Обсуждения идей и вопросов новичков.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#271

Сообщение Болат »

лое писал(а): Виктор,Омск, а названия сортов можно узнать?
Виктор,Омск писал(а): Сорт у меня один-«Фермерские».
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#272

Сообщение Марш »

Три года,как плотно занялся садом и прививками.Саженцы груш-яблонь растут.Груши- около 30 сортов,яблони - около 40! И ещё привил не всё что хотел.Ещё прививаю алычу и пытаюсь черешню.
Места в саду всем не хватит.Надо прививать груши-яблони по нескольку сортов на дерево,а от моно - саженцев избавляться. Кто как решал эту проблему?Где почитать?Ведь у многих большое количество сортов.
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#273

Сообщение Хвеся »

Здравствуйте. Я к вам за помощью. Три года назад купила в питомнике саженцы яблони 4 шт. В основном однолетки, одна была двулетка, но какая не помню уже. С Антоновкой проблемы сразу появились-плохо осмотрела саженец, понадеялась на питомник, да и опыта совсем нет. У нас яблони у всех растут сами по себе. В общем на Антоновке на штамбе появилось пятно, в смысле было сразу, мне показалось какая-то грибная инфекция, но начало расти, я пыталась вырезать, но были повреждены все ткани ствола, убрали мы саженец, чтобы не заразил другие деревья. С Уэлси другая история. В питомнике обрезали сломанную ветку и замазали варом наверное, но с этого места началось чего-то не хорошее. Сейчас штамб дерева вот в таком состоянии:
IMG00204.jpg
IMG00205.jpg
IMG00207.jpg
IMG00208.jpg
IMG00206.jpg
Я-Ирина
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#274

Сообщение Хвеся »

Пока не получается ещё фотографии показать. Но хочу спросить-можно ли как-то помочь яблоне? Очень стыдно, всё не решалась спросить, но если можно, подскажите, пожалуйста, что делать.
Последний раз редактировалось Хвеся 23.09.2017, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Я-Ирина
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#275

Сообщение Хвеся »

Общий вид дерева
IMG00212.jpg
И вот такие у него ещё проблемы
IMG00209.jpg
IMG00210.jpg
IMG00214.jpg
IMG00213.jpg
Я-Ирина
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#276

Сообщение Zaryanka »

Хвеся писал(а): Но хочу спросить-можно ли как-то помочь яблоне?
Возьмите нож и спокойно вырежьте гниль - всю "мокрую черноту" в ранах. Если рана сухая, да ещё по периметру-кругу валиком затянутая, то Вам делать нечего - всё в порядке.
Обрабатывая мокрую рану для её заживления, Вы должны добиться: гладкой, ровной, нешероховатой поверхности; изоляции раны от сильных температурных перепадов и сильного увлажнения; изоляции раны от микробов. Значит, счистили всю гниль, тряпкой протёрли и замазали какой-нибудь дешёвой масляной краской.
С уважением, Елена.
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#277

Сообщение Хвеся »

Zaryanka писал(а): Возьмите нож и спокойно вырежьте гниль - всю "мокрую черноту" в ранах.
Так вроде бы ничего не мокнет, всё сухое, но бяка на штамбе откуда взялась не понимаю. Весной осматривала не так было, а к осени-кора повреждена и от подвоя ( надеюсь, правильно пишу) всё время поросль идёт, даже из почек. У скелетных ветвей повреждение какое-то, я гнуть ещё не пыталась, понимаю, что угол острый, а что делать не понимаю. Решила дать дереву подрасти. В общем ничего не понимаю. Садовник из меня такой же, как фотограф. Но я пытаюсь учится, просто у нас спросить не кого, больших садов ни у кого нет. А первые книги по саду я читала автор Курдюмов, как теперь поняла, очень зря, хорошо применить на практике ничего ещё не успела. Форум-то давно читаю, но до сада недавно дошла. Да и информации очень много, пока дочитаешь до интересующего вопроса деревья врастут или помрут. Вот и решила ускорить процесс и сама спросить, простите, если задаю обсуждавшиеся вопросы.
Я-Ирина
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#278

Сообщение Zaryanka »

И хорошо, что с Курдюмова начали - он, хоть, всё про свою Кубань, да Кубань, зато, его читая, всякий страх перед садом исчезает. Он причинно-следственной связи учит - то же - хорошо.
Ищите Ваш фотоаппарат и снимайте крупно, что там такое. Тогда всё можно объяснить. :-)
С уважением, Елена.
mirt10
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10.12.2016, 21:06
Репутация: 0
Откуда: Москва. Участок в Раменском р-не
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#279

Сообщение mirt10 »

Добрый день.
Подскажите, как поступить с яблоней?
Насколько я понял это черный рак. В прошлом году уже было подобное в этом месте. Тогда все зачистил "до живого", продезинфицировал купоросом, замазал варом.
Сейчас снова тоже самое, только больше. Если просто спилить, то рана, наверное, не затянется. В тоже время боюсь, что скоро все сползет на штамб.

Фото повреждения по ссылке
С Уважением,
Евгений.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#280

Сообщение КрыжИр »

mirt10,
mirt10 писал(а): Подскажите, как поступить с яблоней?
Не совсем уверена, что сейчас (почти конец ноября) это можно делать, но думаю, что есть два варианта. Если что не нак, то спецы подтянутся и поправят.
Срочно заготовить сейчас глины (пока земля не замерзла) в ведро.
Далее 1-й вар. - сейчас снова зачистить , промазать медным купоросом, замазать глиной, в которую добавить тоже медный купорос (можно еще извести добавить), обвязать мешковиной. Оставить до весны . Весной развязать, "отколупать" глину, т.е. опять зачистить до здоровой древесины , опять обмазать болтушкой того же состава. ВАР при таких ранах я бы не стала использовать!!! Под ним прекрасно размножается все то, что не до конца было зачищено.
Вар. 2-й.- Сейчас ничего не делать, (кроме заготовки глины), а ранней весной проделать все вышеописанные манипуляции.
Мои сомнения только по поводу слова СЕЙЧАС. Ребята, подкорректируйте меня пожалуйста!
Все остальное испробовала на собственных херевьях. Результат положительный.
И еще обязательно - дезинфекция инструмента; при зачистке раны под дерево уложить клеенку; все отходы сжигать.
Как то так, удачи. :-)
Ирина
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#281

Сообщение tep »

Вот хороший ролик по обрезке молодых саженцев,на видео мой земляк Савёлов Валентин.
С уважением Борис
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#282

Сообщение Марш »

tep писал(а): Вот хороший ролик по обрезке молодых саженцев,на видео мой земляк Савёлов Валентин.
Больше похоже на рекламу табакокурения.Курить надо было до съёмок,а потом за дело браться.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#283

Сообщение tep »

Марш писал(а):
tep писал(а): Вот хороший ролик по обрезке молодых саженцев,на видео мой земляк Савёлов Валентин.
Больше похоже на рекламу табакокурения.Курить надо было до съёмок,а потом за дело браться.
Ну кому как,на мой взгляд очень доходчиво.У нас государство и так уже "наборолось" с курением выше крыши,только от этой борьбы худеют карманы курильщиков и их семей из за повышения цен на сигареты,а табачные компании только богатеют.Так что кому надо тот увидит суть этого ролика.
С уважением Борис
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#284

Сообщение КрыжИр »

Марш писал(а): Места в саду всем не хватит.Надо прививать груши-яблони по нескольку сортов на дерево,а от моно - саженцев избавляться. Кто как решал эту проблему?Где почитать?Ведь у многих большое количество сортов.
Олег, так здесь есть такие темы - Многосортовые деревья, Лучший скелетообразователь, Подвои для яблони и т.д. Почитай и в этих темах и задавай вопросы, которые тебя терзают :-)
Ирина
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#285

Сообщение Zener »

КрыжИр писал(а): ВАР при таких ранах я бы не стала использовать!!!
Как раз в зиму варом герметизируют,предварительно зачистив до живого и обработав медьсодержащим (я в подобной ситуации использовал пасту Абига Пик неразведённую).Весной счищал вар,полностью,а затем натирал щавелем,кашицей,и замазывал глиной с обвязкой целлофаном.На колонне рана окончательно не зажила,но болезнь исчезла (определил как цитоспороз),а на черешне кора полностью восстановилась.
Александр
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»