Обсуждения идей и вопросов новичков.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#751

Сообщение РоманТ92 »

ДочьЖени писал(а): 15.11.2022, 20:15 А как кирпич в верху поможет не уходить воде из ямы в глине? Весной же вода будет в яме ?
С холма вода будет стекать за "стенки". А за "стенками" вода будет прежде всего по мере таяния стекать дальше вниз по склону.
ДочьЖени писал(а): 15.11.2022, 20:15 Мы всё такое "добро" укладывали в сам холмик. Холмик состоял из веток и всякой органической всячины...
Проблема в том, что я эту падалицу совершенно не осматривал. Просто сгребал и сваливал. А согласно тому, что я прочитал на форуме, причиной опадения яблок у "антоновки" часто является грибковое или бактериальное заражение. Кроме того, многие форумчане пишут, что сами яблоки закисляют компост.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#752

Сообщение Владимир Л »

ДочьЖени писал(а): 15.11.2022, 19:52 Да, забыла сказать, что три яблони у нас наклонились, думаем потому, что корни не ушли вглубь, а пошли только по верху... Наклонились уже в зрелом возрасте.
В последнее время много предлагается саженцев с "высокими" прививками на обычных подвоях типа 54-118, 62-396... ,
когда прививка сделана на уровне 15...40 см от начала корневой подвоя.
Для таких саженцев высота прививки не сказывается на ростовых качествах, но позволяет сажать их с учетом реальных условиях сада. Если почва позволяет - можно заглубить вплоть до самой прививки.
Подвой вегетативный, корневая начинает формироваться из спящих почек. При заглублении штамба подвоя новые побеги корневой обычно формируются с верхних почек относительно уже сформированной корневой системы. Поэтому, если условия позволяют, можно разумно заглублять саженцы при посадке. Это способствует формированию более мощной корневой и, естественно, устойчивости самого дерева в будущем. Ну а если посадить не заглубляя, типа по уровню "корневой шейки", саженец будет не устойчив....
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#753

Сообщение РоманТ92 »

ДочьЖени писал(а): 15.11.2022, 20:32 Но я сделала невысокие холмики, посадила 4 деревца-одногодки (яблони, что спецом привил для меня наш Евгений - Gew). Немного пришлось углубиться при посадке, насыпала в этом холмике в середину рыхлый компост... и всё равно деревца погибли. Было очень много влаги в этом маленьком углублении... год такой...
Я собирался сделать полуметровой высоты клумбы диаметром в метр (по краю ямы) и подсыпать по мере слеживания, если это принципиально.
ДочьЖени писал(а): 15.11.2022, 20:32 В саду есть деревья ровесники нашей дачи - более 30 лет. А у ВАс, если болотинка рядом, грунтовые воды близко?
У меня тоже все 3 "антоновки" посадки 1980-х и высотой под крышу двухэтажного дома. Грунтовые воды не близко, в этом году в августе даже из колодца ушли (-4,5 м глубина). В карьере, где ил для "пробки" брал, тоже стенки сильно обнажились.
Просто из-то толстого слоя глины и сплошного березняка образовывалась своего рода затенённая чаша, где талая и дождевая вода долго не утекала и не испарялась.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#754

Сообщение РоманТ92 »

Владимир Л, а по моему вопросу о санитарной и химической нейтрализации подготовленным ям не сориентируете?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
петр
Прихозовец100+
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31.01.2016, 15:09
Репутация: 1
Откуда: москва кашира
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 165 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#755

Сообщение петр »

РоманТ92 писал(а): 15.11.2022, 20:47 Владимир Л, а по моему вопросу о санитарной и химической нейтрализации подготовленным ям не сориентируете?
Триходерма в помощь. Выращивается легко в любых количествах.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#756

Сообщение ДочьЖени »

РоманТ92 писал(а): 15.11.2022, 20:43 Я собирался сделать полуметровой высоты клумбы диаметром в метр (по краю ямы) и подсыпать по мере слеживания,
У Вас система другая. Красоту наводите. Это у меня 20 соток и в саду красоты не получается. Красота только возле дома. Вот и балуюсь...
3.jpg
Но я не совсем понимаю смысла в такой клумбе... если ккорни только в начале жизни будут иметь шикарные условия, а потом им всё равно идти в глину. Глина считается питательным, только плотным грунтом. А Вам за этой клумбой придётся ухаживать много-много лет. Если эту возвышенность использовать в роли именно клумбы, можно и ниже сделать. А, если Антоновки растут, то зачем заморачиваться с возвышенностями? Прокопайте из ваших ям стоки, чтобы вода могла уходить и будет Вам счастье. Говорите, наклон есть. Не думаю, что будет плохо от тех яблок, что накидали в ямы. Никогда не встречала информации о глубинном перегнивании пищевых остатков. Пока корни дойдут до тех глубин, может, там будет вкусняшка...а, если вода не будет застаиваться, то, получается, Вы сделали всё правильно. У нас по участку много было канавок. Потом, когда обкопали вокруг участок, канавки стали не нужны, заложили их гнилушками, ветками и засыпали. Ветки держат функцию дренажа.
Последний раз редактировалось ДочьЖени 16.11.2022, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Татьяна
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#757

Сообщение РоманТ92 »

ДочьЖени писал(а): 15.11.2022, 21:15 У Вас система другая. Красоту наводите.
Нет. Просто борта из кирпича потом года через 3-4 можно разобрать и обсыпать слежавшийся холм землёй, чтобы корни дальше вширь росли.
ДочьЖени писал(а): 15.11.2022, 21:15 Это у меня 20 соток и в саду красоты не получается. Красота только возле дома. Вот и балуюсь...
У меня 10 соток и красотой я не заморачиваюсь. Просто хочу опробовать на первом этапе максимальное количество сортов в пределах доступной территории, чтобы выбрать "свои" и выращивать потом целенаправленно уже их. Ну и ещё немного в селекционера-любителя поиграть. Собственно, на эти холмы я и собирался высадить Первоуральское с Благой Вестью, чтобы на них потом прививать разное интересное.
ДочьЖени писал(а): 15.11.2022, 21:15 Не думаю, что будет плохо от тех яблок, что накидали в ямы. Никогда не встречала информации о глубинном перегнивании пищевых остатков.
В том и проблема, что это не просто пищевые остатки. Это именно опад яблок с деревьев, которые лет десять минимум никак не обрабатывали ни от чего. А тут на форуме не раз писали, что болезнетворные бактерии и грибки могут даже в компосте спокойно до 3 лет прожить. Если бы не это, я бы не стал занимать время форумчан такими вопросами.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#758

Сообщение ДочьЖени »

РоманТ92 писал(а): 15.11.2022, 21:25 А тут на форуме не раз писали, что болезнетворные бактерии и грибки могут даже в компосте спокойно до 3 лет прожить.
Я читала другую информацию, что в компосте при повышении температуры именно всё обеззараживается. И это так - я в компост закладываю даже картофельные плети при выкопке. Но кучи у меня лежат лет по пять. А Вы это "добро"закопали глубоко. Пока корни туда доберутся, пройдёт много лет. Кстати, мой папа, человек много читавший, интересовавшийся, укладывал в компостные кучи и яблоки тоже. Но, правда, потом компост шёл в теплицу. Там другие болезни.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#759

Сообщение ДочьЖени »

Роман, хотела справедливости ради дополнить свои вчерашние умозаключения по поводу вымокания молодых посадок. Что они вымокли - это версия Евгения. Есть ещё варианты догадок. Яблони привиты на подвое 54-118. Встречала несколько жалоб на него, что они именно вымокания боятся. А ещё одна причина (только не смейтесь) - я считаю то место просто аномальным в своём саду. Там даже малина плохо росла. Бывают же, как утверждают некоторые, линии, где не стоит ничего высаживать. (Там, где любят спать собаки). Я хочу эту версию проверить, посажу на это место что-то очень живучее. Метрах в трёх от той линии растёт яблонька Пепинка - очень слабенькая. Так что не всё так однозначно. Может поэтому садоводство так и интересно, что есть простор для фантазии и творчества. Вот Женя привёз мне 9 саженцев. Из них только эти 4 погибли. Остальные живы. 4 штучки отдала сыну. У него место тоже низковатое... :unknown: Никаких холмиков он не делал... но и ям глубоких не копал.
С уважением Татьяна
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#760

Сообщение Владимир Л »

РоманТ92 писал(а): 15.11.2022, 20:47 Владимир Л, а по моему вопросу о санитарной и химической нейтрализации подготовленным ям не сориентируете?
С такими задачами пока не сталкивался. Все таки придерживаюсь, что земле не надо мешать, сама справится.
Перегной растительности в почве, даже если там были какие то споры, все переработает в течение 2х лет. Именно поэтому повторные посадки тех же культур рекомендуют проводить не ранее 2х-3х лет после удаления старых.
Хотя я это нарушаю и смородину высаживаю уже на следующий год. После удаления старого куста - перекопка, желательно выбрать старые корни и проливаю марганцовкой, после чего бросаю пару горстей сидератов.
Можно и воспользоваться популярным Фитоспорином - обработать почву после выкопки старого куста, дерева или при предварительной подготовке посадочной ямы.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#761

Сообщение Анатолий Ц. »

ДочьЖени писал(а): 16.11.2022, 09:17 А ещё одна причина (только не смейтесь) - я считаю то место просто аномальным в своём саду. Там даже малина плохо росла. Бывают же, как утверждают некоторые, линии, где не стоит ничего высаживать. (Там, где любят спать собаки). Я хочу эту версию проверить...
Татьяна, аномальные места для произрастания в лесу - это научный факт.
Есть они и в садах. У меняя есть место, где яблоня не хочет (не может) расти: третью яблоню на это место я уже не стал садить.
Нечто подобное отмечено и в пчеловодстве.
Так что ничего смешного в Ваших выводах нет.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#762

Сообщение ДочьЖени »

Ох, Анатолий, в нашей местности вообще какая-то аномалия. Даже военные компасы глючат. И снег весной может оставаться только в нашей местнсти, когда вокруг уже всё растаивает. Но именно этот лапичек проверю. Любопытно. Трава там растёт отлично.
С уважением Татьяна
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#763

Сообщение РоманТ92 »

Товарищи, подскажите, пожалуйста, как правильно называется в сортоописаниях яблок "крахмалистая" структура мякоти (типа как у Белого налива и плотнее)?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#764

Сообщение Дед Мороз »

РоманТ92 писал(а): 19.11.2022, 08:30 "крахмалистая" структура мякоти (типа как у Белого налива
Мякоть плодов белая, рыхлая, нежная, крупнозернистая, достаточно сочная в оптимальной зрелости, кисло-сладкого вкуса :-)
:hi: Георгий
Изображение
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#765

Сообщение РоманТ92 »

Дед Мороз, спасибо, но не то. Мякоть, как раз, у самых любимых моих магазинных сортов не белая, а скорее бежевая. И не рыхлая, а довольно плотная.
Строго говоря, я вообще ищу подобие одного сорта, который часто встречался в магазинах в "докрымские" времена - крупные красные яблоки с вот такой "крупнозернистой" мякотью - плотной, но не твёрдой, и сладкой почти без кислоты.
Увы, в магазинах все красное, что не Гала, называлось просто "красное".
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»