала, или рядом опора. Проблем с якорностью 396го на наших плотных грунтах я не наблюдал, но опыт у меня не шибко большой.
Я тоже не могу похвалиться опытом, и мои выводы из моих наблюдении-схожи с Вашими.
Особых танцев вокруг деревьев, можно и не танцевать.
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#325

Сообщение Nekrasov »

Бонифаций писал(а): На приусадебном участке без профессиональных знаний нереально. А реально классическая формировка, через 2-2,5м, ограничивать крону
Классическая вызывает больше вопросов, чем веретено. Резать придется в обоих вариантах, и при классике пугает трудоемкость процесса из-за размеров дерева.
Бонифаций писал(а): Я делал подобную посадку на 396 подвое в целях сортоиспытания, для получения нескольких первых урожаев.
Цель схожая - испытать пару десятков сортов и отсеять половину на ограниченном пространстве
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#326

Сообщение Zener »

Nekrasov писал(а): Классическая вызывает больше вопросов, чем веретено. Резать придется в обоих вариантах, и при классике пугает трудоемкость процесса из-за размеров дерева.
Сорт Болотовское,подвой 62-396,копулировка 2013 года.Высота не более 1,8 метра.Полив ограничен.Где ужас от размера кроны?Даже позднее плодоношение в прошлом году не дало шансов дровам.Но сорт явно не скороплоден.
Скала,разъряженно ярусная формировка-не выше тех же 1,8 метра,одного года выпуска.Разве что скелетных веток нарастила.Воду получала регулярно.
Александр
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#327

Сообщение Бонифаций »

Nekrasov писал(а): Классическая вызывает больше вопросов, чем веретено. Резать придется в обоих вариантах, и при классике пугает трудоемкость процесса из-за размеров дерева.
Пусть Вас не пугает термин "классическая". Давайте его заменим на "естественная" для спокойствия. Многие сорта формируют естественную "правильную" крону при минимальном участии садовода, а после формировки можно не подходить к дереву по несколько лет, но это конечно крайний случай.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#328

Сообщение Zener »

Бонифаций писал(а): а после формировки можно не подходить к дереву по несколько лет, но это конечно крайний случай.
На клоновых корнях не можно,нужна коррекция,Юрий об этом говорил неоднократно,и я в этом убеждаюсь,чем старше деревья на 62-396,тем сильнее.Дождусь плодоношения на АРМ (он оказался не такой скороплодный,к счастью,как 62-396)-можно будет делать выводы.По 396у уже ясно.
Александр
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#329

Сообщение Бонифаций »

Zener писал(а):
Бонифаций писал(а): а после формировки можно не подходить к дереву по несколько лет, но это конечно крайний случай.
На клоновых корнях не можно,нужна коррекция,Юрий об этом говорил неоднократно,и я в этом убеждаюсь,чем старше деревья на 62-396,тем сильнее.Дождусь плодоношения на АРМ (он оказался не такой скороплодный,к счастью,как 62-396)-можно будет делать выводы.По 396у уже ясно.
Абсолютно согласен с Вашими выводами. С одной оговоркой - для условий Воронежа. Видел ваши черноземы цветом как свежеуложенный асфальт и мощностью метр. У нас яблони на некоторых подвоях не растут вообще, о какой коррекции может идти речь?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#330

Сообщение Zener »

Бонифаций, Почва в разных районах различна-Воронеж и севернее-песок,у нас чернозём с песком и ниже мощнейший пласт глины.В паре километров вообще как в песочнице.Это в Панино и на запад метр.
Александр
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»