Обсуждения идей и вопросов новичков.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#286

Сообщение Zener »

mirt10 писал(а): Добрый день.
Подскажите, как поступить с яблоней?
Насколько я понял это черный рак. В прошлом году уже было подобное в этом месте. Тогда все зачистил "до живого", продезинфицировал купоросом, замазал варом.
Сейчас снова тоже самое, только больше. Если просто спилить, то рана, наверное, не затянется. В тоже время боюсь, что скоро все сползет на штамб.

Фото повреждения по ссылке
поражённая ветвь отходит под острым углом,даже если вылечите-может разломиться под нагрузкой.Я бы спилил,но обработал по вышеприведённой схеме.
Александр
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#287

Сообщение Марш »

[quote[/quote]
Олег, так здесь есть такие темы - Многосортовые деревья, Лучший скелетообразователь, Подвои для яблони и т.д. Почитай и в этих темах и задавай вопросы, которые тебя терзают :-)[/quote]
Спасибо,прочитал всё,но ответов мало.Тема важная и разжёвывать надо.Про скелетообразователь тоже,таких сортов нужных у меня нет (шаропаев-грушовок),да и в округе уже нет.Искать-прививать очень долго ждать.Надо замены подбирать.А с подвоем мне проще.Пока использую только дичку.Пусть сорта приживутся,потом буду экспериментировать.
mirt10
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10.12.2016, 21:06
Репутация: 0
Откуда: Москва. Участок в Раменском р-не
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#288

Сообщение mirt10 »

Спасибо большое за ответы.
Спилю сук, замажу.
В распоряжении есть вар и лак-бальзам, а вот где взять (тем более сейчас) глину не представляю. Может подойдёт глина для лепки?
Абига Пик давно не видел в продаже, полагаю можно использовать ХОМ?
В кроне привиты черенки, которые должны бы плодоносить в 2018. Можно их использовать для прививки или нежелательно ?
С Уважением,
Евгений.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#289

Сообщение Барбарисса »

mirt10 писал(а): Спилю сук, замажу.
Только в зиму не надо пилить! Закрасьте хотя-бы на зиму, чтоб изолировать от осадков.
Спилить сук с таким углом отхождения не получится, рана практически на штамбе. Или лечить с ранней весны, как советовала Ирина КрыжИр или пилить полностью и учиться формировать деревья без таких мутовок.
Полечите - кора молодая, я бы весной применила еще что-нибудь антибактериальное плюсом к противогрибковому после полной очистки мертвой коры.
Галина
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#290

Сообщение Zener »

mirt10 писал(а): В распоряжении есть вар и лак-бальзам
Не надо в зиму глину,лучше всего зачистить ножом/стамеской до здоровой ткани,нанести в жидком виде Хом,медный купорос (я бы навёл 5% и опруснул несколько раз или кистью также неоднократно после впитывания и штамб также.А ЗАТЕМ ТОНКИМ СЛОЕМ ВАРА ИЛИ БАЛЬЗАМОМ.ВЕСНОЙ СЧИСТИТЬ И ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ противигрибковыми препаратами нанести жидкую глину,консистенция густой сметаны.Сверху плёнка,очень хороша стрейч.Медьсодержащие обладают и противобактериальным эффектом.И обязательно собрать мусор и продезинфицировать инструмент.Если прививки на поражённой ветви,то оставил бы и первые,и вторую.Но по хорошему нельзя такие развилки допускать(менее 45 гр.)-рано или позндо разламывает их.
Александр
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#291

Сообщение SecondWind »

olgaguk писал(а): у соседствующей Просто Марии (7-милетка) вымерзли все плодовые почки, само дерево не пострадало.
Извините за наивный вопрос, но не понимаю. Что происходит с деревом дальше после того, как у него вымерзли все цветочные почки? Оно плодоносить будет теперь только на почках, заложенных на новом приросте? Вымерзшие не восстанавливаются? Т.е. будет масса непродуктивной древесины?
У меня так же на груше вымерзли все цветочные почки в этом году, было с десяток цветов всего. Причем они (почки) даже набухли по выходу из зимы. Но не распустились, засохли.
Оксана
olgaguk
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27.08.2015, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Минск, Республика Беларусь
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 335 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#292

Сообщение olgaguk »

SecondWind писал(а): Извините за наивный вопрос, но не понимаю. Что происходит с деревом дальше после того, как у него вымерзли все цветочные почки? Оно плодоносить будет теперь только на почках, заложенных на новом приросте? Вымерзшие не восстанавливаются? Т.е. будет масса непродуктивной древесины?
У меня так же на груше вымерзли все цветочные почки в этом году, было с десяток цветов всего. Причем они (почки) даже набухли по выходу из зимы. Но не распустились, засохли.
У меня вымерзшие почки просто засохли и отвалились ...
Поэтому жду весны то ли с ужасом, то ли с надеждой ...
Ольга, Минск.
Дача - 50 км юго-западнее Минска.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#293

Сообщение Барбарисса »

SecondWind писал(а): Причем они (почки) даже набухли по выходу из зимы. Но не распустились, засохли.
olgaguk писал(а): У меня вымерзшие почки просто засохли и отвалились ..
Вы наблюдали потом за деревом, как оно себя вело летом?
У меня тоже замерзли и отсохли все плодовые почки, а ростовые были, в основном, на концах побегов, т.к. груша старая и давно не обрезалась. Когда я поняла, что дерево живое, устроила ей хорошую обрезку, не только с секатором, но и с пилой.
Убрала все лишнее, загущающее, кривое. Укоротила очень длинные ветви, сухие плодушки убрала, на сколько рук хватило.
И груша пошла в рост, пробудила спящие почки даже в основании засохших плодушек. Теперь у меня лес волчков - молодой древесины, надеюсь, произошло восстановление пострадавших тканей за счет активного роста (регенерация).
Весной предстоит огромная работа с волчками. Какие-то буду гнуть и формировать молодые ветви, а каких-то изводить, как класс))).
Чижовская при хорошем росте часто закладывает цветочные почки на однолетних побегах, а их много наросло по всей длине даже на старых скелетных ветвях. Осталось оставить нужное и убрать лишнее.
Галина
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#294

Сообщение SecondWind »

Барбарисса писал(а):
Вы наблюдали потом за деревом, как оно себя вело летом?
:) конечно. Чуть позже на ней треснула кора длинными вертикальными трещинами. И я сдуру полезла ковырять и расковыряла большую рану. Остановилась, набрызгала, замазала. Те трещины, которые я не "лечила" шире не стали, кора не отвалилась, трещины же как-то нивелировались и к концу лета стали мало заметны. Так что жалею о своей смелой хирургии. Осторожнее нужно с подмерзшими деревьями, спокойней. Дать им в себя придти и самой не истерить.
Груша приросты дала, см. 10-20. Но вся заволчковалась. Лист мелкий и светлый. НездорОво выглядела, если честно.
Саженец покупала в магазине весной 2012 года, нашла этикетку - Осенняя Яковлева. Вряд ли это она. Было 5 плодов в этом году. Вчера съели последнюю, ей бы еще пару недель полежать. Вкусная, из зеленой стала красной, маслянистая, терпкости и грануляций нет. Вкусная груша - теперь еще жальче, что потеряла скорее всего дерево. До этого зимы переносила нормально, цвела в 2016 обливенно. И главное- подмерзаний ветвей нет. Но почки снесло и кора лопнула, чудеса. Поменьше бы таких.
Оксана
olgaguk
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27.08.2015, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Минск, Республика Беларусь
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 335 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#295

Сообщение olgaguk »

Барбарисса писал(а): Вы наблюдали потом за деревом, как оно себя вело летом?
С моей Просто Марией все в порядке - само дерево не пострадало, весной распускалось в срок, за лето дало отличный прирост, даже ухитрилось партенокарпических пару плодов завязать (я заметила за этим сортом такую особенность - выкидывать несколько цветоносов после основного периода цветения).
Судя по всему, этот сорт достаточно холодо- и морозостойкий, за исключением плодовых почек.
Но зима была и правда аномальная, поэтому думаю, что ПМ еще неплохо ее перенесла... Жалко было бы потерять дерево, которое вот-вот должно начать плодить по-взрослому ...
Ольга, Минск.
Дача - 50 км юго-западнее Минска.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#296

Сообщение Барбарисса »

SecondWind писал(а): Чуть позже на ней треснула кора длинными вертикальными трещинами. И я сдуру полезла ковырять и расковыряла большую рану.
Может это совсем и не морозобоина, тем более все живое и уже зарубцевалось.
Здесь уже был разговор о том, как "взрослеет" кора на грушах и пугает своих хозяев.
Вот моя молодая груша 5-ти летка, в прошлом благоприятном году в начале лета я тоже увидела страшненькую картину. Штамб - сеянец, окулировка в месте изгиба, я тоже там поковыряла-порезала и все живое зеленое. Пошла рассматривать кору на старой груше, на стволах и ветвях разного возраста. Кора сама трескается - бороздуется и не только на грушах.
IMG_3444.JPG
IMG_3446.JPG
IMG_3448.JPG
IMG_3450.JPG
IMG_3451.JPG
Вот приросты у Вашей груши совсем маленькие. Вы срезали однолетние приросты? Может они подмерзли и их надо было обрезать до двухлетней древесины. В каких местах волчки выросли, есть фотографии?
Галина
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#297

Сообщение SecondWind »

Барбарисса, Галина, спасибо большое за комментарии и фото. У меня выглядело всё точно так, как на второй фотографии. Не нужно было трогать, значит. Бестолковая, залюбила грушу. Ну да что теперь, только ждать.
Фотографии кроны поищу, если не найду - сделаю новые. По памяти - не было каких-то специфичных зон, все было равномерно заволчкованное. Однолетние приросты срезала, где-то чистые, где-то 1-2 балла.
Оксана
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#298

Сообщение Нюра »

SecondWind писал(а): Вымерзшие не восстанавливаются?
Честно говоря не поняла вопроса. Цветочные почки - расходный материал, вымерзли они или не вымерзли, а на следующий год все равно будут другие.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#299

Сообщение SecondWind »

Нюра, ээээ...как другие? На многолетней древесине плодушки же нарастают в одном и том же месте, новая почка поверх старой. Разве нет? Я так предполагаю, что если почки погибли - засохли и крошатся при прикосновении, то и новая почка на этом месте уже никогда не образуется, будут просто ветви без плодовых образований. И тогда нужно резать больше для большего ветвления, чтобы на новых ветвях образовывались новые цветочные почки.
Оксана
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#300

Сообщение Нюра »

Так у вас почки замерзли или плодушки? Плодушки это вообще-то веточки, только сильно укороченные, они вряд ли замерзли. А если и замерзли, то тоже не трагедия, вырастут новые ибо срок жизни плодушек тоже невелик даже без катаклизмов. Ну лет 5 живет плодушка потом засыхает и вырастает новая.

Неужели никогда не видели, как прямо на штамбе вдруг ни с того ни с сего появилась плодушка, а за ней и яблоко.

Обрезка в частности и для обновления семейства плодушек.

Ну как там в теории по памяти - после обрезки из ближайшей почки вырастает прутик с ростовтй точкой на конце, а из остальных часть станет плодушками, а часть снова ростовыми.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»